For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022.

ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022

ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Image illustrative de l’article ROC aux Jeux olympiques d

Code CIO ROC

Lieu
Pékin
Participation 2e
Athlètes 212 dans 15 sports
Porte-drapeau Olga Fatkulina
Vadim Chipatchiov
Médailles
Rang : 9e
Or
6
Arg.
12
Bron.
14
Total
32
Russie aux Jeux olympiques d'hiver
Les athlètes du Comité Olympique Russe lors de la cérémonie d'ouverture des 24e Jeux olympiques d'hiver.
Les athlètes du Comité Olympique Russe lors de la cérémonie d'ouverture des 24e Jeux olympiques d'hiver.

La Russie n'est pas autorisée à participer en tant que délégation officielle aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine, à la suite de sa suspension liée au scandale de dopage institutionnel dévoilé en 2015. Néanmoins, comme l'année précédente aux JO d'été 2020 à Tokyo (ayant eu lieu à l'été 2021), les athlètes russes concourent sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee en anglais ; Comité Olympique Russe en français).

Contexte

Faisant suite à des révélations d'un dopage organisé par l'État russe pour les Jeux de Sotchi, l'Agence mondiale antidopage inflige des sanctions envers la Russie pour une durée de deux ans, du au . Elle autorise néanmoins les athlètes russes à concourir de manière neutre sous un titre sans référence au nom « Russie », contrairement à l'utilisation de la dénomination « Athlètes olympiques de Russie » (OAR) en 2018.

Le , le Comité international olympique annonce que la Russie concourra sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee en anglais ; Comité Olympique Russe en français) sans pouvoir utiliser le nom du Comité olympique russe. La Russie sera représentée par le drapeau de son comité national[1]. Le , le remplacement de l'hymne russe par un morceau du Concerto pour piano no 1 de Piotr Ilitch Tchaïkovski est approuvé par le CIO[2].

Participation

Aux Jeux olympiques d'hiver de 2022, les athlètes de l'équipe du comité olympique russe participent aux épreuves suivantes :

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Biathlon 5 5 10
Bobsleigh 8 4 12
Combiné nordique 3 - 3
Curling 5 5 10
Hockey sur glace 25 23 48
Luge 7 3 10
Saut à ski 4 4 8
Skeleton 3 3 6
Ski acrobatique 8 14 22
Ski alpin 3 4 7
Ski de fond 8 8 16
Snowboard 6 9 15
Patinage artistique 9 9 18
Patinage de vitesse 8 7 15
Short-track 5 4 9
Total 107 102 209

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Par équipes Mark Kondratiuk
Kamila Valieva
Anastasia Mishina
Aleksandr Galliamov
Victoria Sinitsina
Nikita Katsalapov
74 pts 7 février
Femmes Anna Chtcherbakova 255,95 pts 17 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
Skiathlon hommes Alexander Bolshunov h 16 min 9 s 8 6 février
Relais femmes Natalia Nepryaeva
Tatiana Sorina
Veronika Stepanova
Yulia Stupak
53 min 41 s 0 12 février
Relais hommes Alexey Chervotkin
Alexander Bolshunov
Denis Spitsov
Sergueï Oustiougov
h 54 min 50 s 7 13 février
50 km hommes Alexander Bolshunov h 11 min 32 s 7 19 février
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 12
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Biathlon pictogram.svg
Biathlon
Relais femmes Irina Kazakevitch
Kristina Reztsova
Svetlana Mironova
Ouliana Nigmatoullina
h 11 min 15 s 9 16 février
Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace
Tournoi masculin
Sergueï Andronov Iegor Iakovlev Aleksandr Samonov
Timour Bilialov Aleksandr Ielessine Kirill Semionov
Damir Charipzianov Artour Kaïoumov Anton Slepychev
Vadim Chipatchiov Pavel Karnaoukhov Andreï Tchibissov
Ivan Fedotov Artiom Minouline Sergueï Teleguine
Stanislav Galiev Nikita Nesterov Vladimir Tkatchiov
Mikhaïl Grigorenko Aleksandr Nikichine Viatcheslav Voïnov
Arseni Gritsiouk Sergueï Plotnikov Dmitri Voronkov
Nikita Goussev
Finlande
Défaite 1-2
20 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Danse sur glace Victoria Sinitsina
Nikita Katsalapov
220,51 pts 14 février
Femmes Alexandra Troussova 251,73 pts 17 février
Couples Ievguenia Tarassova
Vladimir Morozov
155,00 pts 19 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
Poursuite par équipes hommes Daniil Aldoshkin
Sergey Trofimov
Rouslan Zakharov
min 40 s 46 15 février
Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski
Par équipes mixtes Irma Makhinia
Danil Sadreïev
Irina Avvakoumova
Evgeniy Klimov
890,3 pts 7 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
500 m hommes Konstantine Ivliev 40 s 431 13 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
Skiathlon femmes Natalia Nepryaeva 44 min 43 s 9 5 février
Skiathlon hommes Denis Spitsov h 17 min 20 s 8 6 février
15 km hommes Alexander Bolshunov 38 min 18 s 0 11 février
50 km hommes Ivan Iakimouchkine h 11 min 38 s 2 19 février
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 14
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Biathlon pictogram.svg
Biathlon
Relais mixte Ouliana Nigmatoullina
Kristina Reztsova
Alexander Loginov
Eduard Latypov
h 6 min 47 s 1 5 février
Poursuite hommes Eduard Latypov 39 min 42 s 8 13 février
Relais hommes Said Khalili
Alexander Loginov
Maksim Tsvetkov
Eduard Latypov
h 20 min 35 s 5 15 février
Luge pictogram.svg
Luge
Monoplace femmes Tatiana Ivanova min 54 s 507 8 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Couples Anastasia Mishina
Aleksandr Galliamov
154,95 pts 19 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
500 m femmes Angelina Golikova 37 s 21 13 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
1 500 m hommes Semen Elistratov min 9 s 267 9 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Bosses femmes Anastassia Smirnova 77,72 pts 6 février
Saut hommes Ilia Bourov 114,93 pts 16 février
Skicross hommes Sergueï Ridzik 3e place 18 février
Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond
Sprint hommes Alexander Terentyev min 59 s 37 8 février
Sprint par équipes femmes Natalia Nepryaeva
Yulia Stupak
22 min 10 s 56 16 février
Sprint par équipes hommes Alexander Bolshunov
Alexander Terentyev
19 min 27 s 28 16 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slalom géant parallèle hommes Vic Wild min 22 s 06 8 février
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Ski de fond 4 4 3 11
Patinage artistique 2 3 1 6
Biathlon 0 1 3 4
Short-track 0 1 1 2
Patinage de vitesse 0 1 1 2
Hockey sur glace 0 1 0 1
Saut à ski 0 1 0 1
Ski acrobatique 0 0 3 3
Luge 0 0 1 1
Snowboard 0 0 1 1
Total 6 12 14 32
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
5 février 0 1 1 2
6 février 1 1 1 3
7 février 1 1 0 2
8 février 0 0 3 3
9 février 0 0 1 1
11 février 0 1 0 1
12 février 1 0 0 1
13 février 1 1 2 4
14 février 0 1 0 1
15 février 0 1 1 2
16 février 0 1 3 4
17 février 1 1 0 2
18 février 0 0 1 1
19 février 1 2 1 4
20 février 0 1 0 1
Total 6 12 14 32
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 2 3 4 9
Hommes 3 6 8 17
Mixte 1 3 2 6
Total 6 12 14 32
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Alexander Bolshunov Ski de fond 3 1 1 5
Natalia Nepryaeva 1 1 1 3
Denis Spitsov 1 1 0 2
Nikita Katsalapov 1 1 0 2
Victoria Sinitsina Patinage artistique 1 1 0 2
Anastasia Mishina 1 0 1 2
Aleksandr Galliamov 1 0 1 2
Yulia Stupak Ski de fond 1 0 1 2
Ouliana Nigmatoullina Biathlon 0 1 1 2
Kristina Reztsova 0 1 1 2
Eduard Latypov 0 0 3 3
Alexander Loginov 0 0 2 2

Résultats

Biathlon

Hommes
Athlète Individuel[3] Sprint[4] Poursuite[5] Mass Start[6]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Said Khalili 53 min 26 s 5 4 (2+1+0+1) 34e - - -
Eduard Latypov 51 min 13 s 1 3 (0+1+1+1) 11e 25 min 14 s 8 3 (2+1) 11e 39 min 42 s 8 1 (0+0+0+1) Médaille de bronze, Jeux olympiques 41 min 35 s 4 7 (1+3+1+2) 19e
Alexander Loginov 50 min 27 s 6 3 (0+1+0+2) 10e 26 min 15 s 5 4 (2+2) 38e 43 min 44 s 1 5 (0+1+3+1) 27e 41 min 6 s 2 7 (2+0+2+3) 15e
Daniil Serokhvostov - 25 min 38 s 2 (0+2) 19e 44 min 34 s 8 8 (4+2+1+1) 39e -
Maksim Tsvetkov 49 min 22 s 3 1 (0+0+0+1) 4e 24 min 41 s 0 (0+0) 4e 42 min 56 s 2 6 (2+3+0+1) 17e 41 min 37 s 7 6 (1+1+2+2) 20e
Femmes
Athlète Individuel[7] Sprint[8] Poursuite[9] Mass Start[10]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Evgeniya Burtasova 53 min 20 s 3 6 (1+0+2+3) 77e - - -
Irina Kazakevitch - 22 min 23 s 7 1 (0+1) 20e 38 min 25 s 8 3 (0+0+2+1) 23e 43 min 34 s 6 7 (1+3+2+1) 20e
Svetlana Mironova 47 min 59 s 3 3 (0+1+1+1) 23e 23 min 17 s 6 3 (0+3) 47e 40 min 25 s 4 6 (0+0+1+5) 41e -
Ouliana Nigmatoullina 53 min 42 s 1 10 (1+2+3+4) 78e 22 min 11 s 8 2 (2+0) 13e 37 min 33 s 2 3 (0+2+1+0) 11e 43 min 14 s 3 6 (2+1+3+0) 17e
Kristina Reztsova 45 min 25 s 8 2 (0+0+2+0) 9e 21 min 49 s 3 2 (1+1) 6e 38 min 41 s 6 7 (2+2+1+2) 26e 41 min 29 s 6 (2+1+1+2) 5e
Relais
Athlètes Épreuve Temps Pénalité Rang
Said Khalili
Alexander Loginov
Maksim Tsvetkov
Eduard Latypov
Hommes[11] h 20 min 35 s 5 2+6 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Irina Kazakevitch
Kristina Reztsova
Svetlana Mironova
Ouliana Nigmatoullina
Femmes[12] h 11 min 15 s 9 1+7 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ouliana Nigmatoullina
Kristina Reztsova
Alexander Loginov
Eduard Latypov
Mixte[13] h 6 min 47 s 1 1+13 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Bobsleigh

Hommes
Athlètes
* : pilote
Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maksim Andrianov*
Vladislav Zharovtsev
Bob à deux[14] min 1 s 24 22e min 0 s 75 26e min 0 s 55 26e Éliminés min 1 s 54 25e
Rostislav Gaitiukevich*
Aleksei Laptev
59 s 41 3e 59 s 91 5e 59 s 80 9e min 0 s 19 14e min 59 s 31 8e
Maksim Andrianov*
Dmitrii Lopin
Alexey Zaitsev
Vladislav Zharovtsev
Bob à quatre[15] 58 s 82 9e 59 s 30 9e 59 s 03 9e 59 s 40 8e min 56 s 55 8e
Rostislav Gaitiukevich*
Aleksei Laptev
Mikhail Mordasov
Pavel Travkin
58 s 54 4e 59 s 24 8e 58 s 81 7e 59 s 56 14e min 56 s 15 7e
Femmes
Athlètes
* : pilote
Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nadezhda Sergeeva Monobob[16] min 5 s 45 9e min 6 s 13e min 5 s 83 10e min 6 s 31 11e min 23 s 59 10e
Anastasiia Makarova*
Elena Mamedova
Bob à deux[17] min 1 s 83 10e min 2 s 29 16e min 2 s 48 20e min 2 s 49 19e min 9 s 09 19e
Nadezhda Sergeeva*
Yulia Belomestnykh
min 2 s 04 16e min 1 s 90 8e min 2 s 34 18e min 1 s 83 7e min 8 s 11 9e

Combiné nordique

Hommes
Athlète Tremplin normal[18],[19] Grand tremplin[20],[21]
Saut à ski Ski de fond Total Saut à ski Ski de fond Total
Distance Points Rang Temps Rang Temps Rang Distance Points Rang Temps Rang Temps Rang
Viacheslav Barkov 78,0 m 61,6 41e 26 min 8 s 2 28e 30 min 54 s 2 38e 103,0 m 53,3 44e 27 min 10 s 9 24e 32 min 56 s 9 41e
Artem Galunin 77,0 m 66,8 39e 27 min 13 s 8 36e 31 min 38 s 8 39e 108,5 m 58,0 42e 27 min 55 s 2 37e 33 min 22 s 2 42e
Samir Mastiev 72,0 m 47,8 44e 26 min 18 s 29e 31 min 59 s 40e 86,5 m 20,4 48e 28 min 9 s 4 40e 36 min 7 s 4 46e

Curling

L'équipe masculine a terminé quatrième du championnat du monde 2021 donc qualifiée pour le tournoi. De même, les femmes sont vice-championnes du monde en titre et sont donc également qualifiées pour le tournoi.

Tableau récapitulatif
Équipe Épreuve Premier tour Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sergey Glukhov
Evgeniy Klimov
Dmitry Mironov
Anton Kalalb
Daniil Goriachev
Tournoi masculin

États-Unis
Défaite
5-6

Chine
Victoire
7-4

Suisse
Défaite
3-6

Danemark
Victoire
10-2

Italie
Victoire
10-7

Suède
Défaite
5-7

Norvège
Défaite
5-12

Canada
Victoire
7-6

Grande-Bretagne
Défaite
6-8
8e Éliminés
Alina Kovaleva
Yulia Portunova
Galina Arsenkina
Ekaterina Kuzmina
Maria Komarova
Tournoi féminin

États-Unis
Défaite
3-9

Suisse
Défaite
7-8

Corée du Sud
Défaite
5-9

Japon
Défaite
5-10

Canada
Défaite
5-11

Danemark
Défaite
5-10

Chine
Victoire
11-5

Suède
Défaite
5-8

Grande-Bretagne
Défaite
4-9
10e Éliminées

Hockey sur glace

L'équipe masculine de Russie est la deuxième nation au classement IIHF. Elle est donc qualifiée pour le tournoi car elle fait partie du top 8 mondial. L'équipe féminine est la quatrième nation au classement IIHF. Elle est également qualifiée car elle fait partie du top 6 mondial.

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[22]
Suisse

Victoire 1-0
Danemark

Victoire 2-0
Tchéquie

Défaite 5-6 (P)
Non disputé 1er
Danemark

Victoire 3-1
Suède

Victoire 2-1 (TF)
Finlande

Défaite 1-2
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tournoi féminin[23]
Suisse

Victoire 5-2
États-Unis

Défaite 0-5
Canada

Défaite 1-6
Finlande

Défaite 0-5
4e
Suisse

Défaite 2-4
Éliminées 5e

Luge

Tableau récapitulatif
Athlètes Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Victoria Demchenko Monoplace femmes[24] 58 s 869 7e min 3 s 466 33e 58 s 838 9e Éliminée min 1 s 173 28e
Tatiana Ivanova 58 s 733 5e 58 s 683 4e 58 s 461 3e 58 s 630 5e min 54 s 507 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ekaterina Katnikova Abandon
Aleksandr Gorbatcevich Monoplace hommes[25] 58 s 139 16e 58 s 339 13e 58 s 080 14e 58 s 043 15e min 52 s 601 14e
Semen Pavlichenko 57 s 786 11e 58 s 115 10e 57 s 955 13e 57 s 793 11e min 51 s 649 10e
Roman Repilov 57 s 594 8e 58 s 679 16e 57 s 714 9e 57 s 647 8e min 51 s 634 9e
Andrey Bogdanov
Yuri Prokhorov
Biplace (hommes)[26] 59 s 376 11e 59 s 132 11e Non disputé min 58 s 508 10e
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
58 s 040 9e 58 s 953 6e min 57 s 993 8e
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Relais mixte[27] min 0 s 147 3e min 1 s 757 4e min 2 s 763 6e Non disputé min 4 s 667 4e

Patinage artistique

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Programme court
Danse originale
Programme libre
Danse libre
Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Mark Kondratiuk Individuel hommes[28] 86,11 15e 162,71 14e 248,82 15e
Andrei Mozalev 77,05 23e 156,28 18e 233,33 19e
Evgeni Semenenko 95,76 7e 178,37 9e 274,13 8e
Anna Chtcherbakova Individuel femmes[29] 80,20 2e 175,75 2e 255,95 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Alexandra Troussova 74,60 4e 177,13 1re 251,73 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kamila Valieva 82,16 1re 141,93 5e 224,09 4e
Aleksandra Boikova
Dmitrii Kozlovskii
Couples[30] 78,59 4e 141,91 4e 220,50 4e
Anastasia Mishina
Aleksandr Galliamov
82,76 3e 154,95 3e 237,71 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ievguenia Tarassova
Vladimir Morozov
84,25 2e 155,00 2e 239,25 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Diana Davis
Gleb Smolkin
Danse sur glace[31] 71,66 14e 108,16 14e 179,82 14e
Victoria Sinitsina
Nikita Katsalapov
88,85 2e 131,66 2e 220,51 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Aleksandra Stepanova
Ivan Bukin
84,09 5e 120,98 8e 205,07 6e
Par équipes[32]
Athlètes Discipline Programme court / Danse rythmique Programme libre / Danse libre
Points Points équipe Total Rang Points Points équipe Total Rang
Mark Kondratiuk Hommes 95,81 8 36 1er 181,65 9 74 Médaille d'or, Jeux olympiques
Kamila Valieva Femmes 90,18 10 178,92 10
Anastasia Mishina
Aleksandr Galliamov
Couples 82,64 9 145,20 10
Victoria Sinitsina
Nikita Katsalapov
Danse 85,05 9 128,17 9

Patinage de vitesse

Individuel hommes
Athlète Épreuve Course
Temps Rang
Artem Arefyev 500 mètres[33] 34 s 56 7e
Rouslan Mourachov 34 s 63 10e
Viktor Mushtakov 34 s 60 9e
Pavel Koulijnikov 1 000 mètres[34] min 8 s 87 11e
Viktor Mushtakov min 8 s 74 8e
Daniil Aldoshkin 1 500 mètres[35] min 46 s 33 14e
Sergey Trofimov min 45 s 32 8e
Rouslan Zakharov min 46 s 46 15e
Aleksandr Rumyantsev 5 000 mètres[36] min 15 s 02 6e
Sergey Trofimov min 10 s 27 4e
Rouslan Zakharov min 21 s 14e
Aleksandr Rumyantsev 10 000 mètres[37] 12 min 51 s 33 5e
Individuel femmes
Athlète Épreuve Course
Temps Rang
Olga Fatkulina 500 mètres[38] 37 s 76 10e
Angelina Golikova 37 s 21 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daria Kachanova 37 s 65 8e
Olga Fatkulina 1 000 mètres[39] min 15 s 87 13e
Angelina Golikova min 14 s 71 4e
Daria Kachanova min 15 s 649 9e
Elizaveta Golubeva 1 500 mètres[40] min 55 s 30 7e
Evgeniia Lalenkova min 55 s 74 9e
Elena Sokhryakova min 59 s 58 22e
Evgeniia Lalenkova 3 000 mètres[41] min 3 s 42 10e
Natalya Voronina min 3 s 84 11e
5 000 mètres[42] min 56 s 99 6e
Mass start
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Points Temps Rang Points Temps Rang
Daniil Aldoshkin Hommes[43] 6 min 56 s 83 5e 6 min 47 s 59 5e
Rouslan Zakharov Abandon 15e Éliminé 29e
Elizaveta Golubeva Femmes[44] 1 min 53 s 99 9e Repêchée Abandon 15e
Elena Sokhryakova 2 min 45 s 10e Éliminée 19e
Poursuite par équipes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang
Daniil Aldoshkin
Sergey Trofimov
Rouslan Zakharov
Hommes[45]
Chine
Victoire min 38 s 67
3e
États-Unis
Victoire min 36 s 62 OR
1er
Norvège
Défaite min 40 s 46
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Elizaveta Golubeva
Evgeniia Lalenkova
Natalya Voronina
Femmes[46]
Pologne
Victoire min 57 s 66
4e
Japon
Défaite min 5 s 92
2e
Pays-Bas
Défaite min 58 s 66
4e

Patinage de vitesse sur piste courte (short-track)

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Série Quart de Finale Demi-finale Finale
Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Konstantine Ivliev 500 m hommes[47] 40 s 272 1er 40 s 351 1er 40 s 655 1er 40 s 431 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Pavel Sitnikov 40 s 591 2e 40 s 643 2e 40 s 848 3e 41 s 217 7e
Denis Aïrapetian 1 000 m hommes[48] Pénalité Éliminé
Semen Elistratov min 24 s 077 3e Éliminé 21e
Denis Aïrapetian 1 500 m hommes[49] Non disputé min 9 s 776 3e min 10 s 773 3e min 18 s 076 12e
Semen Elistratov min 15 s 094 2e min 13 s 229 2e min 9 s 267 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daniil Eybog min 16 s 975 4e Éliminé 24e
Denis Aïrapetian
Semen Elistratov
Konstantine Ivliev
Pavel Sitnikov
Relais hommes
5 000 m
[50]
Non disputé min 37 s 925 2e min 43 s 440 4e
Ekaterina Efremenkova 500 m femmes[51] 43 s 140 4e Éliminée 25e
Sofia Prosvirnova 43 s 331 2e Pénalité Éliminée 18e
Elena Seregina 43 s 605 2e 43 s 712 2e 42 s 685 3e 42 s 972 6e
Ekaterina Efremenkova 1 000 m femmes[52] min 29 s 734 2e min 29 s 434 3e Éliminée 33e
Sofia Prosvirnova Pénalité Éliminée
Anna Vostrikova min 28 s 290 2e min 30 s 021 4e Éliminée 16e
Ekaterina Efremenkova 1 500 m femmes[53] Non disputé Abandon 6e Éliminée 33e
Sofia Prosvirnova min 19 s 432 3e min 22 s 546 5e Éliminée 16e
Anna Vostrikova min 21 s 113 2e min 20 s 705 7e Éliminée 19e
Ekaterina Efremenkova
Sofia Prosvirnova
Elena Seregina
Anna Vostrikova
Relais femmes
3 000 m
[54]
Non disputé min 6 s 064 3e Pénalité 7e
Ekaterina Efremenkova
Semen Elistratov
Konstantine Ivliev
Sofia Prosvirnova
Elena Seregina
Relais mixte
2 000 m
[55]
Non disputé min 38 s 445 2e Pénalité Éliminée 7e

Saut à ski

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Qualification Finale
1er saut 2e saut Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Evgeniy Klimov Hommes (tremplin normal)[56],[57] 95,5 m 99,5 14e 104,0 m 135,0 4e 100,0 m 126,5 7e 261,5 5e
Mikhail Nazarov 86,5 m 81,4 31e 97,0 m 181,1 32e Éliminé
Danil Sadreïev 92,5 m 97,0 18e 107,5 m 134,1 7e 98,0 m 125,3 11e 259,4 8e
Roman Trofimov 86,0 m 80,0 33e 97,5 m 120,8 29e 98,0 m 123,9 14e 244,7 23e
Evgeniy Klimov Hommes (grand tremplin)[58],[59] 130,0 m 119,5 13e 133,0 m 126,8 22e 132,5 m 128,7 21e 255,5 19e
Mikhail Nazarov 124,5 m 112,6 21e 127,5 m 118,4 34e Éliminé
Danil Sadreïev 136,5 m 127,3 5e 134,0 m 130,2 14e 133,5 m 129,5 19e 259,7 16e
Roman Trofimov 123,5 m 116,0 16e 133,0 m 128,8 16e 130,5 m 125,1 26e 253,9 23e
Danil Sadreïev
Roman Trofimov
Mikhail Nazarov
Evgeniy Klimov
Par équipes hommes[60] Non disputé 493,5 m 410,6 7e 476,5 m 395,9 8e 806,5 7e
Irina Avvakoumova Femmes[61] Non disputé 95,0 m 99,6 9e 89,5 m 96,7 8e 196,3 7e
Aleksandra Kustova 88,0 m 81,4 20e 85,0 m 90,0 13e 171,4 17e
Irma Makhinia 90,0 m 85,4 17e 90,0 m 95,5 9e 180,9 10e
Sofia Tikhonova 78,5 m 70,3 27e 83,0 m 76,5 23e 46,8 26e
Irma Makhinia
Danil Sadreev
Irina Avvakoumova
Evgeniy Klimov
Par équipes mixte[62] Non disputé 378,0 m 448,8 3e 376,5 m 441,5 4e 890,3 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Skeleton

Tableau récapitulatif
Athlètes Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Daniil Romanov Hommes[63] min 2 s 47 24e min 2 s 60 23e min 2 s 20 23e Éliminé min 7 s 27 23e
Evgeniy Rukosuev min 0 s 48 4e min 0 s 72 6e min 0 s 56 7e min 0 s 64 8e min 2 s 40 6e
Aleksandr Tretiakov min 0 s 36 2e min 0 s 84 8e min 0 s 37 3e min 0 s 42 4e min 1 s 99 4e
Yulia Kanakina Femmes[64] min 2 s 56 11e min 2 s 95 13e min 2 s 24 9e min 2 s 34 10e min 10 s 09 11e
Elena Nikitina min 2 s 92 18e min 3 s 07 17e min 2 s 51 15e min 2 s 37 12e min 10 s 87 16e
Alina Tararychenkova min 2 s 74 16e min 2 s 86 11e min 2 s 43 13e min 2 s 79 17e min 10 s 82 15e

Ski acrobatique

Freestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Ksenia Orlova Big air femmes[65] 60,00 54,75 9,00 114,75 19e Éliminée
Anastasia Tatalina 68,75 89,75 73,50 163,25 3e 75,50 22,25 47,00 122,50 10e
Ksenia Orlova Slopestyle femmes[66] 45,31 32,20 - 45,31 21e Éliminée
Anastasia Tatalina 63,85 72,03 - 72,03 5e 39,38 74,16 75,51 75,51 4e
Alexandra Glazkova Half-pipe femmes[67] 67,00 69,25 - 69,25 14e Éliminée
Bosses
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Nikita Andreev Hommes[68] 67,39 27e 74,62 9e 76,95 8e Abandon Éliminé 12e
Nikita Novitskii 74,71 13e 75,65 6e 75,88 13e Éliminé
Polina Chudinova Femmes[69] 66,77 17e 70,93 5e 70,36 17e Éliminée
Viktoriia Lazarenko 29,65 25e 65,77 13e Éliminée 23e
Anastasiia Pervushina 59,97 22e 63,97 14e Éliminée 24e
Anastassia Smirnova 73,01 8e Exemptée 73,76 10e 78,64 4e 77,72 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sauts individuels
Athlète Épreuve Qualification Finale
Saut 1 Saut 2 Saut 1 Saut 2 Rang Saut 3
Points Rang Points Rang Points Points Points Rang
Ilia Bourov Hommes[70] 117,65 9e 120,36 3e 109,05 129,50 1er 114,93 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maxim Burov 95,02 21e 113,28 10e Éliminé 16e
Stanislav Nikitin 119,47 7e 86,88 4e 117,26 119,00 10e Éliminé 21e
Liubov Nikitina Femmes[71] 63,80 23e 69,30 15e Éliminée 21e
Eseniia Pantiukhova 82,84 10e 77,43 5e 78,75 58,29 9e Éliminé 9e
Anastasiia Prytkova 78,43 14e 77,43 10e Éliminée 16e
Sauts par équipe[72]
Athlètes Saut 1 Saut 2
Points Total Rang Points Total Rang
Liubov Nikitina 79,66 273,67 6e Éliminés
Ilia Bourov 97,28
Stanislav Nikitin 119,03
Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Igor Omelin Hommes[73] min 12 s 28 2e 1er 4e Éliminé 13e
Sergueï Ridzik min 13 s 95 29e 1er 1er 2e 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kirill Sysoev min 13 s 36 20e 4e Éliminé 25e
Anastasia Chirtsova Femmes[74] min 21 s 53 22e 2e 4e Éliminée 16e
Ekaterina Maltseva min 19 s 45 14e 3e Éliminée 19e
Elizaveta Ponkratova min 19 s 56 17e 3e Éliminée 21e
Natalia Sherina min 19 s 49 15e 3e Éliminée 20e

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aleksandr Andrienko Slalom[75] 57 s 47 31e 53 s 70 26e min 51 s 17 26e
Aleksandr Khoroshilov 54 s 63 10e 50 s 54 9e min 45 s 17 10e
Ivan Kuznetsov Abandon Éliminé
Aleksandr Andrienko Slalom géant[76] Abandon Éliminé
Ivan Kuznetsov Abandon Éliminé
Femmes
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anastasia Gornostaeva Slalom[77] 56 s 39 39e 55 s 11 32e min 51 s 50 33e
Polina Melnikova 56 s 86 41e 55 s 88 35e min 52 s 74 36e
Ekaterina Tkachenko 55 s 97 34e 54 s 71 31e min 50 s 68 31e
Polina Melnikova Slalom géant[78] min 4 s 13 39e min 3 s 07 31e min 7 s 20 32e
Ekaterina Tkachenko min 1 s 55 31e min 0 s 86 25e min 2 s 41 25e
Julia Pleshkova min 2 s 01 33e min 1 s 31 28e min 3 s 32 27e
Super G[79] Non disputé min 15 s 26 18e
Descente[80] Non disputé min 34 s 48 20e
Combiné[81] min 33 s 54 14e 57 s 16 11e min 30 s 70 10e
Par équipes mixtes[82]
Athlètes Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Aleksandr Andrienko
Anastasia Gornostaeva
Ivan Kuznetsov
Julia Pleshkova
Ekaterina Tkachenko
Italie
Défaite 1-3
Éliminés 11e

Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alexander Bolshunov Skiathlon[83]
(15 km + 15 km)
39 min 5 s 6 1er 36 min 32 s 3 1er h 16 min 9 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques
Alexey Chervotkin 41 min 41 s 32e 42 min 44 s 5 46e h 24 min 59 s 5 36e
Artiom Maltsev 40 min 38 s 4 10e 38 min 53 s 9 14e h 20 min 4 s 6 9e
Denis Spitsov 39 min 36 s 1 3e 37 min 14 s 6 2e h 17 min 20 s 8 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexander Bolshunov 15 km classique[84] Non disputé 38 min 18 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexey Chervotkin 38 min 51 s 7 5e
Ivan Iakimouchkine 39 min 52 s 6 13e
Ilia Semikov 39 min 34 s 7 9e
Alexander Bolshunov 50 km libre[85]
30 km libre[86]
Non disputé h 16 min 9 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques
Ivan Iakimouchkine h 11 min 38 s 2 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Artiom Maltsev h 11 min 43 s 4 4e
Denis Spitsov h 11 min 58 s 9 6e
Alexey Chervotkin
Alexander Bolshunov
Denis Spitsov
Sergueï Oustiougov
Relais 4 × 10 km[87] Non disputé h 54 min 50 s 7 Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Natalia Nepryaeva Skiathlon[88]
(7,5 km + 7,5 km)
22 min 42 s 3 7e 21 min 54 s 6 5e 44 min 43 s 9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anastasia Rygalina 23 min 39 s 8 16e 21 min 14 s 3 3e 45 min 30 s 9 8e
Tatiana Sorina 23 min 34 s 7 14e 22 min 19 s 1 10e 46 min 31 s 3 11e
Yulia Stupak 23 min 38 s 15e 24 min 2 s 8 40e 48 min 27 s 5 24e
Natalia Nepryaeva 10 km classique[89] Non disputé 28 min 37 s 9 4e
Tatiana Sorina 29 min 17 s 4 10e
Yulia Stupak 29 min 3 s 8 7e
Liliya Vasilyeva 29 min 32 s 4 15e
Mariya Istomina 30 km libre[90] Non disputé h 28 min 0 s 1 9e
Natalia Nepryaeva Abandon
Anastasia Rygalina h 31 min 22 s 1 17e
Tatiana Sorina h 27 min 31 s 2 5e
Yulia Stupak
Natalia Nepryaeva
Tatiana Sorina
Veronika Stepanova
Relais 4 × 5 km[91] Non disputé 53 min 41 s Médaille d'or, Jeux olympiques
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alexander Bolshunov Individuel hommes[92] Forfait
Artiom Maltsev min 50 s 90 10e min 50 s 37 2e min 51 s 50 4e min 1 s 65 5e
Alexander Terentyev min 50 s 92 12e min 57 s 93 2e min 50 s 67 1er min 59 s 37 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sergueï Oustiougov min 46 s 51 2e min 51 s 94 2e min 52 s 35 4e Éliminé 8e
Alexander Bolshunov
Alexander Terentyev
Par équipes hommes[93] Non disputé 20 min 7 s 85 5e 19 min 27 s 28 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hristina Matsokina Individuel femmes[94] min 29 s 64 45e Éliminée
Natalia Nepryaeva min 21 s 76 20e min 21 s 34 3e Éliminée 14e
Veronika Stepanova min 20 s 41 12e min 18 s 09 1re min 16 s 22 3e Éliminée 7e
Yulia Stupak min 17 s 01 4e min 18 s 65 4e Éliminée 16e
Yulia Stupak
Natalia Nepryaeva
Par équipes femmes[95] Non disputé 23 min 0 s 47 1re 22 min 10 s 56 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Snowboard

Freestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Vlad Khadarin Big air hommes[96] 67,00 37,25 30,00 104,25 19e Éliminé
Slopestyle hommes[97] 64,73 21,15 - 64,73 15e Éliminé
Ekaterina Kosova Big air femmes[98] 17,00 46,00 10,50 63,00 26e Éliminée
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire Rang
Dmitriy Karlagachev Hommes[99] Forfait
Dmitry Loginov min 21 s 69 8e
Russian Olympic Committee flag.svg
Wild
Défaite
Éliminé 10e
Andrey Sobolev min 22 s 87 19e Éliminé
Vic Wild min 22 s 06 9e
Russian Olympic Committee flag.svg
Loginov
Victoire
Lee
Victoire
Mastnak
Défaite
Fischnaller
Victoire
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Milena Bykova Femmes[100] Disqualifiée Éliminée
Sofia Nadyrshina min 27 s 22 4e
Dekker
Défaite
Éliminée 10e
Polina Smolentseva min 28 s 16 9e
Król
Défaite
Éliminée 11e
Natalia Soboleva min 29 s 94 20e Éliminée
Snowboard cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Daniil Donskikh Hommes[101] min 19 s 36 25e 3e Éliminé 24e
Ekaterina Lokteva-Zagorskaia Femmes[102] min 26 s 22 27e 4e Éliminée 29e
Aleksandra Parshina min 24 s 76 19e 2e 4e Éliminée 14e
Kristina Paul min 24 s 76 10e 3e Éliminée 17e
Mariya Vasiltsova min 25 s 90 25e 3e Éliminée 23e
Daniil Donskikh
Kristina Paul
Par équipes[103] Non disputé 1er 4e 4e 8e

Références

  1. « Les athlètes russes sous la bannière "ROC" aux JO de Tokyo et de Pékin », sur RTBF.be,
  2. « Une œuvre de Tchaïkovski remplacera l’hymne russe aux JO de Tokyo », sur lavoixdunord.fr,
  3. « Biathlon 20 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  4. « Biathlon 10 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  5. « Biathlon 12,5 km poursuite hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  6. « Biathlon 15 km départ en ligne hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  7. « Biathlon 15 km femmes », sur lequipe.fr, 7 févirer 2022 (consulté le )
  8. « Biathlon 7,5 km femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  9. « Biathlon 10 km poursuite femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  10. « Biathlon 12,5 km départ en ligne femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  11. « Biathlon relais hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  12. « Biathlon relais femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  13. « Biathlon relais mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  14. « Bobsleigh x2 hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  15. « Bobsleigh x4 hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  16. « Bobsleigh x1 femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  17. « Bobsleigh x2 femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  18. (en) « Winter Olympics: Nordic Combined - Individual Gundersen NH/10km Results », sur bbc.com, (consulté le )
  19. « Combiné nordique – Gundersen tremplin normal / 10 km ind. » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  20. (en) « Winter Olympics: Nordic Combined - Individual Gundersen LH/10km Results », sur bbc.com (consulté le )
  21. « Combiné nordique – Gundersen grand tremplin / 10 km ind. » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  22. (en) « Winter Olympics: Ice Hockey - Men's Results », sur bbc.com, (consulté le )
  23. (en) « Winter Olympics: Ice Hockey - Women's results », sur bbc.com, (consulté le )
  24. « Luge individuelle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  25. « Luge individuelle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  26. « Luge biplace hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  27. « Luge relais par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  28. « Patinage artistique, invididuel hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  29. « Patinage artistique, individuel femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  30. « Patinage artistique, couple mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  31. « Patinage artistique, danse mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  32. « Patinage artistique par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  33. « Patinage de vitesse, 500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  34. « Patinage de vitesse, 1000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  35. « Patinage de vitesse, 1500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  36. « Patinage de vitesse, 5000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  37. « Patinage de vitesse, 10000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  38. « Patinage de vitesse, 500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  39. « Patinage de vitesse, 1000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  40. « Patinage de vitesse, 1500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  41. « Patinage de vitesse, 3000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  42. « Patinage de vitesse, 5000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  43. « Patinage de vitesse, mass star hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  44. « Patinage de vitesse, mass start femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  45. « Patinage de vitesse, poursuite par équipes hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  46. « Patinage de vitesse, poursuite par équipes femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  47. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  48. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 1,000m », sur bbc.com, (consulté le )
  49. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Men's 1500m results », sur bbc.com, (consulté le )
  50. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 5,000m relay results », sur bbc.com, (consulté le )
  51. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  52. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 1,000m results », sur bbc.com, (consulté le )
  53. (en) « Winter Olympics: Short-Track Speed Skating - Women's 1500m », sur bbc.com (consulté le )
  54. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Women's 3,000m relay results », sur bbc.com, (consulté le )
  55. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Mixed Team Relay », sur bbc.com (consulté le )
  56. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  57. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  58. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes – Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  59. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  60. « Saut à ski – Par équipes – hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  61. « Saut à ski individuel tremplin normal femmes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  62. « Saut à ski par équipes mixte » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  63. « Skeleton, épreuve hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  64. « Skeleton, épreuve femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  65. (en) « Winter Olympics: Freestyle Skiing: Women's Freeski Big Air results », sur bbc.com, (consulté le )
  66. « Ski freestyle, slopestyle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  67. « Ski freestyle, half-pipe femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  68. « Ski acrobatique – Bosses hommes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  69. « Ski acrobatique – Bosses femmes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  70. « Ski freestyle, tremplin hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  71. « Ski freestyle, tremplin femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  72. « Ski freestyle, tremplin par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  73. « Ski freestyle, ski-cross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  74. « Ski freestyle, ski-cross femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  75. « Ski alpin, slalom hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  76. « Ski alpin, slalom géant hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  77. « Ski alpin, slalom femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  78. « Ski alpin, slalom géant femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  79. « Ski alpin, super-G femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  80. « Ski alpin, descente femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  81. « Ski alpin, combiné femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  82. « Ski alpin, épreuve par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  83. « Ski de fond – Skiathlon 15km + 15km hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  84. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 15km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  85. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 50km Mass Start Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  86. La course a été raccourcie en raison des conditions météorologiques.
  87. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 4 x 10km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  88. « Ski de fond, skiathlon 7,5km + 7,5km femmes » [PDF], (consulté le )
  89. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 10km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  90. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 30km Mass Start Free Results », sur bbc.com (consulté le )
  91. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 4 x 5km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  92. (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
  93. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's Team Sprint Classic Results », sur bbc.com (consulté le )
  94. (en) « Cross-Country Skiing - Women's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
  95. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's Team Sprint Classic Results », sur bbc.com (consulté le )
  96. « Snowboard, Big Air hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  97. (en) « Winter Olympics: Snowboarding - Men's Slopestyle results », sur bbc.com, (consulté le )
  98. « Snowboard, Big Air femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  99. « Snowboard, slalom géant parallèle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  100. « Snowboard, slalom géant parallèle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  101. « Snowboard, snowboardcross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  102. « Snowboard, snowboardcross femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  103. « Snowboard, snowboardcross par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.