Top Qs
Linha do tempo
Chat
Contexto
Holbrook Mann MacNeille
matemático norte-americano Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Remove ads
Holbrook Mann MacNeille (Nova Iorque, 11 de maio de 1907 — 30 de setembro de 1973) foi um matemático estadunidense.
Este artigo ou secção contém uma lista de referências no fim do texto, mas as suas fontes não são claras porque não são citadas no corpo do artigo, o que compromete a confiabilidade das informações. (Setembro de 2021) |
Trabalhou na United States Atomic Energy Commission antes de tornar-se diretor executivo da American Mathematical Society.
Remove ads
Publicações
- H. M. MacNeille, Extensions of Partially Ordered Sets, Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 22, 1936
- H. M. MacNeille, Partially Ordered Sets, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 42, No. 3 (Nov., 1937), pp. 416–460
- H. M. MacNeille, Extensions of Measure, Proceedings of the National Academy of Science, Vol 24, 1938
- H. M. MacNeille, Extensions of Measure, Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, Vol. 24, No. 4 (Apr. 15, 1938), pp. 188–193
- H. M. MacNeille, Lattices and Boolean Rings, Bull. AMS, 1939
- H. M. MacNeille, Extension of a distributive lattice to a Boolean ring, Bull. Amer. Math. Soc, 1939
- H. M. MacNeille, A Unified Theory of Integration, Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 27, 1941
Remove ads
Bibliografia
- P.T. Johnstone, Stone Spaces, Cambridge University Press, (August 14, 1986), ISBN 0-521-33779-8
- Everett Pitcher, A History of the Second Fifty Years, American Mathematical Society 1939-1988, American Mathematical Society, 1997, (Page 251), ISBN 0-8218-0125-2
- Who was who in America, Marquis Who's Who, Volume VI, 1974-1976 (Chicago, 1976), ISBN 0-8379-0207-X
Ligações externas
- Holbrook Mann MacNeille (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
Wikiwand - on
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Remove ads