ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Russie n'est pas autorisée à participer en tant que délégation officielle aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine, à la suite de sa suspension liée au scandale de dopage institutionnel dévoilé en 2015. Néanmoins, comme l'année précédente aux JO d'été 2020 à Tokyo (ayant eu lieu à l'été 2021), les athlètes russes concourent sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee en anglais ; Comité Olympique Russe en français).
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 | |||||||||||
Code CIO | ROC | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 2e | ||||||||||
Athlètes | 212 dans 15 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Olga Fatkulina Vadim Chipatchiov |
||||||||||
|
|||||||||||
Russie aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Faisant suite à des révélations d'un dopage organisé par l'État russe pour les Jeux de Sotchi, l'Agence mondiale antidopage inflige des sanctions envers la Russie pour une durée de deux ans, du au . Elle autorise néanmoins les athlètes russes à concourir de manière neutre sous un titre sans référence au nom « Russie », contrairement à l'utilisation de la dénomination « Athlètes olympiques de Russie » (OAR) en 2018.
Le , le Comité international olympique annonce que la Russie concourra sous l'acronyme « ROC » (pour Russian Olympic Committee en anglais ; Comité Olympique Russe en français) sans pouvoir utiliser le nom du Comité olympique russe. La Russie sera représentée par le drapeau de son comité national[1]. Le , le remplacement de l'hymne russe par un morceau du Concerto pour piano no 1 de Piotr Ilitch Tchaïkovski est approuvé par le CIO[2].
Aux Jeux olympiques d'hiver de 2022, les athlètes de l'équipe du comité olympique russe participent aux épreuves suivantes :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Biathlon | 5 | 5 | 10 |
Bobsleigh | 8 | 4 | 12 |
Combiné nordique | 3 | - | 3 |
Curling | 5 | 5 | 10 |
Hockey sur glace | 25 | 23 | 48 |
Luge | 7 | 3 | 10 |
Saut à ski | 4 | 4 | 8 |
Skeleton | 3 | 3 | 6 |
Ski acrobatique | 8 | 14 | 22 |
Ski alpin | 3 | 4 | 7 |
Ski de fond | 8 | 8 | 16 |
Snowboard | 6 | 9 | 15 |
Patinage artistique | 9 | 9 | 18 |
Patinage de vitesse | 8 | 7 | 15 |
Short-track | 5 | 4 | 9 |
Total | 107 | 102 | 209 |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Patinage artistique | Par équipes | Mark Kondratiuk Kamila Valieva Anastasia Mishina Aleksandr Galliamov Victoria Sinitsina Nikita Katsalapov |
74 pts | 7 février |
Femmes | Anna Chtcherbakova | 255,95 pts | 17 février | |
Ski de fond | Skiathlon hommes | Alexander Bolshunov | 1 h 16 min 9 s 8 | 6 février |
Relais femmes | Natalia Nepryaeva Tatiana Sorina Veronika Stepanova Yulia Stupak |
53 min 41 s 0 | 12 février | |
Relais hommes | Alexey Chervotkin Alexander Bolshunov Denis Spitsov Sergueï Oustiougov |
1 h 54 min 50 s 7 | 13 février | |
50 km hommes | Alexander Bolshunov | 1 h 11 min 32 s 7 | 19 février |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Biathlon | Relais mixte | Ouliana Nigmatoullina Kristina Reztsova Alexander Loginov Eduard Latypov |
1 h 6 min 47 s 1 | 5 février |
Poursuite hommes | Eduard Latypov | 39 min 42 s 8 | 13 février | |
Relais hommes | Said Khalili Alexander Loginov Maksim Tsvetkov Eduard Latypov |
1 h 20 min 35 s 5 | 15 février | |
Luge | Monoplace femmes | Tatiana Ivanova | 3 min 54 s 507 | 8 février |
Patinage artistique | Couples | Anastasia Mishina Aleksandr Galliamov |
154,95 pts | 19 février |
Patinage de vitesse | 500 m femmes | Angelina Golikova | 37 s 21 | 13 février |
Short-track | 1 500 m hommes | Semen Elistratov | 2 min 9 s 267 | 9 février |
Ski acrobatique | Bosses femmes | Anastassia Smirnova | 77,72 pts | 6 février |
Saut hommes | Ilia Bourov | 114,93 pts | 16 février | |
Skicross hommes | Sergueï Ridzik | 3e place | 18 février | |
Ski de fond | Sprint hommes | Alexander Terentyev | 2 min 59 s 37 | 8 février |
Sprint par équipes femmes | Natalia Nepryaeva Yulia Stupak |
22 min 10 s 56 | 16 février | |
Sprint par équipes hommes | Alexander Bolshunov Alexander Terentyev |
19 min 27 s 28 | 16 février | |
Snowboard | Slalom géant parallèle hommes | Vic Wild | 1 min 22 s 06 | 8 février |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Ski de fond | 4 | 4 | 3 | 11 |
Patinage artistique | 2 | 3 | 1 | 6 |
Biathlon | 0 | 1 | 3 | 4 |
Short-track | 0 | 1 | 1 | 2 |
Patinage de vitesse | 0 | 1 | 1 | 2 |
Hockey sur glace | 0 | 1 | 0 | 1 |
Saut à ski | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ski acrobatique | 0 | 0 | 3 | 3 |
Luge | 0 | 0 | 1 | 1 |
Snowboard | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 6 | 12 | 14 | 32 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
5 février | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 février | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 février | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 février | 0 | 0 | 3 | 3 |
9 février | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 février | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 février | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 février | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 février | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 février | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 février | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 février | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 février | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 février | 1 | 2 | 1 | 4 |
20 février | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 6 | 12 | 14 | 32 |
Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Alexander Bolshunov | Ski de fond | 3 | 1 | 1 | 5 |
Natalia Nepryaeva | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Denis Spitsov | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Nikita Katsalapov | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Victoria Sinitsina | Patinage artistique | 1 | 1 | 0 | 2 |
Anastasia Mishina | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Aleksandr Galliamov | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Yulia Stupak | Ski de fond | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ouliana Nigmatoullina | Biathlon | 0 | 1 | 1 | 2 |
Kristina Reztsova | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Eduard Latypov | 0 | 0 | 3 | 3 | |
Alexander Loginov | 0 | 0 | 2 | 2 |