Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004.

Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Voleibol

O voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi disputado no Estádio da Paz e da Amizade em Atenas, tendo como campeões o Brasil no masculino e a China no feminino.

Masculino

Estádio da Paz e da Amizade, sede do voleibol.
Estádio da Paz e da Amizade, sede do voleibol.
Brasil (BRA)

Nalbert Bitencourt
Dante Amaral
Sérgio Dutra Santos
Gustavo Endres
Ricardo Garcia
Giovane Gávio
Gilberto Godoy Filho
André Heller
Maurício Lima
André Nascimento
Anderson Rodrigues
Rodrigo Santana

Itália (ITA)

Matej Cernic
Alberto Cisolla
Paolo Cozzi
Alessandro Fei
Andrea Giani
Luigi Mastrangelo
Samuele Papi
Damiano Pippi
Andrea Sartoretti
Ventzislav Simeonov
Paolo Tofoli
Valerio Vermiglio

Rússia (RUS)

Pavel Abramov
Sergey Baranov
Stanislav Dineykin
Aleksey Kazakov
Vadim Khamuttskikh
Taras Khtey
Aleksandr Kosarev
Aleksey Kuleshov
Sergey Tetyukhin
Konstantin Ushakov
Aleksey Verbov
Andrey Yegorchev

Grupo A

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1
SCG Sérvia e Montenegro
5 4 1 12 6 427 398 9
2
GRE Grécia
5 3 2 12 9 475 454 8
3
ARG Argentina
5 3 2 12 9 471 457 8
4
POL Polônia
5 3 2 10 9 422 419 8
5
FRA França
5 2 3 8 10 405 394 7
6
TUN Tunísia
5 0 5 4 15 373 451 5

Resultados

15 de agosto 9:00  Sérvia e Montenegro -  Polónia 0 - 3 (21-25,17-25,16-25)
15 de agosto 14:00  Argentina -  França 3 - 0 (25-15,25-23,25-22)
15 de agosto 19:30  Tunísia -  Grécia 0 - 3 (20-25,14-25,17-25)
17 de agosto 9:00  Tunísia -  Argentina 2 - 3 (20-25,25-23,16-25,25-22,10-15)
17 de agosto 11:00  França -  Sérvia e Montenegro 0 - 3 (21-25,28-30,22-25)
17 de agosto 19:30  Grécia -  Polónia 3 - 1 (21-25,25-18,25-21,25-20)
19 de agosto 14:00  Polónia -  França 0 - 3 (15-25,18-25,17-25)
19 de agosto 16:00  Sérvia e Montenegro -  Tunísia 3 - 0 (25-16,25-18,25-21)
19 de agosto 19:30  Argentina -  Grécia 3 - 1 (16-25,25-21,25-22,25-22)
21 de agosto 14:00  Tunísia -  Polónia 1 - 3 (18-25,25-23,19-25,23-25)
21 de agosto 16:00  Argentina -  Sérvia e Montenegro 1 - 3 (25-21,17-25,21-25,23-25)
21 de agosto 19:30  Grécia -  França 3 - 2 (25-22,14-25,26-24,23-25,15-10)
23 de agosto 9:00  França -  Tunísia 3 - 1 (25-23,18-25,25-19,25-19)
23 de agosto 16:00  Polónia -  Argentina 3 - 2 (25-19,25-22,23-25,22-25,20-18)
23 de agosto 19:30  Sérvia e Montenegro -  Grécia 3 - 2 (21-25,38-36,25-13,23-25,15-12)

Grupo B

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1
BRA Brasil
5 4 1 13 7 434 431 9
2
ITA Itália
5 3 2 13 7 465 434 8
3
USA Estados Unidos
5 3 2 11 8 437 423 8
4
RUS Rússia
5 3 2 11 9 452 430 8
5
NED Países Baixos
5 2 3 7 11 391 419 7
6
AUS Austrália
5 0 5 2 15 331 422 5

Resultados

15 de agosto 9:00  Países Baixos -  Rússia 3 - 2 (25-23,19-25,17-25,27-25,18-16)
15 de agosto 16:00  Brasil -  Austrália 3 - 1 (23-25,25-19,25-12,25-21)
15 de agosto 21:30  Itália -  Estados Unidos 3 - 1 (25-21,21-25,25-17,25-23)
17 de agosto 14:00  Austrália -  Rússia 0 - 3 (17-25,24-26,23-25)
17 de agosto 16:00  Estados Unidos -  Países Baixos 3 - 0 (26-24,25-20,25-18)
17 de agosto 21:30  Brasil -  Itália 3 - 2 (25-21,15-25,25-16,21-25,33-31)
19 de agosto 9:00  Itália -  Austrália 3 - 0 (25-20,25-18,25-21)
19 de agosto 11:00  Países Baixos -  Brasil 1 - 3 (22-25,26-24,21-25,19-25)
19 de agosto 21:30  Rússia -  Estados Unidos 3 - 1 (22-25,25-20,25-16,25-23)
21 de agosto 9:00  Austrália -  Estados Unidos 1 - 3 (19-25,25-23,13-25,19-25)
21 de agosto 11:00  Itália -  Países Baixos 3 - 0 (25-19,25-21,25-20)
21 de agosto 21:30  Brasil -  Rússia 3 - 0 (25-19,25-13,25-23)
23 de agosto 11:00  Rússia -  Itália 3 - 2 (25-16,25-22,22-25,23-25,15-13)
23 de agosto 14:00  Países Baixos -  Austrália 3 - 0 (25-22,25-17,25-16)
23 de agosto 21:30  Estados Unidos -  Brasil 3 - 1 (25-22,25-23,18-25,25-22)

Quartas-de-final

25 de agosto 14:00  Sérvia e Montenegro -  Rússia 1 - 3 (27-29,25-23,25-27,26-28)
25 de agosto 16:00  Argentina -  Itália 1 - 3 (25-22,22-25,24-26,26-28)
25 de agosto 19:30  Grécia -  Estados Unidos 2 - 3 (20-25,25-22,27-25,23-25,15-17)
25 de agosto 21:30  Polónia -  Brasil 0 - 3 (22-25,25-27,18-25)

Semifinais

27 de agosto 19:30  Rússia -  Itália 0 - 3 (16-25,17-25,16-25)
27 de agosto 21:30  Estados Unidos -  Brasil 0 - 3 (16-25,17-25,23-25)

Disputa do bronze

29 de agosto 12:30  Rússia -  Estados Unidos 3 - 0 (25-22,27-25,25-16)

Final

29 de agosto 14:30  Itália -  Brasil 1 - 3 (15-25,26-24,20-25,22-25)

Classificação final

Pos. Equipe
 Brasil
 Itália
 Rússia
4  Estados Unidos
5  Argentina
6  Grécia
7  Polónia
7  Sérvia e Montenegro
9  França
9  Países Baixos
11  Austrália
11  Tunísia

Feminino

China (CHN)

Wang Yimei
Song Nina
Chen Jing
Zhang Yuehong
Ruirui Zhao
Zhou Suhong
Li Juan
Liu Yanan
Yang Hao
Feng Kun
Zhang Ping
Zhang Na

Rússia (RUS)

Aleksandra Korukovets
Olga Nikolayeva
Yelena Tyurina
Olga Chukanova
Elizaveta Tishchenko
Evgenya Artamonova
Marina Sheshenina
Yelena Plotnikova
Natalya Safronova
Lioubov Chachkova
Irina Tebenikhina
Ekaterina Gamova

Cuba (CUB)

Zoila Barros
Rosir Calderón
Nancy Carrillo
Ana Fernández
Maybelis Martínez
Liana Mesa
Anniara Muñoz
Yaima Ortíz
Daimí Ramírez
Yumilka Ruiz
Marta Sánchez
Dulce Téllez

Grupo A

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1
BRA Brasil
5 5 0 15 2 410 326 10
2
ITA Itália
5 4 1 14 3 392 305 9
3
KOR Coreia do Sul
5 3 2 9 7 355 352 8
4
JPN Japão
5 2 3 6 10 346 343 7
5
GRE Grécia
5 1 4 5 12 349 383 6
6
KEN Quênia
5 0 5 0 15 236 379 5

Resultados

14 de agosto 14:00  Japão -  Brasil 0 - 3 (21-25,22-25,21-25)
14 de agosto 16:00  Grécia -  Quênia 3 - 0 (25-7,25-22,25-14)
14 de agosto 19:30  Coreia do Sul -  Itália 0 - 3 (17-25,13-25,19-25)
16 de agosto 9:00  Quênia -  Brasil 0 - 3 (16-25,27-29,12-25)
16 de agosto 14:00  Itália -  Japão 3 - 0 (25-16,25-13,25-17)
16 de agosto 16:00  Grécia -  Coreia do Sul 1 - 3 (25-20,19-25,15-25,22-25)
18 de agosto 11:00  Coreia do Sul -  Quênia 3 - 0 (25-16,25-20,25-19)
18 de agosto 16:00  Japão -  Grécia 3 - 1 (25-10,20-25,25-21,25-22)
18 de agosto 21:30  Brasil -  Itália 3 - 2 (19-25,25-13,22-25,25-16,15-13)
20 de agosto 14:00  Coreia do Sul -  Japão 3 - 0 (25-21,26-24,25-21)
20 de agosto 16:00  Grécia -  Brasil 0 - 3 (22-25,22-25,11-25)
20 de agosto 19:30  Quênia -  Itália 0 - 3 (17-25,13-25,14-25)
22 de agosto 11:00  Japão -  Quênia 3 - 0 (25-8,25-17,25-14)
22 de agosto 16:00  Itália -  Grécia 3 - 0 (25-19,25-19,25-22)
22 de agosto 19:30  Brasil -  Coreia do Sul 3 - 0 (25-19,25-18,25-23)

Grupo B

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1
CHN China
5 4 1 14 4 429 346 9
2
RUS Rússia
5 3 2 11 8 426 388 8
3
CUB Cuba
5 3 2 11 10 443 460 8
4
USA Estados Unidos
5 2 3 11 10 472 467 7
5
GER Alemanha
5 2 3 7 11 387 414 7
6
DOM República Dominicana
5 1 4 3 14 334 416 6

Resultados

14 de agosto 9:00  Cuba -  Alemanha 2 - 3 (25-20,26-24,22-25,15-25,15-17)
14 de agosto 11:00 República Dominicana -  Rússia 0 - 3 (17-25,13-25,16-25)
14 de agosto 21:30  China -  Estados Unidos 3 - 1 (25-21,23-25,25-22,25-18)
16 de agosto 11:00  China - República Dominicana 3 - 0 (25-20,25-16,25-16)
16 de agosto 19:30  Estados Unidos -  Alemanha 3 - 1 (25-22,25-22,22-25,27-25)
16 de agosto 21:30  Rússia -  Cuba 2 - 3 (24-26,25-19,27-25,19-25,13-15)
18 de agosto 9:00 República Dominicana -  Estados Unidos 3 - 2 (26-24,22-25,27-25,23-25,19-17)
18 de agosto 14:00  Cuba -  China 3 - 2 (25-19,22-25,15-25,25-21,15-13)
18 de agosto 19:30  Alemanha -  Rússia 0 - 3 (29-31,11-25,18-25)
20 de agosto 9:00  China -  Alemanha 3 - 0 (25-18,25-15,25-16)
20 de agosto 11:00 República Dominicana -  Cuba 0 - 3 (23-25,17-25,23-25)
20 de agosto 21:30  Estados Unidos -  Rússia 2 - 3 (25-20,17-25,25-20,18-25,11-15)
22 de agosto 9:00  Alemanha - República Dominicana 3 - 0 (25-16,25-19,25-21)
22 de agosto 14:00  Rússia -  China 0 - 3 (15-25,16-25,26-28)
22 de agosto 21:30  Cuba -  Estados Unidos 0 - 3 (22-25,12-25,19-25)

Quartas-de-final

24 de agosto 14:00  Brasil -  Estados Unidos 3 - 2 (25-22,25-20,22-25,25-27,15-6)
24 de agosto 16:00  Coreia do Sul -  Rússia 0 - 3 (17-25,15-25,22-25)
24 de agosto 19:30  Itália -  Cuba 2 - 3 (23-25,25-14,25-22,14-25,12-15)
24 de agosto 21:30  Japão -  China 0 - 3 (20-25,22-25,20-25)

Semifinais

26 de agosto 19:30  Brasil -  Rússia 2 - 3 (25-18,25-21,22-25,26-28,14-16)
26 de agosto 21:30  Cuba -  China 2 - 3 (22-25,20-25,25-17,25-23,10-15)

Disputa do bronze

28 de agosto 18:00  Brasil -  Cuba 1 - 3 (22-25,22-25,25-14,17-25)

Final

28 de agosto 20:00  Rússia -  China 2 - 3 (30-28,27-25,20-25,23-25,12-15)

Classificação final

Pos. Equipe
 China
 Rússia
 Cuba
4  Brasil
5  Itália
5  Japão
5  Coreia do Sul
5  Estados Unidos
9  Alemanha
9  Grécia
11 República Dominicana
11  Quênia

Quadro de medalhas

 Ordem  País
1
BRA Brasil
1     1
1
CHN China
1     1
3
RUS Rússia
  1 1 2
4
ITA Itália
  1   1
5
CUB Cuba
    1 1
TOTAL 2 2 2 6
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004
Listen to this article