Tchornomorets Odessa - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tchornomorets Odessa.

Tchornomorets Odessa

Tchornomorets Odessa
Généralités
Nom complet Футбольний клуб «Чорноморець» Одеса
(Futbolny klub «Tchornomorets» Odessa)
Surnoms Les Marins
Noms précédents Dinamo (1936-1939)
Pichtchevik (1940, 1944-1950, 1955-1957)
Spartak (1941)
Metallourg (1953-1954)
Fondation 1936
Couleurs Bleu ciel et noir
Stade Stade Tchornomorets
(34 164 places)
Siège Shevchenko prospekt 8 a, Tchernomorets stadion
65058 Odessa
Championnat actuel Premier Liha
Président
Leonid Klimov
Entraîneur
Yuriy Moroz
Joueur le plus capé
Volodymyr Ploskina (473)
Meilleur buteur
Tymerlan Huseynov (87)
Site web www.chernomorets.odessa.ua
Palmarès principal
National[1] Coupe d'Ukraine (2)
Coupe de la fédération d'URSS (1)

Maillots

Kit left arm.png
Kit body chornomorets2021-22 hm.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm siroki2122a.png
Kit body siroki2122a.png
Kit right arm siroki2122a.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat d'Ukraine de football 2021-2022
0

Le Tchornomorets Odessa (ukrainien : «Чорноморець» Одеса) est un club de football ukrainien basé à Odessa.

Historique

  • 1936 : fondation du club sous le nom de Dynamo Odessa
  • 1940 : le club est renommé Pichtchevik Odessa
  • 1941 : le club est renommé Spartak Odessa
  • 1944 : le club est renommé Pichtchevik Odessa
  • 1953 : le club est renommé Metalurg Odessa
  • 1955 : le club est renommé Pichtchevik Odessa
  • 1958 : le club est renommé Tchernomorets Odessa
  • 1975 : 1re participation à une Coupe d'Europe (Coupe UEFA) (saison 1975-1976).
  • 1991 : le club est renommé Tchornomorets Odessa

Bilan sportif

Palmarès

Période ukrainienne Période soviétique

Classements en championnat

La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat d'Union soviétique.

Championnat d'URSS de football D2Championnat d'URSS de football D2Championnat d'URSS de footballChampionnat d'URSS de football D3
Championnat d'URSS de footballChampionnat d'URSS de football D2Championnat d'URSS de footballChampionnat d'URSS de football D2Championnat d'URSS de footballChampionnat d'URSS de football D2

La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat d'Ukraine.

Championnat d'Ukraine de football D2Championnat d'Ukraine de footballChampionnat d'Ukraine de football D2Championnat d'Ukraine de footballChampionnat d'Ukraine de football D2Championnat d'Ukraine de footballChampionnat d'Ukraine de footballChampionnat d'Ukraine de football

Bilan par saison

Bilan par saison[2],[3]
Saison Championnat Coupe d'Ukraine
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1992 1re 5e 35 18 9 7 2 30 12 +18 Vainqueur
1992-1993 3e 38 30 17 4 9 31 12 +19 Seizièmes de finale
1993-1994 3e 48 34 20 8 6 52 23 +29 Vainqueur
1994-1995 2e 73 34 22 7 5 62 29 +33 Demi-finales
1995-1996 2e 73 34 22 7 5 56 25 +31 Seizièmes de finale
1996-1997 7e 42 30 12 6 12 36 31 +5 Quarts de finale
1997-1998 15e 32 30 8 8 14 31 39 -8 Quarts de finale
1998-1999 2e 2e 79 38 25 4 9 77 38 +39 64es de finale
1999-2000 1re 15e 26 30 6 8 16 20 50 -30 Seizièmes de finale
2000-2001 2e 6e 57 34 17 6 11 44 28 +16 Huitièmes de finale
2001-2002 2e 67 34 21 4 9 48 21 +27 Seizièmes de finale
2002-2003 1re 8e 34 30 10 4 16 31 45 -14 Seizièmes de finale
2003-2004 5e 45 30 11 12 7 38 33 +5 Demi-finales
2004-2005 6e 42 30 12 6 12 29 29 0 Seizièmes de finale
2005-2006 3e 45 30 13 6 11 36 31 +5 Seizièmes de finale
2006-2007 6e 41 30 11 8 11 36 33 +3 Seizièmes de finale
2007-2008 7e 38 30 11 5 14 27 33 -6 Demi-finales
2008-2009 10e 32-6 30 12 2 16 34 42 -8 Seizièmes de finale
2009-2010 15e 24 30 5 9 16 21 44 -23 Seizièmes de finale
2010-2011 2e 2e 65 34 18 11 5 53 26 +27 Seizièmes de finale
2011-2012 1re 9e 37 30 10 7 13 32 42 -10 Quarts de finale
2012-2013 6e 43 30 12 7 11 32 36 -4 Finale
2013-2014 5e 46 28 12 10 6 30 22 +8 Demi-finales
2014-2015 11e 20 25 3 11 11 15 31 -16 Huitièmes de finale
2015-2016 11e 22 26 4 10 12 20 39 -19 Huitièmes de finale
2016-2017 6e 38 32 10 8 14 25 37 -12 Seizièmes de finale
2017-2018 11e 29 32 6 11 15 26 49 -23 Huitièmes de finale
2018-2019 11e 31 32 8 7 17 31 49 -18 Huitièmes de finale
2019-2020 2e 10e 39 30 10 9 11 40 37 +3 Seizièmes de finale
2020-2021 2e 61 30 18 7 5 45 23 +22 32es de finale
Légende
  • Vainqueur de la compétition
  • Vice-champion ou finaliste de la compétition
  • Troisième de la compétition
  • Promu en division supérieure
  • Relégué en division inférieure

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1975-1976 Coupe UEFA Premier tour
Lazio Rome
1 - 0 0 - 3 1 - 3
1985-1986 Coupe UEFA Premier tour
Werder Brême
2 - 1 2 - 3 4 - 4 e
Deuxième tour
Real Madrid
1 - 2 0 - 0 1 - 2
1990-1991 Coupe UEFA Premier tour
Rosenborg BK
3 - 1 1 - 2 4 - 3
Deuxième tour
AS Monaco
0 - 0 0 - 1 0 - 1
1992-1993 Coupe des coupes Tour préliminaire
FC Vaduz
5 - 0 7 - 1 12 - 1
Premier tour
Olympiakos
1 - 0 0 - 3 1 - 3
1994-1995 Coupe des coupes Premier tour
Grasshopper Zurich
0 - 3 1 - 0 1 - 3
1995-1996 Coupe UEFA Tour préliminaire
Hibernians FC
0 - 0 2 - 2 2 - 2 e
Premier tour
Widzew Łódź
1 - 0 0 - 1 ap 1 - 1
(6 - 5 tab)
Deuxième tour
RC Lens
0 - 0 0 - 4 0 - 4
1996-1997 Coupe UEFA Deuxième tour Q
HJK Helsinki
2 - 2 2 - 0 4 - 2
Premier tour
Progresul Bucarest
0 - 0 0 - 2 0 - 2
2006-2007 Coupe UEFA Deuxième tour Q
Wisła Płock
0 - 0 1 - 1 1 - 1 e
Premier tour
Hapoël Tel-Aviv
0 - 1 1 - 3 1 - 4
2007 Coupe Intertoto Deuxième tour
Chakhtior Salihorsk
4 - 2 2 - 0 6 - 2
Troisième tour
RC Lens
0 - 0 1 - 3 1 - 3
2013-2014 Ligue Europa Deuxième tour Q
Dacia Chișinău
2 - 0 1 - 2 3 - 2
Troisième tour Q
Étoile rouge de Belgrade
3 - 1 0 - 0 3 - 1
Barrages
Skënderbeu Korçë
1 - 0 0 - 1 ap 1 - 1
(7 - 6 tab)
Groupe B
Ludogorets Razgrad
0 - 1 0 - 0 Deuxième
PSV Eindhoven
0 - 2 1 - 0
Dinamo Zagreb
2 - 1 2 - 1
Seizièmes de finale
Olympique lyonnais
0 - 0 0 - 1 0 - 1
2014-2015 Ligue Europa Troisième tour Q
RNK Split
0 - 2 0 - 0 0 - 2
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Personnalités du club

Entraîneurs

La liste suivante présente les différents entraîneurs connus du club[4].

  • Aron Kogen (1936)
  • German Blank (1937-1939)
  • Vladimir Kozyrski (1940)
  • Iouri Khodotov (ru) (1941)
  • Akim Fomine (1945)
  • Konstantin Chtchegotski (-)
  • Akim Fomine (1947-)
  • Nikolai Khiknikov (-)
  • Alekseï Kostylev (1953-1954)
  • Akim Fomine (-)
  • Haïk Andriasian (-)
  • Piotr Stoupakov (-1958)
  • Anatoli Zoubritski (ru) (1959-1962)
  • Vsevolod Bobrov (1963)
  • Vladimir Gorokhov (-)
  • Youri Voïnov (-1966)
  • Valentin Fiodorov (-)
  • Nikolaï Morozov (-)
  • Sergueï Chapochnikov (1968-1970)
  • Viktor Jyline (-)
  • Nikolaï Morozov (-)
  • Anatoli Zoubritski (ru) (-1973)
  • Stanislav Chmerline (1973)
  • Ahmad Alaskarov (-)
  • Anatoli Zoubritski (ru) (1977-1979)
  • Nikita Simonian (1980-1981)
  • Viktor Prokopenko (1982-1986)
  • Anatoli Polossine (1987-)
  • Iouri Zabolotny (ru) (-)
  • Viktor Prokopenko (1989-)
  • Leonid Buryak (-)
  • Vladimir Kozerenko (-)
  • Leonid Buryak (-)
  • Vladimir Kozerenko (-)
  • Oleksandr Holokolosov (en) (-)
  • Anatoliy Azarenkov (en) (-)
  • Oleksandr Skrypnyk (en) (-)
  • Leonid Haidarzhy (en) (-)
  • Semen Altman (en) (-)
  • Vitali Chevtchenko (-)
  • Viktor Hryshko (en) (-)
  • Andriy Bal (-)
  • Ihor Nakonechny (en) (-)
  • Roman Hryhorchuk (en) (-)
  • Oleksandr Babych (en) (-)
  • Oleg Dulub (en) (-)
  • Kostyantyn Frolov (en) (-)
  • Angel Chervenkov (en) (-)
  • Ostap Markevych (en) (-)
  • Serhiy Kovalets (en) (-)

Joueurs emblématiques

La liste suivante présente des joueurs dont le passage au club a été notable[5],[6].

  • Leonid Buryak (1971-1972)
  • Vitali Chevtchenko (1975-1982)
  • Volodymyr Chtcheholkov (uk) (1955-1961)
  • Oleksandr Dehtiarov (uk) (1973-1979, 1981)
  • Anatoliy Doroshenko (en) (1973-1975, 1978-1979)
  • Volodymyr Fink (en) (1981-1988)
  • Iouri Horiatchev (uk) (1979-1983, 1985)
  • Oleksandr Iartchouk (uk) (1966-1971)
  • Vasyl Ishchak (en) (1977-1990)
  • Ivan Jekiou (uk) (1977-1981, 1987-1989)
  • Vyacheslav Leshchuk (en) (1973-1983)
  • Valeri Lobanovski (1965-1966)
  • Yevhen Lohvynenko (uk) (1974-1980)
  • Viktor Lysenko (en) (1965-1971)
  • Vladimir Makarov (en) (1974-1976)
  • Mykola Molotchkov (uk) (1960-1962, 1964-1965)
  • Vasyl Moskalenko (uk) (1955-1958, 1963-1970)
  • Volodymyr Nechayev (en) (1968-1976, 1978-1979)
  • Leonid Orekhov (uk) (1936-1941, 1944-1946)
  • Volodymyr Oustymtchyk (uk) (1973-1981)
  • Victor Pasulko (1982-1986)
  • Volodymyr Ploskina (en) (1975-1988)
  • Oleskiy Polytchko (uk) (1961-1969)
  • Valeriy Porkuyan (1965, 1970-1971)
  • Viktor Prokopenko (1969-1970, 1974-1975)
  • Yuriy Romenskyi (en) (1978, 1982-1984)
  • Hryhory Sapojnykov (ru) (1969-1970, 1973-1977)
  • Ishtvan Sekech (en) (1967-1972)
  • Ivan Shariy (en) (1980-1985)
  • Anatoliy Shepel (en) (1971-1973, 1978-1979)
  • Vitaliy Sidnyov (en) (1970-1978)
  • Ihor Sokolovsky (uk) (1973, 1977-1979, 1982-1984)
  • Mykola Tabatchkovsky (uk) (1931-1941)
  • Volodymyr Oustymtchyk (uk) (1973-1981)
  • Iouri Zabolotny (uk) (1959-1962, 1964-1967)
  • Serhiy Zharkov (en) (1980-1988)
  • Viktor Zoubkov (uk) (1967-1975)
  • Kostyantyn Balabanov (2000-2004, 2010-2011)
  • Vitaliy Balashov (en) (2008-2016)
  • Igor Belanov (1981-1984, 1995-1996)
  • Dmytro Bezotosnyi (en) (2011-2014, 2019)
  • Yuriy Bukel (en) (1989-1996, 1999-2000)
  • Oleksandr Chtcherbakov (uk) (1983-1985, 1987-1991, 1992-1993)
  • Anatoliy Didenko (en) (2009-2015, 2018)
  • Ivan Hetsko (en) (1989-1992)
  • Viktor Hryshko (en) (1985-1992, 1998-2000)
  • Tymerlan Huseynov (1993-2000)
  • Sergueï Husyev (1988-1993)
  • Vitali Kolesnitchenko (uk) (1990-2003)
  • Oleh Koshelyuk (en) (1991-1993)
  • Oleksandr Kosyrin (2002-2005, 2008-2010)
  • Kyrylo Kovalchuk (2011-2015)
  • Andriy Kyrlyk (en) (2003-2008)
  • Yuriy Nykyforov (1986-1988, 1990-1992)
  • Dmytro Parfenov (1991-1997)
  • Pavlo Rebenok (en) (2008-2011, 2014)
  • Vitaliy Rudenko (en) (1999-2010)
  • Yuriy Sak (en) (1991-1997, 2000)
  • Yuriy Shelepnytskyi (en) (1989-1992)
  • Yuriy Smotrych (en) (1981-1986, 1989-1990, 1993-1995)
  • Oleksandr Spitsyne (uk) (1985-1986, 1988-1992, 1999-2000)
  • Oleh Suslov (en) (1991-1997)
  • Serhiy Symonenko (2002-2007)
  • Andriy Telesnenko (en) (1988-1995)
  • Serhiy Tretyak (en) (1984-1992)
  • Ilya Tsymbalar (1986, 1989-1993)
  • Ihor Zhabchenko (en) (1993-1996)
  • Oleksandr Zotov (en) (1995-1998, 2006-2008)
  • Yevhen Zubeyko (en) (2008-2014, 2017-2018, 2020-)
  • Léo Matos (2010-2014)
  • Iurie Miterev (2002-2006)

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. (ru) « Statistiques de la période soviétique », sur wildstat.ru (consulté le )
  3. (ru) « Statistiques de la période ukrainienne », sur wildstat.ru (consulté le )
  4. (ru) « Liste des entraîneurs du Tchornomorets Odessa », sur footballfacts.ru (consulté le )
  5. (ru) « 50 лучших. Черноморец (часть первая) », sur football.ua,‎ (consulté le )
  6. (ru) « 50 лучших. Черноморец (часть вторая) », sur football.ua,‎ (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tchornomorets Odessa
Listen to this article