福北丰线
维基百科,自由的 encyclopedia
福北丰线(日语:福北ゆたか線/ふくほくゆたかせん Fukuhoku-Yutaka sen */?)是一条连结日本福冈县北九州市八幡西区的黑崎站,途经折尾站、桂川站至该县福冈市博多区的博多站,合共66.6公里的路段,是九州旅客铁道(JR九州)的运行系统的爱称。
Quick Facts 福北丰线, 日语原名 ...
福北丰线 | |||
---|---|---|---|
鞍手站-筑前垣生站间行走的817系列车 | |||
日语原名 | 福北ゆたか線 | ||
假名 | ふくほくゆたかせん | ||
罗马字 | Fukuhoku-Yutaka sen | ||
概览 | |||
营运地点 | 日本福冈县 | ||
起点站 | 黑崎站 | ||
终点站 | 博多站 | ||
路线代号 | 00 (只限博多站) (吉冢-折尾间) (阵原-黑崎间:与鹿儿岛本线相同) | ||
技术数据 | |||
路线长度 | 66.6公里 | ||
最高速度 | 100公里/小时(篠栗线) | ||
车站数目 | 29个 | ||
轨距 | 1,067毫米 | ||
电气化方式 | 交流电20,000 V、60Hz 高架电缆 | ||
信号系统 | ATS-DK | ||
使用车型 | 参见使用车辆 | ||
运营信息 | |||
开通营运 | 2001年10月6日 | ||
拥有者 | 九州旅客铁道(JR九州) | ||
营运者 | 九州旅客铁道 | ||
|
Close
2001年(平成13年)10月6日筑丰本线的折尾站-桂川站间以及篠栗线全线电气化后,将福冈市(福)、北九州市(北)、筑丰(日语:筑豊)地区(丰)连结的路线各取一字命名。
正式路线包括以下3条路线4个路段。
- 鹿儿岛本线:黑崎站-折尾站间 5.2公里
- 筑丰本线:折尾站-桂川站间 34.5公里
- 篠栗线:桂川站-吉冢站间 25.1公里
- 鹿儿岛本线:吉冢站-博多站间 1.8公里