九龙巴士288线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士288线是一条新界市区巴士路线,循环来往水泉澳至沙田市中心,是水泉澳首条对外公共交通服务。本线于星期一至五上午繁忙时间另设三条辅助路线—288A、288B、288C。
九龙巴士288线 | |
---|---|
KMB Route 288 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | ATENU |
线路信息 | |
起点站 | 水泉澳(上) |
途经 | 博康邨 |
终点站 | 沙田市中心(循环点) |
线路长度 | 7.3公里 |
运行周期 | 33分钟 |
运营时间 | 05:20-00:30 |
发车间隔 | 星期一至五:6-15分 星期六、日及公众假期:10-15分 |
票价 | $4.8 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九龙巴士81K线 九龙巴士287X线 (博康邨往水泉澳邨) 新界区专线小巴809K线、812系列 |
九龙巴士288A线 | |
---|---|
KMB Route 288A | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 水泉澳 |
途经 | 博康邨 |
终点站 | 沙田市中心 |
线路长度 | 7.3公里 |
运行周期 | 33分钟 |
运营时间 | 星期一至五:07:28、07:43 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $4.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士288线 |
竞争交通 | 九龙巴士81K线 九龙巴士287X线(博康邨往水泉澳邨) 新界区专线小巴809K线、812系列 |
九龙巴士288B线 | |
---|---|
KMB Route 288B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 12米(ATE) Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 水泉澳 |
途经 | 沥源邨 |
终点站 | 禾𪨶(源禾路)(去程) 火炭(山尾街)(回程) |
线路长度 | 3.6公里 |
运行周期 | 15分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:05、07:12、07:19、07:25 |
终点站运营时间 | 星期一至五:15:40 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $4.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士288线 |
九龙巴士288C线 | |
---|---|
KMB Route 288C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 12米(ATE) Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 水泉澳 |
途经 | 美林邨 |
终点站 | 显径 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:07、07:15 |
终点站运营时间 | 星期一至五:07:07 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $7.1 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士81K线 九龙巴士82K线 |
288B线上午繁忙时间由水泉澳单向开往沙田市中心,与288线的走线大致相同,但由水泉澳开出后便直接驶往博泉街月泉楼/城泉楼,不经多石街以南一段博泉街(即水泉澳邨第一期欣泉楼、岭泉楼及朗泉楼)。288B线则上午繁忙时间由水泉澳单向开往源禾路禾𪨶邨巴士站,以及下午由火炭(山尾街)(回程)单向往水泉澳。288C线则上午繁忙时间来往水泉澳及显径。
288线虽以沙田市中心做循环点,惟不会驶入沙田市中心巴士总站。
政府在2010年代初于沙田52区水泉澳(即博康邨以南的半山地区),兴建一个达18座楼宇的大型公共屋邨,并命名水泉澳邨。早于2013年3月,运输署联同巴士公司为配合水泉澳邨首期入伙,在《2013-2014年度沙田区巴士路线发展计划》中,提出开办288线,方便该区居民接驳至港铁沙田围站、港铁沙田站转乘港铁,或来往沙田市中心购物。
该项巴士路线发展计划呈交时,首期共4座楼宇(清泉楼、朗泉楼、欣泉楼及喜泉楼)预计会于2014年落成入伙,故此路线当时亦预料会在2014年首季投入服务,惟因有关楼宇仍未落成入伙,故路线延迟开办,及至该等楼宇于2015年4月落成才得以落实开办。
九巴于2016年7月向运输署提出建议,由288线增加资源开办辅助路线288A,以应付水泉澳邨第二期入伙后增加的需求。[1]
- 2015年4月28日:本线投入服务[2]。由于水泉澳邨公共运输交汇处仍未落成,故该线暂时以博泉街水泉澳邨欣泉楼外作临时总站。当时水泉澳邨还未有小巴服务,本线为该邨唯一全日公共交通。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
- 2015年7月18日:延长末班车时间及修改班次[4]。
- 2015年8月24日:总站正式迁进水泉澳邨公共运输交汇处,并修改行车路线及时间表[5]。
- 2015年10月17日:延长服务时间。
- 2016年1月25日:于早上繁忙时间加开至每9分钟一班[6]。
- 2016年6月13日:延长末班车时间及修改班次。
- 2016年8月22日:288A线投入服务[7][8][9]。
- 2017年10月23日:288B线投入服务。
- 2018年9月21日:288B线增至3班[10][11]。
- 2019年9月2日:288C线投入服务[12][13]。
- 2020年10月27日:288C线增至2班[14]。
- 2020年11月23日:288B线增至4班[15]。
- 2023年1月8日:[16]
- 288改以水泉澳(上)为总站,不再入水泉澳巴士总站;
- 288B增加下午往水泉澳班次;
- 288C延长至显径及增设上午往水泉澳班次
- 2023年4月2日:[17]
- 288来回程恢复绕经水泉澳总站,另位于担杆莆街的“沙田大会堂”站迁往沙田正街南行线;
- 288A改为只提供由水泉澳单向开往沙田市中心之服务,不会返回水泉澳,开车时间改为星期一至五07:28及07:43;终点设于沙田正街南行线、沙田市中心巴士总站对面,不停担杆莆街“沙田大会堂”站。
- 288
水泉澳开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:20-06:00 | 10 |
06:00-09:00 | 7-8 | |
09:00-15:00 | 12 | |
15:00-17:00 | 10 | |
17:00-19:30 | 7-8 | |
19:30-23:30 | 12 | |
23:30-00:30 | 15 | |
星期六 | 05:20-05:50 | 15 |
05:50-15:50 | 12 | |
15:50-20:00 | 10 | |
20:00-23:00 | 12 | |
23:00-00:30 | 15 | |
星期日及公众假期 | 05:20 | |
05:30-07:30 | 15 | |
07:30-22:30 | 12 | |
22:30-00:30 | 15 |
- 288A
- 星期一至五:
- 水泉澳开:07:28、07:43
- 288B
- 星期一至五:
- 水泉澳开:07:05、07:12、07:19、07:25
- 火炭(山尾街)开:15:40
- 288C
- 星期一至五:
- 水泉澳开:07:07、07:15
- 显径开:07:07
- 288A、288B及288C线星期六、日、公众假期及学校假期不设服务
- 288(A/B)
全程:$4.8
- 288C
全程:$7.1
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或登上以下路线后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获$4.2折扣优惠:
- 288(A)往沙田市中心 → 47X往葵盛、48X往湾景花园、49X/P/249X往青衣、81、85、85A、86、88、89、89B、280X往九龙或263往屯门或269D往元朗或299X往西贡
- 47X、48X、49X/249X、81、85、85A、86、88、89、89B、280X、263、269D或299X往沙田 → 288往水泉澳
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
本路线使用6辆亚历山大丹尼士 Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层空调巴士。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU273 | SP8903 |
ATENU303 | SU3428 |
ATENU317 | SW4808 |
ATENU689 | TP9796 |
ATENU694 | TR2143 |
ATENU705 | TR2557 |
- 288(A)
经:博泉街、多石街、水泉澳公共运输交汇处、多石街、博泉街、水泉坳街、沙角街、沙田围路、沙田乡事会路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鹤汀街、狮子山隧道公路、大涌桥路、沙角街、沙田乡事会路、沙田围路、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街、多石街、水泉澳公共运输交汇处、多石街、博泉街(南行)、回旋处及博泉街(北行)。
- 288A祇经有斜体字之街道。
- 288B
水泉澳开经:多石街、博泉街(南行)、回旋处、博泉街(北行)、水泉坳街、沙角街、沙田围路、沙田乡事会路及源禾路。
火炭(山尾街)开经:山尾街、火炭路、源禾路、沙田乡事会路、沙田围路、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街(南行)、回旋处、博泉街(北行)及多石街。
- 288C
水泉澳开经:多石街、博泉街(南行)、回旋处、博泉街(北行)、水泉坳街、沙角街、乙明邨街、沙角街、大涌桥路、狮子山隧道公路、大埔公路-大围段、美田路、回旋处、美田路、美林邨通道、美林巴士总站、美田路及车公庙路。
显径开经:车公庙路、美田路、回旋处、美田路、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、大埔公路–大围段、狮子山隧道公路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街(南行)、回旋处及博泉街(北行)。
- 288(A)
水泉澳开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 水泉澳(上) | 博泉街 | ||
2 | 水泉澳邨欣泉楼 | |||
3 | 水泉澳邨朗泉楼 | |||
4# | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳公共运输交汇处 | ||
5# | 水泉澳邨月泉楼 | 博泉街 | ||
6# | 博康邨博泰楼 | 水泉坳街 | ||
7# | 田园阁 | 沙田围路 | ||
沙燕桥 | ||||
8# | 沙田市中心 | 沙田正街 | ||
9 | 帝都酒店 | 白鹤汀街 | ||
10 | 文化博物馆 | 狮子山隧道公路 | ||
狮子桥、大涌桥路、沙角街 | ||||
11 | 博康邨 | 博康巴士总站 | ||
12 | 水泉澳邨城泉楼 | 博泉街 | ||
13 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳邨公共运输交汇处 | ||
14 | 水泉澳邨岭泉楼 | 博泉街 | ||
15 | 水泉澳(上) |
- 288A祇停有#号之车站。
- 288B
水泉澳开 | 火炭(山尾街)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳邨公共运输交汇处 | 1 | 火炭(山尾街)巴士总站 | 火炭(山尾街)公共运输交汇处 |
2 | 水泉澳邨欣泉楼 | 博泉街 | 2 | 火炭村 | 火炭路 |
3 | 水泉澳邨朗泉楼 | 3 | 禾𪨶邨 | 源禾路 | |
4 | 水泉澳邨月泉楼 | 4 | 沥源邨 | ||
5 | 沥源邨 | 源禾路 | 5 | 博康邨 | 博康巴士总站 |
6 | 禾𪨶邨 | 6 | 水泉澳邨城泉楼 | 博泉街 | |
7 | 水泉澳邨岭泉楼 | ||||
8 | 水泉澳邨朗泉楼 | ||||
9 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳邨公共运输交汇处 |
- 288C
水泉澳开 | 显径开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳邨公共运输交汇处 | 1 | 显径巴士总站 | |
2 | 水泉澳邨岭泉楼 | 博泉街 | 2 | 显田游乐场 | 车公庙路 |
3 | 水泉澳邨朗泉楼 | 3 | 名城 | ||
4 | 水泉澳邨月泉楼 | 4 | 积运街 | 美田路 | |
5 | 乙明邨街 | 5 | 海福花园 | ||
6 | 美林邨 | 大埔公路-大围段 | 6 | 积辉街 | |
7 | 美林邨美槐楼 | 美田路 | 7 | 美林邨美槐楼 | |
8 | 美城苑 | 8 | 美城苑 | ||
9 | 美林巴士总站 | 9 | 美林巴士总站 | ||
10 | 大围街市 | 美田路 | 10 | 美林邨美桃楼 | 大埔公路—大围段 |
11 | 田心村 | 车公庙路 | 11 | 乙明邨街 | |
12 | 云叠花园 | 12 | 博康邨 | 博康巴士总站 | |
13 | 显径邨显扬楼 | 13 | 水泉澳邨城泉楼 | 博泉街 | |
14 | 显径商场 | 14 | 水泉澳邨岭泉楼 | ||
15 | 显径巴士总站 | 15 | 水泉澳(上) |
维基共享资源中相关的多媒体资源:九龙巴士288线 |
- 2016-7-15运输署开办288A巴士线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),沙田区议员丘文俊Facebook贴文
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- 九龙巴士(1933)有限公司,〈九巴288A线宣传单张 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉
- 九龙巴士(1933)有限公司,〈九巴开办全新288A循环线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉九巴新闻稿,2016年8月19日。
- 運輸署交通通告:開辦九巴第288號線的輔助路線 - 第288A號線(水泉澳—沙田市中心(循環線)). [2016-08-22]. (原始内容存档于2020-08-11). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九龙巴士(1933)有限公司,〈288C全新晨早 服务往美林、大围 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉
- 九龙巴士(1933)有限公司,〈九巴开办288C早晨特别线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉九巴新闻稿,2019年8月28日。
- 288C加強服務及巴士站位調整 (PDF). [2020-10-22]. (原始内容存档 (PDF)于2020-10-22). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 288 路線延長至水泉澳(上) (PDF). [2023-01-04]. (原始内容存档 (PDF)于2020-01-04). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 288 雙向繞經水泉澳總站 (PDF). [2023-03-29]. (原始内容存档 (PDF)于2023-03-29). (页面存档备份,存于互联网档案馆)