Tour d'Italie 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1987.

Tour d'Italie 1987

Tour d'Italie 1987
Généralités
Course
70e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1987 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
3 915 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
180
Coureurs à l'arrivée
133
Vitesse moyenne
37,045 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 70e édition du Tour d'Italie s'est élancée de San Remo le et est arrivée à Saint-Vincent le 13 juin. Longue de 3915 kilomètres[1], l'épreuve est remportée par l'Irlandais Stephen Roche, qui réalise cette année-là le triplé Giro-Tour de France-Championnat du monde.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 CAR
Carrera Jeans-Vagabond
11-19 ATA
Atala-Ofmega
21-29 ECO
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco
31-39 ARI
Ariostea-Gres
41-49 DEL
Del Tongo-Colnago
51-59 FAG
Fagor-MBK
61-69 FIB
Fibok-Sidermec-Müller
71-79 GEW
Gewiss-Bianchi
81-89 GIS
Gis Gelati-Jollyscarpe
91-99 TVM
Transvemij-Van Schilt
N. Code Équipe
101-109 MAG
Magniflex-Centroscarpa
111-119 CJR
Caja Rural-Orbea
121-129 PAI
Paini-Sidi
131-139 PAN
Panasonic
141-149 REM
Remac-Fanini
151-159 ROL
Roland-Grana Padano
161-169 SEL
Selca-Thermomec-Conti-Galli
171-179 BRI
Supermercati Brianzoli-Chateau d'Ax
181-189 ZAH
Tokke-Zahor Chocolates
191-199 TOS
Toshiba-Look-La Vie Claire

Liste des coureurs

Carrera-Vagabond-Peugeot
Gewiss-Bianchi
Remac-Fanini
1
Roberto Visentini
NP 22ª 71
Moreno Argentin
31º 141
Mario Beccia
17º
2
Guido Bontempi
108º 72
Emanuele Bombini
20º 142
Pierino Gavazzi
71º
3
Stephen Roche
73
Stefan Brykt
NP 7ª 143
Luigi Botteon
70º
4
Bruno Leali
57º 74
Dario Mariuzzo
115º 144
Alberto Elli
36º
5
Massimo Ghirotto
60º 75
Roberto Pagnin
41º 145
Sergio Finazzi
67º
6
Davide Cassani
43º 76
Renato Piccolo
47º 146
Marco Tabai
66º
7
Eddy Schepers
12º 77
Paolo Rosola
126º 147
Stefano Tomasini
30º
8
Francesco Rossignoli
87º 78
Alberto Volpi
23º 148
Alessio Di Basco
122º
9
Claudio Chiappucci
48º 79
Lars Wahlqvist
R 16ª 149
Paolo Cimini
88º
Atala-Ofmega
Gis Gelati-Jollyscarpe
Roland-Grana Padano
11
Gianni Bugno
R 17ª 81
Adriano Baffi
125º 151
Hennie Kuiper
44º
12
Giuseppe Calcaterra
106º 82
Franco Chioccioli
14º 152
Dietrich Thurau
52º
13
Salvatore Cavallaro
116º 83
Federico Ghiotto
R 16ª 153
John Bogers
R 12ª
14
Dante Morandi
133º 84
Marco Giovannetti
154
Johan Capiot
131º
15
Ezio Moroni
NP 11ª 85
Giuseppe Petito
77º 155
Herman Frison
NP 6ª
16
Mario Noris
75º 86
Johan van der Velde
156
Jesper Skibby
NP 11ª
17
Marco Vitali
63º 87
Palmiro Masciarelli
110º 157
Brian Holm
100º
18
Massimo Podenzana
NP 12ª 88
Ennio Salvador
83º 158
Rudy Patry
113º
19
Urs Freuler
104º 89
Giuseppe Manenti
NP 21ª 159
Ludwig Wijnants
90º
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum
Transvemij-Van Schilt-Hoonved
Selca-Thermomec-Conti-Galli
21
Marino Amadori
40º 91
Daniel Wyder
72º 161
Roberto Conti
15º
22
Daniele Caroli
R 6ª 92
Jos Lammertink
127º 162
Patrizio Gambirasio
FT 8ª
23
Maurizio Rossi
89º 93
Peter Pieters
R 20ª 163
Giovanni Mantovani
R 11ª
24
Orlando Maini
86º 94
Rob Kleinsman
95º 164
Michele Moro
R 8ª
25
Maurizio Fondriest
R 17ª 95
Jean Habets
62º 165
Romano Randi
92º
26
Camillo Passera
81º 96
Frank Verleyen
FT 11ª 166
Edoardo Rocchi
58º
27
Marco Zen
R 20ª 97
Jan Bogaert
132º 167
Fabrizio Vannucci
64º
28
Jiří Škoda
19º 98
Corneille Daems
FT 8ª 168
Benny Van Brabant
68º
29
Luciano Boffo
97º 99
Martin Schalkers
102º 169
Jesper Worre
R 18ª
Ariostea-Gres
Magniflex-Centroscarpa
Supermercati Brianzoli-Chateau d'Ax
31
Kjell Nilsson
34º 101
Enrico Grimani
129º 171
Hubert Seiz
65º
32
Alessandro Paganessi
29º 102
Franco Ballerini
124º 172
Claudio Corti
NP 20ª
33
Dag Erik Pedersen
59º 103
Angelo Canzonieri
R 20ª 173
Stefano Allocchio
128º
34
Valerio Piva
74º 104
Bruno Cenghialta
84º 174
Gerhard Zadrobilek
R 18ª
35
Fabio Roscioli
103º 105
Flavio Chesini
98º 175
Antonio Bevilacqua
78º
36
Patrick Serra
73º 106
Enrico Galleschi
96º 176
Franco Vona
32º
37
Marco Saligari
54º 107
Alessandro Giannelli
42º 177
Stefano Zanatta
112º
38
Maurizio Vandelli
50º 108
Rodolfo Massi
24º 178
Tony Rominger
R 21ª
39
Alfio Vandi
33º 109
Mauro Antonio Santaromita
38º 179
Milan Jurčo
107º
Del Tongo-Colnago
Caja Rural-Orbea
Tokke-Zahor Chocolates
41
Giuseppe Saronni
NP 17ª 111
Marino Lejarreta
181
Juan Fernández Martín
94º
42
Gianbattista Baronchelli
NP 15ª 112
Jokin Mujika
11º 182
Juan Tomás Martínez
37º
43
Francesco Cesarini
NP 16ª 113
Mathieu Hermans
NP 11ª 183
Jesús Ibáñez
56º
44
Maurizio Colombo
118º 114
Wim Meijer
R 12ª 184
Santiago Portillo
76º
45
Flavio Giupponi
115
Pascal Jules
85º 185
Juan María Eguiarte
R 17ª
46
Alessandro Pozzi
22º 116
Roland Le Clerc
79º 186
Ángel de las Heras
45º
47
Ennio Vanotti
39º 117
Jesús Arambarri
R 9ª 187
Manuel Carrera
R 6ª
48
Czesław Lang
51º 118
Jaime Vilamajo
99º 188
Vicente Prado
R 17ª
49
Lech Piasecki
53º 119
José Julián Balaguer
105º 189
José María Palacín
130º
Fagor-MBK
Paini-Sidi
Toshiba-Look-La Vie Claire
51
Pedro Muñoz
18º 121
Rocco Cattaneo
R 16ª 191
Kim Andersen
R 17ª
52
Frank Hoste
119º 122
Mauro Gianetti
R 18ª 192
Steve Bauer
10º
53
Sean Yates
R 20ª 123
Gianluca Brugnami
35º 193
Jean-François Bernard
16º
54
Pol Verschuere
R 17ª 124
Paul Popp
101º 194
Philippe Chevallier
55º
55
Jean-Claude Bagot
25º 125
Harald Maier
R 15ª 195
Othmar Häfliger
109º
56
Robert Forest
28º 126
Primož Čerin
NP 11ª 196
Christian Jourdan
R 18ª
57
Christian Chaubet
123º 127
Luigi Furlan
49º 197
Andreas Kappes
26º
58
Éric Caritoux
21º 128
Mauro Longo
R 16ª 198
Jaanus Kuum
82º
59
Jean-René Bernaudeau
NP 10ª 129
Sergio Scremin
80º 199
Johan Lammerts
120º
Fibok-Alba Cucine
Panasonic
61
Stefano Colagè
NP 20ª 131
Phil Anderson
62
Marco Franceschini
91º 132
Robert Millar
63
Silvano Ricco
121º 133
Eddy Planckaert
117º
64
Claudio Savini
13º 134
Erik Breukink
65
Claudio Vandelli
FT 8ª 135
Henk Lubberding
69º
66
Enrico Pochini
46º 136
John Talen
114º
67
Gottfried Schmutz
93º 137
Guy Nulens
27º
68
Richard Trinkler
61º 138
Theo de Rooy
111º
69
Bruno Hürlimann
R 17ª 139
Peter Winnen

Legenda

Legenda
Dorsale Dorsale di partenza del ciclista Posizione Posizione finale nella classifica generale
Indica il vincitore della classifica generale
Indica il vincitore della classifica dei GPM
Indica il vincitore della classifica a punti
Indica il vincitore della classifica dei giovani
NP Indica un ciclista che non è ripartito in una tappa la mattina R Indica un ciclista che si è ritirato in una tappa
FTM Indica un ciclista che ha concluso una tappa fuori tempo, ossia ha impiegato più tempo rispetto a quanto stabilito dal tempo massimo EX Corridore escluso per non aver rispettato il regolamento

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 21 mai San Remo 4 (CLM)
Roberto Visentini
Roberto Visentini
1rea étape 22 mai San Remo - San Romolo 31
Erik Breukink
Erik Breukink
1reb étape 22 mai Poggio di San Remo - San Remo 8 (CLM)
Stephen Roche
Erik Breukink
2e étape 23 mai Imperia - Borgo Val di Taro 242
Moreno Argentin
Erik Breukink
3e étape 24 mai Lerice - Camaiore 43 (CLME) Carrera
Stephen Roche
4e étape 25 mai Camaiore - Montalcino 203
Moreno Argentin
Stephen Roche
5e étape 26 mai Montalcino - Terni 208
Eddy Planckaert
Stephen Roche
6e étape 27 mai Terni - Monte Terminillo 134
Jean-Claude Bagot
Stephen Roche
7e étape 28 mai Rieti - Roccaraso 205
Moreno Argentin
Stephen Roche
8e étape 29 mai Roccaraso - San Giorgio del Sannio 168
Paolo Rosola
Stephen Roche
9e étape 30 mai San Giorgio del Sannio - Bari 257
Urs Freuler
Stephen Roche
10e étape 1er juin Bari - Termoli 210
Paolo Rosola
Stephen Roche
11e étape 2 juin Giulianova - Osimo 245
Robert Forest
Stephen Roche
12e étape 3 juin Osimo - Bellaria 197
Guido Bontempi
Stephen Roche
13e étape 4 juin Rimini - Saint-Marin 46 (CLM)
Roberto Visentini
Roberto Visentini
14e étape 5 juin Saint-Marin - Lido di Jesolo 260
Paolo Cimini
Roberto Visentini
15e étape 6 juin Lido di Jesolo - Sappada 224
Johan van der Velde
Stephen Roche
16e étape 7 juin Sappada - Canazei 211
Johan van der Velde
Stephen Roche
17e étape 8 juin Canazei - Riva del Garda 206
Marco Vitali
Stephen Roche
18e étape 9 juin Riva del Garda - Trescore Balneario 213
Giuseppe Calcaterra
Stephen Roche
19e étape 10 juin Trescore Balneario - Madesimo 160
Jean-François Bernard
Stephen Roche
20e étape 11 juin Madesimo - Côme 156
Paolo Rosola
Stephen Roche
21e étape 12 juin Côme - Pila 248
Robert Millar
Stephen Roche
22e étape 13 juin AosteSaint-Vincent 32 (CLM)
Stephen Roche
Stephen Roche

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStephen Roche
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond105 h 39 min 40 s
2eRobert Millar
Royaume-Uni
Panasonic+ 3 min 40 s
3eErik Breukink
Pays-Bas
Panasonic+ 4 min 17 s
4eMarino Lejarreta
Espagne
Caja Rural-Orbea+ 5 min 11 s
5eFlavio Giupponi
Italie
Del Tongo-Colnago+ 7 min 42 s
6eMarco Giovannetti
Italie
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 11 min 05 s
7ePhil Anderson
Australie
Panasonic+ 13 min 36 s
8ePeter Winnen
Pays-Bas
Panasonic+ 13 min 56 s
9eJohan van der Velde
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 13 min 56 s
10eSteve Bauer
Canada
Toshiba-La Vie claire+ 14 min 41 s
11eJokin Mujika
Espagne
Caja Rural-Orbea+ 15 min 14 s
12eEddy Schepers
Belgique
Carrera Jeans-Vagabond+ 18 min 26 s
13eClaudio Savini
Italie
+ 20 min 07 s
14eFranco Chioccioli
Italie
Gis Gelati-Jollyscarpe+ 20 min 39 s
15eRoberto Conti
Italie
Selca-Thermomec-Conti-Galli+ 20 min 49 s
16eJean-François Bernard
France
Toshiba-La Vie claire+ 21 min 49 s
17eMario Beccia
Italie
Paini-Sidi+ 22 min 12 s
18ePedro Muñoz + 23 min 29 s
19eJiří Škoda
Tchécoslovaquie
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum+ 26 min 37 s
20eEmanuele Bombini
Italie
Gewiss-Bianchi+ 27 min 15 s
21eÉric Caritoux
France
+ 28 min 15 s
22eAlessandro Pozzi
Italie
+ 28 min 37 s
23eAlberto Volpi
Italie
Gewiss-Bianchi+ 29 min 51 s
24eRodolfo Massi
Italie
Magniflex-Centroscarpa+ 35 min 11 s
25eJean-Claude Bagot
France
+ 36 min 30 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJohan van der Velde
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe175 pts
2ePaolo Rosola
Italie
Gewiss-Bianchi171 pts
3eStephen Roche
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond153 pts
4eErik Breukink
Pays-Bas
Panasonic144 pts
5eMarino Lejarreta
Espagne
Caja Rural-Orbea110 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1eRobert Millar
Royaume-Uni
Panasonic97 pts
2eJean-Claude Bagot
France
53 pts
3eJohan van der Velde
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe32 pts
4eRoberto Pagnin
Italie
Gewiss-Bianchi26 pts
5eMarino Lejarreta
Espagne
Caja Rural-Orbea26 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Conti
Italie
Selca-Thermomec-Conti-Galli106 h 00 min 33 s
2eJiří Škoda
Tchécoslovaquie
Ecoflam-BFB Bruciatori-Mareco-Alfa Lum+ 5 min 48 s
3eRodolfo Massi
Italie
Magniflex-Centroscarpa+ 14 min 22 s
4eAndreas Kappes
Allemagne
Toshiba-La Vie claire+ 16 min 29 s
5eStefano Tomasini
Italie
Remac-Fanini+ 20 min 40 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erStephen Roche
Irlande
Carrera Jeans-Vagabond90 pts
2eRobert Millar
Royaume-Uni
Panasonic69 pts
3ePaolo Rosola
Italie
Gewiss-Bianchi60 pts
4eJohan van der Velde
Pays-Bas
Gis Gelati-Jollyscarpe59 pts
5eErik Breukink
Pays-Bas
Panasonic47 pts

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1rePanasonic
Pays-Bas
313 h 06 min 14 s
2eCarrera Jeans-Vagabond
Italie
+ 9 min 03 s
3eGis Gelati-Jollyscarpe
Italie
+ 21 min 25 s


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1987
Listen to this article