Acadêmicos do Cubango
Escola de Samba / De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Cubango (referida simplesmente como Acadêmicos do Cubango ou Cubango) é uma escola de samba brasileira da cidade de Niterói, que desde os anos oitenta participa do carnaval carioca. Sua sede localiza-se no bairro do Cubango.[1]
Cubango | |
---|---|
Fundação | 17 de dezembro de 1959 (64 anos) [1][2] |
Escola-madrinha | Império Serrano |
Cores | |
Símbolo | Partenon, onde se encontram um livro aberto ao meio, uma caixa e uma pena em um tinteiro[2] |
Localidade | Cubango[1][2] |
Presidente | Pablo Coutinho |
Desfile de 2024 | |
Enredo | Os pássaros da noite e o segredo das criações |
A participação da "Academia Cubango" nos desfiles de Niterói começa em 1960 quando ganhou o tetracampeonato num grupo chamado "Academias", uma espécie de segundo grupo do carnaval, com o enredo “Sonho das Esmeraldas”. Seu primeiro presidente foi o sambista Ney Ferreira, que até 1966 atuou também como carnavalesco.
No carnaval de 1964 fez sua estreia entre as escolas do primeiro grupo e passou a ser chamada pelo nome atual. Neste ano conquistou o vice-campeonato com o enredo “Maurício de Nassau”.
Seu primeiro título na elite do carnaval de Niterói ocorreu em 1967 com o enredo “O Brasil pintado por Debret”. Mas foi em 1972 que a escola se consagrou o tema “Um rei Congo Sabará” um estilo de enredo afro, que passou a ser o mais preterido pela escola a partir daí.
Em 1975, a Cubango desfilou na avenida Amaral Peixoto com o enredo “Folclore: riqueza do Nordeste” e saiu campeã. Este campeonato foi o primeiro de uma sequência de cinco títulos. Em 1979, com o enredo “Afoxé”, a Cubango consolidou seu império no carnaval de Niterói. Nos anos 70 foram sete títulos em dez dos disputados. A grande rivalidade era com a Unidos do Viradouro.
Nos anos 80, juntamente com a Unidos do Viradouro, a escola deixa o carnaval de Niterói e passa a desfilar no carnaval do Rio de Janeiro. Naquela época o carnaval de Niterói enfrentava uma crise financeira e se extinguiria na década de 1990. Em 1986, no seu primeiro ano no desfile carioca, a Cubango foi a campeã do Grupo IV, adquirindo assim o direito de subir para o Grupo III. Em 1992, com o enredo “Negro que te quero negro”, chegava ao Grupo I.
Em 2004, a escola que participava do Grupo A, surpreendeu quando era apontada ao rebaixamento pela mídia, e obteve um honroso quinto lugar[3]
Para o carnaval 2009, a direção da escola optou em reeditar o enredo Afoxé, samba que deu o 14º título a escola, no carnaval de Niterói, dos carnavalescos Sérgio Silva e Léo Moraes, e tendo Samantha Schmütz como madrinha de bateria. A escola retornou ao Grupo A, ao ser a campeã junto com a Unidos de Padre Miguel. no ano seguinte, com o enredo Os loucos da praia chamada saudade, de Milton Cunha, terminou na 9º colocação.[4]
Para o carnaval 2011, a escola trouxe o intérpretes David do Pandeiro, que poucos meses depois acertou sua volta para a Santa Cruz[5] e Igor Vianna, que estava na escola da zona oeste, passando a ser o intérprete oficial da escola. Além disso, trouxe de volta o carnavalesco Jaime Cezário e a rainha Juliane Almeida.[6] Terá como enredo A emoção está no ar, que abordará sobre a história da humanidade através de diversas emoções sentidas pelo homem.[7] fez um desfile considerado pela crítica especializada como perfeito,[8] mais no entanto o que se viu não contrastou com o desfile, o que indignou o presidente da escola que mais uma vez não disparou com a direção da LESGA[9] em relação ao resultado. sendo que foi punida pela entidade,[10] por mais uma vez discordar do resultado. no ano de 2012, optou pelo enredo homenageando Barão de Mauá, tendo um trio como intérprete oficial, formado por sereno, Marcelo Guimarães e Hugo Júnior.[11] terminou na 4°colocação.
Em 2014, foi especulado que a escola reeditaria o enredo Peguei um Ita no Norte, que deu ao Salgueiro, o título no carnaval de 1993[12] e apostando no carnavalesco Márcio Puluker para conquistar o inédito acesso ao Especial. Mas a ideia acabou rechaçada pela direção da escola, [13][14][15] que decidiu por apostar em mais um enredo afro. Fazendo uma correta apresentação, ficou na 5º colocação.
Para 2015, a escola promove o retorno do carnavalesco Jaime Cezário, que já esteve na agremiação por duas vezes, além de contratar o experiente intérprete Preto Joia.[16][17] Com o enredo "Cubango, a realeza africana de Niterói", a escola conquista a quarta colocação.
Em 2016, a escola contratou o carnavalesco Cid Carvalho, vindo da Mangueira para desenvolver o enredo "Um banho de mar à fantasia", obtendo o sexto lugar. Já em 2017, a escola homenageou o sambista João Nogueira e o centenário do samba, tema também desenvolvido por Cid Carvalho[18][19] que nos preparativos do carnaval, deixou a escola, sendo substituído por Lúcio Sampaio. Outro desfalque foi de Cris Alves, que após quatro anos foi destronada do cargo de rainha de bateria, que passa a ser ocupado pela cantora Thais Macedo. Num desfile bem abaixo da crítica, onde ficaram nítidos os problemas financeiros, a Cubango terminou em oitavo lugar.
Em maio de 2017 a chapa de oposição liderada por Rogério Belisário vence as eleições da escola, pondo fim a gestão de Olivier Luciano Vieira, o Pelé, à frente da verde e branca, que durou 14 anos. Belisário recebeu 721 votos, enquanto Pelé, 668.[20]
Antes da eleição, a diretoria anterior havia definido que o enredo da Cubango seria o bicentenário da cidade de Nova Friburgo. Mas, em meio a polêmica acerca das negociações com a prefeitura local, o tema acabou descartado pela nova diretoria, que decidiu por um enredo autoral sobre Arthur Bispo do Rosário. Sendo a quinta a se apresentar na segunda noite de desfiles, a Cubango faz um desfile surpreendente, apontado inclusive, como favorito.[carece de fontes?] Na classificação final terminou em quinto lugar, atrás da Inocentes de Belford Roxo, que teve um desfile considerado, inferior ao da verde e branco.
Para 2019, reforçou seu carro de som com a chegada de Thiago Brito e renovou com a dupla de carnavalescos Gabriel Haddad e Leonardo Bora, que desenvolveram o enredo "Igbá Cubango", sobre a magia dos objetos, fazendo um desfile muito elogiado pela crítica, mas terminando na 2º colocação, quatro décimos atrás da campeã Estácio de Sá - condicionando, assim, o melhor resultado da história da escola. Poucas semanas depois do carnaval, Haddad e Bora deixaram a escola e aceitaram a proposta da Grande Rio. Ainda houve um pleito conturbado entre as chapas opositoras contra a gestão de Rogério Belisário[21], mas no fim o então presidente sagrou-se novamente presidente da escola para mais um mandato[22] Para 2020, a direção da escola resolveu apostar na dupla Raphael Torres e Alexandre Rangel, que estavam na Renascer de Jacarepaguá, e desenvolveram o enredo "A Voz da Liberdade", sobre a história de Luiz Gama. Na apuração, a escola terminou em quinto lugar.
Para 2021, a escola anunciou o enredo "Onilé Cubango" e chegou a realizar uma disputa de samba. No entanto, com o cancelamento dos desfiles provocado pela Pandemia de COVID-19, a escola desistiu do enredo e realizou mudanças em alguns segmentos após a ex-porta-bandeira Patrícia Cunha assumir a presidência depois da renúncia de Rogério Belisário, como as chegadas do intérprete Pixulé e do carnavalesco João Vitor Araújo. Um novo enredo foi anunciado: “O Amor Preto Cura: Chica Xavier, a Mãe Baiana do Brasil”, em homenagem a atriz Chica Xavier. A poucas horas do desfile, a escola foi alvo de boatos sobre falta de fantasias, atraso no pagamento de fornecedores e de um suposto afastamento da presidente da escola, posteriormente negados. Sendo a segunda a desfilar no dia 20 de abril, a Cubango fez um desfile correto na maioria dos quesitos, mas apesar dos elogios de público e crítica, a escola amargou o 15° lugar, sendo rebaixada para a Série Prata e deixando a Sapucaí após quase 3 décadas.
Reformulando alguns segmentos, a Cubango anunciou para o carnaval de 2023 a reedição do enredo "Fruto da África no Brasil de fé: Candomblé", apresentado originalmente em 2005, inicialmente desenvolvida pelos carnavalescos Guilherme Diniz e Rodrigo Marques, posteriormente substituídos por Jorge Caribé. Durante o desfile a escola enfrentou problemas em suas alegorias, fazendo-a estourar o tempo máximo de apresentação. Largando na apuração com uma punição total de 3.3 pontos, a Cubango se salvou do rebaixamento para a Série Bronze no último quesito, superando a Acadêmicos da Diversidade pelo critério de desempate.[23] Após o carnaval, Patrícia Cunha renunciou à presidência da escola, sendo posteriormente eleita uma nova diretoria, encabeçada por Pablo Coutinho.
Visando o carnaval de 2024, a Cubango anunciou as contratações do intérprete Alexandre Simpatia, do mestre de bateria Felipe Bruno e o retorno dos carnavalescos Gabriel Haddad e Leonardo Bora para coordenar a comissão de carnaval da escola, formada por jovens artistas.[24]
Presidentes
Nome | Mandato | Ref. |
---|---|---|
Minervino Ferreira | 1959-1960 | [25] |
Ney Ferreira | 1961-1989 | [25] |
Waldir Santana | 1990 | [25] |
Nilton Gomes de Carvalho | 1991-1993 | [25] |
Ari Sérgio | 1994 a 1995 | [25] |
Ney Ferreira | 1996-1999 | [25] |
Marcos Alexandre Madeira | 2000-2001 | [25] |
Gustavo Frickmann | 2002 | [25] |
Olivier Luciano Vieira (Pelé) | 2003 - 2017 | [25] |
Rogério Belisário | 2017 - 2020 | [25][26][20] |
Patricia Cunha | 2021 - 2023 | |
Pablo Coutinho | 2023 - atual | |
Intérpretes
Carnavais | Intérprete oficial | Referências |
---|---|---|
1974 | Flavinho Machado | [27] |
1979 | Elza Soares | [27][28] |
1980–1981 | Flavinho Machado | [27] |
1985 | Flavinho Machado | [27] |
1988 | Flavinho Machado | [27] |
1994 | Wantuir | [29] |
1995–1996 | Alexandre Lopes | [30] |
1997–1998 | Marcio Souto e Huguinho | [31] |
1999 | Rixxah | [32] |
2000 | Elza Soares | [28] |
2001 | Eduzinho e Huguinho | [33] |
2002–2003 | Palito do Porto | [34][35] |
2004–2008 | Tiãozinho Cruz | [36] |
2009 | Júnior Duarte | [37] |
2010 | Tiãozinho Cruz | [36] |
2011 | Igor Vianna | [38] |
2012 | Marcelo Rodrigues, Hugo Júnior e Sereno | [39][40] |
2013–2014 | Marcelo Rodrigues | [41][42] |
2015 | Preto Jóia | [43] |
2016–2017 | Hugo Júnior | [44] |
2018 | Evandro Malandro | |
2019–2020 | Thiago Brito | |
2022 | Pixulé | |
2023 | Wagner do Vale | |
2024–atualidade | Alexandre Simpatia |
Diretores
Período | Diretor de carnaval | Diretor de harmonia | Mestre de bateria | Ref. |
---|---|---|---|---|
2008 | Marlúcia Nunes Cruz | Marlúcia Nunes Cruz | Ricardinho | |
2009 | Robertinho | Robertinho | Gilmar | |
2010 | Guilherme Nóbrega | Robertinho | Jonas | |
2011 | Luis Carlos Amancio | Jorginho Harmoniao | Jonas | |
2012-2013 | Luis Carlos Amancio | Luis Carlos Amancio | Jonas | |
2014 | Jorge Ripper | Décio Bastos | Jonas | [45] |
2015-2016 | Jorge Ripper | Decio Bastos | Maurão | |
2017 | Jorge Ripper | Jorge Ripper | Demétrius Luiz | |
2018 | Wilson Polycarpo | Allan Guimarães, Daniel Katar e Alexandre Brittes | Demétrius Luiz | [46] |
2019 | Márcio André | Allan Guimarães e Daniel Katar | Demétrius Luiz | |
2020 | Tavinho Novello | Allan Guimarães e Jorginho do Império | Demétrius Luiz | [26] |
2022 | Allan Jones e Leandro Azevedo | Allan Guimarães e Jorginho do Império | Demétrius Luiz | |
2023 | Fred Moreira e Michell Vermil | Allan Guimarães e Wanderson Sodré | Marcelo e Vinícius |
Coreógrafos
Mestre-sala e Porta-bandeira
Período | Nome | Ref. |
---|---|---|
2001 | Eduardo e Aline Flores | |
2002 | Rogerinho e Aline Flores | |
2003-2005 | Vinícius Santana e Aline Flores | |
2006-2007 | Hugo Cesar e Aline Flores | |
2008 | Toninho e Patrícia Cunha | |
2009-2011 | Rogerinho e Elaine | |
2012 | Wanderson e Elaine | |
2013 | Marquinhos e Andréia | |
2014 | Diego Machado e Natália Pereira | [50] |
2015-2017 | Diego Falcão e Jaqueline Gomes | [51] |
2018 | Diogo Jesus e Thais Romi | |
2019-2020 | Diego Falcão e Patrícia Cunha | [26] |
2022-2023 | Diego Falcão e Aline Flores | |
2024- | Wanderson Honório e Aline Flores |
Corte de Bateria
Período | Rainha | Madrinha | Ref. |
---|---|---|---|
2007 | Fabiana | Tati Pink | |
2008 | Júlia Vieira | ||
2009 | Júlia Barcelos | Samantha Schmütz | [52] |
2010 | Rayanne Santos | Samantha Schmütz | [53][54][55] |
2011 | Juliane Almeida | [6][56] | |
2012 | Dani Sperle | [57][58] | |
2013-2016 | Cris Alves | [59] | |
2017 | Thais Macedo | [60] | |
2018 | Cris Alves | ||
2019-2020 | Maryanne Hipólito | ||
2021-2022 | Aline Araújo | [26] | |
2022 | Mariane Marinho | Maryanne Hipólito | |
2024- | Andreza Clemente |
Carnavais da Acadêmicos do Cubango | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ano | Colocação | Divisão | Enredo | Carnavalesco | Ref. |
1960 | Campeã | Academias | "Homenagem ao Rei Momo" | Ney Ferreira e Mãe Tiana | [61][62] |
1961 | Campeã | Academias | "Libertação dos escravos" | Ney Ferreira e Mãe Tiana | [61][63] |
1962 | Campeã | Academias | "Carlos Gomes" | Tuta | [61][64] |
1963 | Campeã | Academias | "Sonho das esmeraldas" | Ney Ferreira | [61] |
1964 | Vice-campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Maurício de Nassau" | Ney Ferreira | [61] |
1965 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "República Negra de Palmares" | Ney Ferreira | [61][65] |
1966 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "Marquesa de Santos" | Ney Ferreira | [61][66] |
1967 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Brasil pintado por Debret" | Bernardo Ferreiro | [61][67] |
1968 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Reisado" | Bernardo Ferreiro | [61][68] |
1969 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Dançada" (Samba-enredo composto por Zequinha) |
Bernardo Ferreiro | [61][69] |
1970 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Zé Pereira" | Bernardo Ferreiro | [61][70][71] |
1971 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "Nêga Rosa" (Samba-enredo composto por Coutinho e Betinho) |
Ney Ferreira | [61][72] |
1972 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Coroação do Rei Congo em Sabará" (Samba-enredo composto por Coutinho e Betinho) |
Ney Ferreira | [61][70][73] |
1973 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "Homenagem ao 4º centenário - Praia Grande (Niterói)" (Samba-enredo composto por Coutinho e Betinho) |
Ney Ferreira | [61] |
1974 | Vice-campeã | Primeira Divisão de Niterói | "As grandes festas tradicionais fluminenses" (Samba-enredo composto por Wilson Duarte) |
Itamar Leal e Maria Tereza Soares | [61][74] |
1975 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Folclore, riqueza do Nordeste" (Samba-enredo composto por João Tapê) |
Neline Ogeda e Milton Teixeira | [75] |
1976 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Rosinha minha canoa" (Samba-enredo composto por Delmir Oliveira) |
Ney Ferreira | [76][77] |
1977 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Sapucaia Oroca" (Samba-enredo composto por Betinho e Coutinho) |
Ney Ferreira | [61][78] |
1978 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Madrugada" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria) |
Ney Ferreira | [61][79] |
1979 | Campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Afoxé" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria e João Belém) |
Ney Ferreira e Carlos Alberto Costa | [80][81] |
1980 | Vice-campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Esse nosso mundo mágico" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria e Flavinho Machado) |
Marcos Madeira | [61][82] |
1981 | Vice-campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Fruto do amor proibido" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria e Flavinho Machado) |
José Luiz Melo | [61][83] |
1982 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "O Olimpo de Olímpia" (Samba-enredo composto por Carlinhos Japona e Dedé) |
Luiz Fernandes e Ricardo Aquino | [61] |
1983 | Vice-campeã | Primeira Divisão de Niterói | "Metais e pedrarias que embelezam o Brasil" (Samba-enredo composto por Betinho, Hugo Camburão, Coutinho, Gelson Devaneio e Huguinho) |
Evans de Brito | [61] |
1984 | Campeã (Empatada com a Viradouro) |
Primeira Divisão de Niterói | "Porque Oxalá usa Ekodidé" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria, Flavinho Machado e Jair) |
Nilson Feitosa | [61] |
1985 | 3.º Lugar | Primeira Divisão de Niterói | "Explode Saudade" (Samba-enredo composto por Diskonha e Getúlio Só) |
Carlos Alberto | [61][84] |
1986 | Aprovada | Desfile de Avaliação
(quinta divisão) |
"Vamos ao teatro" (Samba-enredo composto por Sardinha, Rolian do Cavaco e Rogerinho) |
Paulo Roberto da Costa | [61][85] |
1987 | Vice-campeã (Acesso) |
Grupo 4
(quarta divisão) |
"O encantamento de Soboadam" (Samba-enredo composto por Sardinha, Rolian do Cavaco, Rogerinho e Ribeiro) |
Paulo Roberto da Costa e Paulo Flores | [61][86] |
1988 | 4.º Lugar | Grupo 3
(terceira divisão) |
"Ave Bahia, cheia de graça" (Samba-enredo composto por Heraldo Faria e Flavinho Machado) |
Max Lopes | [87][88] |
1989 | 4.º Lugar | Grupo 3
(terceira divisão) |
"Dançadas" (Samba-enredo composto por Zequinha) |
Alexandre Louzada | [61][89] |
1990 | 4.º Lugar | Grupo B
(terceira divisão) |
"O místico José Ferreira" (Samba-enredo composto por Naval, Dulindo e Paulo Gongolo) |
Paulo Roberto da Costa e Alexandre Louzada | [61][90] |
1991 | 3.º Lugar | Grupo B
(terceira divisão) |
"Terra de Santa Cruz dos abacaxis e dos filhos da fruta" (Samba-enredo composto por Eduardo Poeta, Mário Di Minas, Quinzinho e Sardinha) |
Gil Gouvêa e Ivan Carneiro | [61][91] |
1992 | Vice-campeã (Acesso) |
Grupo B
(terceira divisão) |
"Negro que te quero negro" (Samba-enredo composto por Ismael do Nascimento, Odir Sereno e Plínio) |
José Luiz Mello e Ronaldo Silva | [61][92] |
1993 | 11.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Do fogo às águas recriando a terra" (Samba-enredo composto por Maneco, Chico e Bujico) |
José Luiz Mello | [61][93] |
1994 | 15.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Ao mestre com carinho" (Samba-enredo composto por Maneco, Aloisio, Eduardo Poeta e Huguinho) |
Etevaldo Brandão | [94][95] |
1995 | 7.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Da Villa Real da Praia Grande à Cidade Sorriso" (Samba-enredo composto por Ismael do Nascimento, Odir Sereno e Rolian do Cavaco) |
Rosângela da Rosa e Renato Dias | [61][96] |
1996 | 9.º Lugar (Rebaixada) |
Grupo A
(segunda divisão) |
"Dos brasões do reino de Portugal, ao esplendor da Bandeira Nacional" (Samba-enredo composto por Henrique Inspiração, Paulinho Degrau, Huguinho e Maneco) |
Rosângela da Rosa e Renato Dias | [61][97] |
1997 | Vice-campeã (Acesso) |
Grupo B
(terceira divisão) |
"Nos pontos de nossos contos" (Samba-enredo composto por Márcio Souto, Márcio André e Boró do Porto) |
Rosângela da Rosa e Renato Dias | [61][98] |
1998 | 4.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Nausicaa - a odisséia cubanga nos verdes mares" (Samba-enredo composto por Marcio Souto, Marcio André, Fernando de Lima, Boró e Huguinho) |
Carlinhos D’Andrade | [61][99] |
1999 | 8.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Tempero, uma pitada na História" (Samba-enredo composto por Eduardo Poeta, Mário di Minas, Quinzinho, Jo Ennes, Lênio da Costa e Eduzinho) |
Alexandre Louzada | [100][101] |
2000 | 11.º Lugar (Rebaixada) |
Grupo A
(segunda divisão) |
"Por uma independência de fato" (Samba-enredo composto por Celso Tropical, Rolian do Cavaco, Pepê, Willian e Altair) |
Max Lopes e Amarildo de Mello | [102][103] |
2001 | 6.º Lugar | Grupo B
(terceira divisão) |
"Cubango mostra tua raça, Niterói e teu berço a cidade te abraça" (Samba-enredo composto por Flavinho Machado, Rogerão, João Belém, Paulinho Haddad, William Rodrigues, Juarez e Maurilinho) |
Roberto Reis | [104][105] |
2002 | Campeã | Grupo B
(terceira divisão) |
"África, o exuberante paraíso negro" (Samba-enredo composto por Jacy Inspiração, Celso Tropical, Rogerão e Gilberth Castro) |
Roberto Reis e Antônio Sérgio | [106][107] |
2003 | 9.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Cândido Mendes - Um século de paixão na história da educação" (Samba-enredo composto por Eduardo Poeta, Quinzinho, Eduzinho, Lenio da Cotia e Sardinha) |
Roberto Reis | [108][109][110] |
2004 | 5.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Cubango é shopping no mundo do toma lá da cá" (Samba-enredo composto por Aderbal, Délio, Fabio Gomes, Fernando Gaguinho e Gegê) |
Roberto Reis e Antônio Sérgio | [3][111][112] |
2005 | 6.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"O fruto da África de todos os deuses no Brasil de fé. Candomblé" (Samba-enredo composto por Flavinho Machado, Rogerão, Gilberth de Castro, Rubinho, Raphael Coutinho e Carlinhos da Penha) |
Jaime Cezário | [113][114] |
2006 | 8.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Na magia da escrita a viagem do saber" (Samba-enredo composto por Diego Nicolau, Marcelo Camões, Gustavo Soares, Luciano Tinoco e Bruno Derani) |
Jaime Cezário | [115][116] |
2007 | 7.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"De fio a fio na Real, para lá para li. Paracambi" (Samba-enredo composto por Arthur Bernardes, Sardinha, Jr. Duarte, Carlinhos da Penha e Edson Carvalho) |
Ana Zerbini, Marlúcia Cruz, Lilian Walter Nicolau, Annik Salmon, Carlos Carvalho, Alexandre Louzada |
[117][118] |
2008 | 9.º Lugar (Rebaixada) |
Grupo A
(segunda divisão) |
"Mercedes Batista, de Passo a Passo, um Passo" (Samba-enredo composto por Diego Nicolau, Arthur Bernardes, Sardinha, Jr. Duarte e Carlinhos da Penha) |
Wagner Gonçalves | [119][120][121] [122][123][124] |
2009 | Campeã | Grupo RJ-1
(segunda divisão) |
"Afoxé é cortejo, é ritual, é festa. Afoxé é carnaval" (Reedição de 1979) |
Sérgio Silva e Léo Moraes | [125][126] |
2010 | 9.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Os loucos da praia chamada saudade" (Samba-enredo composto por Sardinha, Carlinhos da Penha, Junior Duarte, Diego Nicolau, Dílson Marimba e Raphael Prates) |
Milton Cunha | [127][128] |
2011 | 4.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"A emoção está no ar" (Samba-enredo composto por Sardinha, Carlinhos da Penha, Junior Duarte, Gustavo Soares, Bruno Derani e Zé Glória) |
Jaime Cezário | [129][8] |
2012 | 4.º Lugar | Grupo A
(segunda divisão) |
"Barão de Mauá - Sonho de um Brasil moderno" (Samba-enredo composto por Beto Gama, Belo, Regina Angélica, Emerson e Totonho) |
Jaime Cezário | [130][131] |
2013 | 11.º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"Teimosias da imaginação" (Samba-enredo composto por Junior Duarte, Carlinhos da Penha, Huguinho, Coquinho e Felipe de Paula) |
Severo Luzardo | [132][133][134][135] |
2014 | 5.º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"Continente negro - Uma epopeia africana" (Samba-enredo composto por Sardinha, Gustavo Soares, Diego Moura, Wagner Big, Deigre Silva, Junior Fionda, Lequinho e Igor Leal) |
Marcio Puluker | [12][136] |
2015 | 4.º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"Cubango, a realeza africana de Niterói" (Samba-enredo composto por Sardinha, Gustavo Soares, Wagner Big, Diego Moura, Junior Fionda, Lequinho, Gabriel Martins e Igor Leal) |
Jaime Cezário | |
2016 | 6.º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"Um banho de mar à fantasia" (Samba-enredo composto por Sardinha, Gustavo Soares, Wagner Big, Diego Moura, Julio Alves, Marco Moreno, Samir Trindade, Elson Ramires, Cláudio Russo e Adriano Boinha) |
Cid Carvalho | |
2017 | 8.º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"Versando Nogueira nos cem anos do ritmo que é nó na madeira" (Samba-enredo composto por Gabriel Martins, Belo, Rafael Coutinho, Robson Ramos, Sergio Careca, Dema Chagas, Tricolor, Vinicius Xavier, Thiago Farias, Duda, Fadico e Igor Leal) |
Lúcio Sampaio | [137] |
2018 | 5º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"O rei que bordou o mundo" (Samba-enredo composto por Gabriel Martins, Bello, Wagner Big, Junior Fionda, Marcio André Filho, Jairo Lima, Gigi da Estiva, Rafael Mikaiá, Neyzinho do Cavaco e William Rodrigues) |
Gabriel Haddad e Leonardo Bora | [138] |
2019 | Vice-campeã | Série A
(segunda divisão) |
"Igbá Cubango – a alma das coisas e a arte dos milagres" (Samba-enredo composto por Robson Ramos, Sardinha, Duda Tonon, Anderson Lemos, Ailtinho, Sérgio Careca, Carlão do Caranguejo e Samir Trindade) |
Gabriel Haddad e Leonardo Bora | [139] |
2020 | 5º Lugar | Série A
(segunda divisão) |
"A voz da Liberdade" (Samba-enredo composto por Robson Ramos, Sardinha, Anderson Duda Tonon, Júnior Fionda, Sérgio Careca, Tricolor e Rildo Seixas) |
Raphael Torres e Alexandre Rangel | [140][26] |
Inicialmente adiados para o mês de julho, os desfiles do Carnaval 2021 foram cancelados devido a pandemia de Covid-19 | [141] | ||||
2022 | 15º lugar
(Rebaixada) |
Série Ouro
(segunda divisão) |
“O Amor Preto Cura: Chica Xavier, a Mãe Baiana do Brasil” |
João Vitor Araújo | [142] |
2023 | 13º Lugar | Série Prata
(Sábado) (terceira divisão) |
"Fruto da África no Brasil de fé: Candomblé" (Reedição de 2005) (Samba-enredo composto por Flavinho Machado, Rogerão, Gilberth de Castro, Rubinho, Raphael Coutinho e Carlinhos da Penha) |
Jorge Caribé | [143] |
2024 | 7º Lugar | Série Prata
(Sexta-feira) (terceira divisão) |
"Os pássaros da noite e o segredo das criações" | Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Thayssa Menezes, Rafael Gonçalves, Joana D’Arc Prosperi, Theo Neves, Jovanna Souza e Sophia Chueke |
[144] |
Títulos | ||||
---|---|---|---|---|
Divisão | Títulos | Temporadas | Ref. | |
Terceira Divisão do Rio de Janeiro | 2 | 2002, 2009 | [145][146] | |
Grupo Especial de Niterói | 11 | 1967, 1968, 1969, 1970, 1972, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1984 | [61] | |
Academias de samba (Niterói) | 4 | 1960, 1961, 1962, 1963 | [61] |
Prêmios recebidos pelo GRES Acadêmicos do Cubango.
Ano | Prêmio | Categoria / premiados | Divisão | Ref. |
---|---|---|---|---|
2001 | S@mba-Net | Ala de passistas | Grupo B | [147] |
2002 | S@mba-Net | Samba-enredo ("África, o exuberante paraíso negro" - Compositores: Jacy Inspiração, Celso Tropical, Rogerão e Gilberth Castro) | Grupo B | [148] |
Casal de Mestre-sala e Porta-bandeira (Rogério e Aline) | ||||
Ala de passistas | ||||
2004 | S@mba-Net | Comunicação com o público | Grupo A | [149] |
Bateria (Diretor responsável: Mestre Jorjão) | ||||
Ala de passistas | ||||
2005 | Estandarte de Ouro | Samba-enredo ("O fruto da África de todos os deuses no Brasil de fé: Candomblé" - Compositores: Flavinho Machado, Rogerão, Gilberth de Castro, Rubinho e Carlinho da Penha) | Grupo A | |
2005 | S@mba-Net | Samba-enredo ("O fruto da África de todos os deuses no Brasil de fé: Candomblé" - Compositores: Flavinho Machado, Rogerão, Gilberth de Castro, Rubinho e Carlinho da Penha) | Grupo A | [150] |
Velha guarda | ||||
Destaque de luxo (Edmilson Silva - Fantasia: "Águas de Oxalá") | ||||
Plumas & Paetês | Destaque masculino (Edmilson Silva) | [151] | ||
2007 | S@mba-Net | Samba-enredo ("De fio a fio na Real, pa-ra-lá, pa-ra-alí - Paracambi" - Compositores: Júnior Duarte, Arthur Bernardes, Sardinha, Carlinhos da Penha e Edson Carvalho) | Grupo A | [152] |
Intérprete (Tiãozinho Cruz) | [152] | |||
Plumas & Paetês | Personalidade (Mestre Ricardinho) | [153] | ||
2008 | Estandarte de Ouro | Samba-enredo ("Mercedes Batista, de passo a passo, um passo" - Compositores: Diego Nicolau, Arthur Bernardes, Sardinha, Júnior Duarte e Carlinhos da Penha) |
Grupo A | [154] |
S@mba-Net | Samba-enredo ("Mercedes Batista, de passo a passo, um passo" - Compositores: Diego Nicolau, Arthur Bernardes, Sardinha, Júnior Duarte e Carlinhos da Penha) |
[155] | ||
Troféu Rádio Manchete | Samba-enredo ("Mercedes Batista, de passo a passo, um passo" - Compositores: Diego Nicolau, Arthur Bernardes, Sardinha, Júnior Duarte e Carlinhos da Penha) |
[156] | ||
2009 | S@mba-Net | Bateria (Diretor responsável: Mestre Gilmar) | Grupo B | [157] |
Ala de passistas | ||||
2010 | S@mba-Net | Conjunto de fantasias | Grupo A | [158] |
Troféu Rádio Manchete | Melhor escola | [159] | ||
2011 | Estrela do Carnaval | Melhor escola | Grupo A | [160] |
S@mba-Net | Melhor desfile | [161] | ||
Ala das baianas | ||||
Conjunto de fantasias | ||||
Alegoria ("Mensageiro da emoção" - Carro abre-alas) | ||||
Destaque de luxo | ||||
Tupi Carnaval Total | Melhor escola | [162] | ||
Plumas & Paetês | Carnavalesco (Jayme Cesário) | [163] | ||
Aderecista (Antonio Carlos) | ||||
Carpinteiro (Paulo Roberto) | ||||
Escultor (Rema) | ||||
Destaque feminino (Thatiana Guimarães) | ||||
2012 | Gato de Prata | Intérprete (Marcelo Rodrigues) | Grupo A | [164] |
S@mba-Net | Ala ("Banco do Brasil") | [165] | ||
Ala das baianas | ||||
Destaque de luxo (Eduardo Junior - 3.ª alegoria - Fantasia: "O banqueiro de sucesso internacional") | ||||
Plumas & Paetês | Historiador / pesquisador (Jaime Cezário) | [166] | ||
2013 | Estrela do Carnaval | Conjunto de alegorias e fantasias | Série A | [160][167] |
Ala das baianas | ||||
S@mba-Net | Ala das baianas | [168][169] | ||
Alegoria ("O fabuloso mundo imaginário de J. Borges" - 3.ª alegoria) | ||||
Troféu Apoteose | Mestre-sala (Marquinhos) | [170] | ||
Personalidade (Manoel Dionísio) | ||||
Plumas & Paetês | Carpinteiro (Paulo Roberto Pinto Nogueira “Rabicó”) | [171] | ||
Costureira (Indiara Soares Bráz) | ||||
2014 | Estandarte de Ouro | Samba-enredo da Série A ("Continente negro - Uma epopeia africana" - Compositores: Sardinha, Gustavo Soares, Wagner Big, Diego Moura, Deigre Silva, Junior Fionda, Lequinho e Igor Leal) |
Série A | [172] |
Estrela do Carnaval | Samba-enredo ("Continente negro - Uma epopeia africana" - Compositores: Sardinha, Gustavo Soares, Diego Moura, Deigre Silva, Junior Fionda, Lequinho e Igor Leal) |
[160][173] | ||
Gato de Prata | Samba-enredo ("Continente negro - Uma epopeia africana" - Compositores: Sardinha, Gustavo Soares, Wagner Big, Diego Moura, Deigre Silva, Junior Fionda, Lequinho e Igor Leal) |
[174] | ||
S@mba-Net | Samba-enredo ("Continente negro - Uma epopeia africana" - Compositores: Sardinha, Gustavo Soares, Diego Moura, Wagner Big, Deigre Silva, Junior Fionda, Lequinho e Igor Leal) |
[175][176] | ||
Ala ("Amas de leite") | ||||
Troféu Apoteose | Ala de passistas | [177] | ||
Plumas & Paetês | Ferreiro (Ancelmo Rosa Pereira) | [178] | ||
2015 | SRZD-Carnaval | Bateria (Mestre Maurão) | Série A | [179] |
S@mba-Net | Ala das baianas | [180][181] | ||
Gato de Prata | Ala de passistas | [182] | ||
Diretor de carnaval (Jorge Ripper) | ||||
2016 | Gato de Prata | Revelação (Intérprete Hugo Júnior) | Série A | [183][184] |
Troféu Jorge Lafond | Homenagem especial (Pedro Araújo) | [185] | ||
2018 | Estandarte de Ouro | Melhor Escola | ||
Samba-enredo
("O Rei que bordou o mundo" - Compositores: Gabriel Martins, Bello, Wagner Big, Junior Fionda, Marcio André Filho, Jairo, Gigi da Estiva, Rafael Mikaiá, Neyzinho do Cavaco e William Rodrigues) |
||||
S@mba-Net | Revelação - Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora | |||
Enredo ("O Rei que bordou o mundo") | ||||
Troféu Sambario | Melhor Intérprete (Evandro Malandro) | |||
2019 | Estandarte de Ouro | Melhor Escola | ||
Samba-enredo
("Igbá Cubango – A alma das coisas e a arte dos milagres" - Compositores: Ailtinho, Diego Nicolau, Hugo Oliveira, Robson Ramos, Carlão, Manolo, Sérgio Careca, Anderson Lemos, Duda, Sardinha, Thales Nunes, Marcos Paulo, Samir Trindade e Chaynne Santos) |
||||
Passista Samba no Pé | Passista Masculino (Felipe Soares) | [186] | ||
Profissional do Segmento (Marluci Azevedo) | ||||
Troféu Sambario | Melhor Samba-Enredo da Série A
("Igbá Cubango – A alma das coisas e a arte dos milagres" - Compositores: Ailtinho, Diego Nicolau, Hugo Oliveira, Robson Ramos, Carlão, Manolo, Sérgio Careca, Anderson Lemos, Duda, Sardinha, Thales Nunes, Marcos Paulo, Samir Trindade e Chaynne Santos) |
[187] |