Copa América de 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa América de 2001.

Copa América de 2001

XL Copa América
Colômbia 2001
Dados
Participantes 12
Organização CONMEBOL
Anfitrião Colômbia
Período 1129 de julho
Gol(o)s 60
Partidas 26
Média 2,31 gol(o)s por partida
Campeão Colômbia (1º título)
Vice-campeão México
3.º colocado Honduras
Melhor marcador Colômbia Aristizábal – 6 gols
Melhor ataque (fase inicial) Costa Rica – 6 gols
Melhor defesa (fase inicial) Colômbia – nenhum gol
Maiores goleadas
(diferença)
Equador 4 – 0 Venezuela
Estádio MetropolitanoBarranquilla
17 de julho
 
Bolívia 0 – 4 Costa Rica
Atanasio GirardotMedellín
19 de julho
Premiações
Melhor jogador
(CONMEBOL)
Honduras Amado Guevara
◄◄ Paraguai 1999
2004 Peru ►►

Em 2001, na Colômbia, o torneio chegou a sua 40ª edição, com a presença de 12 países (nove da América do Sul mais México, Costa Rica e Honduras) . Foi disputado entre os dias 11 e 29 de julho, a Copa América foi o principal evento de seleções do ano, ao lado da Copa das Confederações. Teve como campeã a seleção da Colômbia.

Seleções participantes

As 12 seleções seguem abaixo:


¹ - A Costa Rica disputou no lugar do Canadá, que desistiu. ² - Honduras disputou no lugar da Argentina pois esta alegou que a Colômbia, que enfrentava uma guerra civil, não oferecia a segurança necessária.

Sedes

Armênia Barranquilla
Estádio Centenário de Armenia Estádio Metropolitano Roberto Meléndez
Capacidade: 29 000 Capacidade: 60 000
Bogotá Cáli
Estádio El Campín Estádio Olímpico Pascual Guerrero
Capacidade: 48 300 Capacidade: 45 625
Manizales Medellín
Estádio Palogrande Estádio Atanasio Girardot
Capacidade: 36 553 Capacidade: 52 000
Pereira
Estádio Hernán Ramírez Villegas
Capacidade: 30 313

Primeira fase

Equipes classificadas às quartas-de-final
Equipes classificadas como melhores terceiros classificados
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o fuso horário da Colômbia (UTC-5).

Grupo A

Seleção P J V E D GP GC SG
 Colômbia
9 3 3 0 0 5 0 +5
 Chile
6 3 2 0 1 5 3 +2
 Equador
3 3 1 0 2 5 5 0
 Venezuela
0 3 0 0 3 0 7 -7
11 de julho Equador 
1 – 4
 Chile
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
18:00
Chalá Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53' Resumo Navia Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Montecinos Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73', Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Corrales Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Árbitro: BolíviaBOL René Ortubé

11 de julho Colômbia 
2 – 0
 Venezuela
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
20:45
Grisales Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Aristizábal Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59' (pen)
Resumo Árbitro: PeruPER Gilberto Hidalgo

14 de julho Chile 
1 – 0
 Venezuela
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
16:15
Montecinos Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Resumo Árbitro: MéxicoMEX Gilberto Alcalá

14 de julho Colômbia 
1 – 0
 Equador
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
18:30
Aristizábal Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29' Resumo Árbitro: ParaguaiPAR Ubaldo Aquino

17 de julho Equador 
4 – 0
 Venezuela
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
18:30
Delgado Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19', Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Fernández Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Méndez Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Resumo Árbitro: PeruPER Gilberto Hidalgo

17 de julho Colômbia 
2 – 0
 Chile
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
20:45
Aristizábal Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' (pen)
Arriaga Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Resumo Árbitro: UruguaiURU Jorge Larrionda

Grupo B

Seleção P J V E D GP GC SG
Brasil Brasil 6 3 2 0 1 5 2 +3
 México
4 3 1 1 1 1 1 0
 Peru
4 3 1 1 1 4 5 -1
 Paraguai
2 3 0 2 1 4 6 -2
12 de julho Peru 
3 – 3
 Paraguai
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
17:30
Lobatón Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Pajuelo Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Del Solar Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Resumo Ferreira Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23', Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Garay Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Árbitro: ArgentinaARG Ángel Sánchez

12 de julho Brasil Brasil 0 – 1
 México
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:45
Resumo Borgetti Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5' Árbitro: ColômbiaCOL Óscar Ruiz

15 de julho Brasil Brasil 2 – 0
 Peru
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
16:00
Guilherme Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Denílson Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Resumo Árbitro: UruguaiURU Jorge Larrionda

15 de julho Paraguai 
0 – 0
 México
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
18:15
Resumo Árbitro: EquadorECU Rogger Zambrano

18 de julho Peru 
1 – 0
 México
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
17:30
Holsen Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19' Resumo Árbitro: BolíviaBOL René Ortubé

18 de julho Brasil Brasil 3 – 1
 Paraguai
Estádio Olímpico Pascual Guerrero, Cáli
19:45
Alex Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Belletti Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Denílson Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Resumo Alvarenga Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' (pen) Árbitro: ArgentinaARG Ángel Sánchez

Grupo C

Seleção P J V E D GP GC SG
 Costa Rica
7 3 2 1 0 6 1 +5
 Honduras
6 3 2 0 1 3 1 +2
 Uruguai
4 3 1 1 1 2 2 0
 Bolívia
0 3 0 0 3 0 7 -7
13 de julho Bolívia 
0 – 1
 Uruguai
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
18:00
Resumo Chevantón Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' Árbitro: CanadáCAN Mauricio Navarro

13 de julho Honduras 
0 – 1
 Costa Rica
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
20:15
Resumo Wanchope Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Árbitro: ChileCHI Mario Sánchez

16 de julho Uruguai 
1 – 1
 Costa Rica
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
18:00
C. M. Morales Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53' Resumo Wanchope Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28' Árbitro: BrasilBRA Carlos Símon

16 de julho Honduras 
2 – 0
 Bolívia
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
20:15
Guevara Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53', Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68' Resumo Árbitro: ColômbiaCOL John Jairo Toro

19 de julho Bolívia 
0 – 4
 Costa Rica
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
18:00
Resumo Wanchope Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45', Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71'
Bryce Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Fonseca Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Árbitro: VenezuelaVEN Luis Solórzano

19 de julho Honduras 
1 – 0
 Uruguai
Estádio Atanasio Girardot, Medellín
20:15
Guevara Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86' Resumo Árbitro: EquadorECU Rogger Zambrano

Melhores terceiros classificados

As duas melhores seleções terceiro colocadas nos grupos também avançaram para as quartas-de-final.

Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
 Uruguai
4 3 1 1 1 2 2 0 C
 Peru
4 3 1 1 1 4 5 -1 B
 Equador
3 3 1 0 2 5 5 0 A

Fase final

Quartas de final Semifinais Final
                   
22 de julho - Pereira        
 
 México
 2
25 de julho - Pereira
 
 Chile
 0  
 
 México
 2
22 de julho - Armênia
   
 Uruguai
 1  
 
 Uruguai
 2
29 de julho - Bogotá
 
 Costa Rica
 1  
 
 México
 0
23 de julho - Armênia
   
 Colômbia
 1
 
 Colômbia
 3
26 de julho - Manizales
 
 Peru
 0  
 
 Colômbia
 2 Terceiro lugar
23 de julho - Manizales
   
 Honduras
 0  
 
 Honduras
 2  
 Honduras
(pen)
 2 (5)
 Brasil Brasil  0    
 Uruguai
 2 (4)
29 de julho - Bogotá

Quartas-de-final

22 de julho Chile 
0 – 2
 México
Estádio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
15:00
Resumo Arellano Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Osorno Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78'
Árbitro: BrasilBRA Carlos Simon

22 de julho Costa Rica 
1 – 2
 Uruguai
Estádio Centenário de Armenia, Armênia
17:30
Wanchope Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' Resumo Lemos Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' (pen)
Lima Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87'
Árbitro: ColômbiaCOL Óscar Ruiz

23 de julho Colômbia 
3 – 0
 Peru
Estádio Centenário de Armenia, Armênia
17:30
Aristizábal Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50', Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Hernández Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Resumo Árbitro: MéxicoMEX Gilberto Alcalá

23 de julho Honduras 
2 – 0 Brasil Brasil Estádio Palogrande, Manizales
19:45
Belletti Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' (g.c.)
Martinez Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Resumo Árbitro: ParaguaiPAR Ubaldo Aquino

Semifinal

25 de julho México 
2 – 1
 Uruguai
Estádio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
19:45
Borgetti Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
García Aspe Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67' (pen)
Relatório Morales Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32' Árbitro: ArgentinaARG Ángel Sanchez

26 de julho Colômbia 
2 – 0
 Honduras
Estádio Palogrande, Manizales
19:45
Bedoya Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Aristizábal Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Resumo Árbitro: ChileCHI Mario Sánchez

Terceiro lugar

29 de julho Uruguai 
2 – 2 (pro)
 Honduras
Estádio El Campín, Bogotá
14:00
Bizera Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Martínez Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Resumo Martínez Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Izaguirre Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Árbitro: PeruPER Gilberto Hidalgo
    Penalidades  
Sorondo

Gutiérrez

Rodríguez

Lemos

Olivera
4 – 5
Pineda
Martínez
García
Medina
Izaguirre
 

Final

29 de julho Colômbia 
1 – 0
 México
Estádio El Campín, Bogotá
16:30
Córdoba Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Resumo Árbitro: ParaguaiPAR Ubaldo Aquino

Campeão

Copa América 2001
Colômbia
COLÔMBIA
Campeã
(1º título)

Artilharia

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa América de 2001
Listen to this article