台中市公車865路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車865路為台中市公車的一條公車路線,由豐原客運營運,目前主線行駛自豐原至梨山,區間車則行駛自谷關至梨山,其中主線單程行車時間超過3個小時,里數約95.9公里,是台中市公車路線里程最長的路線。全線主要行駛於豐勢路、東關路及台8線臨37便道。該條路線之中橫便道路段採預約乘車,不開放站票。
Quick Facts 台中市公車865路, 概覽 ...
台中市公車865路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營辦商 | 豐原客運 |
路線資訊 | |
起點站 | 豐原(主線) 谷關(區間) |
途經 | 葫蘆墩文化中心 國家教育研究院 石岡 石岡水壩 情人木橋 東勢 和平 白冷 谷關 新佳陽 |
終點站 | 梨山 |
行駛里程 | 主線:95.9公里 區間:46.6公里 |
全程行車時間 | 主線:約210分鐘 區間:約120分鐘 |
起點站服務時間 | 主線 10:15、14:30 區間 06:45 |
終點站服務時間 | 主線 06:10、11:10 區間 15:40 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 豐勢路+東關路 台中市公車90路 台中市公車153路 台中市公車207路 台中市公車850路 僅豐勢路 台中市公車91路 台中市公車206路 台中市公車208路 台中市公車209路 僅東關路 台中市公車266路 台中市公車267路 |
Close