Список 22 лучших игроков Федерации хоккея с мячом СССР (России)
статья-список в проекте Викимедиа / Материал из Википедии — свободной encyclopedia
Уважаемый Wikiwand AI, давайте упростим задачу, просто ответив на эти ключевые вопросы:
Перечислите основные факты и статистические данные о Список 22 лучших игроков Федерации хоккея с мячом СССР (России)?
Кратко изложите эту статью для 10-летнего ребёнка
Начиная с 1960 года Федерацией хоккея с мячом СССР / России составляются официальные списки лучших хоккеистов по итогам каждого сезона. В 1965—1967, 1990, 2020 годах такие списки не утверждались. В 1968 и 1969 годах определялись 33 лучших игрока, в 2017 году — 24 лучших, в остальные годы — 22. С 1970 года Федерация определяет ежегодно и четырёх сильнейших хоккеистов сезона — по одному в каждой игровой линии (выделены курсивом).
Определение лауреатов в период СССР в большинстве случаев определялось тренерским советом, с 2000-х годов и по настоящее время — голосованием главных тренеров команд Суперлиги[1][2][3].
За всё время в числе лучших были названы 236 хоккеистов, представляющие 22 клуба.
К 55-летию хоккея с мячом, экспертами, пишущими о спорте, названы символические команды, начиная с 1936 года, включая 1965—1967 и 1990 годы.
Вратари: Валентин Гранаткин (Локомотив М), Михаил Симонов («Динамо» Л). Защитники: Павел Коротков («Динамо» М), Лев Корчебоков («Динамо» М), Андрей Старостин (Спартак М), Александр Виноградов («Буревестник» М). Полузащитники: Сергей Ильин («Динамо» М), Константин Квашнин («Динамо» М), Николай Старостин (Спартак М), Валентин Фёдоров («Динамо» Л), Владимир Воног (Кировский завод), Павел Батырев («Динамо» Л). Нападающие: Василий Трофимов (Трудкоммуна им. Ягоды), Михаил Якушин «Динамо» М), Михаил Бутусов «Динамо» Л), Пётр Дементьев «Динамо» Л), Иван Кочетков (ЦДКА), Василий Смирнов «Динамо» М), Павел Савостьянов «Динамо» М), Николай Поставнин (Крылья Советов М), Александр Игумнов (Спартак М), Николай Медведев (Трудкоммуна им. Ягоды).
Вратари: Анатолий Мельников (Спартак М), Александр Маскинский (ОДО Св). Защитники: Виктор Соколов (Спартак М), Феоктист Коптелов (ОДО Св), Иван Фролов (ОДО Св), Николай Артёмов («Динамо» М). Полузащитники: Сергей Ильин («Динамо» М), Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Иван Давыдов («Динамо» М), Константин Малинин (Спартак М), Алексей Васильев (ОДО Св), Владимир Понугаев (КВИФК им. Ленина). Нападающие: Сергей Соловьёв («Динамо» М), Василий Трофимов («Динамо» М), Михаил Якушин («Динамо» М), Павел Губин (ОДО Св), Владимир Савдунин («Динамо» М), Борис Петров («Динамо» М), Николай Дементьев (Спартак М), Виктор Листиков (Спартак М), Виктор Голованов («Труд» Клнгр), Михаил Орехов (КВИФК им. Ленина).
Вратари: Анатолий Мельников (Спартак М), Сергей Андреев («Динамо» М). Защитники: Виктор Соколов (Спартак М), Феоктист Коптелов (ОДО Св), Анатолий Голубев (ОДО Св), Николай Артёмов («Динамо» М). Полузащитники: Сергей Ильин («Динамо» М), Алексей Васильев (ОДО Св), Иван Давыдов («Динамо» М), Константин Малинин (Спартак М), Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Владимир Понугаев (КВИФК им. Ленина). Нападающие: Сергей Соловьёв («Динамо» М), Василий Трофимов («Динамо» М), Владимир Савдунин («Динамо» М), Всеволод Блинков («Динамо» М), Николай Медведев («Динамо» М), Борис Петров («Динамо» М), Николай Дементьев (Спартак М), Василий Бузунов (ОДО Св), Павел Губин (ОДО Св), Михаил Орехов (КВИФК им. Ленина).
Вратари: Анатолий Мельников (Спартак М), Алексей Матчин («Динамо» М). Защитники: Анатолий Голубев (ОДО Св), Феоктист Коптелов (ОДО Св), Виктор Соколов (Спартак М), Иван Фролов (ОДО Св), Николай Артёмов («Динамо» М), Василий Комаров («Динамо» М). Полузащитники: Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Иван Давыдов («Динамо» М), Константин Малинин (Спартак М), Владимир Понугаев (КВИФК им. Ленина). Нападающие: Владимир Савдунин («Динамо» М), Василий Трофимов («Динамо» М), Василий Бузунов (ОДО Св), Всеволод Блинков («Динамо» М), Михаил Орехов (КВИФК им. Ленина), Сергей Соловьёв («Динамо» М), Борис Петров («Динамо» М), Владимир Смирнов (Спартак М), Павел Губин (ОДО Св), Николай Медведев («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников («Буревестник» М), Ленин Арефьев (ОДО Св). Защитники: Анатолий Голубев (ОДО Св), Феоктист Коптелов (ОДО Св), Иван Фролов (ОДО Св), Николай Артёмов («Динамо» М), Сергей Богданов (ОДО Рига). Полузащитники: Александр Зайцев («Буревестник» М), Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Алексей Васильев (ОДО Св), Сергей Ильин («Динамо» М), Иван Давыдов («Динамо» М), . Нападающие: Владимир Савдунин («Динамо» М), Николай Мартынов (Трактор Красноярск), Леонид Огерчук (ОДО Рига), Павел Губин (ОДО Св), Михаил Орехов (КВИФК им. Ленина), Борис Петров (ОДО Св), Станислав Холмогоров (ОДО Рига), Николай Борцов (ОДО Св), Дмитрий Ликучёв (КВИФК им. Ленина), Николай Медведев («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦДСА), Евгений Климанов (ЦДСА). Защитники: Владимир Быков (ЦДСА), Виктор Чигирин (ЦДСА), Феоктист Коптелов (ОДО Св), Михаил Гащенков (ЦДСА), Анатолий Голубев (ОДО Св). Полузащитники: Иван Давыдов («Динамо» М), Алексей Васильев (ЦДСА), Александр Зайцев («Буревестник» Москва), Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Борис Рундин (ЦДСА). Нападающие: Владимир Меньшиков (ЦДСА), Вениамин Быстров (ЦДСА), Николай Мартынов (Трактор Красноярск), Владимир Каравдин (ОДО Св), Михаил Орехов (ЦДСА), Борис Петров (ОДО Св), Владимир Елизаров (ЦДСА), Всеволод Блинков («Динамо» М), Валентин Атаманычев (ОДО Св), Владимир Савдунин («Динамо» М).
Вратари: Евгений Климанов (ЦСК МО), Анатолий Мельников (ЦСК МО). Защитники: Владимир Быков (ЦСК МО), Виктор Чигирин (ЦСК МО), Михаил Гащенков (ЦСК МО), Анатолий Голубев (ОДО Св), Феоктист Коптелов (ОДО Св). Полузащитники: Алексей Васильев (ЦСК МО), Борис Рундин (ЦСК МО), Николай Дураков (ОДО Св), Иван Давыдов («Динамо» М), Альвиан Кузнецов (ОДО Св). Нападающие: Владимир Меньшиков (ЦСК МО), Анатолий Филатов (ЦСК МО), Владимир Елизаров (ЦСК МО), Валентин Атаманычев (ОДО Св), Лев Шунин (ЦСК МО), Геннадий Водянов (ЦСК МО), Василий Трофимов («Динамо» М), Николай Мартынов («Торпедо» Красноярск), Анатолий Мартынов («Торпедо» Красноярск), Анатолий Вязанкин (ОДО Хабаровск).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦДСА), Евгений Климанов (ЦДСА). Защитники: Виктор Чигирин (ЦДСА), Анатолий Голубев (ОДО Св), Михаил Гащенков (ЦДСА), Анатолий Панин (ОДО Хабаровск), Виктор Шеховцов (ОДО Св). Полузащитники: Николай Дураков (ОДО Св), Игорь Малахов (ЦДСА), Альвиан Кузнецов (ОДО Св), Александр Зайцев («Буревестник» М), Михаил Туркин («Буревестник» М). Нападающие: Герман Тарасевич (ОДО Св), Валентин Атаманычев (ОДО Св), Василий Трофимов («Динамо» М), Михаил Осинцев (ОДО Св), Лев Шунин (ЦДСА), Геннадий Водянов (ЦДСА), Юрий Захаров (ЦДСА), Евгений Папугин (ЦДСА), Евгений Флейшер («Динамо» М), Павел Губин (ОДО Св).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСК МО), Евгений Климанов (ЦСК МО). Защитники: Виктор Чигирин (ЦСК МО), Анатолий Панин (ЦСК МО), Александр Зайцев («Буревестник» М), Анатолий Голубев (ОДО Св), Виктор Шеховцов (ОДО Св), Михаил Гащенков (ЦСК МО). Полузащитники: Михаил Туркин («Буревестник» М), Николай Дураков (ОДО Св), Юрий Шорин (ЦСК МО), Борис Рундин (ЦСК МО). Нападающие: Геннадий Водянов (ЦСК МО), Валентин Атаманычев (ОДО Св), Евгений Папугин (ЦСК МО), Александр Измоденов (ОДО Св), Михаил Осинцев (ОДО Св), Герман Тарасевич (ОДО Св), Владимир Савдунин («Динамо» М), Николай Мартынов («Торпедо» Красноярск), Анатолий Вязанкин (ОДО Хабаровск), Лев Шунин (ЦСК МО)
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСК МО), Юрий Школьный (ОСК Св). Защитники: Юрий Афанасьев («Буревестник» М), Анатолий Панин (ЦСК МО), Александр Зайцев («Буревестник» М), Виктор Чигирин (ЦСК МО), Михаил Гащенков (ЦСК МО), Борис Рундин (ЦСК МО). Полузащитники: Юрий Шорин (ЦСК МО), Николай Дураков (ОСК Св), Альберт Вологжанников (ОСК Св), Вячеслав Соловьев («Динамо» М). Нападающие: Герман Тарасевич (ОСК Св), Валентин Атаманычев (ОСК Св), Евгений Папугин (ЦСК МО), Александр Измоденов (ОСК Св), Михаил Осинцев (ОСК Св), Геннадий Водянов (ЦСК МО), Владимир Савдунин («Динамо» М), Николай Мартынов (Локомотив Красноярск), Анатолий Вязанкин («Динамо» М), Лев Шунин (ЦСК МО).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСК МО), Юрий Школьный (СКВО Св). Защитники: Виктор Шеховцов (СКВО Св), Анатолий Панин (ЦСК МО), Александр Зайцев («Динамо» М), Юрий Афанасьев («Динамо» М), Анатолий Голубев (СКВО Св), Михаил Гащенков (ЦСК МО). Полузащитники: Юрий Шорин (ЦСК МО), Николай Дураков (СКВО Св), Альберт Вологжанников (СКВО Св), Борис Рундин (ЦСК МО), Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Игорь Малахов (ЦСК МО). Нападающие: Геннадий Водянов (ЦСК МО), Валентин Атаманычев (СКВО Св), Евгений Папугин («Динамо» М), Александр Измоденов (СКВО Св), Михаил Осинцев (СКВО Св), Герман Тарасевич (СКВО Св), Анатолий Филатов (ЦСК МО), Анатолий Сягин («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСКА), Юрий Шальнов («Динамо» М). Защитники: Юрий Афанасьев, Александр Луппов («Динамо» М), Анатолий Голубев, Юрий Коротков, Виктор Шеховцов (СКА Св), Анатолий Панин, Борис Рундин (ЦСКА). Полузащитники: Николай Дураков (СКА Св), Александр Зайцев, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Игорь Малахов, Юрий Шорин (ЦСКА). Нападающие: Валентин Атаманычев, Александр Измоденов, Михаил Осинцев (СКА Св), Геннадий Водянов, Геннадий Екимов (ЦСКА), Валерий Маслов («Труд» Клнгр), Евгений Папугин, Анатолий Сягин («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСКА), Юрий Шальнов («Динамо» М). Защитники: Анатолий Голубев, Николай Назаров, Виктор Шеховцов (СКА Св), Виталий Данилов («Труд» Клнгр), Александр Луппов («Динамо» М), Анатолий Панин (ЦСКА). Полузащитники: Юрий Афанасьев, Альберт Вологжанников, Александр Зайцев, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Юрий Шорин (ЦСКА). Нападающие: Валентин Атаманычев, Юрий Варзин, Александр Измоденов (СКА Св), Михаил Осинцев (ЦСКА), Валерий Маслов («Труд» Клнгр), Владимир Монахов («Волга»), Евгений Папугин («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников (ЦСКА), Виктор Громаков («Вымпел»). Защитники: Виталий Данилов, Анатолий Панин (ЦСКА), Александр Луппов («Динамо» М), Сергей Монахов («Вымпел»), Виктор Шеховцов (СКА Св). Полузащитники: Юрий Афанасьев, Альберт Вологжанников, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Евгений Герасимов(СКА Хб), Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Юрий Шорин (ЦСКА). Нападающие: Валентин Атаманычев, Юрий Варзин, Александр Измоденов (СКА Св), Валерий Маслов, Евгений Папугин («Динамо» М), Владимир Монахов («Волга»), Михаил Осинцев (ЦСКА), Анатолий Фролов (СКА Хб).
Вратари: Анатолий Мельников («Динамо» М), Юрий Школьный (СКА Св). Защитники: Анатолий Голубев, Юрий Коротков, Виктор Шеховцов (СКА Св), Виталий Данилов, Александр Луппов («Динамо» М). Полузащитники: Юрий Афанасьев, Альберт Вологжанников («Динамо» М), Евгений Герасимов (СКА Хб), Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Юрий Шорин («Вымпел»). Нападающие: Валентин Атаманычев, Юрий Варзин, Александр Измоденов (СКА Св), Вячеслав Дорофеев, Валерий Маслов, Михаил Осинцев, Евгений Папугин («Динамо», М), Юрий Лизавин («Волга»), Анатолий Фролов (СКА Хб).
Вратари: Анатолий Мельников, Юрий Шальнов («Динамо» М). Защитники: Виталий Данилов, Евгений Герасимов, Александр Луппов («Динамо» М), Виктор Шеховцов (СКА Св), Олег Биктогиров (СКА Хб). Полузащитники: Юрий Афанасьев, Альберт Вологжанников, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Николай Дураков (СКА Св), Анатолий Пульков (СКА Хб), Юрий Шорин («Вымпел»). Нападающие: Валентин Атаманычев, Юрий Варзин, Александр Измоденов (СКА Св), Вячеслав Дорофеев, Валерий Маслов, Михаил Осинцев, Евгений Папугин («Динамо» М), Юрий Лизавин, Анатолий Фролов (СКА Хб).
Вратари: Анатолий Мельников («Динамо» М), Юрий Шальнов («Динамо» М). Защитники: Виктор Шеховцов (СКА Св), Александр Луппов («Динамо» М), Виталий Данилов («Динамо» М), Евгений Герасимов («Динамо» М), Олег Биктогиров (СКА Хб). Полузащитники: Альберт Вологжанников («Динамо» М), Николай Дураков (СКА Св), Юрий Шорин («Динамо» М), Юрий Афанасьев («Динамо» М), Валентин Хардин (СКА Св), Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Анатолий Пульков (СКА Хб). Нападающие: Валерий Маслов («Динамо» М), Евгений Папугин («Динамо» М), Михаил Осинцев («Динамо» М), Александр Измоденов (СКА Св), Юрий Варзин (СКА Св), Валентин Атаманычев (СКА Св), Вячеслав Дорофеев («Динамо» М), Анатолий Фролов (СКА Хб).
Вратари: Анатолий Мельников («Динамо» М), Юрий Школьный (Локомотив Иркутск). Защитники: Виктор Рыбин (СКА Хб), Евгений Герасимов («Динамо» М), Виктор Шеховцов (СКА Св), Виталий Данилов («Динамо» М). Полузащитники: Анатолий Пульков (СКА Хб), Николай Дураков (СКА Св), Валентин Хардин (СКА Св), Юрий Шорин («Динамо» М), Юрий Афанасьев («Динамо» М), Альберт Вологжанников («Динамо» М), Вячеслав Соловьев («Динамо» М). Нападающие: Валентин Атаманычев (СКА Св), Евгений Папугин («Динамо» М), Михаил Осинцев («Динамо» М), Александр Измоденов (СКА Св), Валерий Маслов («Динамо» М), Анатолий Фролов (СКА Хб), Юрий Лизавин (СКА Хб), Юрий Варзин («Динамо» АА), Вячеслав Дорофеев («Динамо» М).
Вратари: Анатолий Мельников («Динамо» М), Юрий Школьный (Локомотив Иркутск). Защитники: Виктор Шеховцов (СКА Св), Евгений Герасимов («Динамо» М), Виктор Рыбин («Динамо» М), Виталий Данилов («Динамо» М). Полузащитники: Валентин Хардин (СКА Св), Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Николай Дураков (СКА Св), Юрий Шорин («Динамо» М), Юрий Афанасьев («Динамо» М), Владимир Артемов («Енисей»), Евгений Юшманов (Водник Архангельск). Нападающие: Валерий Маслов («Динамо» М), Евгений Папугин («Динамо» М), Михаил Осинцев («Динамо» М), Юрий Варзин («Динамо» АА), Валентин Атаманычев (СКА Св), Анатолий Фролов (СКА Хб), Александр Измоденов (СКА Св), Михаил Ханин (СКА Хб), Юрий Лизавин (СКА Хб).
Определены 33 лучших.
Вратари: Анатолий Мельников («Динамо» М), Виктор Громаков («Вымпел»), Геннадий Кривощёков («Локомотив» И). Защитники: Виталий Данилов, Виктор Рыбин («Динамо» М), Сергей Кузнецов (СКА Хб), Роберт Овчинников («Водник»), Юрий Парыгин («Динамо» АА), Виталий Симонов, Виктор Шеховцов (СКА Св). Полузащитники: Яков Апельганец («Динамо» АА), Владимир Артёмов («Енисей»), Евгений Герасимов, Вячеслав Соловьев, Юрий Шорин («Динамо» М), Евгений Горбачёв, Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Анатолий Пульков (СКА Хб), Евгений Юшманов («Водник»). Нападающие: Валентин Атаманычев, Александр Измоденов, Владимир Ордин (СКА Св), Владимир Ивашин, Юрий Лизавин , Анатолий Фролов, Михаил Ханин (СКА, Хб), Александр Комаровский («Локомотив» И), Валерий Маслов, Михаил Осинцев, Евгений Папугин («Динамо» М), Анатолий Рушкин («Волга»).
Определены 33 лучших.
Вратари: Виктор Громаков («Вымпел»), Валерий Мозгов («Динамо» АА), Юрий Шальнов («Динамо» М). Защитники: Виталий Данилов, Виктор Рыбин («Динамо» М), Сергей Кузнецов (СКА Хб), Юрий Парыгин, Александр Шулепов («Динамо» АА), Виктор Шеховцов (СКА Св). Полузащитники: Яков Апельганец, Вячеслав Ильин («Динамо» АА), Владимир Артёмов («Енисей»), Евгений Герасимов, Вячеслав Соловьев, Юрий Шорин («Динамо» М), Евгений Горбачёв, Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Леонид Палладий, Евгений Юшманов («Водник»). Нападающие: Владимир Башан, Владимир Ивашин, Анатолий Фролов, Михаил Ханин (СКА Хб), Валерий Бочков («Динамо» АА), Александр Измоденов, Владимир Ордин (СКА Св), Георгий Канарейкин, Юрий Лизавин , Михаил Осинцев, Анатолий Рушкин («Динамо» М), Владимир Монахов («Волга»), Евгений Папугин («Зоркий»).
Вратари: Виктор Громаков («Вымпел»), Юрий Школьный («Уральский трубник»). Защитники: Евгений Герасимов, Виталий Данилов («Динамо» М), Моисей Мозговой («Уральский трубник»), Виктор Шеховцов (СКА Св). Полузащитники: Николай Дураков, Валентин Хардин (СКА Св), Яков Апельганец («Динамо» АА), Евгений Горбачёв, Леонид Палладий, Владимир Плавунов, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Юрий Петров («Зоркий»). Нападающие: Валерий Маслов, Георгий Канарейкин, Юрий Лизавин («Динамо» М), Валерий Бочков(«Динамо» АА), Владимир Монахов («Волга»), Владимир Тарасевич (СКА Св).
Вратари: Юрий Школьный («Уральский трубник»), Виктор Громаков («Вымпел»). Защитники: Виталий Данилов, Юрий Парыгин («Вымпел»), Геннадий Любченко («Динамо» АА), Виктор Шеховцов (СКА Св). Полузащитники: Николай Дураков (СКА Св), Евгений Герасимов, Евгений Горбачёв, Владимир Плавунов, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Юрий Петров («Зоркий»). Нападающие: Анатолий Фролов (СКА Хб), Валерий Бочков, Юрий Варзин, Борис Чехлыстов («Динамо» АА), Александр Измоденов, Владимир Тарасевич (СКА Св), Георгий Канарейкин, Юрий Лизавин («Динамо» М), Владимир Коровин («Шахтёр» Кем), Владимир Монахов («Волга»).
Вратари: Леонард Мухаметзянов («Волга»), Александр Теняков («Динамо» М). Защитники: Виталий Данилов («Вымпел»), Евгений Герасимов, Леонид Палладий («Динамо» М), Вячеслав Панёв («Динамо» АА), Владимир Терехов («Волга»). Полузащитники: Вячеслав Соловьев, Евгений Горбачёв, Владимир Плавунов («Динамо» М), Николай Дураков (СКА Св), Владимир Коровин («Кузбасс»), Владимир Монахов («Волга»). Нападающие: Юрий Лизавин , Георгий Канарейкин, Валерий Маслов, Владимир Янко («Динамо» М), Евгений Агуреев («Волга»), Валерий Бочков («Динамо» АА), Евгений Папугин («Зоркий»), Анатолий Фролов, Михаил Ханин (СКА Хб).
Вратари: Леонард Мухаметзянов («Волга»), Александр Теняков («Динамо» М). Защитники: Евгений Герасимов, Леонид Палладий («Динамо» М), Вячеслав Панёв («Динамо» АА), Владимир Терехов («Волга»). Полузащитники: Владимир Плавунов, Евгений Горбачёв, Вячеслав Соловьев, Владимир Янко («Динамо» М), Николай Дураков (СКА Св), Владимир Коровин («Кузбасс»), Леонид Лобачёв, Яков Апельганец («Динамо» АА). Нападающие: Валерий Маслов, Георгий Канарейкин, Юрий Лизавин («Динамо» М), Валерий Бочков, Юрий Варзин, Александр Ионкин («Динамо» АА), Анатолий Рушкин («Волга»), Сергей Семёнов («Водник»).
Вратари: Валерий Мозгов («Зоркий»), Геннадий Шишков («Динамо» М). Защитники: Евгений Герасимов, Леонид Палладий («Динамо» М), Вячеслав Панёв («Динамо» АА), Юрий Гаврилов («Волга»), Николай Сазонов («Зоркий»). Полузащитники: Владимир Плавунов, Евгений Горбачёв, Вячеслав Соловьев («Динамо» М), Яков Апельганец, Леонид Лобачёв («Динамо» АА), Николай Дураков, Владимир Коровин (СКА Св). Нападающие: Валерий Бочков, Александр Ионкин («Динамо» АА), Евгений Агуреев (СКА Хб), Николай Афанасенко, Анатолий Рушкин («Волга»), Юрий Лизавин , Валерий Маслов («Динамо» М), Валерий Эйхвальд (СКА Св).
Вратари: Сергей Лазарев (СКА Хб), Александр Теняков («Динамо» М). Защитники: Леонид Палладий, Евгений Герасимов («Динамо» М), Юрий Гаврилов («Волга»), Геннадий Любченко, Вячеслав Панёв («Динамо» АА). Полузащитники: Вячеслав Соловьев, Евгений Горбачёв, Владимир Плавунов, Владимир Янко («Динамо» М), Владимир Коровин (СКА Св), Леонид Лобачёв («Динамо» АА). Нападающие: Георгий Канарейкин, Юрий Лизавин, Валерий Маслов, Владимир Тарасевич («Динамо» М), Евгений Агуреев, Валерий Бочков, Александр Ионкин («Динамо» АА), Семён Ковальков, Валерий Эйхвальд (СКА Св).
Вратари: Валерий Мозгов («Зоркий»), Геннадий Шишков («Динамо» М). Защитники: Леонид Палладий, Евгений Герасимов («Динамо» М), Юрий Гаврилов («Волга»), Геннадий Любченко, Вячеслав Панёв («Динамо» АА). Полузащитники: Владимир Плавунов, Евгений Горбачёв, Вячеслав Соловьев, Владимир Янко («Динамо» М), Семён Ковальков (СКА Св), Леонид Лобачёв, Яков Апельганец («Динамо» АА). Нападающие: Юрий Лизавин , Георгий Канарейкин, Валерий Маслов («Динамо» М), Валерий Бочков («Динамо» АА), Николай Афанасенко, Владимир Куров («Волга»), Юрий Петров («Зоркий»), Александр Сивков (СКА Св).
Вратари: Геннадий Шишков («Динамо» М), Сергей Лазарев (СКА Хб). Защитники: Леонид Палладий («Динамо» М), Юрий Гаврилов («Старт»), Геннадий Любченко, («Динамо» АА), Виталий Савлук («Енисей»). Полузащитники: Владимир Плавунов, Евгений Горбачёв, Владимир Янко («Динамо» М), Вячеслав Панёв, Леонид Лобачёв, Борис Третьяков («Динамо» АА), Сергей Наумов («Волга»). Нападающие: Валерий Бочков, Александр Ионкин («Динамо» АА), Валерий Маслов, Юрий Лизавин , Георгий Канарейкин («Динамо» М), Валерий Эйхвальд, Александр Сивков (СКА Св), Сергей Ломанов («Енисей»).
Вратари: Сергей Лазарев (СКА Хб), Владимир Пахомов («Динамо» АА). Защитники: Леонид Палладий («Динамо» М), Юрий Гаврилов, Александр Рычагов («Старт»), Виталий Савлук («Енисей»). Полузащитники: Владимир Плавунов, Евгений Горбачёв, Владимир Янко («Динамо» М), Вячеслав Панёв («Зоркий»), Леонид Лобачёв («Динамо» АА), Семён Ковальков (СКА Св), Александр Першин, Сергей Слепов (СКА Хб). Нападающие: Сергей Ломанов («Енисей»), Валерий Бочков («Динамо» АА), Юрий Лизавин , Валерий Маслов, Георгий Канарейкин, Владимир Тарасевич («Динамо» М), Валерий Эйхвальд, Александр Сивков (СКА Св).
Вратари: Сергей Лазарев (СКА Хб), Геннадий Шишков («Динамо» М). Защитники: Леонид Палладий («Динамо» М), Юрий Гаврилов, Александр Рычагов («Старт»), Виталий Савлук («Енисей»). Полузащитники: Владимир Плавунов, Владимир Янко («Динамо» М), Леонид Лобачёв, Вячеслав Панёв («Зоркий»), Александр Першин, Сергей Слепов (СКА Хб), Юрий Першин («Енисей»), Николай Шмик («Динамо» АА). Нападающие: Сергей Ломанов («Енисей»), Георгий Канарейкин, Владимир Тарасевич («Динамо» М), Валерий Бочков («Зоркий»), Валерий Эйхвальд, Александр Сивков (СКА Св), Евгений Агуреев, Александр Ионкин («Динамо» АА).
Вратари: Сергей Лазарев (СКА Хб), Александр Теняков («Зоркий»). Защитники: Виктор Шакалин, Виталий Савлук («Енисей»), Юрий Гаврилов, Александр Рычагов («Старт»). Полузащитники: Владимир Плавунов («Динамо» М), Виталий Ануфриенко, Юрий Першин («Енисей»), Евгений Великанов (СКА Св), Виктор Ковалёв, Александр Першин (СКА Хб), Владимир Коровин («Старт»), Леонид Лобачёв, Вячеслав Панёв («Зоркий»). Нападающие: Сергей Ломанов, Андрей Пашкин («Енисей»), Валерий Бочков («Зоркий»), Георгий Канарейкин («Динамо» М), Валерий Эйхвальд, Александр Сивков (СКА Св), Николай Усольцев («Кузбасс»).
Вратари: Сергей Лазарев (СКА Хб), Геннадий Шишков («Динамо» М). Защитники: Виктор Шакалин, Виталий Савлук («Енисей»), Юрий Гаврилов, Александр Рычагов («Старт»), Сергей Семёнов («Динамо» АА). Полузащитники: Владимир Плавунов («Динамо», М), Виталий Ануфриенко, Юрий Лахонин, Юрий Першин («Енисей»), Виктор Ковалёв, Александр Першин, Сергей Слепов (СКА Хб), Николай Шмик («Динамо» АА). Нападающие: Сергей Ломанов, Андрей Пашкин («Енисей»), Евгений Агуреев, Валерий Привалов («Динамо» АА), Валерий Бочков («Зоркий»), Александр Цыганов, Валерий Эйхвальд (СКА Св).