Tour de Pologne 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Pologne 2009.

Tour de Pologne 2009

Tour de Pologne 2009
Généralités
Course
66e Tour de Pologne
Compétition
Étapes
7
Date
du 2 au
Distance
1 158,1 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 66e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 2 au sur 1253,6 km entre Varsovie et Cracovie. Il fait partie de l'UCI ProTour 2009 et du calendrier mondial UCI 2009. La victoire est revenue au champion du monde italien Alessandro Ballan.

Récit de la course

Après quatre étapes terminées par un sprint massif, le champion du monde Alessandro Ballan remporte la cinquième étape puis termine deuxième de la suivante. Il termine à chaque fois dans un groupe de coureurs détachés, ce qui lui permet de remporter le classement général. Il s'agit de sa première victoire depuis le début de l'année.

Parcours et étapes

Num Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 2 août Varsovie 108,0
Borut Božič
Borut Božič
2e étape 3 août SerockBiałystok 219,1
Angelo Furlan
Borut Božič
3e étape 4 août Bielsk PodlaskiLublin 225,1
Jacopo Guarnieri
André Greipel
4e étape 5 août NałęczówRzeszów 239,7
Edvald Boasson Hagen
Jürgen Roelandts
5e étape 6 août StrzyżówKrynica-Zdrój 163,0
Alessandro Ballan
Alessandro Ballan
6e étape 7 août Krościenko nad DunajcemZakopane 162,2
Edvald Boasson Hagen
Alessandro Ballan
7e étape 8 août Rabka-ZdrójCracovie 136,5
André Greipel
Alessandro Ballan

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC en 28 h 46 min 13 s
2 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne + 10 s
3 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC 11 s
4 Pieter Weening
Pays-Bas
Rabobank 12 s
5 Francesco Reda
Italie
Quick Step 16 s
6 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ 16 s
7 Sylwester Szmyd
Pologne
Liquigas 16 s
8 Marco Marcato
Italie
Vacansoleil 23 s
9 Pablo Lastras
Espagne
Caisse d'Épargne 23 s
10 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC 26 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Équipe Pts
Jürgen Roelandts
Silence-Lotto 77
2
André Greipel
Team Columbia-HTC 72
3
Graeme Brown
Rabobank 69

Grand Prix de la montagne[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Équipe Pts
Marek Rutkiewicz
Team Poland Bank BGZ 100
2
Jacek Morajko
Team Poland Bank BGZ 59
3
Tadej Valjavec
[1],[2]
AG2R La Mondiale 31

Classement des sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Équipe Pts
David Loosli
Lampre-NGC 9
2
László Bodrogi
Team Katusha 9
3
Björn Schröder
Team Milram 8

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Temps
1
Caisse d'Épargne
en 86 h 20 min 01 s
2
Vacansoleil
+ 15 s
3
Lampre-NGC
+ 23 s

Les étapes

1re étape

Varsovie, 108 km [3]

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Borut Božič
Slovénie
Vacansoleil 2 h 12 min 56 s
2 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC m.t.
3 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t.
4 Jacopo Guarnieri
Italie
Liquigas m.t.
5 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t.
6 Christopher Sutton
Australie
Garmin-Slipstream m.t.
7 Igor Abakoumov
Belgique
ISD-NERI m.t.
8 Graeme Brown
Australie
Rabobank m.t.
9 Maciej Paterski
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t.
10 Steve Chainel
France
BBox Bouygues Telecom m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Borut Božič
Slovénie
Vacansoleil 2 h 12 min 56 s
2 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC +1 s
3 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC +4 s
4 Błażej Janiaczyk
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t.
5 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC +6 s
6 Wim De Vocht
Belgique
Vacansoleil +9 s
7 Jason McCartney
États-Unis
Team Saxo Bank m.t.
8 Sergio de Lis
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Jacopo Guarnieri
Italie
Liquigas +10 s
10 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t.

2e étape

Serock à Białystok, 219.1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Angelo Furlan
Italie
Lampre-NGC 4 h 57 min 25 s
2 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t.
3 Juan José Haedo
Argentine
Team Saxo Bank m.t.
4 Alexandre Usov
Biélorussie
Cofidis m.t.
5 Graeme Brown
Australie
Rabobank m.t.
6 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC m.t.
7 Robert Förster
Afrique du Sud
Team Milram m.t.
8 Sébastien Turgot
France
BBox Bouygues Telecom m.t.
9 Hervé Duclos-Lassalle
France
Cofidis m.t.
10 Aitor Galdós
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Borut Božič
Slovénie
Vacansoleil 7 h 10 min 11 s
2 Angelo Furlan
Italie
Lampre-NGC m.t.
3 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC +1 s
4 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto +4 s
5 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC m.t.
6 Błażej Janiaczyk
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t.
7 Bartłomiej Matysiak
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t.
8 Dominik Roels
Allemagne
Team Milram +5 s
9 Juan José Haedo
Argentine
Team Saxo Bank +6 s
10 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t.

3e étape

Bielsk Podlaski à Lublin, 225.1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jacopo Guarnieri
Italie
Liquigas 5 h 22 min 31 s
2 Allan Davis
Australie
Quick Step m.t.
3 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC m.t.
4 Danilo Napolitano
Italie
Team Katusha m.t.
5 Igor Abakoumov
Belgique
ISD-NERI m.t.
6 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t.
7 Juan José Haedo
Argentine
Team Saxo Bank m.t.
8 Maciej Paterski
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t.
9 Graeme Brown
Australie
Rabobank m.t.
10 Aitor Galdós
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC 12 h 32 min 42 s
2 Jacopo Guarnieri
Italie
Liquigas + 0 s
3 Borut Božič
Slovénie
Vacansoleil + 0 s
4 Angelo Furlan
Italie
Lampre-NGC + 0 s
5 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC + 1 s
6 László Bodrogi
France
Team Katusha + 1 s
7 Björn Schröder
Allemagne
Team Milram + 2 s
8 Olivier Kaisen
Belgique
Silence-Lotto + 3 s
9 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto + 4 s
10 Bartłomiej Matysiak
Pologne
Team Poland Bank BGZ + 4 s

4e étape

Nałęczów à Rzeszów, 239.7 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC 5 h 25 min 55 s
2 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto m.t
3 Danilo Napolitano
Italie
Team Katusha m.t
4 Steve Chainel
France
BBox Bouygues Telecom m.t
5 Igor Abakoumov
Belgique
ISD-NERI m.t
6 Robert Förster
Allemagne
Team Milram m.t
7 Graeme Brown
Australie
Rabobank m.t
8 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t
9 Sébastien Chavanel
France
La Française des jeux m.t
10 Michał Gołaś
Pologne
Vacansoleil m.t
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto 17 h 58 min 35 s
2 Borut Božič
Slovénie
Vacansoleil + 2 s
3 Jacopo Guarnieri
Italie
Liquigas m.t
4 Angelo Furlan
Italie
Lampre-NGC m.t
5 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC m.t
6 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC m.t
7 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC + 3 s
8 László Bodrogi
France
Team Katusha m.t
9 Björn Schröder
Allemagne
Team Milram + 4 s
10 Olivier Kaisen
Belgique
Silence-Lotto + 5 s

5e étape

Strzyżów à Krynica-Zdrój, 171.5 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC 3 h 48 min 23 s
2 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne m.t
3 Pieter Weening
Pays-Bas
Rabobank m.t
4 Francesco Reda
Italie
Quick Step m.t
5 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t
6 Sylwester Szmyd
Pologne
Liquigas m.t
7 Marco Marcato
Italie
Vacansoleil + 15 s
8 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t
9 Mauricio Ardila
Colombie
Rabobank m.t
10 Daniel Martin
Irlande
Garmin-Slipstream m.t
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC 21 h 47 min 00 s
2 Dan Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne + 4 s
3 Pieter Weening
Pays-Bas
Rabobank + 6 s
4 Francesco Reda
Italie
Quick Step + 10 s
5 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t
6 Sylwester Szmyd
Pologne
Liquigas m.t
7 Jürgen Roelandts
Belgique
Silence-Lotto + 11 s
8 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC + 15 s
9 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC + 16 s
10 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC + 20 s

6e étape

Krościenko nad Dunajcem à Zakopane, 162.2 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC 4 h 03 min 40 s
2 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC m.t
3 Marco Marcato
Italie
Vacansoleil m.t
4 Francesco Reda
Italie
Quick Step m.t
5 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC m.t
6 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t
7 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne m.t
8 Pablo Lastras
Espagne
Caisse d'Épargne m.t
9 Maxim Iglinskiy
Kazakhstan
Astana m.t
10 Oliver Zaugg
Suisse
Liquigas m.t
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC 25 h 50 min 34 s
2 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne + 10 s
3 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC + 11 s
4 Pieter Weening
Pays-Bas
Rabobank + 12 s
5 Francesco Reda
Italie
Quick Step + 16 s
6 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t
7 Sylwester Szmyd
Pologne
Liquigas m.t
8 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC + 26 s
9 David Loosli
Suisse
Lampre-NGC m.t
10 Marco Marcato
Italie
Vacansoleil + 27 s

7e étape

Rabka-Zdrój à Cracovie, 136.5 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 André Greipel
Allemagne
Team Columbia-HTC 2 h 55 min 39 s
2 Christopher Sutton
Australie
Garmin-Slipstream m.t.
3 Wouter Weylandt
Belgique
Quick Step m.t.
4 Matthew Goss
Australie
Team Saxo Bank m.t.
5 Matthé Pronk
Pays-Bas
Vacansoleil m.t.
6 Danilo Napolitano
Italie
Team Katusha m.t.
7 Graeme Brown
Australie
Rabobank m.t.
8 Dominik Roels
Allemagne
Team Milram m.t.
9 Timothy Gudsell
Nouvelle-Zélande
La Française des jeux m.t.
10 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC m.t.
Classement général final
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alessandro Ballan
Italie
Lampre-NGC 28 h 46 min 13 s
2 Daniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne + 10 s
3 Edvald Boasson Hagen
Norvège
Team Columbia-HTC + 11 s
4 Pieter Weening
Pays-Bas
Rabobank + 12 s
5 Francesco Reda
Italie
Quick Step + 16 s
6 Marek Rutkiewicz
Pologne
Team Poland Bank BGZ m.t
7 Sylwester Szmyd
Pologne
Liquigas m.t
8 Marco Marcato
Italie
Vacansoleil + 23 s
9 Pablo Lastras
Espagne
Caisse d'Épargne m.t
10 Francesco Gavazzi
Italie
Lampre-NGC + 26 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Grand Prix de la montagne
Sprints intermédiaires
Classement par points
1 Borut Božič Borut Božič Błażej Janiaczyk David Loosli Borut Božič
2 Angelo Furlan Jürgen Roelandts
3 Jacopo Guarnieri André Greipel André Greipel
4 Edvald Boasson Hagen Jürgen Roelandts Jürgen Roelandts
5 Alessandro Ballan Alessandro Ballan Pavel Brutt
6 Edvald Boasson Hagen Marek Rutkiewicz
7 André Greipel
Classements finals Alessandro Ballan Marek Rutkiewicz David Loosli Jürgen Roelandts

Notes et références

  1. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  2. « Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS », sur tas-cas.org, (consulté le )
  3. http://www.tourdepologne.pl/1etap_trasa.asp

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Pologne 2009
Listen to this article