Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020

Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
Saut en hauteur
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Derek Drouin
Vainqueur
Mutaz Essa Barshim
Gianmarco Tamberi
Troisième
Maksim Nedasekau

Navigation

L'épreuve du saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques de 2021 se déroule les et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Javier Sotomayor (CUB)
2,45 m Salamanque 27 juillet 1993
Record olympique
 Charles Austin (USA)
2,39 m Atlanta 27 juillet 1996

Résultats

Finale

Six athlètes se présentent à la barre des 2,39 m avec la possibilité d'être médaillé[1]. Aucun ne passe cette barre et les médaillés sont ceux qui ont passé la barre précédente, à 2,37 m : Gianmarco Tamberi, Mutaz Essa Barshim et Maksim Nedasekau, les autres ayant fait l'impasse à cette hauteur après un premier échec[1]. Ayant deux échecs, à 2,19 m et 2,35 m, le Biélorusse Nedasekau obtient la médaille de bronze[1]. Tamberi et Barshim n'ont rien manqué jusqu'à 2,39 m et se voient offrir deux options : un barrage ou un partage de l'or olympique[1],[2]. Les deux hommes n'hésitent pas, amis dans la vie, soudés par une grave blessure — une rupture des ligaments de la cheville — ils choisissent les deux médailles d'or et tombent dans les bras l'un de l'autre[1],[3].

Rang Athlète Pays 2,19 m 2,24 m 2,27 m 2,30 m 2,33 m 2,35 m 2,37 m 2,39 m Marque Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Gianmarco Tamberi
 Italie
o o o o o o o xxx 2.37 SB
Médaille d'or, Jeux olympiques Mutaz Essa Barshim
 Qatar
- o o o o o o xxx 2.37 SB
Médaille de bronze, Jeux olympiques Maksim Nedasekau
 Biélorussie
xo o o o o x- o xxx 2.37 =NR
4 Woo Sang-hyeok
 Corée du Sud
o o o o xo o x- xx 2.35 PB, NR
5 Brandon Starc
 Australie
o o o o xxo o x- xx 2.35 SB
6 Mikhail Akimenko
ROC
o o o xo xo xx- x 2.33 =SB
7 JuVaughn Harrison
 États-Unis
o o xxo xo xo x- xx 2.33
8 Django Lovett
 Canada
o o o o xxx 2.30
9 Ilya Ivanyuk
ROC
o o o xo xxx 2.30
10 Hamish Kerr
 Nouvelle-Zélande
o o xxo xxo xxx 2.30
11 Tom Gale
 Grande-Bretagne
o o o xxx 2.27
12 Shelby McEwen
 États-Unis
o xxo o xxx 2.27
13 Naoto Tobe
 Japon
xo o xxx 2.24

Qualifications

Qualification : 2,30 m (Q) ou les 12 meilleurs athlètes (q) se qualifient pour la finale.

Rang Groupe Athlète Pays 2.17 2.21 2.25 2.28 Marque Notes
1 B Mikhail Akimenko
ROC
o o o o 2.28 q
A Mutaz Essa Barshim
 Qatar
o o o 2.28 q
A Django Lovett
 Canada
o o o o 2.28 q
4 B JuVaughn Harrison
 États-Unis
o o xo o 2.28 q
A Hamish Kerr
 Nouvelle-Zélande
o o xo o 2.28 q
B Brandon Starc
 Australie
o o xo o 2.28 q
B Naoto Tobe
 Japon
o xo o o 2.28 q
8 A Shelby McEwen
 États-Unis
xo xxo o o 2.28 q
9 A Gianmarco Tamberi
 Italie
o o o xo 2.28 q
B Woo Sang-hyeok
 Corée du Sud
o o o xo 2.28 q
11 A Ilya Ivanyuk
ROC
o o xo xo 2.28 q
12 B Maksim Nedasekau
 Biélorussie
o o xxo xo 2.28 q
13 A Tom Gale
 Grande-Bretagne
o o xo xxo 2.28 q, SB
14 B Michael Mason
 Canada
o o o xxx 2.25
A Dzmitry Nabokau
 Biélorussie
o o o xxx 2.25
A Andriy Protsenko
 Ukraine
o o o xxx 2.25
17 A Takashi Eto
 Japon
o o xxx NC 2.21
A Wang Yu
 Chine
o o xxx NC 2.21
19 B Majd Eddin Ghazal
 Syrie
xo xo xxx NC 2.21 SB
B Edgar Rivera
 Mexique
xo xo xxx NC 2.21
21 A Fernando Ferreira
 Brésil
o xxo xxx NC 2.21
B Thiago Moura
 Brésil
o xxo xxx NC 2.21
23 B Loïc Gasch
 Suisse
xo xxo xxx NC 2.21
B Mateusz Przybylko
 Allemagne
xo xxo xxx NC 2.21
25 A Donald Thomas
 Bahamas
xxo xxo xxx NC 2.21
26 A Adrijus Glebauskas
 Lituanie
o xxx NC 2.17
B Tihomir Ivanov
 Bulgarie
o xxx NC 2.17
B Stefano Sottile
 Italie
o xxr NC 2.17
A Luis Enrique Zayas
 Cuba
o xxx NC 2.17
30 A Mathew Sawe
 Kenya
xo xxx NC 2.17
B Darryl Sullivan
 États-Unis
xo xxx NC 2.17
32 B Jamal Wilson
 Bahamas
xxo xxx NC 2.17
A Lee Hup Wei
 Malaisie
xxx NC NM

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. a b c d et e Nicolas Herbelot, « Ors concours », L'Équipe, no 24461,‎ , p. 18.
  2. M.V., « Mutaz Barshim et Gianmarco Tamberi se partagent l'or au saut en hauteur aux JO de Tokyo », L'Equipe, (consulté le ).
  3. « Tokyo 2020 - Tamberi et Barshim s'arrêtent à 2,37m : le beau geste des deux champions olympiques de la hauteur » [vidéo], Eurosport, (consulté le ).

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2020 sur le site de World Athletics

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saut en hauteur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article