台中市公車306路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車306路自清水起經梧棲、臺中車站再回到清水,由巨業交通營運。本路線為單循環,臺中車站為中繼站,也是行駛於公車專用道的市公車路線之一。
Quick Facts 台中市公車306路, 概覽 ...
台中市公車306路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局捷運工程及公共運輸處 |
營辦商 | 巨業交通 |
路線資訊 | |
起點站 | 清水 |
途經 | 經梧棲 港區藝術中心 童綜合醫院梧棲院區 沙鹿 巨業沙鹿站 沙鹿高工 靜宜大學 弘光科技大學 臺中榮總 東海大學 澄清醫院 朝馬 新光三越 大遠百 臺中市政府 國立自然科學博物館 臺中車站 |
終點站 | 清水 |
行駛里程 | 29.5公里 |
全程行車時間 | 2小時30分 |
起點站服務時間 | 06:25-22:25 |
終點站服務時間 | 06:00-21:30 |
班次頻率 | 尖峰30分一班 離峰30~60分一班[1] |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 台鐵:大甲-沙鹿(-台中) 靜宜大學至臺中車站間: 台中市公車300路 台中市公車301路 台中市公車302路 台中市公車303路 台中市公車304路 台中市公車305路 台中市公車307路 台中市公車308路 台中市公車309路 台中市公車310路 台中市公車326路 沙鹿與清水間: 台中市公車128路 沙鹿與梧棲間: 台中市公車238路 台中市公車307路 |
Close