M (маршрут метро, Нью-Йорк)
маршрут Нью-Йоркского метрополитена / Материал из Википедии — свободной encyclopedia
М — один из маршрутов Нью-Йоркского метрополитена. Маршрут проходит по линиям Куинс-бульвара, Ай-эн-ди, Шестой авеню, Ай-эн-ди, Нассо-стрит, Би-эм-ти, Джамейка, Би-эм-ти, и Мертл-авеню, Би-эм-ти. На картах, станциях, вагонах и т. д. он обозначается оранжевым цветом, поскольку проходит по линии Шестой авеню.
Локальный маршрут линии Шестой авеню | |
---|---|
Нью-Йоркский метрополитен | |
Количество станций |
8 (ночью) 13 (в выходные) 36 (в будни днём и вечером) |
Конечные станции |
Форест-Хилс — 71-я авеню (в будни днём и вечером) Мидл-Виллидж — Метрополитан-авеню (ночью) Эссекс-стрит (в выходные) Мидл-Виллидж — Метрополитан-авеню (круглосуточно, кроме ночи) Мертл-авеню (ночью) |
М работает круглосуточно. В будни, в дневное время, он работает между Forest Hills в Куинсе и Middle Village (тоже в Куинсе). Вечером, а также в выходные дни, следуя от Metropolitan Avenue, М сокращается до Essex Street (Манхэттен), а ночью и вовсе превращается в челночный маршрут между Metropolitan Avenue и Myrtle Avenue — Broadway (Бруклин).
М — единственный маршрут, который дважды за одну поездку проходит один и тот же район (Куинс). Расстояние между его конечными станциями — Middle Village и Forest Hills — 2,5 км. Это кратчайшее расстояние между конечными станциями нечелночных маршрутов Нью-Йоркского метро.