Плей-офф Кубка Гагарина 2015
Материал из Википедии — свободной encyclopedia
Плей-офф Кубка Гагарина 2015 — второй этап чемпионата КХЛ сезона 2014/2015. Включал в себя четыре раунда: четвертьфиналы, полуфиналы и финалы конференций и финал Кубка Гагарина. Стартовал 27 февраля и завершился 19 апреля 2015 года[1].
Впервые участниками плей-офф стали «Сочи» и «Йокерит», которым удалось попасть во второй этап чемпионата КХЛ уже в первый сезон своего пребывания в Лиге[2]. 6 команд участвовали во всёх семи розыгрышах Кубка Гагарина: «Ак Барс», «Барыс», «Динамо» (Москва), «Металлург» (Магнитогорск), «Салават Юлаев» и СКА[3].
Впервые в истории КХЛ в финалах конференций встретились две лучшие команды конференций по итогам регулярного сезона: ЦСКА и СКА в Западной и «Ак Барс» и «Сибирь» в Восточной[4].
Победителем финальной серии стал СКА, обыгравший «Ак Барс» в четырёх матчах из пяти и впервые в своей истории завоевавший Кубок Гагарина.
Восточная конференция
- «Ак Барс», победитель Восточной конференции и Дивизиона Харламова — 120 очков
- «Сибирь», победитель Дивизиона Чернышёва — 111 очков
- «Металлург» Мг — 117 очков
- «Авангард» — 108 очков
- «Барыс» — 93 очка
- «Салават Юлаев» — 86 очков
- «Трактор» — 84 очка
- «Автомобилист» — 80 очков
Западная конференция
- ЦСКА, победитель Западной конференции и Дивизиона Тарасова, обладатель Кубка Континента — 139 очков
- СКА, победитель Дивизиона Боброва — 123 очка
- «Динамо» М — 123 очка
- «Йокерит» — 119 очков
- «Динамо» Мн — 100 очков
- «Локомотив» — 97 очков
- «Торпедо» — 90 очков
- «Сочи» — 88 очков
В каждой конференции серии матчей 1/4 финала, 1/2 финала и финала проводились до 4 побед в формате 2–2–1–1–1, максимальное количество матчей — семь. В каждом раунде команда с наибольшим номером «посева» проводила дома первые две игры серии (и, в случае необходимости, пятую и седьмую), а команда с наименьшим номером «посева» — третью и четвёртую игры серии (и, в случае необходимости, шестую). В случае, если в финале Кубка Гагарина встречаются команды, имеющие в своих конференциях одинаковый номер «посева», преимущество своей площадки получает команда, имеющая наилучший результат по итогам регулярного чемпионата.
Четвертьфиналы конференций | Полуфиналы конференций (перепосев) | Финалы конференций | Финал Кубка Гагарина | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ак Барс | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Автомобилист | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ак Барс | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Авангард | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Сибирь | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Трактор | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ак Барс | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Восточная конференция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Сибирь | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Металлург Мг | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Салават Юлаев | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Сибирь | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Металлург Мг | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Авангард | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Барыс | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ак Барс | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ЦСКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Сочи | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ЦСКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Йокерит | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Торпедо | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ЦСКА | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Западная конференция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Динамо Мск | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Локомотив | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | СКА | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Динамо Мск | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Йокерит | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Динамо Мн | 1 |