九龙巴士261X线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士261X线,来往扫管笏及粉岭(祥华),途经爱琴海岸、香港黄金海岸、三圣邨、置乐花园、屯门市中心、红桥、彩园邨、清河邨及粉岭南(百和路),取道屯门公路、元朗公路及新田公路往返两地,于每日特定时间提供服务,属261线的特别班次。
九龙巴士261X线 | |
---|---|
KMB Route 261X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 屯门车厂(U) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 扫管笏 |
途经 | 爱琴海岸、香港黄金海岸、三圣邨、置乐花园、屯门市中心、红桥、上水、粉岭南 |
终点站 | 粉岭(祥华) |
起点站运营时间 | 星期一至五:06:55、07:15、17:45、18:30 星期六、日及公众假期:09:00、18:00 |
终点站运营时间 | 星期一至五:07:00、07:20、18:00、18:20 星期六、日及公众假期:09:00、18:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $16.2 |
下行分段收费站点 | 彩蒲苑彩碧阁往粉岭(祥华):$5.2 |
上行分段收费站点 | 红桥往扫管笏:$5.8 |
此路线开办前,自2013年北区“区域性巴士路线重组”第二阶段实施76K及77K不再直达粉岭之后,屯门及元朗来往粉岭的乘客需要于上水转车,运输署在2018-2019年度巴士路线计划中建议开办此路线,为屯门及粉岭居民提供往返两区的巴士服务[1]。此路线原计划为每日上、下午繁忙时间各两班分别提供单向服务,上午由屯门市中心开往祥华,下午则由祥华开往屯门市中心。其后,运输署于2018年6月向区议会递交的文件中建议此路线改为每日上、下午繁忙时间各对开两班,以便屯门及北区居民在繁忙时间直接往返两区[2]。
- 2021年10月14日:61S线延长至桥头路新总站。
- 2022年9月5日:261X线屯门总站延伸至扫管笏,并于置乐花园、三圣邨一带增设中途站,原有总站则变为来回程中途站,同时来回程不再途经形点,星期六、日及公众假期上、下午来回程班次各减至一班,因应屯门区走线延长,红桥往扫管笏之分段收费调整至$5.6[7]。
- 2022年10月4日:61S线改以铭贤路(旧总站)为总站。
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 261X←→78K、79K,次程可获$4.2折扣优惠
- 261X往祥华 → 78K往沙头角或79K往打鼓岭
- 78K或79K往上水 → 261X往扫管笏
- 261X←→70K,次程可获$5.4折扣优惠
- 261X往祥华 → 70K任何方向
- 70K任何方向 → 261X往扫管笏
- 261X←→273A,次程可获$4.8折扣优惠
- 261X往祥华 → 273A往华明
- 273A往彩园 → 261X往扫管笏
- 261X←→273B,次程可获$4.0折扣优惠
- 261X往祥华 → 273B往清河邨
- 273B往上水站 → 261X往扫管笏
- 261X←→273D,次程可获$4.8折扣优惠
- 261X往祥华 → 273D往华明
- 273D往上水站 → 261X往扫管笏
- 261X
扫管笏开经:扫管笏路、青山公路 (扫管笏段、青山湾段)、杯渡路、屯门乡事会路、屯门市中心公共运输交汇处、屯汇街、屯喜路、屯门公路、元朗公路、新田公路、粉岭公路、宝石湖路、彩园路、百和路、保健路、清晓路、百和路、马会道、新运路及祥华邨通道。
粉岭(祥华)开经:祥华邨通道、新运路、马会道、百和路、清晓路、保健路、百和路、彩园路、宝石湖路、粉岭公路、新田公路、元朗公路、屯门公路、杯渡路、屯门乡事会路、屯门市中心公共运输交汇处、屯门乡事会路、屯兴路、青山公路 (青山湾段、扫管笏段)及扫管笏路。
- 61S
屯门市中心开经:屯门乡事会路、屯兴路、屯喜路、屯门公路、元朗公路、新田公路、粉岭公路、扫管埔路、百和路、华明路及铭贤路。
和合石开经:铭贤路、华明路、百和路、扫管埔路、粉岭公路、新田公路、元朗公路、屯门公路、杯渡路及屯门乡事会路。
- 261X
扫管笏开 | 粉岭(祥华)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 扫管笏路88号 | 扫管笏路 | 1 | 祥华巴士总站 | |
2 | 扫管笏 | 2 | 粉岭中心 | 新运路 | |
3 | 扫管笏路 | 3 | 塘坑(粤语:塘坑) | 马会道 | |
4 | 星堤 | 4 | 花都广场 | 百和路 | |
5 | 管翠路 | 5 | 欣盛苑 | ||
6 | 爱琴海岸 | 6 | 蓬瀛仙馆(D2) | ||
7 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 | 7 | 基新中学 | |
8 | 黄金泳滩 | 青山公路-青山湾段 | 8 | 嘉盛苑 | |
9 | 咖啡湾 | 9 | 华慧园 | ||
10 | 碧翠花园 | 10 | 清河邨 | 清晓路 | |
11 | 青山湾码头 | 11 | 曾梅千禧学校 | ||
12 | 三圣邨 | 12 | 北区医院 | 保健路 | |
13 | 屯门兆麟政府综合大楼 | 13 | 上水站 | 彩园路 | |
14 | 青善游乐场(粤语:青善遊樂場) | 14 | 彩蒲苑彩碧阁 | ||
15 | 置乐花园 | 15 | 彩蒲苑彩颜阁 | 宝石湖路 | |
16 | 华都花园 | 16 | 红桥 | 屯门公路 | |
17 | 屯门市中心 | 屯门市中心公共运输交汇处 | 17 | 新墟街市 | |
18 | 屯门市广场 | 屯喜路 | 18 | 屯门市中心 | 屯门市中心公共运输交汇处 |
19 | 新墟街市 | 屯门公路 | 19 | 屯门官立中学 | 屯兴路 |
20 | 红桥 | 20 | 恒顺园 | 青山公路-青山湾段 | |
21 | 彩蒲苑彩碧阁 | 彩园路 | 21 | 恒丰园 | |
22 | 上水站 | 22 | 三圣邨 | ||
23 | 祥龙围邨 | 保健路 | 23 | 青山湾 | |
24 | 御皇庭 | 清晓路 | 24 | 海景花园 | |
25 | 御景峰 | 25 | 咖啡湾 | ||
26 | 欣翠花园 | 百和路 | 26 | 黄金泳滩 | |
27 | 嘉盛苑 | 27 | 香港黄金海岸 | 青山公路-扫管笏段 | |
28 | 基新中学 | 28 | 爱琴海岸 | 扫管笏路 | |
29 | 粉岭站(D1) | 29 | 扫管笏变电站 | ||
30 | 景盛苑 | 30 | 星堤 | ||
31 | 华心邨 | 31 | 扫管笏路88号 | ||
32 | 塘坑 | 马会道 | 32 | 扫管笏 | |
33 | 粉岭中心 | 新运路 | |||
34 | 祥华巴士总站 |
- 61S
屯门市中心开 | 和合石(桥头路)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 屯门市中心巴士总站 | 屯门市中心公共运输交汇处 | 1 | 和合石(桥头路)巴士总站 | |
2 | 屯门市广场 | 屯喜路 | 2 | 和合石 | 铭贤路 |
3 | 新墟街市 | 屯门公路 | 3 | 红桥 | 屯门公路 |
4 | 红桥 | 4 | 新墟街市 | ||
5 | 和合石 | 铭贤路 | 5 | 屯门市中心巴士总站 | 屯门市中心公共运输交汇处 |
6 | 和合石(桥头路)巴士总站 |
此路线在延长至扫管笏前,曾经来回程皆绕经元朗形点一带,走线迂回,导致客量欠佳[8]; 但仍有不少声音要求提升为全日服务[9]。
根据历年巴士路线计划及相关文件中的资料显示,此路线载客率如下:
2020年3月底:于2019年9月16日,往屯门及粉岭方向的最高载客点(彩蒲苑彩颜阁)的载客率最高约38%[10]。
2021年:最繁忙一小时内的载客率为21%[11]。
- 2018-2019年度屯門區巴士路線計劃 (PDF). [2018-09-17]. (原始内容 (PDF)存档于2022-02-18). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2018-2019年交通及运输委员会 第四次会议记录 (页面存档备份,存于互联网档案馆),屯门区议会,2018年5月18日。
- 来往屯门粉岭261X巴士今月底试行 建制民主两派争认“成功争取” (页面存档备份,存于互联网档案馆),香港01,2018年9月13日
- 香港特别行政区政府运输署,〈2021清明节和合石及沙岭的特别交通及运输安排〉[公告],2021年3月25日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴于清明节开办多条特别路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2021年3月26日。
- 261X 延長至掃管笏 (PDF). [2022年9月1日]. 原始内容存档于2022年9月1日.(页面存档备份,存于互联网档案馆)