台中市公車700路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車700路,目前行駛自翁子保養廠經豐原東站、新惠生醫院、臺中州廳、臺中車站到新建國市場[3],此路線大部分行駛於崇德路,在豐原區行經的是圓環西、北路,而非12路行經的中正路。本路線全線配置電動低地板公車[4]。本路線原為701路,2022年7月1日配合幹線公車通車,路線改為700路,為崇德幹線。
此條目過於依賴第一手來源。 (2022年12月3日) |
Quick Facts 台中市公車700路, 概覽 ...
台中市公車700路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸處[1] |
營辦商 | 中台灣客運[2] |
使用車輛 | 低地板無障礙電動公車 |
路線資訊 | |
起點站 | 翁子保養廠 |
途經 | 豐原高中(單邊設站) 豐原車站 合作國小 潭雅神綠園道 臺中洲際棒球場 北屯區行政大樓 崇德國中 民俗公園 捷運文心崇德站 新民高中 北區運動中心 臺中公園 臺中州廳 臺中車站 新建國市場 帝國製糖廠 綠空鐵道(復興東路) |
終點站 | 綠空鐵道(復興東路) |
行駛里程 | 24.5公里 |
全程行車時間 | 約1小時30分 |
起點站服務時間 | 05:30 - 21:30 |
終點站服務時間 | 07:00 - 23:00 |
班次頻率 | 平日尖峰:10-20分一班 其他時段:10-30分一班 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
其他路線 | 無 |
競爭交通 | 臺鐵:臺中 - 豐原 崇德路路段: 台中市公車12路 台中市公車58路 台中市公車65路 台中市公車71路 台中市公車105路 台中市公車700路跳蛙公車 中山路路段: 台中市公車55路 台中市公車900路 台中市公車901路 |
Close