Membri del Consiglio degli Stati della XLVIII legislatura
lista di un progetto Wikimedia / Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
Questa è la lista dei 46 membri del Consiglio degli Stati svizzero per la 48ª legislatura, nominati generalmente nel corso delle elezioni federali in Svizzera del 2007, ed in carica fino al 2011.
Voce principale: Consiglio degli Stati.
I componenti il senato elvetico sono scelti con il sistema elettorale uninominale a doppio turno. Per la prima volta sono entrati a far parte dell'assemblea tre rappresentanti dei partiti ambientalisti.
Per le abbreviazioni, vedi la voce sui partiti politici in Svizzera.
Ulteriori informazioni Cantone, Consigliere ...
Cantone | Consigliere | Partito | Website | Note |
---|---|---|---|---|
Canton Argovia | Christine Egerszegi | PLR | ||
Canton Argovia | Maximilian Reimann | UDC | ||
Appenzello Interno | Ivo Bischofberger | PPD | ||
Appenzello Esterno | Hans Altherr | PLR | rieletto | |
Canton Berna | Simonetta Sommaruga | PSS | rieletta | |
Canton Berna | Werner Luginbühl | UDC | ||
Basilea Campagna | Claude Janiak | PSS | ex deputato | |
Basilea Città | Anita Fetz | PSS | rieletta | |
Canton Friburgo | Urs Schwaller | PPD | rieletto | |
Canton Friburgo | Alain Berset | PSS | rieletto, Vicepresidente 2007-2008 | |
Canton Ginevra | Liliane Maury Pasquier | PSS | ||
Canton Ginevra | Robert Cramer | PES | ||
Canton Glarona | Fritz Schiesser | PLR | rieletto, si dimette dopo la nomina presso il ETH-Board, e viene sostituito da Pankraz Freitag | |
Canton Glarona | This Jenny | UDC | ||
Canton Grigioni | Theo Maissen | PPD | rieletto | |
Canton Grigioni | Christoffel Brändli | UDC | rieletto, Presidente 2007-2008 | |
Canton Giura | Claude Hêche | PSS | ||
Canton Giura | Anne Seydoux-Christe | PPD | ||
Canton Lucerna | Helen Leumann-Würsch | PLR | rieletta | |
Canton Lucerna | Konrad Graber | PPD | ||
Canton Neuchâtel | Didier Burkhalter | PLR | ex deputato | |
Canton Neuchâtel | Gisèle Ory | PSS | rieletta | |
Anterselva Superiore | Paul Niederberger | PPD | ||
Anterselva Inferiore | Hans Hess | PLR | rieletto | |
Canton San Gallo | Eugen David | PPD | rieletto | |
Canton San Gallo | Erika Forster | PLR | rieletta, 2º Vicepresidente 2007-2008 | |
Canton Sciaffusa | Peter Briner | PLR | ||
Canton Sciaffusa | Hannes Germann | UDC | rieletto | |
Canton Soletta | Rolf Büttiker | PLR | rieletto | |
Canton Soletta | Ernst Leuenberger | PSS | ||
Canton Svitto | Bruno Frick | PPD | ||
Canton Svitto | Alex Kuprecht | UDC | ||
Canton Turgovia | Philipp Stähelin | PPD | rieletto | |
Canton Turgovia | Hermann Bürgi | UDC | ||
Canton Ticino | Filippo Lombardi | PPD | rieletto | |
Canton Ticino | Dick Marty | PLR | [collegamento interrotto] | rieletto |
Canton Uri | Hansheiri Inderkum | PPD | rieletto | |
Canton Uri | Markus Stadler | PVL | ||
Canton Vaud | Luc Recordon | PES | ex deputato | |
Canton Vaud | Géraldine Savary | PSS | ex deputata | |
Canton Vallese | René Imoberdorf | PPD | ||
Canton Vallese | Jean-René Fournier | PPD | ||
Canton Zugo | Peter Bieri | PPD | ||
Canton Zugo | Rolf Schweiger | PLR | rieletto | |
Canton Zurigo | Felix Gutzwiller | PLR | ex deputato | |
Canton Zurigo | Verena Diener | PVL |
Chiudi
Ulteriori informazioni Partito, Seggi ...
Partito | Seggi | Percentuale |
---|---|---|
Partito Popolare Democratico | 15 | 32,6% |
Partito Liberale Radicale | 12 | 26,1% |
Partito Socialista Svizzero | 9 | 19,6% |
Unione Democratica di Centro | 7 | 15,2% |
Partito Ecologista Svizzero | 2 | 4,3% |
Partito Verde Liberale della Svizzera | 1 | 2,2% |
Legislatura 2007-2011 | 46 | 100% |
Chiudi