九龙巴士290X线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士290X线是一条新界市区巴士路线,曾经属于九龙巴士290线的特别班次,来往康城站及荃湾西站,途经日出康城、清水湾半岛、将军澳市中心、调景岭、尚德、宝林、翠林、康盛花园、马游塘及安达臣道发展区,后沿290之路线来往葵涌及荃湾。康城站往马游塘村需时40分钟(同属将军澳)。
Quick Facts 九龙巴士290X线, 概述 ...
九龙巴士290X线 | |
---|---|
KMB Route 290X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂-将军澳分厂 荔枝角车厂-青衣分厂 |
使用车辆 | 由290线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 康城站 |
途经 | 日出康城、清水湾半岛、将军澳市中心、调景岭、尚德邨、怡心园、翠林邨、康盛花园、安达邨、安泰邨、彩云邨、黄大仙、葵芳、葵兴、大窝口、荃湾市中心 |
终点站 | 荃湾西站 |
线路长度 | 34.8公里 |
运行周期 | 83分钟 |
起点站运营时间 | 05:10-21:50 |
终点站运营时间 | 06:30-23:05 |
发车间隔 | 15-35分 |
票价 | $11.7 |
下行分段收费站点 | 彩云邨白虹楼往荃湾西站:$9.7 葵涌道荔景邨往荃湾西站:$6.2 |
上行分段收费站点 | 毕架山花园往康城站:$9.7 彩云邨白虹楼往康城站:$7.2 安达臣道往康城站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N290 |
竞争交通 | 港铁、33、33B、40、40P、91M、95、98、213M、214、290(A/B)、296M、797、路线转乘等 |
Close
Quick Facts 九龙巴士N290线, 概述 ...
九龙巴士N290线 | |
---|---|
KMB Route N290 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K)- 将军澳分厂 |
使用车辆 | Enviro 500 MMC 12米(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 荃湾西站 |
途经 | 荃湾市中心、大窝口、葵兴、葵芳、黄大仙、钻石山(只限回程)、彩云邨、四顺、秀茂坪、宝达邨、康盛花园、翠林邨、宝林、坑口、尚德邨、调景岭、将军澳市中心、清水湾半岛、日出康城 |
终点站 | 康城站 |
线路长度 | 35公里 |
运行周期 | 115分钟 |
起点站运营时间 | 00:50、01:20 |
终点站运营时间 | 04:20、04:40 |
票价 | $20.1 |
下行分段收费站点 | 毕架山花园往康城站:$11.3 |
上行分段收费站点 | 葵涌道荔景邨往荃湾西站:$10.0 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 290A、290X |
Close
九龙巴士N290线是290系的深宵路线,来往荃湾西站及康城站,依290A及290X混合走线,在每日深宵时段开出两班往康城,及每日清晨时段开出两班往荃湾;往荃湾方向班次更停钻石山站和永光书院,是九巴290系路线唯一停钻石山及在龙翔道不是有限度停站的巴士线(停站达6个)。