Records du Kazakhstan d'athlétisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Records du Kazakhstan d'athlétisme.

Records du Kazakhstan d'athlétisme

Olga Rypakova détient le record d'Asie du triple saut.
Olga Rypakova détient le record d'Asie du triple saut.

Les records du Kazakhstan d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes kazakhs et homologuées par la Fédération d'athlétisme de la République du Kazakhstan.

Plein air

Hommes

Épreuve Record Athlète Date Compétition Lieu Réf.
100 m 10 s 08 (+1,3 m/s) Vitaliy Savin Meeting Gugl
Linz
200 m 20 s 34 (-1,2 m/s) Vladimir Muravyov Jeux de l'Amitié
Moscou
400 m 45 s 25 Mikhail Litvin Championnats d'Asie
Doha
[1]
800 m 1 min 46 s 99 Mikhail Kolganov
Almaty
1 500 m 3 min 37 s 54 Vladimir Kalsin
Kiev
3 000 m 7 min 48 s 35 Sergey Navolokin
Klagenfurt
5 000 m 13 min 35 s 64 Sergey Navolokin Mémorial Kuts
Podolsk
[2]
10 000 m 27 min 58 s 9 Anatoliy Badrankov
Tachkent
Semi-marathon 1 h 04 min 09 s Aleksandr Saprykin
La Rochelle
[3]
Marathon 2 h 11 min 59 s Nikolay Penzin Championnats d'Europe
Prague
110 m haies 13 s 49 (+2,0 m/s) Igor Khitryakov Championnats d'URSS
Tallinn
[4]
400 m haies 48 s 46 Yevgeniy Meleshenko Universiade
Pékin
3 000 m steeple 8 min 24 s 13 Artyom Kosinov Moscow Challenge
Moscou
[5]
Saut en hauteur 2,36 m Sergey Zasimovich
Tachkent
Saut à la perche 5,92 m Igor Potapovich
Dijon
Saut en longueur 8,16 m Sergey Vasilenko
Alma Ata
Triple saut 17,58 m (+1,5 m/s) Oleg Sakirkin Championnats d'URSS
Nijni Novgorod
[6]
Lancer du poids 20,95 m Ivan Ivanov Championnats du Kazakhstan
Almaty
Lancer du disque 60,30 m Vitaliy Zhuk
Alma Ata
Lancer du marteau 77,60 m Vladimir Lesovoy
Alma Ata
Lancer du javelot 85,16 m Viktor Yevsyukov
Karl-Marx-Stadt
Décathlon 8 725 pts (AR) Dmitriy Karpov 23– Jeux olympiques
Athènes
[7]
10 s 50 (+2.2 m/s) (100 m), 7,81 m (-0.9 m/s) (longueur), 15,93 m (poids), 2,09 m (hauteur), 46 s 81 (400 m) /
13 s 97 (+1,5 m/s) (110 m haies), 51,65 m (disque), 4,60 m (perche), 55,54 m (javelot), 4 min 38 s 11 (1 500 m)
20 km marche (route) 1 h 19 min 55 s Valeriy Borisov
Sotchi
50 km marche (route) 3 h 39 min 22 s Sergey Korepanov Coupe du monde de marche
Mézidon-Canon
4 × 100 m 39 s 30 Équipe nationale
Yuriy Yazynin
Oleg Borov
Vladimir Muravyov
Vitaliy Savin
Sotchi
4 × 400 m 3 min 07 s 66 Équipe nationale
Vyacheslav Zems
Andrey Sokolov
David Efremov
Mikhail Litvin
Universiade
Naples
[8]

Femmes

Épreuve Record Athlète Date Compétition Lieu Réf.
100 m 11 s 12 (+0,7 m/s) Olga Bludova
Tachkent
[5]
200 m 22 s 77 (-0,8 m/s) Viktoriya Zyabkina Universiades
Gwangju
[9]
22 s 77 (-0,1 m/s) Championnats du monde
Pékin
[10]
400 m 50 s 68 Tatyana Roslanova
Almaty
800 m 1 min 56 s 0 Valentina Gerasimova Championnats d'URSS
Kiev
[11]
1 500 m 4 min 10 s 26 Galina Reznikova Spartakiade
Moscou
3 000 m 8 min 48 s 2 Natalya Sorokivaskaya
Odessa
5 000 m 15 min 16 s 83 Natalya Sorokivaskaya Mémorial Kuts
Moscou
[12]
10 000 m 31 min 46 s 43 Natalya Sorokivaskaya Championnats d'URSS
Kiev
[12]
Semi-marathon 1 h 12 min 5 s Natalya Sorokivaskaya
Egmond aan Zee
[13]
Marathon 2 h 27 min 57 s Zoya Ivanova Marathon de Tokyo
Tokyo
100 m haies 12 s 44 (-0,8 m/s) (AR) Olga Shishigina
Lucerne
400 m haies 54 s 50 Natalya Torshina
Vila Real de Santo António
3 000 m steeple 10 min 25 s 56 Tatyana Neroznak Championnats d'Asie
Doha
[14]
Saut en hauteur 2,01 m Olga Turchak Goodwill Games
Moscou
[15]
Saut à la perche 4,20 m Olga Lapina
Busan
Saut en longueur 7,31 m (+1,5 m/s) Yelena Khlopotnova
Alma Ata
Triple saut 15,25 m (+1,7 m/s) (AR) Olga Rypakova Coupe continentale
Split
[16]
Lancer du poids 19,26 m Yelena Ortina
Chelyabinsk
Lancer du disque 68,18 m Tatyana Lesovaya
Alma Ata
Lancer du marteau 58,51 m Anastasiya Sazhnyeva
Tachkent
Lancer du javelot 50,17 m[17] Svetlana Kazanina Championnats du monde
Paris
[18]
Heptathlon 6 272 pts Yelena Davydova 13–
Zagreb
14 s 33 (100 m haies), 1,89 m (hauteur), 12,77 m (poids), 25 s 07 (200 m) / 6,37 m (longueur), 47,14 m (javelot), 2 min 15 s 56 (800 m)
20 km marche (route) 1 h 28 min 38 s Svetlana Tolstaya
Cheboksary
4 × 100 m 43 s 35 Équipe nationale
Svetlana Ivanchukova
Viktoriya Zyabkina
Yuliya Rakhmanova
Olga Safronova
Almaty
4 × 400 m 3 min 30 s 03 Équipe nationale
Marina Maslyonko
Viktoriya Yalovtseva
Margarita Matsko
Olga Tereshkova
Jeux asiatiques
Guangzhou
[19]

Salle

Hommes

Femmes

Notes et références

  1. (en) « Field and track athlete Litvin breaks new record of Kazakhstan », sur lenta.inform.kz, (consulté le )
  2. (en) « Runner profile », sur more.arrs.net (consulté le )
  3. (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net (consulté le )
  4. (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
  5. a et b « Asian Athletics Top 10 Ranking 2012 », AAA, (consulté le )
  6. (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
  7. « Decathlon Results », IAAF, (consulté le )
  8. (en) « Kazakhstan athletes renewed record, held for 37 years », sur kazpravda.kz, (consulté le )
  9. (en) « Biography Overview », sur gwangju2015.kr (consulté le )
  10. (en) « 200 Metres Result », sur iaaf.org (consulté le )
  11. (en) « Soviet Championships », sur gbrathletics.com (consulté le )
  12. a et b (en) « Runner profile », sur more.arrs.net (consulté le )
  13. (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net (consulté le )
  14. (en) « XXIII CHAMPIONSHIP IN ASIA ATHLETICS 2019 COMPLETED », sur qazathletics.kz, (consulté le )
  15. (en) « Goodwill Games », sur gbrathletics.com (consulté le )
  16. (en) « Triple Jump Series Result », sur iaaf.org (consulté le )
  17. record établi lors d'une compétition d'heptathlon
  18. « Women's Heptathlon: Javelin Throw Results », IAAF, (consulté le )
  19. « 4x400m Relay Results »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), www.gz2010.cn, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Records du Kazakhstan d'athlétisme
Listen to this article