過海隧道巴士182線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士182線是香港一條來往愉翠苑及中環(港澳碼頭)的過海隧道巴士路線,由九巴及城巴聯合經營,提供沙田第一城、乙明邨、沙角邨、秦石邨、新翠邨、九龍塘、何文田取道紅磡海底隧道來往灣仔、金鐘、中環及上環的過海隧道巴士服務。本線是紅隧目前僅有兩條往返新界區的全日專利過海巴士路線之一(另一條為170線)及紅隧至今編號最大的全日專利過海巴士路線。
Quick Facts 過海隧道巴士182線, 概覽 ...
過海隧道巴士182線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 182 | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:沙田車廠(S) 城巴:柴灣車廠(E)、西九龍車廠(N) |
使用車輛 | 九巴:富豪B9TL(AVBWU) 富豪B8L(V6B) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500(81XX-8319)、亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(8320-8360、8391-8490、8537-8546) |
路線資訊 | |
起點站 | 愉翠苑 |
途經 | 沙田第一城、圓洲角、沙田圍、大圍、獅子山隧道、窩打老道、紅磡海底隧道、灣仔、金鐘、中環、上環 |
終點站 | 中環(港澳碼頭) |
行駛里程 | 21.7公里 |
全程行車時間 | 80分鐘 |
起點站服務時間 | 06:00-23:50 |
終點站服務時間 | 06:00-23:45 |
班次頻率 | 星期一至六:15-30分 星期日及公眾假期:20-30分 |
收費 | $19.6 |
去程分段收費站點 | 過獅隧後往港澳碼頭:$12.1 紅隧轉車站往港澳碼頭:$11.5 過紅隧後往港澳碼頭:$7.2 |
回程分段收費站點 | 紅隧轉車站往愉翠苑:$12.1 九龍塘往愉翠苑:$7.7 大圍站往愉翠苑:$7.5 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 過海隧道巴士N182線 |
競爭交通 | 過海隧道巴士680線 香港巴士NR88線 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士182X線, 概覽 ...
過海隧道巴士182X線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 182X | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:沙田車廠(S) 城巴:柴灣車廠(E)、西九龍車廠(N) |
使用車輛 | 九巴:富豪B9TL(AVBWU) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500 (81XX-8319)、亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(8320-8360、8391-8490、8537-8546) |
路線資訊 | |
起點站 | 中環(港澳碼頭) |
途經 | 上環、中環、金鐘、灣仔、紅磡海底隧道、獅子山隧道、大圍、沙田圍、水泉澳邨 |
終點站 | 愉翠苑 |
行駛里程 | 21.1公里 |
全程行車時間 | 80分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:17:00、17:20、17:40、18:05、18:30、19:05 |
終點站服務時間 | 不設回程 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $19.6 |
去程分段收費站點 | 過獅隧後往愉翠苑:$7.7 大圍站往愉翠苑:$7.5 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 過海隧道巴士N182線(全程) 182↔287X(只限水泉澳) |
競爭交通 | 香港巴士NR88線 港鐵 相近巴士路線(沙田區內) |
Close
於平日星期一至五黃昏繁忙時間,設有特別線182X,由中環(港澳碼頭)單向開往愉翠苑,港島區沿182線往沙田方向路線行駛及停站,但駛離紅磡海底隧道後於整個九龍區(紅磡海底隧道至獅子山隧道之間)不設車站直接駛入獅子山隧道往大圍,而且途經乙明邨街後則改經博康巴士總站及水泉澳邨,之後經多石街及沙田圍路直接駛往愉翠苑,不經182線途經的大涌橋路及沙田第一城一段。