Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme.

Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme

4 × 400 m aux championnats du monde d'athlétisme
Le relais 4 × 400 m des États-Unis lors des championnats du monde de 2013.
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Organisateur(s) World Athletics
Éditions 16e en 2017
Catégorie Championnats du monde

Palmarès
Tenant du titre États-Unis (hommes, 2019)
États-Unis (femmes, 2019)
États-Unis (mixte, 2019)
Plus titré(s) États-Unis (hommes 10 et femmes 9)
Records Hommes : États-Unis (min 54 s 29, 1993)
Femmes : États-Unis (min 16 s 71, 1993)
Mixte : États-Unis (min 9 s 34, 2019)

Le relais 4 × 400 mètres fait partie des épreuves inscrites au programme des premiers championnats du monde d'athlétisme, en 1983, à Helsinki.

Les États-Unis détiennent le record de titres remportés avec dix victoires dans les épreuves masculines et neuf victoires dans les épreuves féminines. Le relais américain masculin a été déchu de ses titres en 1997, 1999, 2001 et 2003 à la suite d'affaires de dopage.

Les records des championnats du monde appartiennent, chez les hommes, à l'équipe des États-Unis (Andrew Valmon, Quincy Watts, Harry Butch Reynolds et Michael Johnson) qui établit un nouveau record du monde en min 54 s 29 le lors des mondiaux de Stuttgart. Le record des championnats féminin appartient également à l'équipe américaine (Gwen Torrence, Maicel Malone-Wallace, Natasha Kaiser-Brown et Jearl Miles-Clark) dans le temps de min 16 s 71, établi à cette même date lors de cette même compétition.

En 2019, le relais 4 × 400 mètres mixte est inscrit pour la première fois au programme des championnats du monde, à Doha[1].

Éditions

Années 83 87 91 93 95 97 99 01 03 05 07 09 11 13 15 17 19 Total
Hommes X X X X X X X X X X X X X X X X X 17
Femmes X X X X X X X X X X X X X X X X X 17
Mixte X 1

Hommes

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1983
Union soviétique

Sergey Lovachov
Alexander Troschtschilo
Nikolay Chernetsky
Viktor Markin
min 0 s 79
Allemagne de l'Ouest

Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
min 1 s 83
Royaume-Uni

Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
min 3 s 53
1987
États-Unis

Danny Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Butch Reynolds
min 57 s 29
Royaume-Uni

Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
min 58 s 86
Cuba

Leandro Peñalver
Agustín Pavó
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
min 59 s 16
1991
Royaume-Uni

Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
min 57 s 53
États-Unis

Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
min 57 s 57
Jamaïque

Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
min 0 s 10
1993
États-Unis

Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Butch Reynolds
Michael Johnson
min 54 s 29 (WR)
Kenya

Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
min 59 s 82
Allemagne

Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
min 59 s 99
1995
États-Unis

Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Butch Reynolds
Michael Johnson
min 57 s 32
Jamaïque

Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
min 59 s 88
Nigeria

Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
min 3 s 18
1997[2]
Royaume-Uni

Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
min 56 s 65
Jamaïque

Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
min 56 s 75
Pologne

Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
min 0 s 26
1999 [2]
Pologne

Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
min 58 s 91
Jamaïque

Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
min 59 s 34
Afrique du Sud

Jopie van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
min 0 s 20
2001[2]
Bahamas

Avard Moncur
Chris Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
min 58 s 19
Jamaïque

Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
min 58 s 39
Pologne

Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
min 59 s 71
2003[3]
France

Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
min 58 s 96
Jamaïque

Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
min 59 s 30
Bahamas

Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
min 0 s 53
2005
États-Unis

Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
min 56 s 91
Bahamas

Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
min 57 s 32
Jamaïque

Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
min 58 s 07
2007
États-Unis

LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
min 55 s 56
Bahamas

Avard Moncur
Micheal Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
min 59 s 18
Pologne

Marek Plawgo
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozłowski
min 0 s 05
2009
États-Unis

Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
min 57 s 86
Royaume-Uni

Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
min 0 s 53
Australie

John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe
min 0 s 90
2011
États-Unis

Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
min 59 s 31
Afrique du Sud

Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
L. J. van Zyl
min 59 s 87
Jamaïque

Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Ryker Hylton
Leford Green
min 0 s 10
2013[4]
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Arman Hall
LaShawn Merritt
min 58 s 71
Jamaïque

Rusheen McDonald
Edino Steele
Omar Johnson
Javon Francis
min 59 s 88
Royaume-Uni

Conrad Williams
Martyn Rooney
Michael Bingham
Nigel Levine
min 0 s 88
2015
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Bryshon Nellum
LaShawn Merritt
min 57 s 82
Trinité-et-Tobago

Renny Quow
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
min 58 s 20
Royaume-Uni

Rabah Yousif
Delano Williams
Jarryd Dunn
Martyn Rooney
min 58 s 51
2017
Trinité-et-Tobago

Jarrin Solomon
Jereem Richards
Machel Cedenio
Lalonde Gordon
min 58 s 12
États-Unis

Wilbert London III
Gil Roberts
Michael Cherry
Fred Kerley
min 58 s 61
Royaume-Uni

Matthew Hudson-Smith
Dwayne Cowan
Rabah Yousif
Martyn Rooney
min 59 s 00
2019
États-Unis

Fred Kerley
Michael Cherry
Wilbert London III
Rai Benjamin
min 56 s 69
Jamaïque

Akeem Bloomfield
Nathon Allen
Terry Ricardo Thomas
Demish Gaye
min 57 s 90
Belgique

Jonathan Sacoor
Robin Vanderbemden
Dylan Borlée
Kevin Borlée
min 58 s 78

Records des championnats

Évolution du record des championnats[5]
Temps Pays Athlètes Lieu Date Record
min 6 s 62
États-Unis
Babers, W.Smith, Phillips, Franks Helsinki 13 août 1983
min 2 s 13
États-Unis
Babers, Nix, W.Smith, Moses Helsinki 13 août 1983
min 0 s 79
Union soviétique
Lovachev, Troshchilo, Chernyetskiy, Markin Helsinki 14 août 1983
min 59 s 06
États-Unis
Everett, Franks, Pierre, McKay Rome 5 septembre 1987
min 57 s 29
États-Unis
Everett, Haley, McKay, Reynolds Rome 6 septembre 1987
min 54 s 29
États-Unis
Valmon, Watts, Reynolds, M.Johnson Stuttgart 22 août 1993 WR

Femmes

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1983
Allemagne de l'Est

Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam-Neubauer
min 19 s 73
Tchécoslovaquie

Taťána Kocembová
Milena Strnadová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
min 20 s 32
Union soviétique

Yelena Didilenko-Korban
Marina Ivanova-Kharlamova
Irina Baskakova
Mariya Pinigina
min 21 s 16
1987
Allemagne de l'Est

Dagmar Rübsam-Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Müller
Sabine Busch
min 18 s 63 (CR)
Union soviétique

Aelita Yurchenko
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
min 19 s 50
États-Unis

Diane Dixon
Denean Howard-Hill
Valerie Brisco-Hooks
Lillie Leatherwood
min 21 s 04
1991
Union soviétique

Tatyana Ledovskaya
Lyudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Bryzgina
min 18 s 43 (CR)
États-Unis

Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
min 20 s 15
Allemagne

Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
min 21 s 25
1993
États-Unis

Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles
min 16 s 71 (CR)
Russie

Yelena Ruzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Khromova-Ponomaryova
Irina Privalova
min 18 s 38
Royaume-Uni

Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
min 23 s 41
1995
États-Unis

Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles
min 22 s 29
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
min 23 s 98
Australie

Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
min 25 s 88
1997
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
min 20 s 92
États-Unis

Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles
min 21 s 03
Jamaïque

Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
min 21 s 30
1999
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
min 21 s 98
États-Unis

Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michelle Collins
Jearl Miles-Clark
min 22 s 09
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
min 22 s 43
2001
Jamaïque

Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
min 20 s 65
Allemagne

Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
min 21 s 97
Russie

Irina Rosikhina
Ioulia Petchenkina
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
min 24 s 92
2003
États-Unis

Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Sanya Richards
min 22 s 63
Russie

Olesya Zykina
Ioulia Petchenkina
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Nazarova
min 22 s 91
Jamaïque

Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
min 22 s 92
2005
Russie

Ioulia Petchenkina
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
Svetlana Pospelova
min 20 s 95
Jamaïque

Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
min 23 s 29
Royaume-Uni

Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
min 24 s 44
2007
États-Unis

DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
min 18 s 55
Jamaïque

Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene Williams
min 19 s 73
Royaume-Uni

Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
min 20 s 04
2009[6]
États-Unis

Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
min 17 s 83
Jamaïque

Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
min 21 s 15
Royaume-Uni

Lee McConnell
Christine Ohuruogu
Vicki Barr
Nicola Sanders
3 min 25 s 16
2011 [7]
États-Unis

Sanya Richards
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
min 18 s 09
Jamaïque

Rosemarie Whyte
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
min 18 s 71
Royaume-Uni

Perri Shakes-Drayton
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
Lee McConnell
3 min 23 s 63
2013[8]
États-Unis

Jessica Beard
Natasha Hastings
Ashley Spencer
Francena McCorory
min 20 s 41
Royaume-Uni

Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
min 22 s 61
France

Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis-Houairi
Floria Guei
min 24 s 21
2015
Jamaïque

Christine Day
Shericka Jackson
Stephenie Ann McPherson
Novlene Williams-Mills
min 19 s 13
États-Unis

Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
min 19 s 44
Royaume-Uni

Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
min 23 s 62
2017
États-Unis

Quanera Hayes
Allyson Felix
Shakima Wimbley
Phyllis Francis
min 19 s 02
Royaume-Uni

Zoey Clark
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Emily Diamond
min 25 s 00
Pologne

Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Aleksandra Gaworska
Martyna Dąbrowska
min 25 s 41
2019
États-Unis

Phyllis Francis
Sydney McLaughlin
Dalilah Muhammad
Wadeline Jonathas
min 18 s 92
Pologne

Iga Baumgart
Patrycja Wyciszkiewicz
Małgorzata Hołub
Justyna Swiety
min 21 s 89
Jamaïque

Anastasia Le-Roy
Tiffany James
Stephenie Ann McPherson
Shericka Jackson
min 22 s 37

Records des championnats

Évolution du record des championnats[9]
Temps Pays Athlètes Lieu Date Record
min 26 s 82
États-Unis
Belle, Gabriel, Bryant, Howard-Hill Helsinki 13 août 1983
min 19 s 73
Allemagne de l'Est
Walther, Busch, Koch, Neubauer Helsinki 14 août 1983
min 18 s 63
Allemagne de l'Est
Neubauer, Emmelmann, Müller, Busch Rome 6 septembre 1987
min 18 s 43
Union soviétique
Ledovskaya, Dzhigalova, Nazarova, Bryzgina Tokyo 1er septembre 1991
min 16 s 71
États-Unis
Torrence, Malone-Wallace, Kaiser-Brown, Miles-Clark Stuttgart 22 août 1993

Mixte

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
2019
États-Unis

Wilbert London
Allyson Felix
Courtney Okolo
Michael Cherry
min 9 s 34 (WR)
Jamaïque

Nathon Allen
Roneisha McGregor
Tiffany James
Javon Francis
min 11 s 78
Bahreïn

Musa Isah
Aminat Yusuf Jamal
Salwa Eid Naser
Abbas Abubakar Abbas
min 11 s 82

Records des championnats

Évolution du record des championnats
Temps Pays Athlètes Lieu Date Record
min 12 s 42
États-Unis
Richard , Beard , Blocker , Igbokwe Doha 28 septembre 2019
min 9 s 34
États-Unis
London, Felix, Okolo, Cherry Doha 29 septembre 2019

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
10 2 0 12
2
Royaume-Uni
2 2 3 7
3
Bahamas
1 2 1 4
4
Trinité-et-Tobago
1 1 0 2
5
Pologne
1 0 3 4
Total 5 nations 15 7 7 29

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
9 4 1 14
2
Russie
(URSS)
3 3 2 8
3
Jamaïque
2 4 3 9
4
Allemagne de l'Est
2 0 0 2
5
Allemagne
1 1 2 4
Total 5 nations 17 12 8 37

Mixte

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
1 0 0 1
2
Jamaïque
0 1 0 1
3
Bahreïn
0 0 1 1
Total 3 nations 1 1 1 3

Notes et références

Notes

Références

  1. « Mondiaux 2019 : des innovations à Doha », sur http://sport24.lefigaro.fr/athletisme/fil-info/mondiaux-2019-des-innovations-a-doha-907727, (consulté le )
  2. a b et c Nouveau classement après la disqualification de l'équipe des États-Unis à la suite des aveux de dopage d'Antonio Pettigrew.
  3. Nouveau classement après la disqualification de l'équipe des États-Unis à la suite du dopage avéré en 2004 de Calvin Harrison.
  4. En 2013, le relais 4 × 400 m russe composé de Maksim Dydlin, Lev Mosin, Sergey Petukhov et Vladimir Krasnov remporte la médaille de bronze en 2 min 59 s 90 derrière les États-Unis et la Jamaïque. Il est cependant disqualifié quelques années plus tard à la suite d'affaires de dopage de nombreux athlètes russes, ce qui profite à la Grande-Bretagne qui récupère la médaille de bronze.
  5. (en)« Progression du record des championnats du monde - Hommes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  6. Contrôlées positives en 2016, la Russe Anastasiya Kapachinskaya et sa compatriote Tatyana Firova ont été suspendues pour dopage et ont vu tous leurs résultats compris entre 2008 et 2012 annulés. La Russie est donc déchue de sa médaille de bronze obtenue sur le 4 x 400 m aux Mondiaux de 2009, ce qui profite à la Grande-Bretagne qui monte sur le podium.
  7. Contrôlée positive en 2016, la Russe Anastasiya Kapachinskaya a été suspendue pour dopage et a vu tous ses résultats compris entre 2008 et 2012 annulés. Comme en 2009, la Russie est donc déchue de sa médaille de bronze obtenue sur le 4 x 400 m aux Mondiaux de 2011, ce qui profite à la Grande-Bretagne qui monte sur le podium.
  8. L'équipe de Russie, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifiée en 2017 pour dopage. Les États-Unis récupèrent la médaille d'or, le Royaume-Uni l'argent et la France le bronze.
  9. (en)« Progression du record des championnats du monde - Femmes », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme
Listen to this article