Tour de San Luis 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de San Luis 2013.

Tour de San Luis 2013

Tour de San Luis 2013
Généralités
Course
7e Tour de San Luis
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 008,8 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
176Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
154
Vitesse moyenne
41,938 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Alejandro Sivori
Meilleure équipe

La 7e édition du Tour de San Luis a eu lieu du 21 au . La compétition est classée en 2.1 dans l'UCI America Tour 2013.

L'épreuve a été remportée par l'Argentin Daniel Díaz (San Luis-Somos Todos) devant l'Américain Tejay van Garderen (BMC Racing) et le Brésilien Alex Diniz (Funvic Brasilinvest-São José dos Campos) vainqueur de la 3e étape.

Les coéquipiers et compatriotes de Díaz remportent les classements des sprints et de la montagne respectivement par Leandro Messineo et Emanuel Guevara, ce dernier vainqueur également de la 5e étape. Un autre coureur local, Alejandro Sivori (Équipe nationale d'Argentine), termine meilleur jeune alors que la formation américaine BMC Racing finit meilleure équipe.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour de San Luis est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

25 équipes participent à ce Tour de San Luis : 10 ProTeams, 8 équipes continentales professionnelles, 6 équipes continentales et 3 équipes nationales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale
France
ALM
Astana
Kazakhstan
AST
BMC Racing
États-Unis
BMC
Cannondale
Italie
CAN
Lampre-Merida
Italie
LAM
Lotto-Belisol
Belgique
LTB
Movistar
Espagne
MOV
Omega Pharma-Quick Step
Belgique
OPQ
Orica-GreenEDGE
Australie
OGE
Saxo-Tinkoff
Danemark
TST
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Argentine
Argentine
ARG
Équipe nationale de Cuba
Cuba
CUB
Équipe nationale du Mexique
Mexique
MEX
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela
Italie
AND
Bardiani Valvole-CSF Inox
Italie
BAR
Caja Rural
Espagne
CJR
CCC Polsat Polkowice
Pologne
CCC
Katusha
Russie
KAT
NetApp-Endura
Allemagne
TNE
UnitedHealthcare
États-Unis
UHC
Vini Fantini-Selle Italia
Italie
VIN
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ASC Dukla Praha
Tchéquie
ADP
Buenos Aires Provincia
Argentine
BAP
Clos de Pirque-Trek
Chili
CPT
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos
Brésil
FUN
Jamis-Hagens Berman
États-Unis
JSH
San Luis-Somos Todos
Argentine
SLS

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 21 janvier San Luis - Villa Mercedes
164
Mark Cavendish
Mark Cavendish
2e étape 22 janvier Tilisarao - Terrazas del Portezuelo
171,4
Sacha Modolo
Sacha Modolo
3e étape 23 janvier La Punta - Mirador Potrero de Los Funes
173,1
Alex Diniz
Alex Diniz
4e étape 24 janvier San Luis - San Luis
Contre-la-montre individuel
19,2
Svein Tuft
Michał Kwiatkowski
5e étape 25 janvier Juana Koslay - Carolina
169,8
Emanuel Guevara
Daniel Díaz
6e étape 26 janvier Quines - Mirador del Sol
156,6
Alberto Contador
Daniel Díaz
7e étape 27 janvier San Luis - Juana Koslay
154,7
Mattia Gavazzi
Daniel Díaz

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Mark Cavendish
Omega Pharma-Quick Step en 3 h 48 min 04 s
2
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox + m.t
3
Alessandro Petacchi
Lampre-Merida m.t
4
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE m.t
5
Peter Sagan
Cannondale m.t
6
Rafael Andriato
Vini Fantini-Selle Italia m.t
7
Francesco Lasca
Caja Rural m.t
8
Thor Hushovd
BMC Racing m.t
9
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol m.t
10
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Mark Cavendish
Omega Pharma-Quick Step en 3 h 48 min 04 s
2
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox + m.t
3
Alessandro Petacchi
Lampre-Merida m.t
4
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE m.t
5
Peter Sagan
Cannondale m.t
6
Rafael Andriato
Vini Fantini-Selle Italia m.t
7
Francesco Lasca
Caja Rural m.t
8
Thor Hushovd
BMC Racing m.t
9
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol m.t
10
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela m.t

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox en 3 h 50 min 08 s
2
Mark Cavendish
Omega Pharma-Quick Step + m.t
3
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE m.t
4
Jens Debusschere
Lotto-Belisol m.t
5
Peter Sagan
Cannondale m.t
6
Alessandro Petacchi
Lampre-Merida m.t
7
Francesco Chicchi
Vini Fantini-Selle Italia m.t
8
Manuel Belletti
AG2R La Mondiale m.t
9
Francesco Lasca
Caja Rural m.t
10
Scott Thwaites
NetApp-Endura m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox en 7 h 38 min 12 s
2
Mark Cavendish
Omega Pharma-Quick Step + m.t
3
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE m.t
4
Alessandro Petacchi
Lampre-Merida m.t
5
Peter Sagan
Cannondale m.t
6
Francesco Lasca
Caja Rural m.t
7
Manuel Belletti
AG2R La Mondiale m.t
8
Jake Keough
UnitedHealthcare m.t
9
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela m.t
10
Josué Moyano
Caja Rural m.t

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos en 4 h 29 min 36 s
2
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia + 24 s
3
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step 24 s
4
Bart De Clercq
Lotto-Belisol 25 s
5
Tejay van Garderen
BMC Racing 25 s
6
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 25 s
7
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos 29 s
8
Diego Ulissi
Lampre-Merida 34 s
9
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 34 s
10
André Cardoso
Caja Rural 34 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos en 12 h 07 min 48 s
2
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia + 24 s
3
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step 24 s
4
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 25 s
5
Bart De Clercq
Lotto-Belisol 25 s
6
Tejay van Garderen
BMC Racing 25 s
7
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos 29 s
8
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 34 s
9
André Cardoso
Caja Rural 34 s
10
Diego Ulissi
Lampre-Merida 34 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE en 22 min 14 s
2
Leandro Messineo
San Luis-Somos Todos + 7 s
3
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step 11 s
4
Vincenzo Nibali
Astana 14 s
5
Adriano Malori
Lampre-Merida 19 s
6
Jorge Giacinti
San Luis-Somos Todos 26 s
7
Tejay van Garderen
BMC Racing 33 s
8
Eloy Teruel
Movistar 34 s
9
Sylvain Chavanel
Omega Pharma-Quick Step 47 s
10
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 52 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step en 12 h 30 min 37 s
2
Tejay van Garderen
BMC Racing + 23 s
3
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 42 s
4
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 45 s
5
Bart De Clercq
Lotto-Belisol 54 s
6
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff 1 min 10 s
7
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos 1 min 12 s
8
Diego Ulissi
Lampre-Merida 1 min 12 s
9
Sylvain Chavanel
Omega Pharma-Quick Step 1 min 24 s
10
Jesús Herrada
Movistar 1 min 24 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Emanuel Guevara
San Luis-Somos Todos en 4 h 17 min 48 s
2
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos + 15 s
3
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 17 s
4
Arnold Alcolea
Équipe nationale de Cuba 1 min 17 s
5
Janier Acevedo
Jamis-Hagens Berman 1 min 21 s
6
Tejay van Garderen
BMC Racing 1 min 21 s
7
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff 1 min 21 s
8
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 1 min 21 s
9
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia 1 min 41 s
10
Matteo Montaguti
AG2R La Mondiale 1 min 42 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos en 16 h 49 min 52 s
2
Tejay van Garderen
BMC Racing + 17 s
3
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 39 s
4
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff 1 min 04 s
5
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 1 min 07 s
6
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 47 s
7
Vincenzo Nibali
Astana 2 min 14 s
8
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia 2 min 17 s
9
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step 2 min 19 s
10
Janier Acevedo
Jamis-Hagens Berman 2 min 20 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff en 3 h 47 min 34 s
2
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos + 2 s
3
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 s
4
Arnold Alcolea
Équipe nationale de Cuba 14 s
5
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia 14 s
6
Tejay van Garderen
BMC Racing 18 s
7
Fabio Aru
Astana 25 s
8
Matteo Montaguti
AG2R La Mondiale 30 s
9
José Mendes
NetApp-Endura 34 s
10
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 42 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos en 20 h 37 min 38 s
2
Tejay van Garderen
BMC Racing + 33 s
3
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 39 s
4
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff 1 min 02 s
5
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 1 min 47 s
6
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia 2 min 29 s
7
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 2 min 34 s
8
Janier Acevedo
Jamis-Hagens Berman 3 min 00 s
9
Bart De Clercq
Lotto-Belisol 3 min 14 s
10
Vincenzo Nibali
Astana 3 min 17 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli-Venezuela en 3 h 25 min 48 s
2
Peter Sagan
Cannondale + m.t
3
Francisco Ventoso
Movistar m.t
4
Maximiliano Richeze
Lampre-Merida m.t
5
Bartłomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice m.t
6
Juan José Haedo
Jamis-Hagens Berman m.t
7
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox m.t
8
Manuel Belletti
AG2R La Mondiale m.t
9
Sebastián Tolosa
Buenos Aires Provincia m.t
10
Jens Debusschere
Lotto-Belisol m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Daniel Díaz
San Luis-Somos Todos en 24 h 03 min 16 s
2
Tejay van Garderen
BMC Racing + 33 s
3
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 39 s
4
Alberto Contador
Saxo-Tinkoff 1 min 02 s
5
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 1 min 47 s
6
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia 2 min 29 s
7
Miguel Ángel Rubiano
Androni Giocattoli-Venezuela 2 min 34 s
8
Janier Acevedo
Jamis-Hagens Berman 3 min 00 s
9
Bart De Clercq
Lotto-Belisol 3 min 14 s
10
Vincenzo Nibali
Astana 3 min 17 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Díaz
Argentine
San Luis-Somos Todos en 24 h 03 min 16 s
2 Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 33 s
3 Alex Diniz
Brésil
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 39 s
4 Alberto Contador
Espagne
Saxo-Tinkoff 1 min 02 s
5 Jurgen Van den Broeck
Belgique
Lotto-Belisol 1 min 47 s
6 Mauro Santambrogio
Italie
Vini Fantini-Selle Italia 2 min 29 s
7 Miguel Ángel Rubiano
Colombie
Androni Giocattoli-Venezuela 2 min 34 s
8 Janier Acevedo
Colombie
Jamis-Hagens Berman 3 min 00 s
9 Bart De Clercq
Belgique
Lotto-Belisol 3 min 14 s
10 Vincenzo Nibali
Italie
Astana 3 min 17 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Emanuel Guevara
San Luis-Somos Todos 16
2
Alex Diniz
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 16
3
Jorge Giacinti
San Luis-Somos Todos 14

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Leandro Messineo
San Luis-Somos Todos 11
2
Julián Gaday
Buenos Aires Provincia 10
3
Guido Palma
ASC Dukla Praha 8

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1
Ariel Sívori
Équipe nationale d'Argentine en 24 h 14 min 50 s
2
Facundo Lezica
Équipe nationale d'Argentine + 2 min 11 s
3
Leandro Atencio
Équipe nationale d'Argentine 27 min 58 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 BMC Racing
États-Unis
en 72 h 25 min 29 s
2 Astana
Kazakhstan
+ 1 min 07 s
3 Caja Rural
Espagne
1 min 53 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Mark Cavendish Mark Cavendish Flavio De Luna Walter Pérez Lucas Gaday Cannondale
2 Sacha Modolo Sacha Modolo
3 Alex Diniz Alex Diniz Jorge Giacinti Leandro Messineo Alejandro Sivori Astana
4 Svein Tuft Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step
5 Emanuel Guevara Daniel Díaz Emanuel Guevara San Luis-Somos Todos
6 Alberto Contador BMC Racing
7 Mattia Gavazzi
Classements finals Daniel Díaz Emanuel Guevara Leandro Messineo Alejandro Sivori BMC Racing

Liste des participants

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de San Luis 2013
Listen to this article