Relais 4 × 400 mètres mixte aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais 4 × 400 mètres mixte aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Relais 4 × 400 mètres mixte aux Jeux olympiques d'été de 2020

4 × 400 m mixte aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 30 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Vainqueur
Pologne
Deuxième
République dominicaine
Troisième
États-Unis

Navigation

L'épreuve du relais 4 × 400 mètres mixte aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 30 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Disputée pour la première fois dans le cadre des Jeux olympiques, l'épreuve du relais 4 × 400 mètres mixte voit s'opposer différentes nations composée de deux hommes et deux femmes, et dont l'ordre de départ est totalement libre[1]. Cet ajout s'inscrit dans la volonté du CIO de promouvoir l'égalité et la parité entre les hommes et les femmes[2]. Cette discipline est apparue en grand championnat intercontinental à l'occasion des championnats du monde d'athlétisme 2019.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Wilbert London, Allyson Felix, Courtney Okolo, Michael Cherry (USA)
min 9 s 34 Doha 29 septembre 2019
Record olympique Pas de record olympique, nouvelle épreuve aux Jeux olympiques de 2020      

Résultats

Finale

Rang Couloir Pays Athlètes Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or 5
 Pologne
Karol Zalewski, Natalia Kaczmarek, Justyna Święty-Ersetic, Kajetan Duszyński 0.157 3:09.87 OR
Médaille d'argent 6
 République dominicaine
Lidio Andrés Feliz, Marileidy Paulino, Anabel Medina, Alexander Ogando 0.184 3:10.21 NR
Médaille de bronze 4
 États-Unis
Trevor Stewart, Kendall Ellis, Kaylin Whitney, Vernon Norwood 0.167 3:10.22 SB
4 7
 Pays-Bas
Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, Femke Bol, Ramsey Angela 0.209 3:10.36 NR
5 8
 Belgique
Dylan Borlée, Imke Vervaet, Camille Laus, Kevin Borlée 0.165 3:11.51 NR
6 2
 Grande-Bretagne
Nicklas Baker, Nicole Yeargin, Emily Diamond, Cameron Chalmers 0.169 3:12.07
7 9
 Jamaïque
Sean Bailey, Stacey-Ann Williams, Tovea Jenkins, Karayme Bartley 0.208 3:14.95
8 1
 Irlande
Cillin Greene, Phil Healy, Sophie Becker, Christopher O'Donnell 0.140 3:15.04
3
 Allemagne
Marvin Schlegel, Corinna Schwab, Nadine Gonska, Manuel Sanders 0.182 DQ

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les deux meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Pays Athlètes Temps de réaction Temps Notes
1 3
 États-Unis
Elija Godwin, Lynna Irby, Taylor Manson, Bryce Deadmon 0.182 min 11 s 39 Q[3]
2 7
 République dominicaine
Lidio Andrés Feliz, Marileidy Paulino, Anabel Medina, Luguelín Santos 0.253 min 12 s 74 Q, NR
3 2
 Belgique
Alexander Doom, Imke Vervaet, Camille Laus, Jonathan Borlée 0.177 min 12 s 75 Q, NR
4 5
 Irlande
Cillin Greene, Phil Healy, Sophie Becker, Christopher O'Donnell 0.137 min 12 s 88 q, NR
5 4
 Allemagne
Marvin Schlegel, Corinna Schwab, Ruth Spelmeyer, Manuel Sanders 0.189 min 12 s 94 NR
6 6
 Espagne
Samuel García, Laura Bueno, Aauri Bokesa, Bernat Erta 0.176 min 13 s 29 NR
7 8
 Nigeria
Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Imaobong Nse Uko, Samson Oghenewegba Nathaniel, Patience Okon George 0.196 min 13 s 60 AR


Série 2

Rang Couloir Pays Athlètes Temps de réaction Temps Notes
1 2
 Pologne
Dariusz Kowaluk, Iga Baumgart, Małgorzata Hołub-Kowalik, Kajetan Duszyński 0.156 min 10 s 44 Q, AR
2 9
 Pays-Bas
Jochem Dobber, Lieke Klaver, Lisanne de Witte, Ramsey Angela 0.178 min 10 s 69 Q
3 5
 Jamaïque
Sean Bailey , Junelle Bromfield, Stacey-Ann Williams, Karayme Bartley 0.180 min 11 s 76 Q
4 6
 Grande-Bretagne
Cameron Chalmers, Zoey Clark, Emily Diamond, Lee Thompson 0.189 min 11 s 95 q, NR
5 7
 Italie
Edoardo Scotti, Alice Mangione, Rebecca Borga, Vladimir Aceti 0.184 min 13 s 51 NR
6 4
 Ukraine
Mykyta Barabanov, Kateryna Klymyuk, Alina Lohvynenko, Oleksandr Pohorilko 0.157 min 14 s 21
7 8
 Brésil
Pedro Burmann, Tiffani Marinho, Tábata de Carvalho, Anderson Henriques 0.185 min 15 s 89 AR
8 3
 Inde
Mohammad Anas Yahiya, Revathi Veeramani, Subha Venkatesan, Arokia Rajiv 0.158 min 19 s 83

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais 4 × 400 mètres mixte aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article