Tour d'Italie 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1989.

Tour d'Italie 1989

Tour d'Italie 1989
Maurizio Fondriest (maillot arc-en-ciel) et Laurent Fignon (maillot rose) pendant le Giro
Généralités
Course
72e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 623 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
197
Coureurs à l'arrivée
141
Vitesse moyenne
36,512 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 72e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Taormine le et est arrivée à Florence le 11 juin. Long de 3 623 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Français Laurent Fignon.

Laurent Fignon vainqueur de la 20e étape à la Spezia.
Laurent Fignon vainqueur de la 20e étape à la Spezia.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 7EL
7-Eleven-Wamasch
11-19 ADR
ADR-Santini
21-29 ALF
Alfa Lum-STM
31-39 ATA
Atala-Campagnolo
41-49 CDC
Café de Colombia-Mavic
51-59 CJR
Caja Rural
61-69 CAR
Carrera-Vagabond
71-79 ARI
Ariostea
81-89 DEL
Del Tongo-Mele Val di Non
91-99 FAG
Fagor-MBK
101-109 FRA
Frank-Toyo-Magniflex
N. Code Équipe
111-119 GEW
Gewiss-Bianchi
121-129 HIT
Hitachi-Zonca
131-139 JOL
Jolly Componibili-Club 88
141-149 MAL
Malvor-Sidi
151-159 PAN
Panasonic-Isostar
161-169 PEP
Pepsi Cola-Alba Cucine
171-179 CHA
Chateau d'Ax-Salotti
181-189 SEL
Selca-Conti-Ciclolinea
191-199 GIS
Seur
201-209 U
Super U
211-219 TVM
TVM-Van Schilt

Liste des coureurs

7-Eleven-Wamasch
Del Tongo-Mele Val di Non
Pepsi Cola-Alba Cucine
1
Andrew Hampsten
81
Marino Amadori
55º 161
Christian Thary
118º
2
Sean Yates
R 8ª 82
Luigi Bielli
97º 162
Walter Brugna
R 14ª
3
Dag Otto Lauritzen
64º 83
Marco Bergamo
96º 163
Simone Bruscoli
137º
4
Davis Phinney
NP 9ª 84
Franco Chioccioli
164
Angelo Canzonieri
83º
5
Ron Kiefel
102º 85
Mario Cipollini
NP 14ª 165
Enrico Galleschi
R 13ª
6
Gerhard Zadrobilek
63º 86
Maurizio Fondriest
28º 166
Alessio Di Basco
138º
7
Bob Roll
114º 87
Luca Gelfi
27º 167
Giuseppe Franzoni
R 20ª
8
Jeff Pierce
59º 88
Angelo Lecchi
78º 168
Mauro Antonio Santaromita
36º
9
Jens Veggerby
R 15ª 89
Marco Zen
101º 169
Stefano Tomasini
26º
ADR-Santini
Fagor-MBK
Salotti Chateau d'Ax
11
Greg LeMond
39º 91
Stephen Roche
171
Gianni Bugno
23º
12
Miguel Arroyo
60º 92
Paul Kimmage
84º 172
Tony Rominger
NP 14ª
13
Alfons De Wolf
70º 93
Francis Moreau
R 14ª 173
Claudio Corti
95º
14
Frank Hoste
125º 94
John Carlsen
40º 174
Giovanni Fidanza
110º
15
Johan Lammerts
136º 95
Francesco Rossignoli
90º 175
Alessandro Pozzi
41º
16
Bo-André Namtvedt
NP 18ª 96
Laurent Biondi
31º 176
Alberto Volpi
R 11ª
17
Noël Szostek
133º 97
Christian Chaubet
R 20ª 177
Franco Vona
17º
18
Chris Bailey
NP 3ª 98
Robert Forest
52º 178
Ennio Vanotti
R 1ª
19
Mike Carter
NP 3ª 99
Eddy Schepers
22º 179
Stefano Zanatta
112º
Alfa Lum-STM
Frank-Magniflex
Selca-Conti-Ciclolinea
21
Dimitri Konyshev
R 13ª 101
Jürg Bruggmann
106º 181
Roberto Conti
12º
22
Sergueï Soukhoroutchenkov
54º 102
Bruno Hürlimann
R 2ª 182
Davide Carli
139º
23
Ivan Ivanov
NP 19ª 103
Rolf Järmann
38º 183
Fabiano Fontanelli
NP 21ª
24
Volodymyr Pulnikov
11º 104
Karl Kälin
100º 184
Claudio Rio
130º
25
Andreï Tchmil
93º 105
Omar Pedretti
R 14ª 185
Patrizio Gambirasio
141º
26
Piotr Ugrumov
16º 106
Pius Schwarzentruber
126º 186
Michele Moro
R 11ª
27
Sergei Uslamin
42º 107
Pascal Ducrot
NP 13ª 187
Edoardo Rocchi
89º
28
Vassili Jdanov
80º 108
Kurt Steinmann
115º 188
Fabrizio Vannucci
R 14ª
29
Nikolai Golovatenko
58º 109
Werner Stutz
62º 189
Bernard Gavillet
NP 1ª
Atala-Campagnolo
Gewiss-Bianchi
Seur
31
Daniele Bruschi
135º 111
Moreno Argentin
15º 191
Marco Giovannetti
32
Giuseppe Calcaterra
123º 112
Emanuele Bombini
R 4ª 192
Salvatore Cavallaro
87º
33
Tullio Cortinovis
R 15ª 113
Davide Cassani
NP 20ª 193
Jesús Blanco Villar
25º
34
Danilo Gioia
119º 114
Arno Wohlfahrter
R 9ª 194
Miguel Ángel Martínez Torres
R 14ª
35
Massimo Podenzana
R 21ª 115
Bruno Leali
NP 13ª 195
Francisco Espinosa
81º
36
Massimiliano Lelli
R 4ª 116
Dario Mariuzzo
R 14ª 196
José Rodriguez Garcia
R 21ª
37
Rodolfo Massi
85º 117
Paolo Rosola
127º 197
Luis Maria Diaz de Otazu
124º
38
Silvio Martinello
108º 118
Ennio Salvador
32º 198
Jon Unzaga
20º
39
Maurizio Vandelli
R 15ª 119
Gianluca Tonetti
R 20ª 199
José Rafaël Garcia
72º
Café de Colombia
Hitachi-Zonca
Super U-Raleigh-Fiat
41
Alvaro Sierra
NP 20ª 121
Claude Criquielion
201
Laurent Fignon
42
Juan Carlos Arias
R 4ª 122
Jozef Lieckens
R 2ª 202
Dominique Garde
37º
43
Samuel Cabrera
21º 123
Dirk De Wolf
NP 12ª 203
Pascal Dubois
R 14ª
44
Julio César Cadena
33º 124
Bruno Bruyère
49º 204
Thierry Marie
116º
45
Henry Cárdenas
44º 125
Hendrik Devos
73º 205
Jean-Louis Peillon
65º
46
Luis Herrera
18º 126
Jos Haex
34º 206
Vincent Barteau
R 15ª
47
Jørgen Vagn Pedersen
NP 13ª 127
Stefan Morjean
103º 207
Bjarne Riis
86º
48
Mario Scirea
131º 128
Jos van Aert
30º 208
Jacques Decrion
47º
49
Jesper Worre
71º 129
Jan Wijnants
R 20ª 209
Eric Salomon
57º
Caja Rural
Jolly Componibili-Club 88
TVM-Van Schilt
51
Marino Lejarreta
10º 131
Luciano Boffo
91º 211
Phil Anderson
13º
52
Jokin Mujika
19º 132
Gianluca Brugnami
61º 212
Peter Pieters
SQ 14ª
53
Marcel Arntz
113º 133
Stefano Cecini
135º 213
Jan Siemons
99º
54
Javier Garciandia
111º 134
Paolo Cimini
121º 214
Rob Kleinsman
104º
55
Jesus Arambarri
45º 135
Daniele Del Ben
120º 215
Martin Schalkers
66º
56
José Antonio Sánchez Valencia
98º 136
Raffaele di Francesco
R 21ª 216
Daan Luyckx
76º
57
Paul Popp
117º 137
Stefano Giuliani
88º 217
Jean-Philippe Vandenbrande
51º
58
Dick Dekker
129º 138
Fabrizio Nespoli
NP 17ª 218
Johan van der Velde
NP 11ª
59
José Salvador Sanchis Tormo
24º 139
Maurizio Rossi
43º 219
Jesper Skibby
14º
Carrera-Vagabond
Malvor-Sidi
61
Urs Zimmermann
141
Giuseppe Saronni
75º
62
Acácio da Silva
48º 142
Stefano Allocchio
140º
63
Jure Pavlič
35º 143
Silvano Contini
53º
64
Christian Henn
107º 144
Maurizio Piovani
50º
65
Claudio Chiappucci
46º 145
Fabio Bordonali
82º
66
Massimo Ghirotto
68º 146
Czesław Lang
77º
67
Mario Chiesa
92º 147
Flavio Giupponi
68
Giancarlo Perini
56º 148
Luca Rota
R 21ª
69
Marco Votolo
R 14ª 149
Lech Piasecki
67º
Ceramiche Ariostea
Panasonic-Isostar
71
Adriano Baffi
128º 151
Erik Breukink
72
Sergio Carcano
R 14ª 152
Peter Winnen
29º
73
Bruno Cenghialta
79º 153
John Talen
105º
74
Francesco Cesarini
NP 20ª 154
Allan Peiper
NP 18ª
75
Stefan Joho
NP 20ª 155
Jean-Paul van Poppel
132º
76
Giuseppe Petito
109º 156
Henk Lubberding
69º
77
Luciano Rabottini
94º 157
Eric Van Lancker
74º
78
Alberto Elli
R 20ª 158
Urs Freuler
R 20ª
79
Rolf Sørensen
NP 13ª 159
Hans-Rudi Märki
122º

Legenda

Legenda
Dorsale Dorsale di partenza del ciclista Posizione Posizione finale nella classifica generale
Indica il vincitore della classifica generale
Indica il vincitore della classifica dei GPM
Indica il vincitore della classifica a punti
Indica il vincitore della classifica dei giovani
NP Indica un ciclista che non è ripartito in una tappa la mattina R Indica un ciclista che si è ritirato in una tappa
FTM Indica un ciclista che ha concluso una tappa fuori tempo, ossia ha impiegato più tempo rispetto a quanto stabilito dal tempo massimo EX Corridore escluso per non aver rispettato il regolamento

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 21 mai Taormine - Catane 123
Jean-Paul van Poppel
Jean-Paul van Poppel
2e étape 22 mai Catane - Etna 132
Acácio da Silva
Acácio da Silva
3e étape 23 mai Villafranca Tirrena - Messine 32.5 (CLM) Ariostea
Silvano Contini
4e étape 24 mai Scilla - Cosenza 204
Rolf Jaermann
Silvano Contini
5e étape 25 mai Cosenza - Potenza 275
Stefano Giuliani
Silvano Contini
6e étape 26 mai Potenza - Campobasso 223
Stephan Joho
Silvano Contini
7e étape 27 mai Isernia - Rome 208
Urs Freuler
Silvano Contini
8e étape 28 mai Rome - Gran Sasso d'Italia 183
John Carlsen
Erik Breukink
9e étape 29 mai L'Aquila - Gubbio 221
Bjarne Riis
Acácio da Silva
10e étape 30 mai Pesaro - Riccione 36,8 (CLM)
Lech Piasecki
Erik Breukink
11e étape 31 mai Riccione - Mantoue 244
Urs Freuler
Erik Breukink
12e étape 1er juin Mantoue - Mira 148
Mario Cipollini
Erik Breukink
13e étape 2 juin Padoue - Tre Cime di Lavaredo 207
Luis Herrera
Erik Breukink
14e étape 3 juin Misurina (it) - Corvara in Badia 131
Flavio Giupponi
Laurent Fignon
15e étape 4 juin Corvara in Badia - Trente 131
Jean-Paul van Poppel
Laurent Fignon
15e étape 4 juin Trente - Trente 83,2
Lech Piasecki
Laurent Fignon
16e étape 5 juin Trente - Santa Caterina Valfurva 205 Étape annulée
Laurent Fignon
17e étape 6 juin Sondrio - Meda 137
Phil Anderson
Laurent Fignon
18e étape 7 juin Mendrisio (SUI) - Monte Generoso (SUI) 10.7 (CLM)
Luis Herrera
Laurent Fignon
19e étape 8 juin Meda - Tortona 198
Jesper Skibby
Laurent Fignon
20e étape 9 juin Voghera - La Spezia 220
Laurent Fignon
Laurent Fignon
21e étape 10 juin La Spezia - Prato 216
Gianni Bugno
Laurent Fignon
22e étape 11 juin Prato - Florence 53,8 (CLM)
Lech Piasecki
Laurent Fignon

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLaurent Fignon
France
Super U-Raleigh-Fiat93 h 30 min 16 s
2eFlavio Giupponi
Italie
Malvor-Sidi+ 1 min 15 s
3eAndrew Hampsten
États-Unis
7 Eleven-American Airlines+ 2 min 46 s
4eErik Breukink
Pays-Bas
Panasonic-Isostar+ 5 min 02 s
5eFranco Chioccioli
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non+ 5 min 43 s
6eUrs Zimmermann
Suisse
Carrera Jeans-Vagabond+ 6 min 28 s
7eClaude Criquielion
Belgique
Hitachi-VTM+ 6 min 34 s
8eMarco Giovannetti
Italie
Seur+ 7 min 44 s
9eStephen Roche
Irlande
Fagor-MBK+ 7 min 44 s
10eMarino Lejarreta
Espagne
Caja Rural-Seguros RGA+ 8 min 09 s
11eVladimir Poulnikov
URSS
Alfa Lum-STM+ 9 min 50 s
12eRoberto Conti
Italie
Selca-Conti-Ciclolinea+ 10 min 03 s
13ePhil Anderson
Australie
TVM-Ragno+ 12 min 06 s
14eJesper Skibby
Danemark
TVM-Ragno+ 12 min 13 s
15eMoreno Argentin
Italie
Gewiss-Bianchi+ 12 min 16 s
16ePiotr Ugrumov
URSS
Alfa Lum-STM+ 14 min 27 s
17eFranco Vona
Italie
Chateau d'Ax-Salotti+ 14 min 39 s
18eLuis Herrera
Colombie
Café de Colombia+ 16 min 19 s
19eJokin Mujika
Espagne
Caja Rural-Paternina+ 22 min 02 s
20eJon Unzaga
Espagne
Seur+ 24 min 56 s
21eSamuel Cabrera
Colombie
Café de Colombia+ 31 min 29 s
22eEddy Schepers
Belgique
Fagor-MBK+ 31 min 43 s
23eGianni Bugno
Italie
Chateau d'Ax-Salotti+ 32 min 23 s
24eJosé Salvador Sanchis
Espagne
+ 32 min 29 s
25eJesús Blanco Villar
Espagne
Seur+ 34 min 28 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiovanni Fidanza
Italie
Chateau d'Ax-Salotti172 pts
2eLaurent Fignon
France
Super U-Raleigh-Fiat139 pts
3eErik Breukink
Pays-Bas
Panasonic-Isostar128 pts
4eMaurizio Fondriest
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non116 pts
5eAcácio da Silva
Portugal
Carrera Jeans-Vagabond111 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLuis Herrera
Colombie
Café de Colombia70 pts
2eStefano Giuliani
Italie
Jolly Componibili-Club 8838 pts
3eJure Pavlič
République fédérative socialiste de Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond34 pts
4eHenry Cárdenas
Colombie
Café de Colombia34 pts
5eFlavio Giupponi
Italie
Malvor-Sidi28 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVladimir Poulnikov
URSS
Alfa Lum-STM93 h 40 min 06 s
2ePiotr Ugrumov
URSS
Alfa Lum-STM+ 4 min 37 s
3eLuca Gelfi
Italie
Del Tongo-Mele Val di Non+ 27 min 49 s
4eJos van Aert
Pays-Bas
Hitachi-VTM+ 31 min 00 s
5eJure Pavlič
République fédérative socialiste de Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond+ 39 min 24 s

Classement intergiro[modifier | modifier le code]

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jure Pavlič
Yougoslavie
Carrera Jeans-Vagabond en 49 h 50 min 0 s
2e Laurent Fignon
France
Super U-Raleigh-Fiat + min 7 s
3e Claude Criquielion
Belgique
Hitachi-VTM + min 24 s
4e Flavio Giupponi
Italie
Malvor-Sidi + min 32 s
5e Jesper Skibby
Danemark
TVM-Yoko + min 54 s

Classement par équipes au temps

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reFagor-MBK
France
279 h 59 min 13 s
2eCaja Rural-Paternina
Espagne
+ 13 min 27 s
3eAlfa Lum-STM
Italie
+ 16 min 11 s
4eSeur
Espagne
+ 16 min 37 s
5eDel Tongo-Mele Val di Non
Italie
+ 20 min 35 s


Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1989
Listen to this article