九龙巴士287X线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士287X线是一条新界市区的巴士路线,循环来往沙田(水泉澳)及佐敦[1],途经沙田围、秦石邨、大围、青沙公路、佐敦道、油麻地、旺角及大角咀后,取道青沙公路返回大围及沙田。
九龙巴士287X线 | |
---|---|
KMB route 287X | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 沙田(水泉澳) |
途经 | 沙田围、秦石邨、大围、青沙公路、佐敦道、油麻地、旺角、大角咀 |
终点站 | 佐敦(循环点,实际指佐敦道东行“炮台街”巴士站) |
线路长度 | 29.9公里 |
运行周期 | 122分钟 |
运营时间 | 05:20-23:55 |
发车间隔 | 8-20分 |
票价 | $7.8 |
分段收费站点 | 2 |
上行分段收费站点 | 过青沙公路后往沙田(水泉澳):$6.4 过博康巴士总站后往沙田(水泉澳) :$4.8 |
相关线路 | |
竞争交通 | 81C/281B(往返油麻地及佐敦至大围及沙田围一段)、87B(往返大角咀至大围一段) |
九龙巴士287P线 | |
---|---|
KMB route 287P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 沙田(水泉澳) |
途经 | 沙田围、秦石邨、大围、青沙公路、大角咀、佐敦道、油麻地 |
终点站 | 旺角 (落客站位于弥敦道北行“奶路臣街”巴士站) |
运营时间 | 星期一至五:07:20、07:40、08:00 |
票价 | $7.8 |
九龙巴士287P线是287X线的特别班次,由沙田(水泉澳)开出单向前往旺角,只在星期一至五上午繁忙时间服务。
本线是继286X后第2条途经青沙公路(长沙湾至沙田段)的全日专利巴士路线,亦是该路段第2条循环巴士路线。
早于2011年,运输署已于《2011-2012年度沙田区巴士路线发展计划》内,建议将九龙巴士87A线改组成本线[2],当时拟议的走线与后来的定案大同小异,有关方案在沙田区议会交通及运输委员会审议时,因委员不满来往沙田及石硖尾、深水埗一带的巴士服务遭到削减而被否决。
在翌年的《2012-2013年度沙田区巴士路线发展计划》中,九巴和运输署透过将开办本线的建议再次呈上议会审议,方案不变,但就同时建议将原86B线改组为286X线,并在青沙公路转车站设置巴士转乘站,方便乘客互相转乘[3][4]。
本线原计划于2012年第三季与286X线一并投入服务,但却因种种原因而未能投入服务[5],后者却率先于2012年12月1日开办,当时有指有旺角西区议员不满87A线改组为本线后,不再途经旺角(柏景湾)公共运输交汇处,当局顺应其要求将本线绕经该总站,同时微调86A及87B线的行车路线,以减低87A线改组对乘客的影响;上述修订建议于2013年9月10日的沙田交运会会议上获通过[6][7]。本线终于在2014年8月23日起投入服务,但青沙公路转车站转乘优惠并未在开办一刻提供。
早在本线投入服务前,有关方面已在《沙田区区域性巴士路线重组》方案中建议本线延长至水泉澳邨,而由于里数增加,方案中的全程收费由原本的$6.8增至$7.7[8]。同年8月运输署提出修订建议,往九龙方向绕经博康巴士总站;同时,当局又建议改道后本线全程收费增至$8.1,但回程(佐敦往水泉澳邨)会提供$7.1的优惠票价,使乘客可以原有车资返回沙田,为期一年[9]。惟最终正式实施时,本线维持原有车费。
2015年3月21日:增设到站时间预报。[10]
- 2014年8月23日:本线开办,取代87A线,循环来往博康及佐敦[11][12][13]。
- 2015年1月10日:于青沙公路转车站增设中途站,并提供与其他途经该处的九巴路线之八达通转乘优惠[14]。
- 2016年2月5日:总站由博康巴士总站延长至水泉澳[15][16][17]:
- 2016年6月13日:往水泉澳方向加设博泉街“水泉澳邨城泉楼”站[18]。
- 2017年12月18日:增设特别班次,逢星期一至五(公众假期除外)18:50由旺角街市单向开往水泉澳。
- 2018年4月19日:上述特别班次取消。
- 2021年6月15日:287P线开办,逢星期一至五(公众假期除外)07:40由水泉澳单向开往旺角。[19]
- 2022年7月4日:287X线提早头班车时间至05:20。
- 2023年4月17日:287P线增设07:20及08:00班次[20]。
- 2023年6月11日:287X线往佐敦方向取消逸泰街“博康巴士总站”站,改停沙角街“博康邨”站。[21]
- 287X
沙田(水泉澳)开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:20-06:00 | 20 |
06:00-07:00 | 15 | |
07:00-07:36 | 12 | |
07:36-08:06 | 10 | |
08:18 | ||
08:30-16:00 | 15 | |
16:00-17:00 | 10 | |
17:00-18:08 | 8/9 | |
18:08-19:00 | 13 | |
19:00-22:15 | 15 | |
22:15-23:55 | 20 | |
星期六 | 05:20-07:00 | 20 |
07:00-15:00 | 15 | |
15:00-17:00 | 12 | |
17:00-22:15 | 15 | |
22:15-23:55 | 20 | |
星期日及公众假期 | 05:20-09:00 | 20 |
09:00-21:15 | 15 | |
21:15-23:55 | 20 |
- 287P
- 沙田(水泉澳)开
- 星期一至五:07:20、07:40、08:00
- 星期六、日及公众假期不设服务
- 287P/287X
全程:$7.8
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 287X/P←→青沙公路路线
- 287X/P往九龙 → 286P往荔枝角站或286X往深水埗,次程车资全免
- 287X/P往九龙 → 38B往海滨花园、240X往葵兴站、249X往青衣站、270B往奥运站、270D往深水埗、270P往九龙站、272E往柏景湾、272P往葵兴站、272X往旺角东站、280X往尖沙咀或286C往长沙湾,回赠首程车资
- 38B往海滨花园、240X往葵兴站、249X往青衣站、270B往奥运站、270D往深水埗、270P往九龙站、272E往柏景湾、272P往葵兴站、272X往旺角东站、280X往尖沙咀、286C往长沙湾、286P往荔枝角站或286X往深水埗 → 287X/P往九龙,次程车资全免
- 287X往水泉澳 → 286X往显径,次程车资全免
- 287X往水泉澳 → 38B往硕门邨、240X往黄泥头、249X往博康、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安或287D往锦英苑,回赠首程车资
- 38B往硕门邨、240X往黄泥头、249X往博康、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往显径或287D往锦英苑 → 287X往水泉澳,次程车资全免
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
现时本线使用12辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层空调巴士,均属沙田车厂。
现时行走本线所有采用电子牌的巴士上,更以路线目的地及“八号干线特快 Route 8 Express”交替显示,以示本线取道八号干线特快来往沙田及九龙市区。[22]
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU691 | TR1390 |
ATENU695 | TR2405 |
ATENU696 | TR2451 |
ATENU709 | TR3908 |
ATENU715 | TR5596 |
ATENU718 | TR6438 |
ATENU745 | TS3329 |
ATENU761 | TS8734 |
ATENU903 | TX6152 |
ATENU915 | TY2076 |
ATENU916 | TY2291 |
ATENU1133 | UH4220 |
- 287X
经:多石街、博泉街、水泉坳街、沙角街(西行)、逸泰街、水泉坳街、沙角街(东行)、沙田围路、大涌桥路、车公庙路、青沙公路(沙田岭隧道、尖山隧道)、荔宝路、荔湾交汇处、连翔道、佐敦道、弥敦道、亚皆老街、樱桃街、海泓道、旺角(柏景湾)公共运输交汇处、海泓道、樱桃街、深旺道、海辉道、连翔道、荔宝路、荔湾交汇处、青沙公路(尖山隧道、沙田岭隧道)、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街及多石街。
- 287P
经:多石街、博泉街、水泉坳街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、车公庙路、青沙公路、荔宝路、连翔道、海辉道、深旺道、樱桃街、回旋处、樱桃街、连翔道、佐敦道及弥敦道。
- 287X
沙田(水泉澳)开 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳公共运输交汇处 |
2 | 水泉澳邨月泉楼 | 博泉街 |
3 | 博康邨 | 沙角街 |
4 | 田园阁 | 沙田围路 |
5 | 乙明邨 | 大涌桥路 |
6 | 秦石邨 | 车公庙路 |
7 | 车公庙 | |
8 | 新翠邨新明楼 | |
9 | 田心村 | |
青沙公路(沙田岭隧道) | ||
10 | 青沙公路转车站(A3) | 青沙公路 |
青沙公路(尖山隧道);连翔道 | ||
11 | 炮台街[23] | 佐敦道 |
12 | 宁波街(粤语:寧波街)(N28) | 弥敦道 |
13 | 九龙中央邮政局(N35) | |
14 | 碧街(N48) | |
15 | 山东街(N58) | |
16 | 旺角街市 | 亚皆老街 |
17 | 铭基书院 | 樱桃街 |
18 | 海富苑 | 海泓道 |
19 | 旺角(柏景湾) | 旺角(柏景湾)公共运输交汇处 |
20 | 帝柏海湾 | 樱桃街 |
21 | 奥运站 | 深旺道 |
22 | 君汇港 | |
连翔道; 青沙公路(尖山隧道) | ||
23 | 青沙公路转车站(B4) | 青沙公路 |
青沙公路(沙田岭隧道) | ||
24 | 大围站 | 车公庙路 |
25 | 车公庙 | |
26 | 秦石邨 | |
27 | 乙明邨街 | |
28 | 博康邨 | 博康巴士总站 |
29 | 水泉澳邨城泉楼 | 博泉街 |
30 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳公共运输交汇处 |
- 287P
沙田(水泉澳)开 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳公共运输交汇处 |
2 | 水泉澳邨月泉楼 | 博泉街 |
3 | 田园阁 | 沙田围路 |
4 | 乙明邨 | 大涌桥路 |
5 | 秦石邨 | 车公庙路 |
6 | 车公庙 | |
7 | 新翠邨新明楼 | |
8 | 田心村 | |
青沙公路(沙田岭隧道) | ||
9 | 青沙公路转车站(A3) | 青沙公路 |
青沙公路(尖山隧道);连翔道 | ||
10 | 中汇街 | 深旺道 |
11 | 奥运站 | |
12 | 帝柏海湾 | 樱桃街 |
连翔道 | ||
13 | 炮台街 | 佐敦道 |
14 | 宁波街(N28) | 弥敦道 |
15 | 九龙中央邮政局(N35) | |
16 | 碧街(N48) | |
17 | 山东街(N58) | |
18 | 奶路臣街(N65) |
287X线定线直接,吸引不少乘客乘坐,成功抢去不少87B(往返大角咀至大围一段)以及部分81C/281B(往返油麻地及佐敦至大围及沙田围一段)的乘客,加上有部分从港岛区出发的乘客经东涌线前往奥运站后转乘此路线,亦有于旺角及大角咀登车往新界的乘客于大围站转乘屯马线或专线小巴803线前往马鞍山,或转乘东铁线前往新界东北部以至中国内地。
与此同时,287X线于沙田区内服务范围相若的专线小巴812线经常班次不稳及81C线所途经的狮子山隧道经常挤塞令相关行车时间延长,部分乘客不介意多付车资乘搭本线,来往大围及沙田围的短途客亦占路线客量一定比例。上述情况令本线客量节节上升,繁忙时间经常顶闸,尤其在晚上时份乘客更是难于旺角及大角咀一带登上此线返回大围及沙田。
根据历年巴士路线发展计划及相关文件中的资料显示,本线载客率如下:
- 香港特别行政区政府运输署,〈2011-12年度沙田区巴士路线发展计划-附件4 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,2011年3月8日,沙田区议会交通及运输委员会讨论文件TT 19/2011。
- 香港特别行政区政府运输署,〈2012-13年度沙田区巴士路线发展计划 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,2012年3月6日,沙田区议会交通及运输委员会讨论文件TT 7/2012。
- 〈最新消息 87A路线重整 287X 改行青沙公路 86A 行经沙角街 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,香港交通.资讯网(hkitalk.net)。
- 〈运输署拟下月取消5巴士线 692线或消失 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,香港交通.资讯网(hkitalk.net)。
- 香港特别行政区政府运输署,〈九巴87A号线及N270号线的重组建议 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,2013年9月10日,沙田区议会交通及运输委员会讨论文件TT 66/2013。
- 〈九巴87A(287X)号线及N270号线的重组建议 (已加相关文件) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,香港交通.资讯网(hkitalk.net)。
- 香港特别行政区政府运输署,〈二零一四至二零一五年度沙田区巴士路线发展计划 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,2014年5月5日,沙田区议会交通及运输委员会讨论文件TT 25/2014。
- 香港特别行政区政府运输署,〈二零一四至二零一五年度沙田区巴士路线计划九巴第287X号线的修订建议 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,2015年8月,沙田区议会交通及运输委员会文件第TT 61/2015号。
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201503192212.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,100条九巴及龙运路线增设巴士到站时间预报系统〉[新闻稿],2015年3月21日。
- 香港特别行政区政府运输署,〈新界巴士路线第87A号服务重组 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2014年8月13日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴开办特快线287X (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2014年8月21日。
- 香港特别行政区政府运输署,〈延长九巴第287X号(水泉澳–佐敦(循环线))的行车路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年2月2日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加强287X线服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿及宣传单张],2016年2月1日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈287X服务提升:延长至水泉澳 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[宣传单张],2016年1月28日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈182X.287X 新增巴士站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2016年6月8日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴新增路线287P 提升43P、240X及270B服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2021年6月11日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈287X 巴士站永久迁移 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2023年5月31日。
- 681巴士總站 - 九巴287X線. [2017-12-22]. (原始内容存档于2017-12-22). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 循环线折返点
- 政府部门及有关机构就上次会议所议事项的回复 (页面存档备份,存于互联网档案馆),沙田区议会交通及运输委员会文件第TT 64/2014号。