ニューヨーク市地下鉄6系統
ウィキペディア フリーな encyclopedia
ニューヨーク市地下鉄6系統(ニューヨークしちかてつ6けいとう)は、ニューヨーク市地下鉄Aディビジョンの運転系統。カラーは緑で、ブロンクスではIRTペラム線、マンハッタンではレキシントン・アベニュー線を経由する。ペラム線の急行運転は平日のみ走るようになった。
概要 基本情報, 路線網 ...
6系統 | |||
---|---|---|---|
6系統各駅停車(上)と急行(下) | |||
基本情報 | |||
路線網 | ニューヨーク市地下鉄 | ||
起点 | ペラム・ベイ・パーク駅 | ||
終点 | ブルックリン・ブリッジ-シティ・ホール駅 | ||
駅数 | 38 | ||
経由路線 |
IRTペラム線 IRTレキシントン・アベニュー線 | ||
開業 | 1904年 | ||
運営者 | ニューヨークシティ・トランジット・オーソリティ | ||
車両基地 | ウェストチェスター車両基地 | ||
路線諸元 | |||
軌間 | 1,435 mm(標準軌) | ||
電化方式 | 直流625V | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる
レキシントン・アベニュー線を通る緑色シンボルの系統の1つであり、その中で唯一ブルックリン区には乗り入れない。
基本はペラム・ベイ・パーク駅とマンハッタンのブルックリン・ブリッジ-シティ・ホール駅を、全線各駅停車で運転する系統で、マンハッタン内は日中4系統、5系統とも急行運転のため、この系統が唯一の各駅停車となっている(深夜は4系統が各駅停車になり、5系統は運休する)。
平日朝~昼前の南行き(マンハッタン方面)と、昼過ぎ~夜のはじめの北行き(ブロンクス区方面)には、◇に6の表示の急行が各駅停車(○に6の表示)と交互に運転される。急行運転区間は、パークチェスター駅と3番街-138丁目駅の間で、この時間帯の各駅停車はパークチェスター駅 - ブルックリン・ブリッジ-シティ・ホール駅の運転となる。また、9時30分ごろ11時ごろの南行き急行は、パークチェスター駅 - ハンツ・ポイント・アベニュー駅を各駅に停車し、また同じ時間の北行き各駅停車の約半数は、ハンツ・ポイント・アベニュー駅 - パークチェスター駅の途中駅を通過する(当該列車はパークチェスター駅止まり)。
平日昼間時間帯は4分間隔で運行。土曜・休日の昼間時間帯は8分間隔で運行。平日・土休日とも終夜運転を実施。
さらに見る 経由路線, 始発駅 ...
経由路線 | 始発駅 | 終着駅 | 路線 | 時間 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
平日20時45分迄の混雑方向 | 平日20時45分迄の混雑方向を除く終日 | |||||
IRTペラム線(全線) | ペラム・ベイ・パーク駅 | キャッスル・ヒル・アベニュー駅 | 各駅停車 | |||
パークチェスター駅 | 3番街-138丁目駅 | 急行 | ||||
各駅停車 | ||||||
IRTレキシントン・アベニュー線 | 125丁目駅 | ブルックリン・ブリッジ-シティ・ホール駅 |
閉じる
さらに見る 駅, 地下鉄乗り換え ...
閉じる
ウィキメディア・コモンズには、ニューヨーク市地下鉄6系統に関連するカテゴリがあります。