Tour d'Italie 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1983.

Tour d'Italie 1983

Tour d'Italie 1983
Généralités
Course
66e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1983 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22 + prologue
Date
Distance
3 916 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
162
Coureurs à l'arrivée
140
Vitesse moyenne
38,911 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 66e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Brescia le et est arrivée à Udine le 5 juin. Long de 3 916 km, l'épreuve a été remportée par l'Italien Giuseppe Saronni, déjà vainqueur en 1979. Il gagne également le classement par point et trois étapes. Saronni remporte son deuxième Giro grâce aux secondes de bonifications. En effet, il en accumule cent-vingt lors des vingt-deux étapes alors que son dauphin Roberto Visentini seulement quinze[1].

Le prologue fut annulé en raison d'une grève d'ouvriers métallurgistes[2].

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 ALF
Alfa Lum-Olmo
11-19 ATA
Atala-Campagnolo
21-29 BIA
Bianchi-Piaggio
31-39 MAL
Malvor-Bottecchia
41-49 DEL
Del Tongo-Colnago
51-59 DRO
Dromedario-Alan
61-69 EUR
Europ Decor-Dries
71-79 ZOR
Zor-Gemeaz Cusin
81-89 GIS
Gis Gelati-Campagnolo
N. Code Équipe
91-99 HOO
Perlav-Euro Soap
101-109 INO
Inoxpran-Lumenflon
111-119 EOR
Eorotex-Magniflex
121-129 TRI
Mareno-Wilier Triestina
131-139 MET
Metauro Mobili-Pinarello
141-149 SAM
Sammontana-Campagnolo
151-159 TER
Termolan-Galli
161-169 VIV
Vivi-Benotto
171-179 WOL
Wolber-Spidel

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 12 mai Brescia - non disputé
1re étape 13 mai Brescia - Mantoue 170
Bianchi-Piaggio
Tommy Prim
2e étape 14 mai Mantoue - Comacchio 192
Guido Bontempi
Urs Freuler
3e étape 15 mai Comacchio - Fano 148
Paolo Rosola
Paolo Rosola
4e étape 16 mai Pesaro - Todi 187
Giuseppe Saronni
Paolo Rosola
5e étape 17 mai Terni - Vasto 269
Eduardo Chozas
Silvano Contini
6e étape 18 mai Vasto - Campitello Matese (it) 145
Alberto Fernández
Silvano Contini
7e étape 19 mai Campitello Matese (it) - Salerno 216
Moreno Argentin
Giuseppe Saronni
8e étape 20 mai Salerno - Terracina 212
Guido Bontempi
Giuseppe Saronni
9e étape 21 mai Terracina - Montefiascone 225
Riccardo Magrini
Giuseppe Saronni
10e étape 22 mai Montefiascone - Bibienna 232
Palmiro Masciarelli
Giuseppe Saronni
11e étape 23 mai Bibienna - Pietresanta 191
Lucien Van Impe
Giuseppe Saronni
12e étape 25 mai Pietresanta - Reggio Emilia 180
Alf Segersäll
Giuseppe Saronni
13e étape 26 mai Reggio EmiliaParme 38 (CLM)
Giuseppe Saronni
Giuseppe Saronni
14e étape 27 mai Parme - Savona 243
Gregor Braun
Giuseppe Saronni
15e étape 28 mai Savona - Orta San Giulio 219
Paolo Rosola
Giuseppe Saronni
16ea étape 29 mai Orta San Giulio - Milan 110
Frank Hoste
Giuseppe Saronni
16eb étape 29 mai Milan - Bergame 105
Giuseppe Saronni
Giuseppe Saronni
17e étape 30 mai Bergame - Colli di San Fermo 91
Alberto Fernández
Giuseppe Saronni
18e étape 31 mai Sarnico - Vicenza 178
Paolo Rosola
Giuseppe Saronni
19e étape 2 juin Vicenza - Selva di Val Gardena 224
Mario Beccia
Giuseppe Saronni
20e étape 3 juin Selva di Val Gardena - Arabba (it) 169
Alessandro Paganessi
Giuseppe Saronni
21e étape 4 juin Arabba (it) - Gorizia 232
Moreno Argentin
Giuseppe Saronni
22e étape 5 juin Gorizia - Udine 40 (CLM)
Roberto Visentini
Giuseppe Saronni

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiuseppe Saronni
Italie
Del Tongo-Colnago100 h 45 min 30 s
2eRoberto Visentini
Italie
Inoxpran+ 1 min 07 s
3eAlberto Fernández Blanco
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 3 min 40 s
4eMario Beccia
Italie
Malvor-Bottecchia+ 5 min 55 s
5eDietrich Thurau
Allemagne
+ 7 min 44 s
6eMarino Lejarreta
Espagne
Alfa Lum-Olmo+ 7 min 44 s
7eFaustino Rupérez
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 8 min 24 s
8eEduardo Chozas
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 9 min 41 s
9eLucien Van Impe
Belgique
Metauro Mobili-Pinarello+ 10 min 54 s
10eWladimiro Panizza
Italie
Atala-Campagnolo+ 12 min 00 s
11ePedro Muñoz Machín Rodríguez
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 12 min 26 s
12eEddy Schepers
Belgique
Perlav - Euro Soap+ 13 min 03 s
13eJean-René Bernaudeau
France
Wolber-Spidel+ 13 min 42 s
14eJostein Wilmann
Norvège
Eorotex-Magniflex-Mavic+ 14 min 18 s
15eTommy Prim
Suède
Bianchi-Piaggio+ 15 min 11 s
16eFranco Chioccioli
Italie
Vivi-Benotto-Puma+ 15 min 22 s
17eGianbattista Baronchelli
Italie
Sammontana+ 15 min 57 s
18eLuciano Loro
Italie
+ 15 min 57 s
19eÁlvaro Pino
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 19 min 06 s
20eBruno Leali
Italie
Inoxpran+ 19 min 24 s
21eAlfio Vandi
Italie
Metauro Mobili-Pinarello+ 22 min 25 s
22eEmanuele Bombini
Italie
Malvor-Bottecchia+ 23 min 14 s
23eFabrizio Verza
Italie
+ 27 min 38 s
24eChristian Seznec
France
Wolber-Spidel+ 28 min 46 s
25eDominique Arnaud
France
Wolber-Spidel+ 31 min 02 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiuseppe Saronni
Italie
Del Tongo-Colnago223 pts
2eMoreno Argentin
Italie
Sammontana-Campagnolo149 pts
3eFrank Hoste
Belgique
Europ Decor-Dries139 pts
4ePierino Gavazzi
Italie
Atala-Campagnolo120 pts
5eStefan Mutter
Suisse
111 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLucien Van Impe
Belgique
Metauro Mobili-Pinarello70 pts
2eAlberto Fernández Blanco
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin43 pts
3eMarino Lejarreta
Espagne
Alfa Lum-Olmo27 pts
4eFaustino Rupérez
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin27 pts
5eAlessandro Paganessi
Italie
Bianchi-Piaggio23 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFranco Chioccioli
Italie
Vivi-Benotto-Puma101 h 00 min 52 s
2eFabrizio Verza
Italie
+ 12 min 12 s
3eHarald Maier
Autriche
+ 20 min 32 s
4eDavide Cassani
Italie
Termolan-Galli-CIOCC+ 30 min 27 s
5eCzesław Lang
Pologne
Gis Gelati-Campagnolo+ 35 min 13 s

Classement par équipes au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reZor-Gemeaz Cusin
Espagne
300 h 05 min 39 s
2eInoxpran
Italie
+ 10 min 45 s
3eDel Tongo-Colnago
Italie
+ 17 min 30 s

Liste des coureurs

Alfa Lum - Olmo
Atala
Bianchi
Bottecchia - Malvor
Del Tongo - Colnago
Dromedario Alan
Europ Decor Dries
Zor
Gis Gelati
Hoonved Perlav
Inoxpran
Magniflex Eorotex
  • 91
    Eddy Schepers (Bel) 12e
  • 92
    Walter Schoonjans (Bel) ab
  • 93
    Marc Van Den Brande (Bel) 125e
  • 94
    Maurice Van Heer (Bel) ab
  • 95
    Hans Neumayer (All) 127e
  • 96
    Ludo Loos (Bel) 69e
  • 97
    Christian Wauters (Bel) ab
  • 98
    Herman Crabbe (Bel) ab
  • 99
    Patrick Hermans (Bel) 121e
Mareno - Willier Triestina
Metauromobili
Sammontana
  • 121
    Daniele Antinori (Ita) 129e
  • 122
    Nazzareno Berto (Ita) 122e
  • 123
    Giuliano Biatta (Ita) 65e
  • 124
    Giocondo Dalla Rizza (Ita) 87e
  • 125
    Walter Clivati (Ita) 81e
  • 126
    Francesco Masi (Ita) 57e
  • 127
    Giuliano Pavanello (Ita) 100e
  • 128
    Gianmarco Saccani (Ita) 119e
  • 129
    Massimo Santambrogio (Ita) 48e
Termolan Galli
Vivi Benotto
Wolber

Notes et références

  1. (es) « Saronni, la vida en rosa, p. 32 », sur hemeroteca.mundodeportivo.com, (consulté le )
  2. (es) « Anulado el prólogo del "Giro", p. 22 », sur hemeroteca.mundodeportivo.com, (consulté le )

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1983
Listen to this article