大阪环状线
维基百科,自由的 encyclopedia
大阪环状线(日语:大阪環状線/おおさかかんじょうせん Ōsaka-kanjō sen */?)是一条大阪府大阪市内环状连结大阪站-西九条站-天王寺站-京桥站-大阪站间,属于西日本旅客铁道(JR西日本)的铁路线(干线)。
Quick Facts 大阪环状线, 日语原名 ...
大阪环状线 | |||
---|---|---|---|
日语原名 | 大阪環状線 | ||
假名 | おおさかかんじょうせん | ||
罗马字 | Ōsaka Kanjō sen | ||
概览 | |||
营运地点 | 日本 大阪府大阪市 | ||
起点站 | 天王寺站[1][2][† 1] | ||
终点站 | 新今宫站[1][2][† 2] | ||
路线代号 | |||
技术数据 | |||
路线长度 | 21.7公里 | ||
最高速度 | 100公里/小时[3] | ||
正线数目 | 复线 | ||
车站数目 | 19个 | ||
轨距 | 1,067毫米(窄轨) | ||
电气化方式 | 直流电1,500 V 高架电缆 | ||
闭塞方式 | 自动闭塞式 | ||
信号系统 | ATS-P与ATS-SW(全线P[4]) | ||
车辆基地 | 吹田综合车辆所(日语:吹田総合車両所)森之宫支所(日语:森ノ宮電車区) | ||
使用车型 | 参见使用列车 | ||
运营信息 | |||
开通营运 | 1961年4月25日 | ||
日乘客量 | 984,395(2015年度)[5] | ||
拥有者 | 西日本旅客铁道 | ||
营运者 | 西日本旅客铁道(第1种铁道事业者) 日本货物铁道(第2种铁道事业者) | ||
|
Close
以下列出“大阪环状线”称呼的路段的出处。
- 民营化时,当时的运输省提出了事业基本计划,国土交通省监修的《铁道要览(日语:鉄道要覧)》与JR西日本发行“用资料看见JR西日本”[6],大阪环状线是天王寺站-新今宫站间20.7公里的路线,新今宫站-天王寺站间1.0公里、今宫站-新今宫站间1.2公里是与关西本线的重复路段。
- 根据《JR线路名称公告》与《JTB时刻表》,大阪环状线以大阪站为起点、终点,路线全长21.7公里,今宫站-天王寺站间2.2公里是与关西本线的重复路段。
- 运行管理与旅客导览,《JR时刻表》的大阪环状线是天王寺站-大阪站-天王寺站。
- JR的旅客营业规则(日语:旅客営業規則)第78条第1项第1号规定电车特定区间(日语:電車特定区間)的“大阪环状线内”,包括大阪环状线(大阪站-天王寺站-大阪站)、樱岛线(JR梦咲线)全线与关西本线(大和路线)天王寺站-JR难波站间。此路段内互相发着的场合适用与车费(日语:運賃)计算等有关的特例。
以下,除特别注明,以第1个定义记述。另外,大阪作为近畿地方的起始,该路线在许多场合下也单独称为“环状线”,本条目也有一部分如此显示。