中国好声音 (第三季) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 中国好声音 (第三季).

中国好声音 (第三季)

维基百科,自由的百科全书

中国好声音(第三季)
主要信息
节目类型真人秀音乐类比赛
播出日期2014年7月18日 (2014-07-18)-2014年10月7日 (2014-10-07)
评委杨坤那英汪峰齐秦
主持人华少
频道 中华人民共和国 浙江卫视
 新加坡 新传媒8频道
 马来西亚 八度空间
 香港 now香港台高清翡翠台
 中华民国 中天综合台
制作国家/地区 中华人民共和国
语言普通话
冠军
姓名张碧晨(那英战队)
家乡天津
获胜曲时间都去哪儿了
亚军
姓名帕尔哈提(汪峰战队)
节目播出年表
中国好声音2
2013
中国好声音3
2014
中国好声音4
2015

中国好声音》第三季,于2014年7月18日在浙江卫视开播。由于之前庾澄庆张惠妹表态将退出第三季的中国好声音,因此导师阵容当中有了新晋导师罗大佑杨坤也以“回锅肉”形式重新回到红色转椅上。[1]6月28日公布罗大佑临时缺席,6月30日录影当天证实由齐秦接捧罗大佑的第四张转椅,最终阵容为齐秦汪峰那英杨坤。在这一季中,四位导师从一百五十位参加盲选的学员里各自挑选十六位到自己的战队中,赛制共分为四阶段:导师分队、导师考核、终极考核与巅峰之夜。[2]

本季节目中国大陆网路首播权归腾讯视频所有。[注 1][3]

评审

汪峰那英齐秦杨坤组成

播出资讯

本节目常规节目也会在新加坡新传媒旗下的8频道与网络电视平台Toggle、香港now香港台马来西亚八度空间同步播放。香港方面自2014年8月24日起,每周日下午1点15分,由高清翡翠台频道播出,并于myTV提供节目重温(集数上传后一星期后会被删除)。台湾方面自2014年9月13日起,每周六晚上8点00分,由中天综合台频道播出;由efun游戏平台冠名赞助,该节目更名为《efun游戏平台中国好声音3》。新加坡选拔赛在7月10日19:00在新加坡新传媒8频道播出。马来西亚招募特辑于7月5日及12日晚上10时30分在八度空间播出。

导师和入围选手

图解
导师/选手获得冠军
导师/选手获得亚军
导师/选手获得季军
  导师/选手获得冠军   导师/选手获得亚军   导师/选手获得季军   导师/选手获得殿军
  导师组冠军之战第二轮PK淘汰   导师组冠军之战第一轮PK淘汰   终极考核淘汰   导师考核赛淘汰
中国好声音第三季导师及入围选手状态
导师 齐秦 汪峰 那英 杨坤
64强学员
及状态
秦宇子 殿军 帕尔哈提
亚军
张碧晨
冠军
余枫
季军
魏然 败于秦宇子 王凯琪 败于帕尔哈提 陈冰 败于张碧晨 陈永馨 败于余枫
张卓含威 败于秦宇子 耿斯汉 败于帕尔哈提 李嘉格 败于张碧晨 李文琦 败于余枫
刘双双 败于魏然 李琪 败于王凯琪 刘明湘 败于陈冰 徐剑秋 败于陈永馨
楼沁 败于刘双双 于勃 败于耿斯汗 夏恒 败于陈冰 莫海婧 败于陈永馨
郑心慈 败于张卓含威 张心杰 败于李琪 刘辰希 败于刘明湘 苏琪繁 败于徐剑秋
南玛子呷 败于魏然 莫艳琳 败于帕尔哈提 张江 败于张碧晨 Robynn & Kendy 败于余枫
申钰林 败于秦宇子 由美 败于王凯琪 李维 败于李嘉格 戎绮 败于李文琦
刘至佳 败于秦宇子 陈直 败于耿斯汉 魏雪漫 败于张碧晨 刘珂 败于陈永馨
白穆 败于张卓含威 赵祺 败于李琪 艾怡良 败于陈冰 开开 败于徐剑秋
崔西 败于刘双双 王卓 败于帕尔哈提 毛泽少 败于李嘉格 梁栋江 败于余枫
李致贤 败于申钰林 石宇凡 败于王凯琪 郑俊树 败于刘明湘 伊克拉木 败于李文琦
胡慧仪 败于郑心慈 陈昕 败于于勃 崔忠华 败于张江 邓小巧 败于莫海婧
罗景文 败于魏然 陈乐基 败于张心杰 张智勇 败于夏恒 赵钶 败于苏琪繁
莉娃 败于楼沁 张婧懿 败于莫艳琳 周深 败于李维 苹果园 败于Robynn & Kendy
李蔓 败于南玛子呷 张丹丹 败于由美 吐洪江 败于刘辰希 秦晓林 败于戎绮

盲选赛

盲选赛为一~四期(集),第五期(集)为盲选的复活赛,参赛者演唱时,导师椅背对学员(舞台),导师按下红色按钮后,该导师椅将旋转,直面舞台(参赛者),一位导师如果按下红色按钮将成功进入该导师战队,两位或两位以上导师按钮将由学员自行选择加入哪位导师的战队,如果没有导师按钮,最后,没按钮的导师椅子将会在表演结束后缓缓转向舞台(直面舞台)。反之,每一位导师如果都没有按钮则自动淘汰。表现良好学员,却没有导师按钮,将通过复活赛获得第二次参加盲选赛的机会。

图解
该导师按下按钮
  没有任何导师按下按钮   选手被导师选中加入团队   选手选择加入该导师团队

第一期

  • 首播日期:2014/07/18
  • 首播:浙江卫视
  • 赛制:《盲选赛
  • 比赛标准:参赛者在导师背后演唱,导师按下按钮后,椅子将旋转,就可以看到参赛者,一位导师按钮将直接获得学员加入该导师战队,两位以上将由学员自己选择导师。
  • 备注:为盲选第一集
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
刘至佳
19岁,重庆
《Girl On Fire》/艾莉西亚·凯斯
2
崔忠华
34岁,辽宁丹东
《听说爱情回来过》/林忆莲
3
毛泽少
30岁,辽宁沈阳
《下个路口见》/李宇春
4
陈永馨
21岁,马来西亚华人
《你不知道的事》/王力宏
5
陈直
28岁,四川成都
《私奔》/郑钧
6
罗景文
21岁,湖南常德
《Blue Suede Shoes》+《看见什么吃什么》/猫王+林宥嘉
7
楼沁
21岁,上海
《咕叽咕叽》/孙燕姿
8
吐洪江
29岁,新疆库尔勒
《绒花》/李谷一
9
郑俊树
20岁,辽宁大连
《You Raise Me Up》/Brian Kennedy

第二期

  • 首播日期:2014/07/25
  • 首播:浙江卫视
  • 赛制:《盲选赛
  • 比赛标准:参赛者在导师背后演唱,导师按下按钮后,椅子将旋转,就可以看到参赛者,一位导师按钮将直接获得学员加入该导师战队,两位以上将由学员自己选择导师。
  • 备注:为盲选第二集

比赛顺序:

顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
秦晓林
19岁,河南安阳
《火》/张惠妹
2
周深
21岁,贵州贵阳
《欢颜》/齐豫
3
郑心慈
16岁,台湾新北
《火柴天堂》/齐秦
4
赵钶
22岁,陕西阎良
《我等到花儿也谢了》/张学友
5
张碧晨
25岁,天津
《她说》/林俊杰
6
申钰林
32岁,山东淄博
《这一次我决不放手》/齐秦
7
张丹丹
30岁,江苏扬州
《爱是一颗幸福的子弹》/汪峰
8
Robynn & Kendy
28岁,香港
《思念是一种病》+《Where Is the Love?》/齐秦+黑眼豆豆
9
张心杰
27岁,台湾桃园
《大惊小怪》/信乐团

第三期

  • 首播日期:2014/08/01
  • 播出:浙江卫视
  • 赛制:《盲选赛
  • 比赛标准:参赛者在导师背后演唱,导师按下按钮后,椅子将旋转,就可以看到参赛者,一位导师按钮将直接获得学员加入该导师战队,两位以上将由学员自己选择导师。
  • 备注:为盲选第三集
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
陈冰
24岁,北京
《盛夏光年》/阿信
2
开开
26岁,福建厦门
《你要的爱》/戴佩妮
3
陈乐基
29岁,香港
《月半小夜曲》/李克勤
4
梁栋江
22岁,黑龙江齐齐哈尔
《光芒》/张靓颖
5
耿斯汉
21岁,江苏徐州
《美丽世界的孤儿》/汪峰
6
李琪
24岁,河南洛阳
《爱我别走》/张震岳
7
赵祺
40岁,四川成都
《You Are So Beautiful》/乔·科克尔
8
刘珂
20岁,江西南昌
《我知道你很难过》/蔡依林
9
帕尔哈提
32岁,新疆乌鲁木齐
《你怎么舍得我难过》/黄品源

第四期

  • 首播日期:2014/08/08
  • 播出:浙江卫视
  • 赛制:《盲选赛
  • 比赛标准:参赛者在导师背后演唱,导师按按钮后,椅子将旋转,就可以看到参赛者,一位导师按钮将直接获得学员加入该导师战队,两位以上将由学员自己选择导师。
  • 备注:为盲选第四集,前五位的节目内容是在本集节目播出前播出的《天然时刻》节目中播出。
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
戎绮
29岁,河北保定
《离开地球表面》/五月天
2
刘辰希
26岁,湖北武汉
《忘不了》/童安格
3
张智勇
35岁,湖南益阳
《火》/张惠妹
4
王卓
36岁,辽宁大连
《老男孩》/郑钧
5
石宇凡
25岁,湖北武汉
《风筝》/孙燕姿
6
秦宇子
26岁,美籍华人[注 2]
《I Love Rock 'n' Roll》/The Arrows
7
李维
27岁,新疆乌鲁木齐
《一江水》/韩红
8
徐剑秋
21岁,天津
《我好想你》/苏打绿
9
李文琦
16岁,北京
《新长征路上的摇滚》/崔健
10
李致贤
25岁,湖北武汉
《我最亲爱的》/张惠妹
11
胡慧仪
21岁,马来西亚华人
《落叶归根》/王力宏
12
苏琪繁
21岁,四川泸州
《会痛的石头》/萧敬腾
13
王凯琪
21岁,四川大凉山
《过不去》/张惠妹
14
南玛子呷
32岁,四川大凉山
《一朵云》/声音碎片
15
夏恒
22岁,湖北武汉
《对你爱不完》/郭富城

第五期

  • 首播日期:2014/08/15
  • 赛制:《盲选赛
  • 比赛标准:参赛者在导师背后演唱,导师按按钮后,椅子将旋转,就可以看到参赛者,一位导师按钮将直接获得学员加入该导师战队,两位以上将由学员自己选择导师。
  • 播出:浙江卫视
  • 备注:节目精选了部分的学员详细播出,其余学员的表演以“速剪”集锦形式播出。其中前七位的节目内容是在本集节目播出前播出的《天然时刻》节目中播出,为盲选阶段比赛的第五集。
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
张江
34岁,辽宁锦州
《泡沫》/邓紫棋
2
李蔓
41岁,新疆克拉玛依
《寂静的天空》/黛青塔娜
3
余枫
22岁,湖北武汉
《有多少爱可以重来》/黄仲昆
4
莫艳琳
35岁,湖北武汉
《平凡之路》/朴树
5
崔西
28岁,河北秦皇岛
《再见》/张震岳
6
艾怡良
27岁,台湾台北
《It's a Man's Man's Man's World》+《头发湿了》/詹姆斯·布朗+汪佩蓉
7
白穆
25岁,陕西西安
《流星》/郑钧
8
由美
30岁,陕西西安
《那种女孩》/范晓萱
9
于勃
31岁,陕西西安
《飞机场的10:30》/陶喆
10
李嘉格
24岁,辽宁盘锦
《普通朋友》/陶喆
11
朱强
24岁,福建长乐
《菊花台》/周杰伦
12
刘明湘
28岁,台湾台北
《漂洋过海来看你》/娃娃(金智娟)
13
陈昕
36岁,贵州
《空港》/戴爱玲
14
莫海婧
25岁,贵州贵阳
《凤凰于飞》/周璇
15
刘双双
25岁,河南焦作
《致青春》/王菲
16
张卓含威
23岁,浙江台州
《笨小孩》/刘德华、柯受良、吴宗宪
17
莉娃
25岁,海南
《没时间后悔》/陈奂仁
18
魏然
23岁,江苏淮安
《爱是怀疑》/陈奕迅
19
邓小巧
25岁,香港
《我们都寂寞》/陈奕迅

第六期

  • 首播日期:2014年8月22日 (2014-08-22)
  • 赛制:《盲选复活赛》、《加时赛
  • 比赛标准:本集(期)与前几期盲选不同,本期除了原先的盲选之外,原先表现良好,却没有导师按下按钮的选手,通过复活赛的方式,获得第二次参加盲选的机会。
  • 播出:浙江卫视
  • 备注:为盲选阶段比赛的最后一集。前两位的节目内容是在本期节目播出前播出的《天然时刻》节目中播出,另外,在所有的参加复活赛学员全部演唱完毕的情况下,齐秦手中依然还有一个名额,经节目导演组和四位导师讨论后决定,让复活赛未成功的学员,按个人意愿选择一首新的歌曲,抽签决定演唱顺序登台演唱,进行一轮加时赛。
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
丁文淞
20岁,新加坡
《第一次》/光良
2
张婧懿
20岁,新疆乌鲁木齐
《玫瑰》/贰佰
3
苹果园组合
高磊
30岁,北京
于文飞
26岁,重庆
《她他》/徐若瑄
4
伊克拉木
36岁,新疆吐鲁番
《我的心里只有你没有他》/静婷
5
钱华兴
27岁,辽宁铁岭
《输了你赢了世界又如何》/优客李林
6
魏雪漫
35岁,四川资阳
《我是真的爱你》/李宗盛
7
朱强
复活赛
《卷珠帘》/霍尊
名额已满
8
李文琦
复活赛
《流星》/郑钧
9
梁栋江
复活赛
《爱疯了》/戴佩妮
名额已满
10
魏然
复活赛
《彩虹天堂》/刘耕宏
11
张婧懿
复活赛
《斑马,斑马》/宋冬野
12
钱华兴
复活赛
《无辜》/曹格
名额已满
13
魏然
加时赛
《I believe I can fly》/劳·凯利

补赛

  • 选手异动:原本杨坤此期已经收满16名学员收官,但其中一名学员,爱新觉罗·媚(未播出)因要返校上课,被撤下了,所以才会造成观众注意到杨坤只收了15位学员即收官的情况,由最后还留在录制现场的4名学员演唱,杨坤选择较好者加入战队,空缺的名额由梁栋江顶上。于9月12日第九期杨坤组内淘汰赛播出。
顺序 选手 歌曲 导师和选手的选择
齐秦 汪峰 那英 杨坤
1
朱强
补赛
《红颜》(2014版)/胡彦斌 名额已满 名额已满 名额已满
2
梁栋江
补赛
《阴天》/莫文蔚
3
任飞
补赛,28岁,吉林延边
《一杯接一杯》/侯旭
4
钱华兴
补赛
《My Friend》/于立成

组内淘汰赛

赛制介绍:按照导师的意见,16名入选选手被两两一组,分成8个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留;获胜的8个人则按现场抽签的方式分成4组,唱自选歌曲,进行现场PK,获胜的4个人将成为导师的弟子。 注:选手名字前的数字为上台顺序,后面的部分则为所选曲目。

图解   第一阶段PK中获得胜利

  第二阶段PK中获得胜利   第一阶段或第二阶段PK失利并被淘汰

第七期

  • 首播日:2014年8月29日 (2014-08-29)
  • 主题:《组内淘汰赛(那英组)
  • 赛制介绍:分为第一阶段【导师考核】第二阶段《终极考核》,按照导师的意见,16名入选选手被两两一组,分成8个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留;获胜的8个人则按现场抽签的方式分成4组,唱自选歌曲,进行现场PK,获胜的4个人将成为导师的弟子。
  • 梦想导师:张信哲、凃惠源
  • 第一阶段名额:16进8
  • 第二阶段名额:8进4
  • 备注:选手名字前的数字为上台顺序,后面的部分则为所选曲目,录制日,2014年8月24日 (2014-08-24),首播频道,浙江卫视


第一阶段
顺序 胜方/他队导师推荐票数 歌曲 负方/他队导师推荐票数
1
夏恒/1票 爱你在心口难开 张智勇/3票
2
刘辰希/3票 《让生命去等候》 吐洪江/1票
3
张碧晨/1票 一路上有你 魏雪漫/3票
4
李嘉格/2票 Firework 毛泽少/2票
5
陈冰/3票 《他不爱我》 艾怡良/1票
6
张江/2票 直觉 崔忠华/2票
7
李维/2票 《贝加尔湖畔》 周深/2票
8
刘明湘/2票 《Tonight I Celebrate My Love》 郑俊树/2票
第二阶段
顺序 胜方 胜方所选歌曲 负方 负方所选歌曲
1
陈冰 新不了情》/万芳 夏恒 《你快回来》
2
刘明湘 《哭砂》/辛晓琪 刘辰希 从开始到现在
3
张碧晨 《那个男人》 张江 一定要幸福
4
李嘉格 《相爱后动物感伤》 李维 《红豆》/王菲

第八期

  • 首播日:2014年9月5日 (2014-09-05)
  • 主题:《组内淘汰赛(汪峰组)
  • 赛制介绍:按照导师的意见,16名入选选手被两两一组,分成8个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留;获胜的8个人则按现场抽签的方式分成4组,唱自选歌曲,进行现场PK,获胜的4个人将成为导师的弟子。
  • 第一阶段主题:导师考核
  • 梦想导师:郑钧
  • 第二阶段主题:终极考核
  • 第一阶段名额:16进8
  • 第二阶段名额:8进4
  • 备注:选手名字前的数字为上台顺序,后面的部分则为所选曲目,录制日,2014年8月26日 (2014-08-26),首播频道,浙江卫视

第一阶段

顺序 胜方/他队导师推荐票数 歌曲 负方/他队导师推荐票数
1
于勃 《像个孩子》/汪峰 陈昕
2
莫艳琳 《那些花儿》 张婧懿
3
张心杰/2票 光辉岁月》/Beyond 陈乐基/2票
4
由美/3票 也许明天》/张惠妹 张丹丹/1票
5
李琪/2票 《Make You Feel My Love》/Adele 赵祺/2票
6
耿斯汉/1票 春天里》/汪峰 陈直/3票
7
帕尔哈提/2票 《故乡》 王卓/2票
8
王凯琪/2票 《What's Up》 石宇凡/2票

第二阶段

顺序 胜方 胜方所选歌曲 负方 负方所选歌曲
1
耿斯汉/4票 《我真的需要》/汪峰 于勃/0票 下沙》/游鸿明
2
王凯琪/3票 《带我到山顶》 由美/1票 一无所有》/崔健
3
帕尔哈提/4票 《Give Me One Reason》/Tracy Chapman 莫艳琳/0票 风吹麦浪》/李健
4
李琪/3票 《It's a Man's Man's Man's World》/James Brown 张心杰/1票 《没离开过》/林志炫

第九期

  • 首播日:2014年9月12日 (2014-09-12)
  • 主题:《组内淘汰赛(杨坤组)
  • 赛制介绍:按照导师的意见,16名入选选手被两两一组,分成8个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留;获胜的8个人则按现场抽签的方式分成4组,唱自选歌曲,进行现场PK,获胜的4个人将成为导师的弟子。
  • 第一阶段主题:导师考核
  • 梦想导师:萧敬腾
  • 第二阶段主题:终极考核
  • 第一阶段名额:16进8
  • 第二阶段名额:8进4
  • 备注:选手名字前的数字为上台顺序,后面的部分则为所选曲目,录制日,2014年8月26日 (2014-08-26),首播频道,浙江卫视

第一阶段---导师考核

顺序 胜方/他队导师推荐票数 歌曲 负方/他队导师推荐票数
1
苏琪繁/3票 《袖手旁观》/齐秦 赵钶/1票
2
莫海婧/3票 傻子》/林宥嘉 邓小巧/1票
3
戎琦/1票 王妃》+《Dangerous》/萧敬腾+迈克尔·杰克逊 秦晓林/3票
4
Robynn & Kendy/4票 《说 你爱我》/陈淑桦 苹果园/0票
5
徐剑秋/4票 泡沫》/邓紫棋 开开/0票
6
陈永馨/0票 如果云知道》/许茹芸 刘珂/4票
7
余枫/3票 日不落》/蔡依林 梁栋江/1票
8
李文琦/1票 《Vincent》/唐·麦克莱恩 伊克拉木/3票

第二阶段---终极考核

顺序 胜方 胜方所选歌曲 负方 负方所选歌曲
1
李文琦 《Don't break my heart》/黑豹乐队 戎琦 我终于失去了你》/赵传
2
陈永馨 我很忙》/黄丽玲 莫海婧 你不在》/王力宏
3
徐剑秋 《火烧的寂寞》/苏见信 苏琪繁 梦醒时分》/陈淑桦
4
余枫 《Back at one》/布莱恩·麦克奈特 Robynn & Kendy 《找自己》/陶喆

第十期

  • 首播日:2014年9月19日 (2014-09-19)
  • 主题:《组内淘汰赛(齐秦组)
  • 赛制介绍:按照导师的意见,16名入选选手被两两一组,分成8个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留;获胜的8个人则按现场抽签的方式分成4组,唱自选歌曲,进行现场PK,获胜的4个人将成为导师的弟子。
  • 第一阶段主题:导师考核
  • 梦想导师:莫文蔚
  • 排练助手:齐豫
  • 第二阶段主题:终极考核
  • 第一阶段名额:16进8
  • 第二阶段名额:8进4
  • 备注:选手名字前的数字为上台顺序,后面的部分则为所选曲目,录制日,2014年8月28日 (2014-08-28),首播频道,浙江卫视

第一阶段---导师考核 (16进8)

顺序 胜方/他队导师推荐票数 歌曲 负方/他队导师推荐票数
1
南玛子呷/3票 《你的眼神》 李蔓/1票
2
楼沁/2票 《一想到你呀》/张惠妹 莉娃/2票
3
申钰林/2票 《爱情宣言》/齐秦 李致贤/2票
4
魏然/2票 拒绝再玩》/张国荣 罗景文/2票
5
郑心慈/4票 《外面的世界》/齐秦 胡慧仪/0票
6
张卓含威/2票 《爱》/莫文蔚 白穆/2票
7
秦宇子/2票 《BAD》/Michael Jackson 刘至佳/2票
8
刘双双/4票 《千言万语》/邓丽君 崔西/0票

第二阶段---终极考核 (8进4)

顺序 胜方 胜方所选歌曲 负方 负方所选歌曲
1
刘双双/3票 《I am be once more》/王若琳 楼沁/1票 《眼泪》/范晓萱
2
张卓含威/3票 《阴天》/莫文蔚 郑心慈1票 《身骑白马》/徐佳莹
3
魏然/2票 改变自己》/王力宏 南玛子呷/2票 《哎呀》
4
秦宇子/4票 《想你的365天》/李玟 申钰林/0票 《难道》/羽泉

第十一期(特别节目)

  • 首播日:2014年9月21日 (2014-09-21)
  • 主题:《谢师加油夜
  • 内容:
    首先16强选手共同演唱《火》,之后16位选手各自演唱一首歌曲,来表示他们对导师的感谢。
顺序 姓名 歌曲
1
吴莫愁 《我相信》
2
16强选手 》/张惠妹
3
陈冰 盛夏光年》/阿信
4
刘明湘 《飘洋过海来看你》/娃娃
5
李嘉格 《普通朋友》/陶喆
6
张碧晨 她说》/林俊杰
7
张碧晨/陈冰/李嘉格/刘明湘 《征服》/那英
8
那英 《春暖花开》
9
耿斯汉 《美丽世界的孤儿》/汪峰
10
李琪 《爱我别走》/张震岳
11
王凯琪 《过不去》/张惠妹
12
帕尔哈提 《你怎么舍得我难过》/黄品源
13
耿斯汉王凯琪帕尔哈提李琪 《Give Me One Reason》
14
汪峰 《生来徬徨》
15
秦宇子 《I Love Rock 'N' Roll》/Joam Jett
16
张卓含威 笨小孩》/刘德华、柯受良、吴宗宪
17
刘双双 致青春》/王菲
18
魏然 《爱是怀疑》/陈奕迅
19
齐秦/刘双双/张卓含威/魏然/秦宇子 》/齐秦
20
李文琦 新长征路上的摇滚》/崔健
21
余枫 《有多少爱可以重来》/迪克牛仔
22
徐剑秋 《我好想你》/苏打绿
23
陈永馨 《你不知道的事》/王力宏
24
杨坤 《生命像块石头》
25
16强选手 一路上有你》/张学友

导师组冠军之战

图解   PK中获得胜利   PK失利并被淘汰   当组冠军

第十二期 (上段)

  • 首播日期:2014年9月26日 (2014-09-26)
  • 赛制:《冠军之战(那英组)
  • 比赛标准:总共分为两轮,第一轮四位学员抽签决定自己的对手,分为两组PK,由导师那英决定胜负。第二轮由第一轮的两位胜利学员进行PK,考核导师那英手中有100分可分配给两位学员,加上101位媒体投票后总分较高学员将获得晋级。
  • 播出:浙江卫视
  • 第一阶段名额:4进2
  • 第二阶段名额:2进1
  • 比赛结果:那英组冠军,张碧晨

第一阶段

顺序 胜方 胜方歌曲 负方 负方歌曲
1
陈冰 Wrecking Ball 刘明湘 秋意浓
2
张碧晨 《爱你的宿命》 李嘉格 《睁一只眼闭一只眼》

第二阶段

顺序 胜方 胜方歌曲 那英评分 媒体评分 总得分 负方 负方歌曲 那英评分 媒体评分 总得分
1
张碧晨 《后会无期》 50 79 129 陈冰 逆光 50 22 72

表演歌曲

表演歌曲
顺序 表演嘉宾 歌曲
1 那英与4强学员 《Can't Take My Eyes Off You》

第十二期(下段)

  • 首播日期:2014年9月26日 (2014-09-26)
  • 赛制:《冠军之战(杨坤组)
  • 比赛标准:总共分为两轮,第一轮四位学员抽签决定自己的对手,分为两组PK,由导师杨坤决定胜负。第二轮由第一轮的两位胜利学员进行PK,考核导师杨坤手中有100分可分配给两位学员,加上101位媒体投票后总分较高学员将获得晋级。
  • 播出:浙江卫视
  • 第一阶段名额:4进2
  • 第二阶段名额:2进1
  • 比赛结果:杨坤组冠军,余枫

第一阶段(4进2)

顺序 胜方 胜方歌曲 负方 负方歌曲
1
余枫 无所谓 李文琦 《是什么让我遇见这样的你》
2
陈永馨 《The Prayer》 徐剑秋 《假如》

第二阶段(2进1)

顺序 胜方 胜方歌曲 杨坤评分 媒体评分 总得分 负方 负方歌曲 杨坤评分 媒体评分 总得分
1
余枫 Treasure 50 77 127 陈永馨 50 24 74

表演歌曲

表演歌曲
顺序 表演嘉宾 歌曲
1 杨坤与4强学员 《Young Man》

第十三期(上段)

  • 首播日期:2014年9月30日 (2014-09-30)
  • 赛制:《冠军之战(齐秦组)
  • 比赛标准:总共分为两轮,第一轮四位学员抽签决定自己的对手,分为两组PK,由导师齐秦决定胜负。第二轮由第一轮的两位胜利学员进行PK,考核导师那英手中有100分可分配给两位学员,加上101位媒体投票后总分较高学员将获得晋级。
  • 播出:浙江卫视
  • 第一阶段名额:4进2
  • 第二阶段名额:2进1
  • 比赛结果:齐秦组冠军,秦宇子

第一阶段(4进2)

顺序 胜方 胜方歌曲 负方 负方歌曲
1
秦宇子 《Crazy in Love》 张卓含威 领悟
2
魏然 《眼色》 刘双双 月半弯

第二阶段(2进1)

顺序 胜方 胜方歌曲 齐秦评分 媒体评分 总得分 负方 负方歌曲 齐秦评分 媒体评分 总得分
1
秦宇子 《安静》 50 64 114 魏然 《痛并快乐着》 50 37 87

表演歌曲

表演歌曲
顺序 表演嘉宾 歌曲
1 齐秦与4强学员 《往事随风》

第十三期(下段)

  • 首播日期:2014年9月30日 (2014-09-30)
  • 赛制:《冠军之战(汪峰组)
  • 比赛标准:总共分为两轮,第一轮四位学员抽签决定自己的对手,分为两组PK,由导师汪峰决定胜负。第二轮由第一轮的两位胜利学员进行PK,考核导师那英手中有100分可分配给两位学员,加上101位媒体投票后总分较高学员将获得晋级。
  • 播出:浙江卫视
  • 第一阶段名额:4进2
  • 第二阶段名额:2进1
  • 比赛结果:汪峰组冠军,帕尔哈提

第一阶段(4进2)

顺序 胜方 胜方歌曲 负方 负方歌曲
1
帕尔哈提 《有多少爱可以重来》 耿斯汉 《爱着谁》
2
王凯琪 《Blank Page》 李琪 《你是我心爱的姑娘》

第二阶段(2进1)

顺序 胜方 胜方歌曲 汪峰评分 媒体评分 总得分 负方 负方歌曲 汪峰评分 媒体评分 总得分
1
帕尔哈提 《思念谁》 55 51 106 王凯琪 《我如此爱你》 45 50 95

表演歌曲

表演歌曲
顺序 表演嘉宾 歌曲
1 汪峰与4强学员 《像梦一样自由》

第十四期

图解   杨坤   那英   汪峰   齐秦
  • 首播日期:2014年10月1日 (2014-10-01)
  • 赛制:《决战冲刺夜(澳门演唱会)
  • 比赛标准:本次演唱会四组战队之间对抗的结果直接关系到10月7日巅峰之夜各战队冠军的出场顺序。
  • 比赛结果:最终那英获胜,选择总决赛第二个出场。
  • 播出:浙江卫视
  • 备注:第二轮出场顺序按照第一轮排名的倒序。


第一轮

顺序 姓名 歌曲 首轮排名
1
杨坤 《重返20岁》 3
2
梁栋江 《你为了多少人哭》
3
那英 《为你朝思暮想》 2
4
刘明湘 《星星》
5
汪峰 《我爱你中国》 1
6
陈乐基 月半小夜曲
7
齐秦 《外面的世界》 4
8
罗景文 《看见什么吃什么+Blue Suede Shoes

第二轮

顺序 姓名 歌曲
1
魏然 《爱是怀疑》
2
刘珂 我知道你很难过
3
陈冰 盛夏光年
4
耿斯汉 《不要告别》

第十五期

  • 首播日期:2014年10月7日 (2014-10-07)
  • 赛制:《巅峰对决总决赛(Live)
  • 比赛标准:决赛分为四轮,第一轮导师助唱,即导师与各自学员合唱一首曲目。第二轮,个人演唱环节。前两轮收到现场观众简讯投票最多的一位直接进入第四轮,最少的一位淘汰。余下两位进入第三轮演唱,同样以简讯投票结果决定一位进入第四轮。最后一轮演唱之后,由现场观众和101位媒体评委共同投票,观众短信票折合成百分比数字,再加上媒体的支持票数决定最终总冠军。
  • 比赛结果:总冠军,张碧晨,亚军,帕尔哈提,季军,余枫,殿军,秦宇子
  • 播出:浙江卫视


图解   直接晋级总冠军争夺战   进入第三回合   进入总冠军争夺战   总殿军   总季军   总亚军   年度好声音

第一轮+第二轮(4进1)

顺序 导师 选手 歌曲(导师助唱) 歌曲(个人演唱) 结果
1
杨坤 余枫 《空城》/杨坤 至少还有你》/林忆莲 进入第三回合
2
那英 张碧晨 《相见不如怀念》/那英 我只在乎你》/邓丽君 进入第三回合
3
齐秦 秦宇子 》/齐秦 《Are You Ready》/张惠妹 总殿军
4
汪峰 帕尔哈提 《有些事我们永远无法左右》/汪峰 礼物》/许巍 直接晋级总冠军争夺战


第三轮(2进1)

顺序 导师 选手 歌曲 结果
1
杨坤 余枫 牧马人》/杨坤 总季军
2
那英 张碧晨 《梦一场》/那英 进入总冠军争夺战


第四轮(年度好声音争夺战)

顺序 导师 选手 歌曲 媒体评分 大众评分 总得分 结果
1
汪峰 帕尔哈提 花儿为什么这样红 44 38.2 82.2 总亚军
2
那英 张碧晨 时间都去哪儿了》/王铮亮 57 61.8 118.8 总冠军

表演歌曲

顺序 轮数 表演嘉宾 歌曲
1 1 好声音64强学员 《我们的梦》/汪峰
2 2 李琦 《风中少年》
3 3 毕夏/张恒远 《大闹天宫》
4 3 李维/周深 《贝加尔湖畔》/李健
5 4 张玮 《伤》
6 4 邓超 《超级英雄》
7 4 吴莫愁 《就现在 无所不在》

年度金曲奖

学员 歌曲 导师 颁奖嘉宾
李维/周深 《贝加尔湖畔》/李健 那英 蒋雯丽/梁静/李静
Robynn & Kendy/苹果园 《说你爱我》 杨坤 宁浩/黄渤
魏然/罗景文 《拒绝再玩》/张国荣 齐秦 邓超
陈乐基 《月半小夜曲》 汪峰 郑钧/孙楠

收视率

期数 首播日期 播放时间段 收视率 收视份额 全国排名
1 2014年7月18日 (2014-07-18) 星期五 21:10 4.30[4] 13.07% 1
2 2014年7月25日 (2014-07-25) 4.19 13.26% 1
3 2014年8月1日 (2014-08-01) 4.29 13.44% 1
4 2014年8月8日 (2014-08-08) 4.61 14.24% 1
5 2014年8月15日 (2014-08-15) 4.27 13.28% 1
6 2014年8月22日 (2014-08-22) 4.17 13.02% 1
7 2014年8月29日 (2014-08-29) 4.66 13.80% 1
8 2014年9月5日 (2014-09-05) 4.09 12.69% 1
9 2014年9月12日 (2014-09-12) 4.007 12.46% 1
10 2014年9月19日 (2014-09-19) 3.63 11.899% 1
11-全国16强谢师演唱会 2014年9月21日 (2014-09-21) 星期日 21:10 1.729 5.611% 2
12 2014年9月26日 (2014-09-26) 星期五 21:10 3.564 11.088% 1
13 2014年9月30日 (2014-09-30) 星期二 21:10 3.134 10.134% 1-周五
14-中国好声音16强澳门混战 2014年10月1日 (2014-10-01) 星期三 21:10 0.643 2.434% 1
15-中国好声音总决赛 2014年10月7日 (2014-10-07) 星期二 20:00 5.613 16.268% 1-周三其他卫视没有任何综艺节目

数据由央视索福瑞CSM46城测量仪提供,收视数据均为省级卫视csm46晚间节目收视率数据

  • 资料来源:CSM

|- |}

播出

播出频道 播放方式 所在地 播放日期及时间
浙江卫视 电视  中国 2014年7月18日起每周五21:10
now香港台 电视  香港 2014年7月18日起每周五21:10
腾讯视频 网路  中国 2014年7月18日起每周五21:40
Toggle 网路  新加坡 2014年7月18日起每周五21:10
新传媒8频道 电视  新加坡 2014年7月19日起每周六19:00
八度空间 电视  马来西亚 2014年7月19日起每周六22:30
高清翡翠台 电视  香港 2014年8月24日起每周日13:15
中天综合台 电视 台湾 台湾 2014年9月13日起每周六20:00

注解

  1. ^ 在腾讯视频网络首播的节目此前有版权限制,只可使用中国大陆IP观看;目前可使用世界各地IP观看。
  2. ^ 出生地为广西壮族自治区南宁市,已加入美国国籍,在美国当地参加选拔活动后回国参加盲选。

参考文献

外部链接

节目变迁

中国大陆 中国大陆 浙江卫视 每周五 21:10-23:00
接档中国好声音 (第三季)
(2014年7月18日-2014年10月7日)
被接档
中国梦想秀7
(2014年4月11日-2014年6月27日)
奔跑吧兄弟1
(2014年10月10日-2015年1月23日)
中国大陆 中国大陆电视上星综合频道音乐竞唱类节目牌照变迁
接档中国好声音3浙江
(2014年7月18日-2014年10月7日)
被接档
最美和声2北京
(2014年4月19日-2014年7月12日)
中国梦之声2东方
(2014年9月21日-2014年12月14日)
台湾 台湾 爱尔达综合台 星期五 22:00~00:00
接档中国好声音3
(2015年7月3日 - 2015年10月)
被接档
中国好声音2
(-2015年6月25日)
中国好声音4
(2015年10月-)
台湾 台湾 中天综合台 星期六20:00~22:00
接档中国好声音3
(2014年9月13日 - 2014年?月)
被接档
--
台湾 台湾 中天娱乐台 星期日16:00~18:00
接档中国好声音3
(2014年9月14日 - 2014年?月)
被接档
--
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
中国好声音 (第三季)
Listen to this article