九龙巴士10线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士10线是香港九龙的一条日间循环巴士路线,循环来往彩云及大角咀,途经彩虹邨、钻石山、黄大仙、新蒲岗、九龙仔、窝打老道、油麻地、旺角西、大角咀及旺角,然后折返彩云,循环点则在富荣花园,为目前全港官方单程行车时间最长的巴士路线,达127分钟[1]。
Quick Facts 九龙巴士10线, 概述 ...
九龙巴士10线 | |
---|---|
KMB Route 10 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
使用车辆 | 斯堪尼亚K230UB(ASB) 富豪B9TL(AVBWS) 亚历山大丹尼士Enviro 400(ATSE) VDL DB300(AMC) |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 彩云 |
途经 | 彩虹邨、钻石山、黄大仙/新蒲岗、东头邨、九龙塘、油麻地、旺角西、大角咀、旺角、九龙城 |
终点站 | 大角咀(循环点,实际指海泓道北行“富荣花园”巴士站) |
线路长度 | 20.3公里 |
运行周期 | 127分钟 |
运营时间 | 06:00-23:45 |
发车间隔 | 星期一至五:15-30分 星期六、日及公众假期:20-30分 |
票价 | $5.4 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九龙区专线小巴70线等 |
Close