九龙巴士289K线
维基百科,自由的 encyclopedia
- 1993年9月16日:九巴开办84K,来往富安花园及大学火车站,经亚公角街于石门交汇处折返大老山公路,因客量不足于1994年6月1日取消。
- 2001年1月1日:289K投入服务,循环来往富安花园及大学火车站[1][2]。
- 2001年4月29日:总站改为大学站,富安花园巴士总站改作为循环点[3]
- 2003年11月1日:富安花园方向绕经保泰街中途站,配合海典湾入伙[4]。
- 2006年6月16日:增设由富安花园单向开往大学站的特别班次,逢星期一至六(假日除外)于05:30及05:50开出[5]。
- 2013年5月27日:往富安花园方向于西沙路近恒辉街增设中途站[6]。
- 2015年5月23日:特别班次开出时间提前五分钟,并扩展至每日均提供服务[7]。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[8]
More information 大学站开, 日期 ...
大学站开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:45-06:45 | 20 |
07:00 | ||
07:00-08:00 | 12 | |
08:00-08:30 | 15 | |
08:30-09:50 | 20 | |
09:50-16:55 | 25 | |
16:55-17:55 | 20 | |
17:55-19:10 | 15 | |
19:10-20:10 | 20 | |
20:10-21:50 | 25 | |
21:50-00:20 | 30 | |
星期六 | 05:45-07:05 | 20 |
07:05-07:35 | 15 | |
07:35-09:15 | 20 | |
09:15-15:55 | 25 | |
15:55-17:55 | 20 | |
17:55-19:10 | 15 | |
19:10-20:10 | 20 | |
20:10-21:50 | 25 | |
21:50-00:20 | 30 | |
星期日及公众假期 | 05:45-11:35 | 25 |
11:35-12:15 | 20 | |
12:15-21:50 | 25 | |
21:50-00:20 | 30 |
Close
- 特别班次(富安花园 → 大学站)
- 每日:05:25、05:45
全程:$5.1
|
More information 车队编号, 车牌 ...
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVW21 | LL3245 |
AVW22 | LL3373 |
AVW57 | LP9022 |
AVW97 | MA5527 |
Close
经:泽祥街、大老山公路、马鞍山路、西沙路、恒辉街、宁泰路、保泰街、宁泰路、恒泰路、恒信街、富安花园巴士总站、恒信街、恒泰路、宁泰路、恒辉街、西沙路、马鞍山路、大老山公路及泽祥街。
- 香港特别行政区政府运输署,〈九巴空调巴士路线 289K号已投入服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告]。
- i-busnet:2001年1月份新訊. [2016-08-29]. (原始内容存档于2010-05-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- i-busnet:2001年4月份新訊. [2016-08-29]. (原始内容存档于2009-02-11). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龙运巴士服务改经马鞍山保泰街[永久失效链接]〉,载于新界西巴士+轻/西铁线联盟。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴289K线特别班次服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2006年6月14日。
- 〈西沙路近天与海将加设 289K 巴士站?〉,hkitalk.net。
- 〈九巴289K特别班次加强服务及加密班次 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,hkitalk.net。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- 循环线折返点 ,特别班次起点
- 郭炳华. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 二十世纪新界(东)区巴士路线发展史