Tour d'Espagne 1969 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Espagne 1969.

Tour d'Espagne 1969

Tour d'Espagne 1969
Généralités
Course
24e Tour d'Espagne
Compétition
Super Prestige Pernod 1969 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
18
Date
Distance
2 921 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
100
Coureurs à l'arrivée
68
Vitesse moyenne
39,843 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 24e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée entre le 23 avril et le entre Badajoz et Bilbao. Il se composait de 18 étapes pour un total de 2 921 km. Il a été remporté par le Français Roger Pingeon.

Équipes participantes

Classement général

Classement général
1. Roger Pingeon
France
Peugeot en 73 h 18 min 45 s
2. Luis Ocaña
 Espagne
Fagor + 1 min 54 s
3. Marinus Wagtmans
Pays-Bas
Willem II + 5 min 10 s
4. José Manuel Lasa
 Espagne
Pepsi-Cola + 5 min 10 s
5. Michael Wright
Royaume-Uni
Bic + 5 min 27 s
6. Rolf Wolfshohl
Allemagne
Bic + 6 min 11 s
7. Gilbert Bellone
France
Bic + 6 min 47 s
8. Gregorio San Miguel
 Espagne
KAS + 7 min 05 s
9. Carlos Echeverría
 Espagne
KAS + 7 min 35 s
10. Eusebio Vélez
 Espagne
Fagor + 7 min 51 s

Étapes

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
1rea 23 avril Badajoz 6,5 (CLM)
Luis Ocaña
Luis Ocaña
1reb 24 avril Badajoz 246
Michael Wright
Michael Wright
2e 25 avril Badajoz - Cáceres 135
Felice Salina
Michael Wright
3e 26 avril Cáceres - Talavera de la Reina 190
Luigi Sgarbozza
Luigi Sgarbozza
4e 27 avril Talavera de la Reina - Madrid 124
Domingo Perurena
Luigi Sgarbozza
5e 28 avril Madrid - Alcázar de San Juan 162
Raymond Steegmans
Luigi Sgarbozza
6e 29 avril Alcázar de San Juan - Almansa 231
Edward Sels
Raymond Steegmans
7e 30 avril Almansa - Nules 233
Ramón Sáez
Raymond Steegmans
8e 1er mai Nules - Benicasim 199
Ramón Sáez
Raymond Steegmans
9e 2 mai Benicasim - Reus 169
José Manuel López Rodríguez
Ramón Sáez
10e 3 mai Reus - Barcelone 146
Manuel Martín Piñera
Ramón Sáez
11e 4 mai Barcelone - Sant Feliu de Guixols 118
Nemesio Jiménez
Ramón Sáez
12e 5 mai Sant Feliu de Guixols - Moyá 151
Roger Pingeon
Roger Pingeon
13e 6 mai Moyá - Barbastro 229
Michael Wright
Roger Pingeon
14ea 7 mai Barbastro - Saragosse 125
Raymond Steegmans
Roger Pingeon
14eb 7 mai Saragosse 4 (CLM)
Roger Pingeon
Roger Pingeon
15e 8 mai Saragosse - Pampelune 176
Mariano Díaz
Roger Pingeon
16e 9 mai Irun - Saint-Sébastien 25 (CLM)
Luis Ocaña
Roger Pingeon
17e 10 mai Saint-Sébastien - Vitoria-Gasteiz 129
Gregorio San Miguel
Roger Pingeon
18ea 11 mai Vitoria-Gasteiz - Laudio 76
Ercole Gualazzini
Roger Pingeon
18eb 11 mai Laudio-Bilbao 29 (CLM)
Luis Ocaña
Roger Pingeon

Classements annexes

Classement par points
1. Raymond Steegmans
Belgique
Goldor 188 points
2. Michael Wright
Royaume-Uni
Bic 171 points
3. Ramón Sáez
 Espagne
Pepsi-Cola 118 points


Classement de la montagne
1. Luis Ocaña
 Espagne
Fagor 30 points
2. Roger Pingeon
France
Peugeot 30 points
3. Gilbert Bellone
France
Bic 16 points


Classement des metas volantes
1. Juan María Uribezubia
 Espagne
Karpy 13 points


Classement par équipes
1. Bic
France
220 h 14 min 40 s

Liste des coureurs

Goldor
Pepsi Cola
Peugeot
  • 1
    Raymond Steegmans (Bel)
  • 2
    Etienne Sonck (Bel)
  • 3
    Jan Brusselmans (Bel)
  • 4
    Willy Maes (Bel)
  • 5
    Willy Moonen (Bel)
  • 6
    Carmine Preziosi (Ita)
  • 7
    Alphonse Scheyss (Bel)
  • 8
    Frans Van De Walle (Bel)
  • 9
    Herman Vrancken (Bel)
  • 10
    Edouard Weckx (Bel)
Max Meyer
Fagor
Pull Over
  • 51
    Walter Boucquet (Bel)
  • 52
    Victor Nuelant (Bel)
  • 53
    Noël Vantyghem (Bel)
  • 54
    Christian Callens (Bel)
  • 55
    Etienne Buysse (Bel)
  • 56
    Roland Van De Rijse (Bel)
  • 57
    Richard Bukacki (Hol)
  • 58
    Herman Flabat (Bel)
  • 59
    André hendrickx (Bel)
  • 60
    Willy De Geest (Bel)
Karpy
Bic
Kas
  • 61 Ventura Diaz (Esp)
  • 62 Gabino Erenozaga (Esp)
  • 63 Julián Cuevas (Esp)
  • 64 Manuel Martin Pinera (Esp)
  • 65 Francisco Javier Otaola (Esp)
  • 66 Juan Maria Unbezubia (Esp)
  • 67 Manuel Mesa (Esp)
  • 68 José Luis Elorriaga (Esp)
  • 69 Juan Maria Azcue (Esp)
  • 70 Andrès Incera (Esp)
Willem II

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Espagne 1969
Listen to this article