Réseau routier de la Jamaïque
liste d'un projet Wikimedia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Réseau routier de la Jamaïque?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le réseau routier de la Jamaïque est représenté par 21 000 kilomètres de routes dont 15 000 pavées.
Cet article est une ébauche concernant la Jamaïque.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Elles sont classifiées en 5 catégories :
- Autoroutes
- Catégorie A : routes principales
- Catégorie B : routes secondaires
- Paroissiale : routes locales
- Non classifiées
Au début des années 1990, le gouvernement jamaïcain lance un projet de réseau autoroutier pour relier les villes principales. La première autoroute, nommée Highway 2000, doit relier Kingston à Montego Bay sur la côte nord.
Davantage d’informations Numéro, Départ ...
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
T1 | Kingston | May Pen | Spanish Town - Savanna-la-Mar - Old Harbour - Freetown | 45 |
Fermer
Davantage d’informations Numéro, Départ ...
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
A1 | Kingston | Lucea | Spanish Town - Bog Walk - Linstead - Ewarton - Moneague - Claremont - Saint Ann's Bay - Falmouth - Montego Bay | 243 |
A2 | Spanish Town | Savanna-la-Mar | Old Harbour - May Pen - Porus - Mandeville - Santa Cruz - Black River | 154 |
A3 | Kingston | Saint Ann's Bay | Castleton - Annotto Bay - Port Maria - Oracabessa - Ocho Rios | 101 |
A4 | Kingston | Annotto Bay | Morant Bay - Port Morant - Golden Grove - Hectors River - Manchioneal - Boston Bay - Port Antonio - Hope Bay - Buff Bay |
Fermer
Davantage d’informations Numéro, Départ ...
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
B1 | Kingston | Buff Bay | Newcastle | |
B2 | Bog Walk | White Hall | Riversdale - Troja - Richmond - Highgate | |
B3 | May Pen | Runaway Bay | ||
B4 | Trout Hall | Walderston | Frankfield | |
B5 | Shooters Hill | Jackson Town | Christiana - Albert Town | |
B6 | Montpelier | Shooters Hill | Balaclava - Maggotty - Y.S. River | |
B7 | Shettlewood | Baptist | Happy Grove - Newmarket - Struie | |
B8 | Ferris Corner | Reading | Whithorn - hettlewood - Montpelier | |
B9 | Lucea | Savanna-la-Mar | Frome | |
B10 | Oxford | Duncans | Clark's Town | |
B11 | Falmouth | Claremont | Clark's Town - Jackson Town - Stewart Town - Brown's Town | |
B12 | Freetown | Toll Gate | Lionel Town | |
B13 | Linstead | Oracabessa | Guy's Hill - Gayle | |
B15 | Montego Bay | Falmouth | Adelphi - Wakefield - Martha Brae |
Fermer