九龙巴士240X线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士240X线,来往黄泥头及葵兴站,取道青沙公路往返,途经小沥源、愉翠苑、沙田第一城、沙田围、长沙湾、美孚及葵涌,属特快路线,只于星期一至五繁忙时间提供服务。九巴宣传本线由乙明邨前往葵兴站只需30分钟。
九龙巴士240X线 | |
---|---|
KMB Route 240X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 富豪B9TL、Enviro 500 MMC (由49X线抽调) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 黄泥头 |
途经 | 小沥源、愉翠苑、沙田第一城、沙田围、青沙公路、长沙湾、美孚、葵涌 |
终点站 | 葵兴站 |
线路长度 | 20.1公里 |
运行周期 | 48分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:25、07:35、07:45、07:55、08:08、08:20 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:45、17:55、18:05、18:20、18:35 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $10.9 |
下行分段收费站点 | 碧海蓝天往葵兴站:$7.1 |
上行分段收费站点 | 曾大屋往黄泥头:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士49X线(城隧转乘) 九龙巴士86线(往返九龙和沙田,亦可转港铁) |
竞争交通 | 港铁 |
在2014年6月的沙田区区域性巴士路线重组修订建议中,有关当局认为使用现有巴士路线由小沥源及沙田第一城来往西九龙及葵涌一带的车程约1小时,且行车路线较迂回,加上当局曾于该区区域性巴士路线重组的初步建议当中,提及将安排更多巴士路线途经使用率偏低的青沙公路,并于青沙公路转车站设立转车站,使沙田区各分区能够有巴士路线前往该站,并透过巴士转乘优惠转乘其他路线来往深水埗、油尖旺及葵青区。
有见及此,当局建议开办本线,并透过青沙公路转车站及与其他途经青沙公路巴士路线之转乘优惠,方便乘客转乘其他巴士路线来往深水埗、油尖旺及葵青区等地[1]。
- 2014年12月15日:240X线投入服务。[2][3][4]
- 2015年1月10日:于青沙公路转车站增设中途站,并提供与其他途经该处的九巴路线之八达通转乘优惠。[5]
- 2015年3月21日:增设到站时间预报。[6]
- 2017年6月26日:加强服务[7]。
- 2017年9月25日:增设由葵兴站往黄泥头方向之下午繁忙时间回程服务。[8][9]
- 2019年4月15日:星期一至五由葵兴站开出的班次增至三班,分别是18:00、18:15及18:30。[10]
- 2021年5月31日:星期一至五由葵兴站开出的班次增至四班, 分别是17:50、18:05、18:20及18:35。
- 2021年6月15日:星期一至五由黄泥头开出的班次增至五班, 分别是07:25、07:40、07:55、08:08及08:20。[11]
- 2023年5月22日:上午班次增至七班,下午班次增至五班。[12]
- 星期六、日及公众假期不设服务
全程:$10.9
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 240X往葵兴站 → 38B往海滨花园、249X往青衣站、280X往尖沙咀东、286C往长沙湾、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦,次程车资全免
- 240X往葵兴站 → 270B往奥运站、270D往深水埗、270P九龙站、272E往柏景湾、272P往葵兴站或272X往旺角东站,回赠首程车资
- 270B往奥运站、270D往深水埗、270P九龙站、272E往柏景湾、272P往葵兴站或272X往旺角东站 → 240X往葵兴站,次程车资全免
- 38B往海滨花园、249X往青衣站、280X往尖沙咀东、286C往长沙湾、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦 → 240X往葵兴站,回赠首程车资
- 240X往黄泥头 → 38B往硕门邨、249X往博康、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往显径或287X往水泉澳,次程车资全免
- 240X往黄泥头 → 270B往上水、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心或287D往锦英苑,回赠首程车资
- 270B往上水、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心或287D往锦英苑 → 240X往黄泥头,次程车资全免
- 38B往硕门邨、249X往博康、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往显径或287X往水泉澳 → 240X往黄泥头,回赠首程车资
本线由49X线及86线各抽调1部巴士行走。
黄泥头开经:小沥源路、广善街、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、狮子山隧道公路、大埔公路—大围段、青沙公路(大围隧道、沙田岭隧道、尖山隧道)、荔湾交汇处、连翔道、兴华街西、兴华街、荔枝角道、大南西街、长沙湾道、荔枝角道、葵涌道、葵益道、兴芳路及葵兴站通道。
葵兴站开经:葵兴路、兴芳路、葵益道、葵涌道、长沙湾道、蝴蝶谷道、荔枝角道、长茂街、长顺街、长荔街、长沙湾道、青山道、青沙公路(尖山隧道、沙田岭隧道)、车公庙路、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、广善街及小沥源路。
黄泥头开 | 葵兴站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 黄泥头巴士总站 | 黄泥头公共运输交汇处 | 1 | 葵兴站巴士总站 | 葵兴站公共运输交汇处 |
2 | 广源邨 | 小沥源路 | 2 | 葵芳邨 | 葵涌道 |
3 | 广源邨广榕楼 | 广善街 | 3 | 葵涌道荔景邨 | |
4 | 香港恒生大学 | 4 | 葵涌交汇处 | ||
5 | 牛皮沙新村 | 牛皮沙街 | 5 | 美孚站(C1) | 长沙湾道 |
6 | 愉翠苑 | 6 | 长荔街(X45) | ||
7 | 愉田苑 | 银城街 | 7 | 饶宗颐文化馆 | 青山道 |
8 | 置富第一城 | 8 | 青沙公路转车站(B4) | 青沙公路 | |
9 | 沙田第一城 | 大涌桥路 | 9 | 曾大屋 | 大涌桥路 |
10 | 富豪花园 | 10 | 乙明邨 | ||
11 | 丽豪酒店 | 11 | 丽豪酒店 | ||
12 | 乙明邨 | 12 | 富豪花园 | ||
13 | 文化博物馆 | 狮子山隧道公路 | 13 | 置富第一城 | 银城街 |
14 | 青沙公路转车站(A1) | 青沙公路 | 14 | 愉田苑 | |
15 | 碧海蓝天 | 兴华街西 | 15 | 第一城站 | 插桅杆街 |
16 | 荔枝角站(X40) | 长沙湾道 | 16 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 |
17 | 美孚站(A2) | 荔枝角道 | 17 | 牛皮沙新村 | |
18 | 葵涌交汇处 | 葵涌道 | 18 | 香港恒生大学 | 广善街 |
19 | 葵涌道荔景邨 | 19 | 广源邨广柏楼 | ||
20 | 葵芳广场 | 20 | 帝堡城 | 小沥源路 | |
21 | 葵芳邨 | 21 | 黄泥头巴士总站 | 黄泥头公共运输交汇处 | |
22 | 葵兴站巴士总站 | 葵兴站公共运输交汇处 |
由于走线直接,比86线更快到达荔枝角工贸区,同时亦是黄泥头、广源邨、愉翠苑及愉田苑首条来往葵涌的专营巴士路线,因此开线短短数天已深受广源邨及小沥源一带居民欢迎,经常出现满座情况。其中末班车开出时间08:00与上班一族上班时间09:00相近,离开第一城站时已出现顶闸情况。
由于本线深受沙田区乘客欢迎,亦提出要求将本线提升为全日来回服务,以方便居民乘搭本线。
- 《香港巴士回顾2014》,ISBN 9789881648389,216页
- 2014至2015年度沙田區巴士路線發展計劃 (PDF). [2018-06-11]. (原始内容存档 (PDF)于2016-03-04). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴开办全新240X晨早特快线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九巴新闻档案,2014-12-11
- 九巴240X開辦宣傳單張 (PDF). [2015-02-23]. (原始内容 (PDF)存档于2015-02-23). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 运输署交通通告:〈开办九巴第240X号线(黄泥头往葵兴站)〉 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2014-12-12
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201503192212.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,100条九巴及龙运路线增设巴士到站时间预报系统〉[新闻稿],2015年3月21日。
- 2016至2017年度沙田區巴士路線計劃 (PDF). [2018-06-11]. (原始内容 (PDF)存档于2020-09-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 240X平日星期一至五黃泥頭開加強服務 (PDF). [2021-06-10]. (原始内容 (PDF)存档于2021-06-16). (页面存档备份,存于互联网档案馆)