城巴8X线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴8X线是一条由城巴营运的香港岛日间路线,来往东区的小西湾(蓝湾半岛)和湾仔区的跑马地(上),是跑马地来往柴湾的主要巴士路线。
Quick Facts 城巴8X线, 概述 ...
城巴8X线 | |
---|---|
Citybus Route 8X | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂(E) |
使用车辆 | Enviro 50012米(8100-8319) Enviro 500 MMC12米(8320-8490) 斯堪尼亚K280UD12米(8900) Enviro 500 MMC12.8米(6300-6495) Volvo B8L 12米 (8800-8845) |
线路信息 | |
起点站 | 小西湾(蓝湾半岛) |
途经 | 柴湾、柴湾斜、东区走廊、北角、炮台山、铜锣湾 |
终点站 | 跑马地(上),大坑道 |
线路长度 | 小西湾开:12.5公里 跑马地开:13.7公里 |
运行周期 | 39分钟 |
起点站运营时间 | 05:26-00:00 |
终点站运营时间 | 06:00-00:45 |
发车间隔 | 6-30分 |
票价 | $7.4 |
下行分段收费站点 | 健威花园往跑马地:$4.9 清风街往跑马地:$4.4 |
上行分段收费站点 | 礼顿道往蓝湾半岛:$5.7 港运城往蓝湾半岛:$4.2 过东区走廊后往蓝湾半岛:$4.0 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 城巴N8X线 |
竞争交通 | 香港电车(来往跑马地及北角)、新巴8P线(来往铜锣湾及柴湾)、港铁港岛线 |
Close
Quick Facts 城巴8S线, 概述 ...
城巴8S线 | |
---|---|
Citybus Route 8S | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂(E) |
使用车辆 | Enviro 500(8100-8319) Enviro 500 MMC(8320-8490) |
线路信息 | |
起点站 | 跑马地马场 |
途经 | 炮台山、北角、东区走廊、柴湾斜、柴湾 |
终点站 | 小西湾(蓝湾半岛) |
线路长度 | 11.8公里 |
运行周期 | 35分钟 |
运营时间 | 祇于跑马地马场举行赛马日期间行走 |
票价 | $10.5 |
分段收费站点 | 歌顿道往蓝湾半岛:$8.0 过东区走廊后往蓝湾半岛:$5.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 城巴8X线 |
Close
Quick Facts 城巴19P线, 概述 ...
城巴19P线 | |
---|---|
CityBus Route 19P | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂(E) |
使用车辆 | Enviro 500(8100-8319) Enviro 500 MMC(8320-8490) |
线路信息 | |
起点站 | 筲箕湾 |
途经 | 西湾河、太古城、鲗鱼涌、北角、炮台山、铜锣湾 |
终点站 | 跑马地(上),大坑道 |
线路长度 | 9公里 |
运行周期 | 45分钟 |
运营时间 | 星期一至五上课日:07:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $6.1 |
下行分段收费站点 | 健威花园往跑马地:$4.9 清风街往跑马地:$4.4 |
Close
Quick Facts 城巴X8线, 概述 ...
城巴X8线 | |
---|---|
Citybus Route X8 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂(E) |
使用车辆 | Enviro 50012米(8100-8319) Enviro 500 MMC12米(8320-8490) 斯堪尼亚K280UD12米(8900) Enviro 500 MMC12.8米(6300-6495) Volvo B8L 12米(8800-8806) |
线路信息 | |
起点站 | 跑马地(上) |
途经 | 坚拿道天桥、东区走廊、鲗鱼涌、太古城、西湾河、筲箕湾、柴湾 |
终点站 | 小西湾(蓝湾半岛) |
线路长度 | .公里 |
运行周期 | 分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:08:15 |
终点站运营时间 | 不设回程 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $7.4 |
下行分段收费站点 | 北角消防局往小西湾:$5.6 过东区走廊后往小西湾:$4.0 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 城巴8X线、城巴N8X线 |
竞争交通 | 香港电车(来往跑马地及北角)、新巴8P线(来往铜锣湾及柴湾)、港铁港岛线 |
Close
城巴8S线为8X线的特别路线,祇于跑马地马场举行赛马日期间提供服务,单向由跑马地马场开往小西湾(蓝湾半岛)。
城巴19P线为8X线的特别路线,逢星期一至五上课日早上单向开出一班由筲箕湾往跑马地(上),大坑道。
城巴X8线为8X线的特别路线,祇于逢星期一至五早上单向开出一班由跑马地(上)开往小西湾(蓝湾半岛),而不经铜锣湾至炮台山。