九龙巴士26线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士26线是香港九龙一条来往四顺区的顺天邨和尖沙咀东的路线,为居民提供直接往返商业中心的服务。在早上和下午时间,亦方便住在四顺区及安达臣道发展区的上班一族返家。
九龙巴士26线 | |
---|---|
Kowloon Motor Bus Route No.26 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K)[1] |
使用车辆 | Enviro500 MMC(ATENU、3ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 顺天邨 |
途经 | 四顺、彩云邨、彩虹邨、新蒲岗、九龙城、马头围、土瓜湾、红磡、佐敦、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东 |
线路长度 | 12.7公里 |
运行周期 | 72分钟 |
起点站运营时间 | 05:30-23:50 |
终点站运营时间 | 06:30-00:54 |
发车间隔 | 7-20分钟 |
票价 | $7.5 |
分段收费站点 | 2 |
下行分段收费站点 | 采颐花园往尖沙咀东:$6.4 |
上行分段收费站点 | 富豪东方酒店往顺天:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士N216线 |
竞争交通 | 27、95、213D、213X(利用升降机塔来往安泰邨与四顺) |
九龙巴士26X线 | |
---|---|
Kowloon Motor Bus Route No.26X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | Enviro500 MMC(ATENU、3ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 顺天邨 |
途经 | 四顺、彩云邨、彩虹邨、东九龙走廊(祇限回程)、红磡(祇限回程)、佐敦、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东 |
线路长度 | 12.8公里 |
运行周期 | 70分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:25、07:55 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:55、18:15 |
发车间隔 | 固定班次2班 |
票价 | $8.3 |
分段收费站点 | 2 |
下行分段收费站点 | 九龙佑宁堂往尖沙咀东:$6.4 |
上行分段收费站点 | 彩虹邨往顺天:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 26、N216 |
竞争交通 | 27、95、213D、213X(利用升降机塔来往安泰邨与四顺) |
本线是第4条四顺区的巴士路线,于1980年代初四顺区居民需往观塘市中心转车才能享受便宜的服务,因此26线到现时仍是四顺区主要的路线之一。
九龙巴士26X线是26号的特别班次,在平日繁忙时间,来往顺天邨和尖沙咀东,起讫点跟26线相同,但新蒲岗至红磡之间不停站[2]。
- 1982年10月26日:投入服务(顺天↔丽阁)。以取代豪华巴士路线209(顺利至尖沙咀)驶经的部分地区。
- 1984年11月22日:改为往尖沙咀,来往丽阁邨至土瓜湾的一段由同日开办的6F(丽阁↔九龙城码头)替代行走
- 1985年9月28日:迁往尖沙咀东巴士总站。
- 1992年1月1日:因原尖沙咀东巴士总站兴建康宏广场,迁往九龙车站(现称红磡站)。
- 1995年11月1日:配合康宏广场落成,尖沙咀东总站重开,总站迁回该处。
- 2002年8月9日:往顺天方向重设新清水湾道基顺小学分站。
- 2005年8月4日:往尖沙咀东方向增设弥敦道金马伦道分站。
- 2006年7月30日:提升至全空调服务。
- 2010年9月29日:顺利邨利溢楼分站迁往利业楼分站。
- 2010年11月30日:往尖沙咀东方向增设马坑涌道分站。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
- 2017年5月15日:往顺天方向增设太子道东彩虹邨站。
- 2018年4月8日:往顺天方向增设清水湾道牛池湾街市站[4]。
- 2018年9月17日:增设26X线。
- 2022年12月5日:26X线增设上午去程班次,于星期一至五07:25及07:55由顺天开往尖沙咀东[5]。
- 26
顺天开 | 尖沙咀东开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:30-06:00 | 15 | 星期一至五 | 06:10-10:50 | 20 |
06:00-06:20 | 10 | 10:50-13:50 | 15 | ||
06:20-08:30 | 7-8 | 13:50-23:30 | 10 | ||
08:30-13:00 | 10 | 23:30-00:54 | 12 | ||
13:00-19:00 | 12 | ||||
19:00-23:30 | 15 | ||||
23:50 | |||||
星期六 | 05:30-08:18 | 12 | 星期六 | 06:10-10:50 | 20 |
08:18-14:06 | 8-9 | 10:50-12:20 | 15 | ||
14:06-17:30 | 12 | 12:20-14:20 | 12 | ||
17:30-18:30 | 10 | 14:20-00:30 | 10 | ||
18:30-22:30 | 15 | 00:30-00:54 | 12 | ||
22:30-23:50 | 20 | ||||
星期日及公众假期 | 05:30-06:00 | 15 | 星期日及公众假期 | 06:10-10:50 | 20 |
06:00-09:00 | 12 | 10:50-11:50 | 15 | ||
09:00-13:00 | 10 | 11:50-16:50 | 12 | ||
13:00-19:00 | 12 | 16:50-18:30 | 10 | ||
19:00-22:30 | 15 | 18:30-20:30 | 12 | ||
22:30-23:50 | 20 | 20:30-23:30 | 10 | ||
23:30-00:54 | 12 |
- 26X
- 星期一至五:
- 顺天开:07:25、07:55
- 尖沙咀东开:17:55、18:15
- 星期六、日及公众假期不设服务
|
乘客登上本线往顺天方向后150分钟内以同一张八达通卡转乘91、91M/P、92往新界方向,或登上91、91M/P、92往九龙方向后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线往尖沙咀方向,次程可获$4.2折扣优惠。
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
现时26线使用18辆Enviro500 MMC(15辆12米ATENU、3辆12.8米3ATENU)
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU288 | ST5234 |
ATENU390 | TC8854 |
ATENU395 | TC9864 |
ATENU424 | TE4427 |
ATENU438 | TE7317 |
ATENU474 | TH7115 |
ATENU476 | TH6661 |
ATENU479 | TH7077 |
ATENU480 | TH7102 |
ATENU481 | TH7155 |
ATENU499 | TJ7164 |
ATENU523 | TK4495 |
ATENU573 | TM1508 |
ATENU664 | TP3004 |
ATENU776 | TT9551 |
3ATENU1 | SV1175 |
3ATENU2 | SV1948 |
3ATENU10 | TU8948 |
26X线由26线抽调巴士行走。
- 26(X)
顺天开经:利安道、新清水湾道、清水湾道、太子道东、太子道西、马头涌道、马头围道、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、弥敦道、梳士巴利道、漆咸道南、畅运道、康泰径、康荣径及康达径。
尖沙咀东开经:科学馆道、畅运道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、马头围道、马头涌道、太子道西、太子道东、清水湾道、新清水湾道、利安道、新利街、顺清街、顺景街、利安道及顺安道。
- 26(X)
顺天开 | 尖沙咀东开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 顺天巴士总站 | 1 | 尖沙咀东巴士总站 | ||
2 | 顺安邨 | 利安道(粤语:利安道) | 2 | 香港科学馆 | 漆咸道南 |
3 | 顺利邨利业楼 | 3 | 么地道 | ||
4 | 顺利邨利恒楼 | 4 | 尖东站 | 梳士巴利道 | |
5 | 顺利消防局 | 5 | 尖沙咀转车站-海防道(N4) | 弥敦道 | |
6 | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 | 6 | 柏丽购物大道(N13) | |
7 | 牛池湾转车站-彩虹站(K7) | 坪石公共运输交汇处 | 7 | 柯士甸道(N17) | |
8* | 采颐花园 | 太子道东 | 8 | 劳资审裁处 | 加士居道 |
9* | 誉·港湾 | 9 | 卫理道 | ||
10* | 九龙城转车站-富豪东方酒店(B3) | 10 | 山谷道 | 漆咸道北 | |
11* | 木厂街 | 马头涌道 | 11* | 北拱街 | |
12* | 马坑涌道 | 马头围道 | 12* | 落山道 | 马头围道 |
13* | 浙江街游乐场 | 漆咸道北 | 13* | 农圃道 | |
14* | 新柳街 | 14* | 马头角道 | 马头涌道 | |
15* | 平治街 | 15* | 亚皆老街球场 | ||
16 | 九龙佑宁堂 | 佐敦道 | 16* | 九龙城转车站-富豪东方酒店(A9) | 太子道东 |
17 | 德成街(S47) | 弥敦道 | 17* | 景泰街 | |
18 | 金马伦道(S51) | 18 | 彩虹邨 | ||
19 | 尖沙咀转车站-中间道(S54) | 19 | 牛池湾转车站-牛池湾街市(F2) | 清水湾道 | |
20 | 尖东站 | 梳士巴利道 | 20 | 牛池湾转车站-彩云圣若瑟小学(粤语:彩雲聖若瑟小學)(E2) | |
21 | 么地道 | 漆咸道南 | 21 | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 |
22 | 加连威老道 | 22 | 基顺学校(粤语:中華基督教會基順學校) | ||
23 | 香港理工大学 | 畅运道 | 23 | 顺利消防局 | 利安道 |
24 | 尖沙咀东巴士总站 | 24 | 顺利邨利恒楼 | ||
25 | 顺利邨利康楼 | 顺清街 | |||
26 | 顺安邨安逸楼 | 利安道 | |||
27 | 顺天巴士总站 |
- 26X线不停有 * 号之车站。
26线乃四顺及牛池湾居民前往土瓜湾、佐敦、尖沙咀的主要路线,也能吸引部分安泰邨居民利用升降机到四顺乘搭,繁忙时间客量甚高,经常顶闸,九巴特此开办下午繁忙时间特快路线26X方便居民快速返回住处;非繁忙时间客量亦不俗。
第一代26号线于1961年6月24日起投入服务,来往佐敦道码头及元朗,途经荃锦公路,1973年7月16日九巴大幅度重组路线时改称51。
- 《香港巴士回顾2020》,新尚线出版,ISBN 9789887862314
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- 26, 26M新增及遷移巴士站 (PDF). [2018-04-03]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-09). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 26X新增早上順天往佐敦‧尖沙咀 (PDF). [2022-12-01]. (原始内容存档 (PDF)于2022-12-01). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《二十世纪九龙区巴士路线发展史》,容伟钊编著,BSI出版
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.