Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2018) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2018).

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2018)
Édition BGL BNP Paribas Luxembourg Open
Date Du 15 au
Lieu CK Sports Center Kockelscheuer
Luxembourg
49° 34′ 23″ N, 6° 06′ 35″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750 
Total Financial Commitment 250 000 
Simple 5 tours (32 joueuses)
Julia Görges
Double 4 tours (16 équipes)
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
Tournoi de tennis de Luxembourg
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Luxembourg
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Luxembourg se déroule du 15 au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International. Julia Görges remporte le tournoi en simple, Greet Minnen et Alison Van Uytvanck celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Biélorusse Victoria Azarenka, de la Roumaine Sorana Cîrstea, des Slovènes Polona Hercog et Tamara Zidanšek, de la Suédoise Rebecca Peterson, de la Porto Ricaine Mónica Puig et de l'Américaine Venus Williams. Elles sont respectivement remplacée par Kateryna Kozlova, Dalila Jakupović, Carina Witthöft, Johanna Larsson, Andrea Petkovic, Anna Blinkova et Anna Karolína Schmiedlová.

Lauréates

L'Allemande Julia Görges remporte son 6e titre en s'imposant en finale face à la Suissesse Belinda Bencic (6-4, 7-5).

Les Belges Greet Minnen et Alison Van Uytvanck remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire Lapko - Minella (7-63, 6-2); il s'agit de leur 1er titre respectif dans le discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 34 677  280
Finale 17 258  180
1/2 finale 9 113  110
1/4 de finale 4 758  60
2e tour (1/8) 2 669  30
1er tour (1/16) 1 552  1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 9 919  280
Finale 5 161  180
1/2 finale 2 770  110
1/4 de finale 1 468  60
1er tour (1/8) 774  1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Julia Görges
Victoire
Belinda Bencic (Q)
2
Garbiñe Muguruza
2e tour
Dayana Yastremska (SE)
3
Carla Suárez Navarro
2e tour
Eugenie Bouchard (Q)
4
Camila Giorgi
Forfait[a]
5
Kateřina Siniaková
2e tour
Andrea Petkovic
6
Donna Vekić
1/4 de finale
Julia Görges (1)
7
María Sákkari
1er tour
Margarita Gasparyan
8
Pauline Parmentier
2e tour
Vera Lapko
9
Kirsten Flipkens
2e tour
Belinda Bencic (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Belinda Bencic
Finale
Julia Görges (1)
2
Eugenie Bouchard
1/2 de finale
Julia Görges (1)
3
Kristýna Plíšková
1er tour
Carla Suárez Navarro (3)
4
Arantxa Rus
1er tour
Belinda Bencic (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Fiona Ferro
2e tour
Donna Vekić (6)
2
Mandy Minella
1er tour
Kirsten Flipkens (9)
3
Garbiñe Muguruza
2e tour
Dayana Yastremska (SE)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Julia Görges
(1) 6 6      
Viktória Kužmová
  4 3    
Julia Görges
(1) 6 6    
 
Anna Blinkova
  1 4    
Anna Blinkova
  6 7  
 
Tatjana Maria
  2 5  
Julia Görges
(1) 6 3 6  
Donna Vekić
(6) 3 6 3  
Fiona Ferro
(WC) 4 7 6    
 
Monica Niculescu
  6 66 0  
Fiona Ferro
(WC) 6 1 5
 
Donna Vekić
(6) 2 6 7
Anna K. Schmiedlová
  0 1  
 
Donna Vekić
(6) 6 6  
Julia Görges
(1) 63 7 6  
Eugenie Bouchard
(Q) 7 5 1  
Carla Suárez Navarro
(3) 6 6      
 
Kristýna Plíšková
(Q) 3 4    
Carla Suárez Navarro
(3) 1 0    
 
Eugenie Bouchard
(Q) 6 6    
Eugenie Bouchard
(Q) 6 6  
 
Tímea Babos
  4 2  
Eugenie Bouchard
(Q) 4 4  
Andrea Petkovic[b]
  6 0 ab.
Andrea Petkovic
  6 6      
 
Alison Van Uytvanck
  3 4    
Andrea Petkovic
  6 6  
 
Kateřina Siniaková
(5) 2 3  
Johanna Larsson
  1 7 0
 
Kateřina Siniaková
(5) 6 65 6
Julia Görges
(1) 6 7  
Belinda Bencic
(Q) 4 5  
Pauline Parmentier
(8) 7 6      
 
Viktorija Golubic
  68 2    
Pauline Parmentier
(8) 5 2    
 
Vera Lapko
  7 6    
Vera Lapko
  6 5 6
 
Carina Witthöft
  4 7 4
Vera Lapko
  4 1    
Belinda Bencic
(Q) 6 6    
Belinda Bencic
(Q) 6 6      
 
Arantxa Rus
(Q) 2 1    
Belinda Bencic
(Q) 6 6  
 
Kirsten Flipkens
(9) 1 3  
Mandy Minella
(WC) 2 3  
 
Kirsten Flipkens
(9) 6 6  
Belinda Bencic
(Q) 6 3 7
Dayana Yastremska
(SE) 2 6 65
María Sákkari
(7) 1 64      
 
Margarita Gasparyan
  6 7    
Margarita Gasparyan
  6 6    
 
Dalila Jakupović
  4 0    
Dalila Jakupović
  7 3 6
 
Kateryna Kozlova
  63 6 4
Margarita Gasparyan
  1 4  
Dayana Yastremska
(SE) 6 6  
Dayana Yastremska
(SE) 6 610 7    
 
Varvara Lepchenko[a]
(LL) 2 7 65  
Dayana Yastremska
(SE) 6 6  
 
Garbiñe Muguruza
(2/WC) 2 3  
Stefanie Vögele
  4 4  
Garbiñe Muguruza
(2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lyudmyla Kichenok
Katarina Srebotnik
1/4 de finale
Raluca Serban
Isabella Shinikova
(WC)
2
Kirsten Flipkens
Johanna Larsson
1/2 finale
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC)
3
Irina Bara
Xenia Knoll
1er tour
Vera Lapko
Mandy Minella
4
Dalila Jakupović
Renata Voráčová
1er tour
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
Victoire
Vera Lapko
Mandy Minella
2
Raluca Serban
Isabella Shinikova
1/2 finale
Vera Lapko
Mandy Minella

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Lyudmyla Kichenok
Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Anna Blinkova
Arantxa Rus
  2 2    
Lyudmyla Kichenok
Katarina Srebotnik
(1) 1 4    
 
Raluca Serban
Isabella Shinikova
(WC) 6 6    
Margarita Gasparyan
Monica Niculescu[c]
  forfait
 
Raluca Serban
Isabella Shinikova
(WC)  
Raluca Serban
Isabella Shinikova
(WC) 65 3    
Vera Lapko
Mandy Minella
  7 6    
Irina Bara
Xenia Knoll
(3) 7 3 6    
 
Vera Lapko
Mandy Minella
  62 6 10  
Vera Lapko
Mandy Minella
  6 6  
 
Akgul Amanmuradova
Ekaterina Yashina
  3 2  
Cornelia Lister
Eva Wacanno
  7 3 11
 
Akgul Amanmuradova
Ekaterina Yashina
  5 6 13
Vera Lapko
Mandy Minella
  6 2  
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC) 7 6  
Tatjana Maria
Pauline Parmentier
  1 6 12    
 
Paula Kania
Yana Sizikova
  3 1 14  
Paula Kania
Yana Sizikova
  63 1    
 
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC) 7 6    
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC) 67 7 10
 
Dalila Jakupović
Renata Voráčová
(4) 7 62 5
Greet Minnen
Alison Van Uytvanck
(WC) 7 3  
Kirsten Flipkens
Johanna Larsson
(2) 66 1 ab.
Nicola Geuer
Chantal Škamlová
  1 0      
 
Viktorija Golubic
Jamie Loeb
  6 6    
Viktorija Golubic
Jamie Loeb
  3 3  
 
Kirsten Flipkens
Johanna Larsson
(2) 6 6  
Chen Pei-hsuan
Wu Fang-hsien
  61 2  
Kirsten Flipkens
Johanna Larsson
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Camila Giorgi déclare forfait avant son premier match, blessée au pied droit, et est remplacée par Varvara Lepchenko.
  2. L'Allemande Andrea Petkovic abandonne au cours de son 1/4 de finale, blessée à la cuisse gauche
  3. La paire Gasparyan - Niculescu déclare forfait avant son 1er match, la Roumaine étant blessée à l'épaule droite.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2018)
Listen to this article