Чемпионат СССР по футболу 1974 (вторая лига) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Чемпионат СССР по футболу 1974 (вторая лига).

Чемпионат СССР по футболу 1974 (вторая лига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чемпионат СССР 1974 года во второй лиге проходил в шести зонах. Три лучших клуба из каждой зоны выходили в три полуфинала, по два клуба из каждого полуфинала в финальном турнире разыграли три путёвки в первую лигу.

Лучшие бомбардиры:[1]

  1. Тамаз Бузаладзе[2] («Дила») — 26 мячей
  2. Валерий Василенко[3] («Янгиер») — 22
  3. Анатолий Кондратенко[4] («Даугава») — 22
  4. Александр Маркаров («Динамо» Махачкала) — 22
  5. Александр Ломакин («Корд» — 12, «Сокол» — 10) — 22
  6. Геннадий Архипов[5] («Динамо» Вологда) — 21
  7. Виктор Земледельцев[6] («Сталь» Орёл) — 21
  8. Николай Павличев[7] («Локомотив» Оренбург) — 21
  9. Виталий Якушкин («Терек») — 20
  10. Виктор Сухоруков («Авангард» Курск) — 20

Зональный турнир

1 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Алга» Фрунзе
1:0 4:1 4:0 1:1 2:0 0:0 1:0 2:0 2:0 4:0 1:1 2:0 3:1 1:1 3:0 30 16 10 4 46-18 42
2 «Янгиер» Янгиер 2:1
1:0 2:0 2:1 1:0 2:0 3:0 3:2 1:0 4:0 4:0 3:0 6:0 5:0 4:0 30 18 3 9 57-25 39
3 «Шахтёр» Караганда 1:1 4:1
1:0 3:2 1:0 0:0 4:2 2:1 2:1 2:2 2:1 5:2 1:1 4:0 4:0 30 14 10 6 53-34 38
4 «Нефтяник» Фергана 1:0 1:0 1:0
4:1 1:0 2:1 2:0 4:1 2:2 3:0 2:1 1:0 1:0 3:2 1:0 30 17 3 10 38-29 37
5 «Трактор» Павлодар 1:2 1:1 1:1 3:1
2:0 4:2 1:1 1:0 0:0 0:0 2:0 1:0 3:1 1:1 0:0 30 10 14 6 36-27 34
6 «Восток» Усть-Каменогорск 1:1 2:1 2:1 0:0 1:0
3:0 0:0 1:1 2:2 1:0 4:0 2:1 5:1 3:1 3:0 30 11 10 9 38-27 32
7 «Спартак» Термез 4:1 1:0 1:1 2:1 1:1 1:1
2:2 1:0 2:1 2:1 0:0 3:0 2:0 5:1 3:0 30 10 12 8 41-36 32
8 «Янгиарык» Янгиарык 0:0 2:1 0:0 3:1 0:0 1:0 2:2
1:0 1:1 1:0 1:0 1:0 2:0 2:0 2:1 30 11 9 10 27-33 31
9 «Орбита» Кзыл-Орда 0:3 4:2 1:2 2:1 0:0 1:1 3:0 4:0
2:0 2:0 1:1 2:0 0:0 2:1 2:0 30 10 9 11 41-37 29
10 «Труд» Джизак 1:1 0:2 0:3 1:0 1:1 0:0 2:0 2:0 4:2
1:1 3:0 2:0 5:0 3:1 3:1 30 10 8 12 42-35 28
11 «Динамо» Целиноград 1:1 2:0 3:2 1:0 0:0 1:2 2:2 1:0 1:1 1:0
3:1 0:0 0:0 4:1 1:0 30 8 10 12 26-37 26
12 «Алатау» Джамбул 0:0 1:1 1:2 0:0 0:1 1:1 0:0 3:1 0:2 2:1 2:1
1:1 1:0 2:0 2:1 30 8 10 12 27-39 26
13 «Спартак» Семипалатинск 1:0 2:1 1:1 0:1 2:1 1:1 3:2 1:0 1:1 2:1 2:0 0:1
3:1 2:3 3:0 30 9 6 15 30-41 24
14 «Андижанец» Андижан 0:1 0:3 0:0 1:3 0:0 1:0 2:1 2:0 1:1 1:0 0:0 1:0 1:0
2:0 2:0 30 8 7 15 20-48 23
15 «Металлург» Чимкент 0:2 0:0 2:2 1:0 1:3 2:1 1:1 1:1 2:1 1:4 2:0 2:2 0:0 3:0
1:1 30 6 10 14 32-58 22
16 «Амударья» Чарджоу 0:1 0:1 2:1 0:1 1:3 2:1 0:0 0:1 2:2 2:1 1:0 1:3 3:2 4:1 1:1
30 6 5 19 23-53 17

2 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 И В Н П М О
1 «Динамо» Ленинград
2:2 0:0 2:3 2:0 2:0 1:1 1:0 2:0 1:1 4:3 3:0 1:1 2:0 1:0 0:0 2:0 2:1 3:0 4:0 3:0 40 26 10 4 70-25 62
2 «Даугава» Рига 0:0
3:0 3:0 1:1 0:0 5:0 1:0 4:2 6:1 3:0 2:0 3:1 3:1 1:0 6:2 4:2 3:2 2:0 2:1 3:0 40 24 11 5 76-28 59
3 «Волга» Горький 2:1 1:0
2:1 3:2 2:0 1:0 3:1 1:0 6:0 4:1 1:0 1:0 1:0 0:1 2:0 5:1 2:1 2:1 1:0 5:0 40 24 9 7 64-32 57
4 «Спартак» Рязань 2:1 0:0 0:1
2:0 2:0 1:0 0:0 1:1 2:0 0:0 4:0 1:1 3:0 3:0 2:1 1:0 2:0 4:0 1:0 2:3 40 19 12 9 50-28 50
5 «Спартак» Кострома 0:0 0:0 3:2 2:2
1:1 1:0 2:1 3:2 2:0 1:1 2:0 3:1 4:2 3:0 2:0 5:0 2:1 3:1 2:0 3:1 40 20 9 11 61-44 49
6 «Локомотив» Калуга 1:1 0:0 3:0 2:1 1:0
0:0 1:1 3:2 2:0 1:0 0:0 2:0 0:2 2:0 2:0 4:1 1:0 2:0 3:0 2:1 40 19 11 10 44-30 49
7 «Атлантас» Клайпеда 1:2 0:1 1:1 1:2 1:0 1:0
1:1 0:1 2:1 3:0 3:0 2:0 3:1 3:0 1:2 3:0 1:0 2:1 3:0 2:0 40 17 9 14 52-39 43
8 «Жальгирис» Вильнюс 0:2 4:4 1:0 2:1 3:1 1:2 1:1
5:1 1:1 2:1 1:1 3:0 2:0 0:0 1:0 1:0 2:1 0:1 1:0 1:0 40 14 15 11 50-40 43
9 «Волга» Калинин 0:1 3:1 0:0 0:0 1:2 0:0 0:1 2:1
1:0 4:3 4:0 1:0 4:1 0:0 2:0 1:2 4:0 3:1 2:1 4:0 40 17 8 15 59-48 42
10 «Металлург» Тула 0:2 1:0 1:1 3:1 2:2 1:0 2:1 1:1 1:4
1:0 0:0 1:0 1:0 3:0 2:0 1:0 1:0 5:0 2:0 1:0 40 15 11 14 42-51 41
11 «Гомсельмаш» Гомель 1:3 0:2 2:2 0:0 1:2 5:2 2:0 0:0 4:0 0:0
1:0 1:0 1:0 4:4 2:1 2:2 4:0 2:1 1:0 2:1 40 13 13 14 53-57 39
12 «Днепр» Могилёв 1:1 0:2 1:0 1:0 2:1 1:0 0:2 2:2 2:1 1:1 1:2
1:0 0:0 1:0 2:0 2:2 2:1 2:1 2:1 1:0 40 14 10 16 37-53 38
13 «Динамо» Киров 1:2 1:0 3:3 0:1 0:0 1:1 1:0 1:0 1:0 0:1 1:0 1:0
1:2 3:0 0:1 2:0 1:2 1:0 0:0 2:1 40 12 11 17 34-39 35
14 «Буг» Брест 0:1 0:0 0:0 0:2 3:0 0:1 0:0 0:0 1:1 1:0 1:1 4:1 2:1
2:2 1:0 1:0 0:2 0:0 1:1 3:0 40 10 14 16 33-44 34
15 «Электрон» Новгород 0:1 0:0 2:3 0:0 2:0 1:0 1:1 0:0 0:1 2:2 1:1 3:0 1:1 2:0
0:0 2:0 3:1 2:2 1:0 0:0 40 8 18 14 32-44 34
16 «Звейниекс» Лиепая 0:1 1:0 0:0 0:0 0:1 0:0 3:3 0:0 2:1 1:1 0:0 1:1 0:1 2:1 0:0
2:1 2:0 1:0 2:0 1:0 40 11 11 18 26-42 33
17 «Балтика» Калининград 0:2 1:2 0:0 1:0 2:0 1:2 1:1 2:1 0:2 4:1 2:1 2:1 1:1 1:1 2:1 1:0
2:1 3:1 1:2 2:0 40 12 9 19 41-60 33
18 «Машиностроитель» Псков 2:3 0:0 1:0 1:2 0:2 1:1 1:2 1:0 2:0 2:0 0:0 0:4 1:1 1:1 2:0 2:0 2:1
4:1 0:0 1:1 40 11 8 21 40-56 30
19 «Север» Мурманск 0:6 0:1 1:3 0:0 3:0 1:0 3:2 0:3 0:2 2:1 7:0 0:0 0:4 0:0 0:0 2:0 0:0 1:0
1:0 3:0 40 11 7 22 38-65 29
20 «Двина» Витебск 1:0 1:2 0:2 0:0 0:3 0:1 2:1 2:2 0:0 2:0 1:1 2:3 0:0 0:0 0:0 1:0 0:0 0:0 2:1
0:0 40 6 13 21 20-47 25
21 «Химик» Гродно 1:2 0:4 0:1 0:1 0:0 0:1 0:2 3:4 2:2 1:1 0:3 2:1 0:0 0:1 1:1 0:1 0:0 2:3 0:2 1:0
40 3 9 28 21-71 15

3 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 И В Н П М О
1 «Торпедо» Владимир
3:1 2:0 0:0 4:2 2:1 2:1 2:1 2:0 1:0 3:0 2:0 2:0 5:1 2:0 2:0 1:0 2:0 4:1 3:1 38 21 12 5 62-27 54
2 «Динамо» Батуми 1:0
2:0 0:0 0:0 4:0 2:0 2:0 3:1 2:1 2:0 2:1 4:0 2:0 0:0 1:0 2:1 2:0 5:0 3:1 38 20 12 6 55-29 52
3 «Дила» Гори 0:0 3:0
2:0 2:0 1:2 3:2 0:0 2:0 5:0 1:0 4:1 5:1 10:2 3:0 2:0 7:0 0:1 9:1 3:0 38 22 7 9 86-41 51
4 «Динамо» Вологда 1:1 2:2 4:1
1:3 1:1 1:1 2:0 1:0 4:1 2:1 5:0 2:0 4:0 1:0 1:1 4:0 5:1 2:0 1:0 38 21 9 8 62-38 51
5 «Искра» Смоленск 2:1 1:2 3:0 5:0
2:1 0:0 1:0 4:1 4:0 1:0 1:1 4:0 0:0 2:0 1:0 2:0 3:1 2:0 4:0 38 20 9 9 59-31 49
6 «Уралан» Элиста 2:2 0:0 1:1 0:1 2:1
1:0 1:0 2:1 2:0 2:1 1:0 5:0 2:0 5:0 4:0 2:1 3:1 0:0 1:0 38 20 7 11 52-37 47
7 «Химик» Дзержинск 1:1 5:1 1:1 0:3 3:1 2:0
2:1 6:1 2:1 0:0 4:1 1:0 0:0 3:0 2:0 2:0 2:1 3:0 2:0 38 16 11 11 54-35 43
8 «Динамо» Ставрополь 2:2 0:0 2:1 4:2 0:1 2:0 2:0
3:0 3:1 6:0 2:1 4:0 1:0 1:0 3:0 0:2 4:2 1:0 7:0 38 16 9 13 60-40 41
9 «Локомотив» Самтредиа 0:0 1:1 0:1 1:0 1:1 1:1 1:0 3:1
2:0 1:0 2:1 2:1 2:1 4:3 3:1 5:1 2:1 0:0 1:0 38 16 9 13 46-53 41
10 «Динамо» Кировабад 2:1 0:0 2:3 0:1 3:1 2:1 2:1 2:1 3:1
3:1 4:1 5:1 2:0 2:1 1:0 3:2 2:0 3:0 5:0 38 17 5 16 57-52 39
11 «Гурия» Ланчхути 0:0 3:3 5:2 3:0 1:1 0:0 1:1 1:1 2:0 2:2
2:0 2:2 1:1 5:4 1:0 1:1 2:0 7:1 3:0 38 10 17 11 56-53 37
12 «Динамо» Брянск 0:0 2:0 1:1 0:1 0:0 2:0 2:0 0:0 1:1 1:0 2:0
2:0 3:0 5:0 2:0 3:0 2:1 2:1 3:0 38 15 7 16 47-48 37
13 «Динамо» Зугдиди 2:2 1:0 1:1 1:0 0:1 0:1 1:0 1:1 2:2 3:1 3:3 2:0
3:2 2:0 3:1 1:0 5:1 1:0 4:1 38 14 6 18 50-67 34
14 «Мерцхали» Махарадзе 2:1 0:2 2:0 3:3 2:0 3:0 0:0 1:1 0:0 2:0 3:3 1:1 0:1
2:1 0:1 3:1 2:0 1:0 2:1 38 11 12 15 42-62 34
15 «Олимпия» Ленинакан 0:2 1:1 1:1 1:1 2:1 3:1 1:2 2:1 4:0 2:1 0:0 4:1 3:2 3:1
1:0 2:0 3:0 4:1 4:2 38 13 7 18 54-67 33
16 «Калитва» Белая Калитва 1:1 0:0 1:2 1:2 2:1 0:1 2:1 3:1 0:0 0:0 1:1 2:1 2:1 1:1 3:0
2:0 3:0 4:0 1:0 38 12 7 19 38-50 31
17 «Колхида» Поти 0:0 0:0 1:3 3:0 0:1 1:0 0:0 1:1 3:1 1:0 0:0 1:0 1:0 4:0 3:3 2:1
4:1 3:1 0:1 38 11 8 19 38-58 30
18 «Химик» Новомосковск 0:2 0:1 1:3 1:2 0:1 0:1 1:1 3:0 0:1 0:0 1:0 2:0 1:0 1:2 3:1 3:0 0:0
5:0 2:0 38 10 3 25 37-63 23
19 «Лори» Кировакан 2:0 1:2 0:1 0:1 1:1 1:3 1:1 1:3 1:2 0:0 1:1 1:2 2:4 1:1 0:0 4:2 2:0 2:0
0:0 38 4 9 25 27-82 17
20 «Хазар» Сумгаит 0:2 1:0 1:2 0:1 0:0 1:2 0:2 0:0 0:2 0:3 2:3 1:2 3:1 1:1 3:0 1:2 3:1 0:2 2:0
38 6 4 28 26-75 16

4 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 И В Н П М О
1 «Терек» Грозный
1:0 3:0 0:0 3:1 1:1 3:1 2:0 0:2 2:1 4:0 2:1 1:0 1:1 5:1 2:0 2:2 6:1 2:1 3:2 +:- 40 24 10 6 65-32 58
2 «Рубин» Казань 0:0
2:2 3:3 1:0 1:1 1:0 1:0 2:1 3:0 3:0 0:0 1:0 5:0 0:0 4:0 2:0 0:0 1:0 1:1 +:- 40 20 11 9 53-33 51
3 «Авангард» Курск 3:0 3:1
2:0 1:0 3:0 0:1 0:0 0:0 4:2 4:0 2:1 2:0 2:1 2:1 0:0 1:1 6:1 3:2 2:0 +:- 40 21 8 11 60-39 50
4 «Торпедо» Тольятти 2:0 3:1 0:0
2:0 1:0 0:1 0:1 2:0 2:0 1:0 1:0 0:0 2:0 1:1 2:1 2:1 2:1 1:0 1:0 +:- 40 20 9 11 37-28 49
5 «Дружба» Майкоп 3:0 2:0 3:0 3:1
1:0 2:0 3:1 1:1 2:2 3:1 2:0 5:0 1:0 2:0 2:1 8:0 1:0 2:1 1:0 +:- 40 20 8 12 55-34 48
6 «Динамо» Махачкала 1:0 1:1 2:1 0:0 1:0
2:1 2:1 3:2 2:0 1:0 1:1 1:0 6:1 1:1 2:0 4:2 4:1 3:2 5:1 3:0 40 20 8 12 61-47 48
7 «Волгарь» Астрахань 0:0 1:3 2:0 3:0 1:1 0:4
1:1 0:0 3:0 0:0 0:2 2:1 1:0 0:0 2:1 2:0 4:1 4:1 5:0 1:0 40 17 11 12 47-36 45
8 «Машук» Пятигорск 0:0 0:1 +:-[8] 1:1 2:1 4:0 2:1
2:0 2:0 3:0 0:0 0:1 2:2 3:0 2:0 3:0 3:0 3:2 1:0 +:- 40 17 10 13 43-40 44
9 «Сталь» Орёл 0:3 2:0 2:1 0:1 2:0 3:2 1:0 0:0
2:2 1:2 1:1 0:0 2:1 1:0 2:0 1:1 5:1 4:0 1:0 +:- 40 16 10 14 49-40 42
10 «Локомотив» Оренбург 0:0 2:3 0:0 0:1 1:1 2:1 2:2 0:0 2:1
1:1 1:0 2:0 1:1 2:0 2:0 1:0 1:0 5:0 5:0 3:0 40 15 12 13 50-48 42
11 «Металлург» Магнитогорск 3:5 1:1 3:1 0:1 0:1 4:3 1:0 4:1 1:0 3:1
2:0 2:0 1:1 1:1 4:0 2:0 1:0 2:0 0:0 +:- 40 16 10 14 49-48 42
12 «Труд» Воронеж 0:1 2:1 2:3 0:1 0:0 1:1 2:0 2:0 2:1 1:2 0:0
3:1 1:0 1:1 2:0 1:0 0:0 2:1 3:1 5:1 40 14 12 14 35-36 40
13 «Салют» Белгород 0:1 2:0 0:1 1:0 3:0 1:1 2:1 2:2 3:2 3:2 2:0 2:1
1:0 1:0 1:2 0:0 1:1 1:0 4:0 +:- 40 15 8 17 38-47 38
14 «Сокол» Саратов 0:2 1:2 2:0 2:1 1:1 0:1 1:1 1:1 1:1 0:2 2:4 4:0 2:0
1:1 2:0 3:1 4:0 2:1 2:0 2:1 40 12 12 16 46-52 36
15 «Спартак» Йошкар-Ола 1:1 2:3 1:2 0:2 1:0 1:0 0:1 1:0 1:4 2:2 0:0 0:0 5:1 2:2
3:0 5:1 2:0 1:0 1:0 0:0 40 10 15 15 38-46 35
16 «Зенит» Ижевск 0:1 1:0 0:1 2:0 3:0 1:0 1:1 3:0 0:0 0:0 2:1 1:0 0:1 2:1 1:0
1:2 2:0 2:1 2:0 1:1 40 14 7 19 33-48 35
17 «Ревтруд» Тамбов 1:1 0:2 1:2 0:0 1:0 2:0 0:0 1:0 1:2 3:0 1:1 1:1 1:1 1:1 1:1 1:1
0:0 0:1 1:0 1:1 40 8 16 16 30-55 32
18 «Волга» Ульяновск 2:3 0:1 2:4 1:0 2:1 3:2 0:0 1:2 1:2 1:1 3:1 1:0 2:2 1:3 2:1 4:2 0:0
3:2 1:0 1:0 40 11 9 20 38-71 31
19 «Баррикады» Волгоград 1:2 1:1 2:1 3:0 0:0 2:0 0:2 4:0 1:0 1:0 0:2 1:2 3:0 0:0 0:0 2:1 1:2 1:0
1:0 0:0 40 12 5 23 40-56 29
20 «Строитель» Уфа 0:2 0:1 1:1 0:0 1:1 1:2 1:3 3:0 2:0 1:3 1:1 0:0 1:0 1:0 2:0 0:0 2:0 1:1 2:1
+:- 40 8 9 23 25-56 25
21 «Корд» Балаково[9] 4:0 2:1 3:0 2:0 0:4 -:+ -:+ 1:2 3:0 -:+ 1:0 -:+ 1:0 -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ 4:0
40 8 4 28 0-0 0

5 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П М О
1 «Динамо» Барнаул
2:0 3:0 1:1 4:2 4:1 4:0 1:2 1:1 2:0 4:0 3:1 3:0 3:0 0:0 3:0 3:1 4:0 34 18 11 5 60-22 47
2 «Вулкан» Петропавловск-Камчатский 1:0
0:0 0:1 2:0 1:0 1:0 2:1 4:0 2:0 1:1 2:0 3:0 4:1 1:0 4:0 2:2 1:0 34 20 6 8 49-22 46
3 «Амур» Благовещенск 1:1 3:0
3:1 1:0 2:1 1:0 2:0 2:0 2:0 3:0 0:0 3:0 2:0 2:0 0:1 2:0 3:0 34 18 10 6 45-24 46
4 «Луч» Владивосток 4:0 0:2 2:2
2:2 0:0 1:0 1:0 2:0 2:1 3:1 3:1 3:1 2:0 4:0 6:1 5:0 6:0 34 19 7 8 68-33 45
5 СКА Хабаровск 1:0 2:1 0:0 3:2
1:1 1:0 4:2 3:1 2:2 2:0 2:0 0:0 3:0 2:0 4:1 4:0 2:0 34 17 9 8 57-40 43
6 «Уралец» Нижний Тагил 2:2 0:1 3:0 5:1 4:2
1:2 2:1 2:1 3:1 2:0 0:1 2:1 2:0 2:0 1:1 2:0 2:0 34 15 7 12 53-39 37
7 «Чкаловец» Новосибирск 1:3 2:1 1:1 1:0 3:0 2:1
2:0 2:2 1:1 1:1 3:0 1:0 2:0 5:1 3:0 4:0 2:0 34 14 9 11 48-37 37
8 «Автомобилист» Красноярск 0:2 1:0 0:0 2:1 3:1 0:0 0:0
0:2 1:1 5:2 3:2 2:1 5:0 1:0 2:0 2:2 2:0 34 15 6 13 43-38 36
9 «Селенга» Улан-Удэ 0:0 0:0 1:0 0:2 1:1 2:0 1:1 3:0
0:2 3:0 2:0 2:1 1:2 1:0 2:0 2:1 2:1 34 12 12 10 37-35 36
10 «Нефтяник» Тюмень 0:0 3:2 4:0 0:0 3:2 3:1 1:0 1:0 2:2
1:1 1:2 2:1 2:1 0:0 1:0 2:0 3:0 34 12 11 11 41-42 35
11 «Иртыш» Омск 0:1 1:1 0:1 2:1 2:1 3:2 3:2 2:1 1:0 3:0
1:1 0:0 2:0 2:1 2:0 2:1 2:1 34 13 8 13 38-47 34
12 «Зауралье» Курган 0:0 0:1 0:0 2:2 1:3 2:1 4:0 1:2 0:0 1:0 1:0
1:0 0:0 4:0 3:0 2:0 3:1 34 12 8 14 38-38 32
13 «Сахалин» Южно-Сахалинск 1:1 0:1 1:2 1:0 1:1 0:0 1:0 0:0 0:0 3:2 2:0 3:1
2:0 1:1 2:0 1:3 1:0 34 10 9 15 28-37 29
14 «Торпедо» Томск 1:1 1:3 2:1 0:3 2:3 1:2 2:1 1:0 0:0 0:0 1:0 2:1 1:1
2:1 1:0 3:1 2:1 34 11 6 17 28-54 28
15 «Локомотив» Чита 1:0 0:2 1:1 0:0 0:1 2:1 0:0 0:1 1:1 3:0 1:0 0:0 1:0 0:0
3:0 1:0 0:0 34 7 11 16 20-39 25
16 «Шахтёр» Прокопьевск 0:0 0:0 1:1 0:1 0:0 0:3 2:2 1:0 1:1 1:1 1:1 0:3 0:1 2:1 2:0
4:0 2:0 34 6 9 19 23-56 21
17 «Авиатор» Иркутск 0:1 0:3 1:2 1:4 0:1 2:2 1:2 0:2 1:0 3:0 0:0 2:0 0:1 3:0 2:2 1:0
2:1 34 7 6 21 31-63 20
18 «Локомотив» Челябинск 0:3 1:0 0:2 1:2 1:1 0:2 2:2 1:2 2:3 1:1 2:3 1:0 1:0 0:1 1:0 3:2 1:1
34 5 5 24 23-64 15

6 зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 И В Н П М О
1 «Судостроитель» Николаев
2:2 1:1 1:1 2:1 1:0 1:0 2:1 1:0 1:0 3:0 2:0 0:0 2:0 3:0 2:0 1:1 2:0 2:1 3:0 38 19 17 2 47-18 55
2 «Металлист» Харьков 0:0
1:1 -:+[10] 5:0 2:0 1:1 1:3 1:1 4:0 2:2 1:1 2:1 3:1 2:1 4:1 1:0 3:3 3:2 2:0 38 15 15 8 63-42 45
3 «Фрунзенец» Сумы 0:0 3:1
1:2 3:2 2:1 1:1 2:1 0:2 5:2 1:1 2:1 2:1 2:0 1:0 2:1 2:0 2:0 1:0 3:0 38 18 9 11 54-41 45
4 «Кривбасс» Кривой Рог 2:1 2:1 4:1
1:0 2:2 1:1 3:0 0:1 0:0 0:0 4:1 2:0 0:1 0:0 1:0 2:0 3:0 4:3 1:0 38 15 14 9 47-33 44
5 «Говерла» Ужгород 0:0 2:1 3:0 1:1
1:0 1:0 1:1 1:1 2:0 1:1 0:0 2:1 2:0 2:1 3:0 1:0 4:2 2:1 3:2 38 16 12 10 45-38 44
6 СК «Чернигов» 0:1 2:2 1:0 2:1 0:0
3:2 3:2 2:1 5:2 1:1 2:1 3:2 1:1 2:2 3:1 3:1 2:0 4:0 7:0 38 17 9 12 63-46 43
7 «Локомотив» Винница 0:0 2:0 1:2 5:3 0:0 4:1
1:0 3:1 2:1 1:1 1:0 3:0 2:2 1:0 2:2 1:0 0:1 3:1 1:0 38 14 14 10 48-33 42
8 «Автомобилист» Житомир 1:0 2:2 0:0 0:0 6:2 2:0 0:4
0:0 1:0 3:1 1:1 2:2 0:0 0:0 4:1 2:0 2:0 2:0 3:0 38 15 11 12 50-39 41
9 СК Луцк 1:1 1:1 1:0 1:0 0:0 1:0 1:0 1:0
1:1 1:1 2:0 1:2 2:1 1:0 0:1 1:0 2:1 0:0 2:0 38 14 12 12 33-31 40
10 «Локомотив» Херсон 2:2 2:1 1:1 2:2 3:0 2:1 2:1 0:2 2:0
0:0 1:1 0:2 1:0 0:0 4:0 3:1 1:0 0:0 4:0 38 13 13 12 49-48 39
11 Команда города Тирасполя 1:2 1:1 0:1 0:0 0:0 2:2 1:0 0:2 3:1 2:2
1:1 2:0 1:0 2:1 0:0 1:1 4:0 2:1 2:0 38 9 21 8 40-40 39
12 «Буковина» Черновцы 0:0 0:1 3:2 2:1 1:0 3:2 2:1 1:0 1:0 4:0 6:2
3:0 3:1 0:0 0:2 1:1 3:1 2:1 5:0 38 14 10 14 51-45 38
13 «Авангард» Севастополь 1:1 2:1 1:0 0:1 0:3 1:0 0:0 2:1 3:1 0:0 2:1 4:1
0:0 0:0 4:1 0:1 3:0 3:1 1:0 38 14 9 15 46-47 37
14 «Динамо» Хмельницкий 0:1 1:1 2:1 1:0 0:0 1:1 1:0 0:1 0:0 1:2 0:0 3:1 2:2
0:0 0:0 2:2 2:1 2:1 2:0 38 11 14 13 32-38 36
15 «Колос» Полтава 0:0 1:3 0:0 1:1 2:0 0:0 1:1 3:1 1:0 0:1 1:0 0:0 1:0 1:0
1:1 0:0 1:1 1:0 2:0 38 9 17 12 25-29 35
16 «Гранит» Черкассы 1:1 0:0 1:1 0:0 2:1 0:2 1:1 1:1 1:3 1:1 1:1 2:1 2:1 0:1 0:0
1:0 0:0 1:0 2:0 38 9 16 13 32-49 34
17 «Звезда» Кировоград 1:1 0:3 1:4 1:1 0:0 0:1 0:1 2:1 1:0 2:0 0:1 2:1 3:1 2:0 3:1 1:1
1:0 0:1 1:0 38 11 9 18 34-46 31
18 «Авангард» Ровно 0:2 0:0 3:0 1:0 0:1 1:2 0:0 3:1 1:0 2:1 2:2 1:0 1:0 1:2 0:1 2:1 2:1
1:0 2:0 38 12 6 20 33-52 30
19 «Строитель» Тернополь 0:2 0:2 1:0 1:0 1:0 1:0 0:0 0:0 0:0 1:1 0:0 0:0 2:2 1:2 1:0 1:1 3:4 2:0
3:0 38 8 10 20 31-49 26
20 «Пищевик» Бендеры 0:0 1:2 0:4 1:1 0:3 0:2 1:1 0:1 1:1 0:5 0:0 1:0 1:2 0:0 2:1 0:1 1:0 1:0 2:0
38 5 6 27 14-73 16

Полуфиналы

Полуфинал 1

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П М О
1 «Терек» Грозный
1:1 3:1 1:1 2:1 1:0 5 3 2 0 8-4 8
2 «Янгиер» Янгиер
0:0 1:0 2:0 1:1 5 2 3 0 5-2 7
3 «Дила» Гори
2:0 1:0 0:2 5 2 1 2 4-5 5
4 «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
1:1 2:1 5 1 2 2 4-6 4
5 «Волга» Горький
2:0 5 1 1 3 4-6 3
6 «Судостроитель» Николаев
5 1 1 3 4-6 3

Полуфинал 2

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П М О
1 «Металлист» Харьков
2:0 1:2 0:0 2:0 1:0 5 3 1 1 6-2 7
2 «Шахтёр» Караганда
3:0 1:0 2:1 0:0 5 3 1 1 6-3 7
3 «Торпедо» Владимир
1:1 1:0 4:3 5 3 1 1 8-8 7
4 «Даугава» Рига
0:0 0:0 5 0 4 1 1-2 4
5 «Динамо» Барнаул
3:1 5 1 1 3 4-6 3
6 «Авангард» Курск
5 0 2 3 4-8 2

Полуфинал 3

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П М О
1 «Алга» Фрунзе
3:1 2:1 2:0 1:1 6:0 5 4 1 0 14-3 9
2 «Рубин» Казань
1:0 2:1 1:0 2:3 5 3 0 2 7-7 6
3 «Амур» Благовещенск
2:1 1:1 4:2 5 2 1 2 8-7 5
4 «Динамо» Ленинград
2:1 2:1 5 2 0 3 6-8 4
5 «Кривбасс» Кривой Рог
0:0 5 0 3 2 3-5 3
6 «Динамо» Батуми
5 1 1 3 6-14 3

Финал

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П М О
1 «Алга» Фрунзе
1:1 0:0 1:0 1:0 0:0 5 2 3 0 3-1 7
2 «Рубин» Казань
1:1 1:3 2:0 4:1 5 2 2 1 9-6 6
3 «Металлист» Харьков
2:1 1:3 3:0 5 2 2 1 7-5 6
4 «Терек» Грозный
3:0 2:2 5 2 1 2 9-6 5
5 «Шахтёр» Караганда
1:1 5 1 1 3 4-8 3
6 «Янгиер» Янгиер
5 0 3 2 4-10 3

Примечания

  1. Лучшим бомбардиров всей второй лиги стал Тамаз.. | История и статистика второй лиги СССР | VK
  2. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  3. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  4. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  5. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  6. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  7. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  8. Матч закончился со счётом 1:1, но «Авангард» получил техническое поражение за нарушение правила замен.
  9. «Корд» снят с чемпионата после первого круга, в оставшихся матчах ему присуждено техническое поражение; результаты сыгранных матчей учтены в итоговой таблице, но из неё исключены все мячи, забитые в этих встречах.
  10. Матч закончился со счётом 2:0, но «Металлист» получил техническое поражение.

Ссылки

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Чемпионат СССР по футболу 1974 (вторая лига)
Listen to this article