For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Suède aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Suède aux Jeux olympiques d'été de 2020

Suède aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Suède aux Jeux olympiques d

Code CIO SWE

Lieu
Tokyo
Participation 28e
Athlètes 136 dans 22 sports
Porte-drapeau Sara Algotsson Ostholt
Max Salminen
Médailles
Rang : 23e
Or
3
Arg.
6
Bron.
0
Total
9
Suède aux Jeux olympiques d'été

La Suède participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Lancer du disque masculin Daniel Ståhl 68,90 m 31 juillet
Saut à la perche masculin Armand Duplantis 6,02 m 3 août
Équitation Saut d’obstacles par équipes Malin Baryard-Johnsson
Henrik von Eckermann
Peder Fredricson
0 (122 s 90) 7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Lancer du disque masculin Simon Pettersson 67,39 m 31 juillet
Natation 50 m nage libre féminin Sarah Sjöström 24 s 07 {1er|août}
Voile Laser femmes Josefin Olsson 78 points
470 hommes Fredrik Bergström
Anton Dahlberg
45 points 4 août
Équitation Saut d’obstacles individuel Peder Fredricson 0 (38 s 02)
Football Tournoi féminin Jonna Andersson
Filippa Angeldal
Anna Anvegård
Kosovare Asllani
Hanna Bennison
Nathalie Björn
Stina Blackstenius
Rebecka Blomqvist
Magdalena Eriksson
Jennifer Falk
Hanna Glas
Lina Hurtig
Amanda Ilestedt
Sofia Jakobsson
Madelen Janogy
Emma Kullberg
Hedvig Lindahl
Zećira Mušović
Julia Roddar
Fridolina Rolfö
Olivia Schough
Caroline Seger
Canada

Défaite 1-1 (2-3 t. a. b.)
6 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 2 1 0 3
Équitation 1 1 0 2
Football 0 1 0 1
Natation 0 1 0 1
Voile 0 2 0 2
Total 3 6 0 9
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
31 juillet 1 1 0 2
1er août 0 2 0 2
3 août 1 0 0 1
4 août 0 2 0 2
6 août 0 1 0 1
7 août 1 0 0 1
Total 3 6 0 9
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 3 0 3
Hommes 2 2 0 4
Mixte 1 1 0 2
Total 3 6 0 9

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 12 9 21
Aviron 0 1 1
Badminton 1 0 1
Boxe 1 1 2
Canoë-kayak 2 1 3
Cyclisme 0 1 1
Équitation 4 8 12
Football 0 22 22
Golf 2 2 4
Gymnastique 1 1 2
Haltérophilie 0 1 1
Handball 15 15 30
Judo 3 1 4
Lutte 1 2 3
Natation 4 6 10
Plongeon 0 1 1
Skateboard 1 0 1
Tennis 0 1 1
Tennis de table 3 2 5
Tir 1 0 1
Tir à l'arc 0 1 1
Voile 5 4 9
Total 56 80 136

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Andreas Kramer 800 m masculin[1] min 46 s 44 5e Éliminé
Kalle Berglund 1 500 m masculin[2] min 49 s 43 12e Éliminé
Erik Blomberg 3 000 m steeple masculin[3] min 39 s 57 13e Non disputé Éliminé
Vidar Johansson min 32 s 86 10e Éliminé
Simon Sundström min 29 s 84 11e Éliminé
Perseus Karlström 20 km marche masculin[4] Non disputé h 22 min 29 s 9e
Meraf Bahta 10 000 m féminin[5] Non disputé 32 min 10 s 49 18e
Sarah Lahti Abandon
Carolina Wikström Marathon féminin[6] Non disputé h 33 min 19 s 22e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Armand Duplantis Saut à la perche masculin[7] 5,75 m 3e 6,02 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Thobias Montler Saut en longueur masculin[8] 8,01 m 8e 8,08 m 7e
Wictor Petersson Lancer du poids masculin[9] 19,73 m 28e Éliminé
Simon Pettersson Lancer du disque masculin[10] 64,18 m 7e 67,39 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Daniel Ståhl 66,12 m 1er 68,90 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Amb Lancer du javelot masculin[11] 82,40 m 12e 79,69 m 11e
Erika Kinsey Saut en hauteur féminin[12] 1,93 m 15e Éliminée
Maja Nilsson 1,95 m 11e 1,84 m 13e
Michaela Meijer Saut à la perche féminin[13] 4,40 m 16e Éliminée
Angelica Bengtsson 4,55 m 12e 4,50 m 13e
Khaddi Sagnia Saut en longueur féminin[14] 6,76 m 7e 6,67 m 9e
Fanny Roos Lancer du poids féminin[15] 19,01 m 4e 18,91 m 7e

Aviron

Tableau récapitulatif[16]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lovisa Claesson Skiff féminin min 58 s 41 3e - min 16 s 99 4e Demi-finale C/D
min 35 s 91
1re Finale C
min 41 s 07
14e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Felix Burestedt Simple hommes[17]
Chou
Défaite 12-21, 11-21
Yang
Victoire 21-12, 21-17
2e du gr. P Éliminé

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adam Chartoi Moyens hommes (-75 kg)[18]
Verón
Défaite 0-5
Éliminé
Agnes Alexiusson Légers femmes (-60 kg)[19]
Wu
Défaite 1-4
Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[20]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Petter Menning K1 200 m hommes 34 s 698 1er - 35 s 149 3e 35 s 562 6e
Linnea Stensils K1 200 m femmes 41 s 109 3e 21 s 313 1re 38 s 858 4e 39 s 287 5e
K1 500 m femmes min 48 s 144 1re - min 51 s 902 1re min 53 s 600 5e
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[21]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Erik Holmer K-1 masculin 100 s 36 18e 94 s 91 12e 94 s 91 16e 98 s 45 10e 148 s 59 9e

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Emilia Fahlin Contre-la-montre féminin Forfait
Course en ligne féminine Forfait
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[23]
Athlète Compétition Temps Rang
Jenny Rissveds Femmes h 21 min 28 s 44e

Équitation

Dressage[24]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score Rang
Therese Nilshagen Dante Weltino Individuel 75,140 12e Non disputé 79,721 14e - 14e
Antonia Ramel Brother de Jeu 68,540 35e Éliminée - 35e
Juliette Ramel Buriel 73,369 15e 81,182 9e - 9e
Therese Nilshagen
Antonia Ramel
Juliette Ramel
voir ci-dessus Par équipes 6 969,0 6e 7 210,0 6e Non disputé 7 210,0 6e
Concours complet[25]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Louise Romeike Cato 60 Individuel 28,00 9e Éliminée
Ludwig Svennerstål Balham Mist 35,00 40e Abandon Éliminé
Therese Viklund Viscera 28,10 11e Éliminée
Louise Romeike
Ludwig Svennerstål
Therese Viklund
Sara Algotsson Ostholt[26]
voir ci-dessus
+ Chicuelo
Par équipes 91,10 5e 600,00
+ 20,00
711,10 14e 33,20 744,30 14e Non disputé 744,30 14e
Saut d'obstacles[27]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Barrage
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Malin Baryard-Johnsson Indiana Individuel 0,00 0,00 0,00 87,42 =1re 0,00 0,00 0,00 87,22 =1re 0 40,76 5e
Henrik von Eckermann King Edward 0,00 0,00 0,00 88,00 =1er 0,00 0,00 0,00 85,48 =1er 0 39,71 4e
Peder Fredricson All In 0,00 0,00 0,00 85,83 =1er 0,00 0,00 0,00 86,77 =1er 0 38,02 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Malin Baryard-Johnsson
Henrik von Eckermann
Peder Fredricson
voir ci-dessus Par équipes - - 0 - 1er - - 8 - =1er 0 122,90 Médaille d'or, Jeux olympiques

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[28]
États-Unis

Victoire 3-0
Australie

Victoire 4-2
Nouvelle-Zélande

Victoire 2-0
1re
Japon

Victoire 3-1
Australie

Victoire 1-0
Canada

Défaite 1-1 (2-3 {tab})
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Alex Noren Épreuve masculine[29] 67 67 72 67 273 (-11) 16e
Henrik Norlander 68 73 72 67 280 (-4) 45e
Anna Nordqvist Épreuve féminine[30] 72 69 68 70 279 (-5) 23e
Madelene Sagström 66 68 71 72 277 (-7) 20e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
David Rumbutis Concours général[31] 12,166 12,033 11,200 12,716 11,733 12,533 72,765 61e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Total Rang Total Rang
Jonna Adlerteg Barres asymétriques[32] 14,533 12e Éliminée

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[33]
Bahreïn

Victoire 32-31
Japon

Victoire 28-26
Portugal

Victoire 29-28
Égypte

Défaite 22-27
Danemark

Victoire 33-30
3e
Espagne

Défaite 33-34
Éliminés 5e
Tournoi féminin[34]
Espagne

Victoire 31-24
Drapeau : Comité olympique de Russie
Russie

Victoire 36-24
France

Nul 28-28
Brésil

Victoire 34-31
Hongrie

Défaite23-26
1re
Corée du Sud

Victoire 39-30
France

Défaite 27-29
Norvège

Défaite 19-36
4e

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[35]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Patricia Strenius Moins de 76 kg femmes 102 kg 7e 133 kg 4e 235 kg 4e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tommy Macias Moins de 73 kg hommes[36] Exempté
Victor Scvortov
Victoire 10-01
Gjakova
Défaite 00-11
Éliminé
Robin Pacek Moins de 81 kg hommes[37]
Thaoubani
Victoire 10-00
Aprahamian
Victoire 10-00
Casse
Défaite 01-11
Éliminé
Marcus Nyman Moins de 90 kg hommes[38] Exempté
Finesse
Victoire 10-00
Sherazadishvili
Défaite 00-10
Éliminé
Anna Bernholm Moins de 70 kg femmes[39] Exemptée
Landolsi
Victoire 10-00
Bellandi
Défaite 01-11
Éliminé

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sofia Mattsson Libre 53 kg femmes[40]
Phogat
Défaite 1-7
Éliminée 13e
Henna Johansson Libre 62 kg femmes[41]
Amri
Victoire 5-1
Kawai
Défaite 2-10
Non qualifiée
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ovcharova
Défaite 7-8
Éliminée 7e
Alex Bjurberg Kessidis Gréco-romaine 77 kg hommes[42]
Huseynov
Défaite 1-1 (VP)
Éliminé 11e

Natation

Hommes[43]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Björn Seeliger 50 m nage libre 22 s 19 23e Éliminé
Robin Hanson 100 m nage libre 49 s 07 27e Éliminé
200 m nage libre min 47 s 02 23e Éliminé
Victor Johansson 800 m nage libre min 49 s 14 10e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre 15 min 5 s 53 18e Éliminé
Erik Persson 200 m brasse min 8 s 76 6e min 8 s 76 8e min 8 s 88 8e
Femmes[43]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Michelle Coleman 50 m nage libre 24 s 84 20e Éliminée
100 m nage libre 53 s 53 12e 53 s 73 14e Éliminée
100 m brasse min 21e Éliminée
Emelie Fast 100 m brasse min 7 s 98 27e Éliminée
Louise Hansson 100 m brasse Forfait
100 m papillon 56 s 97 6e 56 s 92 7e 56 s 22 5e
Sophie Hansson 100 m brasse min 5 s 66 4e min 5 s 81 4e min 6 s 07 6e
200 m brasse min 23 s 82 12e min 24 s 28 10e Éliminée
Sarah Sjöström 50 m nage libre 24 s 26 4e 24 s 13 3e 24 s 07 Médaille d'argent, Jeux olympiques
100 m nage libre 52 s 91 5e 52 s 82 4e 52 s 68 5e
100 m papillon 56 s 18 3e 56 s 40 4e 56 s 91 7e
Michelle Coleman
Louise Hansson
Sophie Hansson
Sarah Sjöström
Sara Junevik[44]
4 × 100 m nage libre min 35 s 93 8e Non disputé min 34 s 69 6e
Michelle Coleman
Louise Hansson
Sophie Hansson
Sarah Sjöström
4 × 100 m 4 nages min 56 s 23 5e Non disputé min 54 s 27 5e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[45]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Emma Gullstrand Tremplin à 3 mètres femmes 289,65 12e 288,85 13e Éliminée

Skateboard

Park
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Oskar Rozenberg Hallberg Hommes[46] 56,66 17e Éliminé

Tennis

Tableau récapitulatif[47]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rebecca Peterson Simple dames
Sherif
Victoire 7-5, 7-61
Rybakina
Défaite 2-6, 3-6
Éliminée

Tennis de table

Tableau récapitulatif[48]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mattias Falck Simple messieurs Exempté
Assar
Défaite 3-4
Éliminé
Anton Källberg Exempté
Kumar
Victoire 4-0
Lin
Défaite 1-4
Éliminé
Mattias Falck
Anton Källberg
Kristian Karlsson
Par équipes hommes Non disputé
États-Unis
Victoire 3-1
Japon
Défaite 1-3
Éliminés 5e
Linda Bergström Simple dames Exemptée
Mukherjee
Défaite 3-4
Éliminée
Christina Källberg Exemptée
Shao
Défaite 3-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Stefan Nilsson Skeet[49],[50] 119 23e Éliminé

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Christine Bjerendal Individuel femmes[51],[52] 622 55e
Rebagliati
Défaite 2-6
Éliminée

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Fredrik Bergström
Anton Dahlberg
470 hommes[53] 1 (15) 8 5 6 11 1 5 3 1 Non disputé 4 45 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Max Salminen Finn hommes[54] 8 (12) 7 8 12 8 4 2 11 12 Non disputé 18 90 9e
Jesper Stålheim Laser hommes[55] 22 11 1 20 4 17 11 9 (29) 13 Non disputé EL 108 14e
Olivia Bergström
Lovisa Karlsson
470 femmes[56] (19) 10 10 16 7 9 18 14 11 18 Non disputé EL 111 14e
Josefin Olsson Laser Radial femmes[57] (34) 15 8 4 1 6 4 9 22 10 Non disputé 1 81 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Emil Järudd
Cecilia Jonsson
Nacra 17 mixte[58] 18 13 11 16 12 14 (19) 16 3 10 16 16 EL 144 14e

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  17. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  18. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  20. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  22. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  23. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  24. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  25. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  26. Remplaçant avant l'épreuve du cross-country, occasionnant 20 points de pénalité.
  27. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  28. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  29. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Handball – Women's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  39. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  44. Athlète n'ayant concouru que lors des séries.
  45. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  46. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le )
  47. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  48. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  49. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  50. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  51. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  52. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  53. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  54. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  55. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  56. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  57. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  58. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Suède aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.