九龙巴士261B线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士261B线是香港一条由屯门(三圣邨)单向往九龙站的巴士路线,途经青山公路(黄金海岸、青龙头及深井),为该区居民提供早晨往油尖旺的巴士服务[1]。
Quick Facts 九龙巴士261B线, 概述 ...
九龙巴士261B线 | |
---|---|
KMB Route 261B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 屯门车厂(U) |
使用车辆 | 由60M线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 屯门(三圣邨) |
途经 | 黄金海岸、青龙头、深井、屯门公路、荃湾路、西九龙走廊、旺角、油麻地、尖沙咀 |
终点站 | 九龙站 |
线路长度 | 32.1公里 |
运行周期 | 85分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:25 星期六:07:35 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次乙班 |
票价 | $15.0 |
分段收费站点 | 豪景花园往九龙站:$12.1 鸦兰街往九龙站:$5.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 52X 61M/252←→63X/260X(于屯门公路转车站转乘) |
竞争交通 | 港铁、252B、952 |
Close
- 1994年11月2日:投入服务,初时途经兆麟苑及丰景园。
- 2001年10月22日:配合尖沙咀码头巴士总站行人道扩建工程,缩短至尖沙咀弥敦道近中间道。
- 2010年1月9日:大幅修改路线,由三圣开出后便取道青山公路(青山湾至深井段),由深井交汇处上屯门公路,不再经兆麟苑及丰景园,九龙区总站由弥敦道近中间道迁往九龙站,中途改由葵涌道直入荔枝角道前往西九龙走廊,不再停靠美孚,开车时间改为07:35一班。
- 2014年10月6日至2015年5月29日:港铁与九巴合作推出试行计划,西铁线全月通加强版乘客可毋须额外付费乘搭本线(只限星期一至五之班次)[2]
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
本路线延长总站后,成为自1982年5月16日地铁荃湾线(即港铁荃湾线)全线通车,导致原有50号线缩短至葵芳站及改称50M,相隔超过27年后,青龙头及深井再次有巴士路线直达旺角以南;更是继1978年5月14日起,途经该处的豪华巴士路线250号线(元朗东至尖沙咀码头,已取消)改经屯门公路后,再次有专利巴士直达尖沙咀,不过只是早晨特别路线;也令三圣至小榄有另一条九巴早晨特别路线前往旺角至尖沙咀(第一条为九龙巴士252B线);同时成为唯一一条由新界西北开出,中途需于荃湾区停站的早晨特别路线。[4]
- 星期一至五:07:25
- 星期六: 07:35
- 星期日及公众假期不设服务
- 扫管笏开:
- 星期一至五:07:35、07:50
- 星期六、日及公众假期不设服务
全程:$15.0
|
本线由60M线抽调车辆行走。
经:三圣街、青山公路(青山湾段、扫管笏段、大榄段、青龙头段、深井段)、深井交汇处、屯门公路、荃湾路、葵涌道、荔枝角道、西九龙走廊、太子道西、荔枝角道、弥敦道、梳士巴利道、九龙公园径、广东道、柯士甸道西、雅翔道及九龙站通道。
- 由扫管笏开出的特别班次经扫管笏路,然后返回青山公路—扫管笏段261B常规班次原线。
- 261B
More information 屯门(三圣邨)开(常规班次), 扫管笏开(特别班次) ...
屯门(三圣邨)开(常规班次) | 扫管笏开(特别班次) | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 三圣巴士总站 | 三圣公共运输交汇处 | 1 | 扫管笏 | 扫管笏路 |
2 | 三圣邨 | 青山公路-青山湾段 | 2 | 扫管笏路 | |
3 | 青山湾 | 3 | 星堤 | ||
4 | 海景花园 | 4 | 管翠路 | ||
5 | 咖啡湾 | 5 | 爱琴海岸 | ||
6 | 黄金泳滩 | 不适用 | |||
7 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 | |||
(两个方向在此交汇,其后路线及车站相同) | |||||
序号(常规班次) | 序号(特别班次) | 车站名称 | 位置 | ||
8 | 6 | 嘉和里村 | 青山公路-扫管笏段 | ||
9 | 7 | 小秀村 | 青山公路-大榄段 | ||
10 | 8 | 爱琴湾 | |||
11 | 9 | 小榄新村 | |||
12 | 10 | 小榄村 | |||
13 | 11 | 澄丽路 | |||
14 | 12 | 大榄涌 | |||
15 | 13 | 嘉龙村 | 青山公路-青龙头段 | ||
16 | 14 | 御海峰 | |||
17 | 15 | 豪景花园 | |||
18 | 16 | 青龙头村 | |||
19 | 17 | 浪翠园第四期 | |||
20 | 18 | 浪翠园第三期 | |||
21 | 19 | 马湾码头 | 青山公路-深井段 | ||
22 | 20 | 深井村 | |||
23 | 21 | 海韵花园 | |||
屯门公路; 荃湾路、葵涌道、西九龙走廊 | |||||
24 | 22 | 鸦兰街 | 荔枝角道 | ||
25 | 23 | 奶路臣街(S14) | 弥敦道 | ||
26 | 24 | 碧街(S27) | |||
27 | 25 | 加士居道(S39) | |||
28 | 26 | 德成街(S45) | |||
29 | 27 | 金巴利道(S49) | |||
30 | 28 | 中间道(S55) | |||
31 | 29 | 九龙公园径 | |||
32 | 30 | 中港城 | 广东道 | ||
33 | 31 | 柯士甸道西 | |||
34 | 32 | 九龙站巴士总站 | 九龙站公共运输交汇处 |
Close
- 扫管笏特别班次停靠有 ^ 号之车站,且不停靠有 * 号之车站。
- R261
More information 屯门(三圣邨)开, 序号 ...
屯门(三圣邨)开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 三圣巴士总站 | 三圣公共运输交汇处 | ||
2 | 三圣邨 | 青山公路-青山湾段 | ||
3 | 青山湾 | |||
4 | 海景花园 | |||
5 | 咖啡湾 | |||
6 | 黄金泳滩 | |||
7 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 | ||
8 | 扫管笏 | 扫管笏路 | ||
9 | 扫管笏路 | |||
10 | 星堤 | |||
11 | 管翠路 | |||
12 | 爱琴海岸 | |||
13 | 嘉和里村 | 青山公路-扫管笏段 | ||
14 | 小秀村 | 青山公路-大榄段 | ||
15 | 爱琴湾 | |||
16 | 小榄新村 | |||
17 | 小榄村 | |||
18 | 警察宿舍 | |||
19 | 大榄涌 | |||
20 | 嘉龙村 | 青山公路-青龙头段 | ||
21 | 御海峰 | |||
22 | 豪景花园 | |||
23 | 青龙头村 | |||
24 | 浪翠园第四期 | |||
25 | 浪翠园第三期 | |||
26 | 马湾码头 | 青山公路-深井段 | ||
27 | 深井村 | |||
28 | 海韵花园 | |||
29 | 深慈街 | |||
30 | 海美湾 | 青山公路-汀九段 | ||
31 | 丽都湾 | |||
32 | 汀九 | 青山公路-新汀九段 | ||
33 | 南山游泳会 | |||
34 | 金丽苑 | 青山公路-汀九段 | ||
35 | 油柑头 | |||
36 | 翠景台 | |||
37 | 湾景花园 | 海安路 | ||
38 | 丽城花园第三期 | 青山公路-荃湾段 | ||
39 | 丽城花园第一期 | |||
荃湾路、葵涌道、西九龙走廊、加士居道; 康庄道 | ||||
40 | 尖沙咀东(么地道)巴士总站 | 尖沙咀东(么地道)公共运输交汇处 |
Close
- 《巴士路线发展纲要(2)──荃湾.屯门.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003,178页
- KMB Air-conditoned Express Route 九巴空調特快線 - 261B. [2008-06-11]. (原始内容存档于2020-11-04). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- 52X, 261B 掃管笏特別班 (PDF). [2018-06-25]. (原始内容存档 (PDF)于2020-10-31). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 261B(掃管笏特別班次)加強服務 (PDF). [2019-09-15]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-05). (页面存档备份,存于互联网档案馆)