Liga Mundial de Voleibol de 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liga Mundial de Voleibol de 2001.

Liga Mundial de Voleibol de 2001

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Liga Mundial de 2001
Voleibol
Informações gerais
País-sede Fase final: Polónia Katowice, Polônia
Organizador FIVB
Período de 11 de maio a 30 de junho
Participantes 16
Premiações
Campeão
Brasil (2º título)
Vice-campeão
Itália
MVP Iugoslávia Ivan Miljković
◄◄ Países Baixos Roterdã 2000
BH/Recife 2002 Brasil ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 2001 foi a décima segunda edição do torneio anual organizado pela Federação Internacional de Voleibol. Foi disputada por dezesseis países, de 11 de maio a 30 de junho. A fase final foi realizada em Katowice, na Polônia.

Formato

A patir desta edição o formato do torneio foi expandido de 12 para 16 equipes.Sendo que, as dezesseis equipes foram divididas em quatro grupos e jogaram quatro vezes contra cada uma das outras do grupo (duas como mandante e duas como visitante). Classificaram-se para a fase final os dois melhores de cada grupo. Na fase final, as oito equipes se dividiram em dois grupos. Classificaram-se para as semi-finais as duas melhores de cada grupo.

Equipes participantes

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

 Argentina

Flag of Spain.svg Espanha

 França

 Itália

 Grécia

 Polónia

 Rússia

 Venezuela

 Cuba

Iugoslávia

 Japão

Portugal Portugal

 Alemanha

 Brasil

 Estados Unidos

 Países Baixos

Fase Intercontinental

Grupo A

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Itália 21 9 3 30 15 2,000
2  França 20 8 4 27 21 1,286
3 Flag of Spain.svg Espanha 17 5 7 23 28 0,821
4  Argentina 14 2 10 16 32 0,500

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
11/05 Itália Itália 3-0 Argentina Argentina 25-18 25-19 25-18 - - Palermo
11/05 Espanha Espanha 0-3 França França 16-25 20-25 20-25 - - Valladolid
13/05 Espanha Espanha 2-3 França França 22-25 25-20 19-25 25-23 11-15 Leon
13/05 Itália Itália 3-0 Argentina Argentina 25-14 25-22 25-21 - - Avellino
18/05 Espanha Espanha 3-0 Itália Itália 25-23 25-17 26-24 - - Gijon
18/05 França França 3-1 Argentina Argentina 21-25 27-25 25-19 25-20 - Grenoble
19/05 França França 1-3 Argentina Argentina 25-27 25-23 22-25 22-25 - Lyon
20/05 Espanha Espanha 2-3 Itália Itália 29-27 24-26 17-25 25-23 10-15 Gijon
25/05 Argentina Argentina 1-3 França França 22-25 26-24 28-30 22-25 - Mar del Plata
25/05 Itália Itália 3-2 Espanha Espanha 25-22 27-25 17-25 23-25 15-11 Chieti
26/05 Argentina Argentina 3-1 França França 25-20 20-25 25-22 26-24 - Mar del Plata
27/05 Itália Itália 3-0 Espanha Espanha 25-15 25-20 25-20 - - Ancona
1/06 Itália Itália 1-3 França França 30-28 20-25 20-25 19-25 - Parma
2/06 Argentina Argentina 1-3 Espanha Espanha 19-25 23-25 25-21 22-25 - Buenos Aires
3/06 Argentina Argentina 2-3 Espanha Espanha 23-25 21-25 25-22 28-26 12-15 Buenos Aires
3/06 Itália Itália 3-0 França França 25-20 25-22 25-18 - - La Spezia
8/06 França França 3-1 Espanha Espanha 29-27 25-22 19-25 25-22 - Rennes
9/06 Argentina Argentina 0-3 Itália Itália 25-27 29-31 14-25 - - Rosario
9/06 França França 3-1 Espanha Espanha 25-20 23-25 25-17 25-17 - Rennes
10/06 Argentina Argentina 1-3 Itália Itália 24-26 32-30 21-25 20-25 - Rosario
15/06 Espanha Espanha 3-2 Argentina Argentina 25-18 22-25 25-21 28-30 15-12 Almeria
15/06 França França 1-3 Itália Itália 21-25 25-19 20-25 19-25 - Paris
16/06 França França 3-2 Itália Itália 25-20 19-25 19-25 25-21 15-9 Orleans
17/06 Espanha Espanha 3-2 Argentina Argentina 25-21 25-20 22-25 21-25 15-12 Almeria

Grupo B

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Rússia 20 8 4 28 14 2,000
2  Polónia 19 7 5 25 22 1,136
3  Grécia 18 6 6 24 25 0,960
4  Venezuela 15 3 9 16 32 0,500

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
11/05 Rússia Rússia 3-0 Venezuela Venezuela 25-20 25-13 25-19 - - Moscou
11/05 Polônia Polónia 3-0 Grécia Grécia 25-21 25-22 25-21 - - Varsóvia
12/05 Rússia Rússia 3-0 Venezuela Venezuela 25-17 25-18 25-21 - - Moscou
12/05 Polônia Polónia 2-3 Grécia Grécia 25-23 26-28 22-25 27-25 15-17 Varsóvia
18/05 Polônia Polónia 1-3 Venezuela Venezuela 19-25 25-15 24-26 24-26 - Wroclaw
18/05 Grécia Grécia 3-1 Rússia Rússia 25-18 27-25 22-25 25-20 - Pireu
19/05 Polônia Polónia 3-0 Venezuela Venezuela 25-20 25-19 25-22 - - Wroclaw
19/05 Grécia Grécia 3-0 Rússia Rússia 25-23 26-24 25-21 - - Pireu
25/05 Polônia Polónia 1-3 Rússia Rússia 33-31 23-25 21-25 23-25 - Lodz
25/05 Venezuela Venezuela 1-3 Grécia Grécia 19-25 17-25 25-20 19-25 - Cabimas
26/05 Polônia Polónia 0-3 Rússia Rússia 23-25 22-25 19-25 - - Lodz
27/05 Venezuela Venezuela 1-3 Grécia Grécia 19-25 17-25 25-20 19-25 - Barquisimeto
1/06 Rússia Rússia 1-3 Grécia Grécia 22-25 23-25 25-21 23-25 - Belgorod
1/06 Venezuela Venezuela 2-3 Polónia Polônia 20-25 20-25 25-22 25-23 12-15 Cabimas
2/06 Rússia Rússia 3-1 Grécia Grécia 25-18 25-21 22-25 25-13 - Belgorod
3/06 Venezuela Venezuela 2-3 Polónia Polônia 23-25 20-25 25-23 32-30 14-16 Barquisimeto
8/06 Venezuela Venezuela 0-3 Rússia Rússia 14-25 21-25 13-25 - - Cabimas
8/06 Grécia Grécia 0-3 Polónia Polônia 18-25 19-25 19-25 - - Tessalônica
9/06 Grécia Grécia 1-3 Polónia Polônia 21-25 25-21 22-25 24-26 - Tessalônica
10/06 Venezuela Venezuela 0-3 Rússia Rússia 11-25 18-25 13-25 - - Barquisimeto
15/06 Rússia Rússia 3-0 Polónia Polônia 25-19 25-14 25-19 - - São Petersburgo
15/06 Grécia Grécia 2-3 Venezuela Venezuela 31-29 25-19 23-25 32-34 12-15 Patras
16/06 Rússia Rússia 2-3 Polónia Polônia 25-11 20-25 25-22 23-25 14-16 São Petersburgo
16/06 Grécia Grécia 2-3 Venezuela Venezuela 23-25 23-25 25-20 25-20 18-20 Patras

Grupo C

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Cuba 22 10 2 32 10 3,200
2
Iugoslávia
22 10 2 31 11 2,818
3  Japão 15 3 9 15 28 0,536
4 Portugal Portugal 13 1 11 5 34 0,147

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
11/05 Cuba Cuba 3-0 Portugal Portugal 25-15 25-21 25-23 - - Havana
12/05 Japão Japão 0-3
Iugoslávia
17-25 22-25 24-26 - - Matsumoto
12/05 Cuba Cuba 3-0 Portugal Portugal 25-20 25-16 25-18 - - Havana
13/05 Japão Japão 1-3
Iugoslávia
27-25 19-25 23-25 16-25 - Matsumoto
18/05 Cuba Cuba 3-0 Japão Japão 25-20 25-21 25-14 - - Havana
19/05 Portugal Portugal 0-3
Iugoslávia
21-25 14-25 25-27 - - Póvoa de Varzim
19/05 Cuba Cuba 3-1 Japão Japão 25-17 25-17 24-26 25-23 - Havana
20/05 Portugal Portugal 0-3
Iugoslávia
14-25 15-25 16-25 - - Póvoa de Varzim
25/05 Cuba Cuba 3-1
Iugoslávia
25-20 25-23 33-35 25-23 - Havana
26/05 Portugal Portugal 0-3 Japão Japão 16-25 23-25 20-25 - - Espinho
26/05 Cuba Cuba 3-0
Iugoslávia
25-21 26-24 25-19 - - Havana
27/05 Portugal Portugal 3-1 Japão Japão 26-24 21-25 29-27 25-23 - Espinho
1/06 Iugoslávia
3-0 Portugal Portugal 25-11 25-21 25-15 - - Novi Sad
2/06 Japão Japão 0-3 Cuba Cuba 19-25 15-25 23-25 - - Hiroshima
3/06 Japão Japão 1-3 Cuba Cuba 25-22 25-27 24-26 13-25 - Hiroshima
3/06 Iugoslávia
3-0 Portugal Portugal 25-15 25-12 25-18 - - Podgorica
8/06 Iugoslávia
3-2 Japão Japão 25-18 25-18 27-29 23-25 15-10 Podgorica
9/06 Portugal Portugal 1-3 Cuba Cuba 25-18 17-25 18-25 25-27 - Almada
10/06 Portugal Portugal 0-3 Cuba Cuba 25-27 17-25 17-25 - - Almada
10/06 Iugoslávia
3-0 Japão Japão 25-23 25-16 25-22 - - Belgrado
15/06 Iugoslávia
3-1 Cuba Cuba 25-16 21-25 25-20 25-22 - Novi Sad
16/06 Japão Japão 3-1 Portugal Portugal 27-25 26-24 23-25 25-20 - Tóquio
16/06 Iugoslávia
3-1 Cuba Cuba 22-25 25-20 25-22 25-23 - Belgrado
17/06 Japão Japão 3-0 Portugal Portugal 25-23 25-18 25-12 - - Tóquio

Grupo D

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Brasil 23 11 1 35 13 2,692
2  Países Baixos 19 7 5 28 22 1,273
3  Estados Unidos 18 6 6 20 25 0,800
4  Alemanha 12 0 12 11 36 0,306

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
11/05 Países Baixos Países Baixos 2-3 Brasil Brasil 16-25 25-22 25-22 14-25 12-15 Groningen
12/05 Alemanha Alemanha 1-3 Estados Unidos Estados Unidos 34-36 26-28 25-20 21-25 - Wuppertal
13/05 Alemanha Alemanha 0-3 Estados Unidos Estados Unidos 23-25 22-25 10-25 - - Wuppertal
13/05 Países Baixos Países Baixos 1-3 Brasil Brasil 21-25 25-22 17-25 20-25 - Groningen
19/05 Estados Unidos Estados Unidos 3-2 Países Baixos Países Baixos 25-21 23-25 20-25 26-24 24-22 Colorado Springs
19/05 Alemanha Alemanha 1-3 Brasil Brasil 21-25 14-25 25-22 22-25 - Berlim
20/05 Alemanha Alemanha 1-3 Brasil Brasil 14-25 25-19 23-25 24-26 - Berlim
20/05 Estados Unidos Estados Unidos 1-3 Países Baixos Países Baixos 23-25 25-19 22-25 20-25 - Colorado Springs
25/05 Países Baixos Países Baixos 3-1 Alemanha Alemanha 25-15 16-25 25-22 25-21 - Eindhoven
26/05 Estados Unidos Estados Unidos 0-3 Brasil Brasil 22-25 12-25 15-25 - - Colorado Springs
27/05 Países Baixos Países Baixos 3-2 Alemanha Alemanha 25-22 25-16 20-25 26-28 15-10 Eindhoven
27/05 Estados Unidos Estados Unidos 3-2 Brasil Brasil 13-25 20-25 27-25 25-22 15-13 Colorado Springs
2/06 Brasil Brasil 3-0 Estados Unidos Estados Unidos 25-19 25-11 25-19 - - Belo Horizonte
2/06 Alemanha Alemanha 1-3 Países Baixos Países Baixos 19-25 25-16 23-25 21-25 - Riesa-Großenhain
3/06 Brasil Brasil 3-0 Estados Unidos Estados Unidos 25-22 25-23 25-23 - - Belo Horizonte
3/06 Alemanha Alemanha 1-3 Países Baixos Países Baixos 17-25 25-23 21-25 28-30 - Riesa-Großenhain
9/06 Brasil Brasil 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-20 25-18 25-23 - - Fortaleza
9/06 Estados Unidos Estados Unidos 3-2 Alemanha Alemanha 25-20 25-23 23-25 22-25 15-12 Colorado Springs
10/06 Brasil Brasil 3-2 Países Baixos Países Baixos 21-25 25-16 25-21 22-25 15-10 Fortaleza
10/06 Estados Unidos Estados Unidos 3-0 Alemanha Alemanha 32-30 25-15 25-16 - - Colorado Springs
15/06 Países Baixos Países Baixos 3-1 Estados Unidos Estados Unidos 25-23 25-18 21-25 25-19 - Amsterdã
16/06 Brasil Brasil 3-0 Alemanha Alemanha 25-18 26-24 25-21 - - Recife
17/06 Brasil Brasil 3-1 Alemanha Alemanha 25-07 25-19 19-25 25-13 - Recife
17/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Estados Unidos Estados Unidos 25-17 29-27 25-17 - - Amsterdã

Fase final

Grupo E

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Brasil 6 3 0 9 3 3,000 293 245 1,196
2
Iugoslávia
4 1 2 6 6 1,000 273 270 1,011
3  França 4 1 2 6 8 0,750 304 321 0,947
4  Polónia 4 1 2 4 7 0,571 252 286 0,881

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
25/06 Iugoslávia
2-3 França França 25-18 31-33 26-28 25-21 11-15
25/06 Polônia Polónia 1-3 Brasil Brasil 25-19 19-25 15-25 21-25
26/06 Polônia Polónia 3-2 França França 21-25 25-22 19-25 26-24 15-13
26/06 Iugoslávia
1-3 Brasil Brasil 21-25 25-22 19-25 26-24 15-13
27/07 Polônia Polónia 0-3
Iugoslávia
22-25 22-25 17-25 - -
27/06 França França 1-3 Brasil Brasil 20-25 13-25 25-22 22-25 -

Grupo F

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Itália 5 2 1 8 4 2.000 285 252 1.131
2  Rússia 5 2 1 8 6 1.333 312 308 1.013
3  Cuba 5 2 1 6 6 1.000 270 275 0.982
4  Países Baixos 3 0 3 3 9 0.333 255 287 0.889

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
25/06 Países Baixos Países Baixos 1-3 Cuba Cuba 20-25 18-25 26-24 25-27 -
25/06 Itália Itália 2-3 Rússia Rússia 26-24 26-28 24-26 25-18 13-15
26/06 Itália Itália 3-1 Países Baixos Países Baixos 21-25 25-16 25-21 25-19 -
26/06 Rússia Rússia 2-3 Cuba Cuba 27-29 25-18 21-25 25-22 13-15
27/06 Rússia Rússia 3-1 Países Baixos Países Baixos 25-23 25-19 15-25 25-18 -
27/06 Itália Itália 3-0 Cuba Cuba 25-21 25-17 25-22 - -
  Semifinais Final
29/jun
  Brasil  3 : 25 25 24 23 20  
  Rússia  2 : 19 19 26 25 18  
 
30/jun
      Brasil  3 : 25 25 25
    Itália  0 : 15 22 19
3ºLugar
29/jun 30/jun
 
Iugoslávia
 2 : 25 25 22 22 12   Rússia  3 : 25 25 25
  Itália  3 : 22 19 25 25 15    
Iugoslávia
 0: 20 20 23

Classificação final

# Equipe
 Brasil
 Itália
 Rússia
4.
Iugoslávia
5.  Cuba
 França
7.  Países Baixos
 Polónia
9.  Grécia
Flag of Spain.svg Espanha
 Japão
 Estados Unidos
13.  Argentina
 Alemanha
Portugal Portugal
 Venezuela

Prêmios

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liga Mundial de Voleibol de 2001
Listen to this article