Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 1997) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 1997).

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 1997)

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 1997)
Édition SEAT Open
Date Du 20 au
Lieu
Luxembourg
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 164 250 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Amanda Coetzer
Double 4 tours (16 équipes)
Larisa Neiland
Helena Suková
Tournoi de tennis de Luxembourg

Le tournoi de tennis de Luxembourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1997, classée en catégorie Tier III, se dispute du 20 au [1].

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Paulus, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Amanda Coetzer
Victoire
Barbara Paulus (5)
3
Sandrine Testud
2e tour
Joannette Kruger
4
Sabine Appelmans
1/4 de finale
Barbara Paulus (5)
5
Barbara Paulus
Finale
Amanda Coetzer (1)
6
Yayuk Basuki
1er tour
Elena Likhovtseva
7
Kimberly Po
2e tour
Katarína Studeníková (Q)
8
Natasha Zvereva
1er tour
Henrieta Nagyová
9
Karina Habšudová
2e tour
Anne-Gaëlle Sidot
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Katarína Studeníková
1/2 finale
Amanda Coetzer (1)
2
Barbara Rittner
1er tour
Kimberly Po (7)
3
Nathalie Dechy
1er tour
Barbara Paulus (5)
4
Andrea Glass
1er tour
Amélie Mauresmo
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Miriam Oremans
1/4 de finale
Amanda Coetzer (1)
2
Anne Kremer
1er tour
Miriam Oremans (WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Silvia Farina
2e tour
Amanda Coetzer (1)
2
Rita Grande
1er tour
Helena Suková

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Amanda Coetzer
(1) 6 3 6  
 
Silvia Farina
(LL) 2 6 3  
Silvia Farina
(LL) 6 6  
 
Meike Babel
  4 1  
Amanda Coetzer
(1) 7 6 6  
Miriam Oremans
(WC) 5 7 4  
Anne Kremer
(WC) 1 3      
 
Miriam Oremans
(WC) 6 6    
Miriam Oremans
(WC) 2 6 6
 
Elena Likhovtseva
  6 3 0
Elena Likhovtseva
  7 6  
 
Yayuk Basuki
(6) 5 1  
Amanda Coetzer
(1) 6 3 6  
Katarína Studeníková
(Q) 1 6 0  
Sandrine Testud
(3) 6 6      
 
Åsa Svensson
  1 4    
Sandrine Testud
(3) 2 1    
 
Joannette Kruger
  6 6    
Magdalena Maleeva
  2 3  
 
Joannette Kruger
  6 6  
Joannette Kruger
  3 4  
Katarína Studeníková
(Q) 6 6  
Ai Sugiyama
  3 1      
 
Katarína Studeníková
(Q) 6 6    
Katarína Studeníková
(Q) 6 6  
 
Kimberly Po
(7) 4 2  
Barbara Rittner
(Q) 6 5 1ab.
 
Kimberly Po
(7) 0 7 4
Amanda Coetzer
(1) 6 3 7
Barbara Paulus
(5) 4 6 5
Barbara Paulus
(5) 6 6      
 
Nathalie Dechy
(Q) 4 4    
Barbara Paulus
(5) 7 6    
 
Amélie Mauresmo
  6 3    
Andrea Glass
(Q) 4 4  
 
Amélie Mauresmo
  6 6  
Barbara Paulus
(5) 3 6 6  
Sabine Appelmans
(4) 6 3 2  
Helena Suková
  6 3 6    
 
Rita Grande
(LL) 1 6 1  
Helena Suková
  3 7 2
 
Sabine Appelmans
(4) 6 6 6
Denisa Chládková
  0 4  
 
Sabine Appelmans
(4) 6 6  
Barbara Paulus
(5) 6 6  
Anne-Gaëlle Sidot
  3 4  
Natasha Zvereva
(8) 3 ab.      
 
Henrieta Nagyová
  3      
Henrieta Nagyová
  6 6    
 
Naoko Sawamatsu
  4 4    
Florencia Labat
  4 4  
 
Naoko Sawamatsu
  6 6  
Henrieta Nagyová
  4 6  
Anne-Gaëlle Sidot
  6 7  
Anne-Gaëlle Sidot
  4 6 6    
 
Patty Schnyder
  6 2 2  
Anne-Gaëlle Sidot
  3 6 6
 
Karina Habšudová
(9) 6 2 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Larisa Neiland
Helena Suková
Victoire
Meike Babel
Laurence Courtois
2
Sabine Appelmans
Miriam Oremans
1/4 de finale
Meike Babel
Laurence Courtois
4
Kristie Boogert
Amanda Coetzer
1/4 de finale
Annica Lindstedt
Caroline Schneider
5
Eva Melicharová
Helena Vildová
1/2 finale
Larisa Neiland
Helena Suková
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Andrea Glass
Joannette Kruger
1er tour
Larisa Neiland
Helena Suková
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anne Kremer
Magüi Serna
1er tour
Meike Babel
Laurence Courtois
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Caroline Dhenin
Magdalena Maleeva
1/4 de finale
Eva Melicharová
Helena Vildová
(5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Larisa Neiland
Helena Suková
(1) 6 6      
Andrea Glass
Joannette Kruger
(Q) 3 3    
Larisa Neiland
Helena Suková
(1) 6 7    
 
Wiltrud Probst
Ai Sugiyama
  2 5    
Åsa Svensson
Patty Schnyder
  6 4 3
 
Wiltrud Probst
Ai Sugiyama
  0 6 6
Larisa Neiland
Helena Suková
(1) 6 6    
Eva Melicharová
Helena Vildová
(5) 2 3    
Eva Melicharová
Helena Vildová
(5)      
 
Barbara Rittner
Anne-Gaëlle Sidot
  forfait  
Eva Melicharová
Helena Vildová
(5) 2 6 7
 
Caroline Dhenin
Magdalena Maleeva
(LL) 6 4 5
Caroline Dhenin
Magdalena Maleeva
(LL) 6 6  
 
Aleksandra Olsza
Shirli-Ann Siddall
  2 4  
Larisa Neiland
Helena Suková
(1) 6 6  
Meike Babel
Laurence Courtois
  2 4  
Annica Lindstedt
Caroline Schneider
       
 
Julie Halard
Sandrine Testud
  forfait  
Annica Lindstedt
Caroline Schneider
  6 6    
 
Kristie Boogert
Amanda Coetzer
(4) 3 3    
Kirstin Freye
Silke Meier
  2 2  
 
Kristie Boogert
Amanda Coetzer
(4) 6 6  
Annica Lindstedt
Caroline Schneider
  1 0  
Meike Babel
Laurence Courtois
  6 6  
Meike Babel
Laurence Courtois
  6 6      
 
Anne Kremer
Magüi Serna
(WC) 2 4    
Meike Babel
Laurence Courtois
  6 6  
 
Sabine Appelmans
Miriam Oremans
(2) 3 2  
Karina Habšudová
Florencia Labat
  3 6 6
Sabine Appelmans
Miriam Oremans
(2) 6 3 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 1997)
Listen to this article