九龙巴士6F线
维基百科,自由的 encyclopedia
- 1984年11月22日:路线投入服务。
- 1997年5月1日:加入空调巴士服务(全程收费$4.3)。
- 1998年10月11日:因更换雨水渠工程,往丽阁方向临时改经砵兰街数月。
- 2006年7月29日:路线改为全空调服务(全程收费由$4.3减至$4),并取消$4.2分段。
- 2008年6月8日:九巴加价,收费由$4.0增至$4.2。
- 2011年5月15日:九巴加价,收费增至$4.4。
- 2013年3月17日:九巴加价,收费增至$4.7。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[1]
- 2018年10月27日:星期一至五09:00后,星期六、日及公众假期全日由丽阁开出的班次,改经东京街西、深旺道、钦州街西、钦州街及荔枝角道返回原有路线,不再途经丽萝楼对出的荔枝角道。[2]
- 2021年4月4日:九巴加价,收费增至$5.2。
- 2022年3月4日:受疫情影响,本线暂停服务[3]。
- 2022年11月14日:往九龙城码头方向每日所有班次绕经东京街西、深旺道及钦州街西[4]。
More information 丽阁开, 星期一至五 ...
|
|
Close
全程:$5.4
|
乘客以同一张八达通卡转乘下列组合,可享有折扣优惠:
- 6F ↔ 11:
乘客登上本线往九龙城方向后150分钟内以转乘11线往钻石山站方向,或登上11线往九龙站方向后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线往丽阁方向,次程可获$4.2折扣优惠。
More information 龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料, 第一程路线 ...
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
Close
由于本线途经专营巴士低排放区,故必须使用达到欧盟五型或以上排放标准的车辆行走。[来源请求]
现时本线使用3辆富豪B9TL 12米(2辆AVBWU、1辆AVG)、2辆斯堪尼亚K280UD 12米(ASUD)
More information 车队编号, 车牌 ...
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU185 | PY6125 |
AVBWU213 | RA 425 |
AVG3 | VT4112 |
ASUD1 | TE7277 |
ASUD2 | TF6087 |
Close
丽阁开经:东京街、东京街西、深旺道、钦州街西、钦州街、荔枝角道、弥敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、机利士南路、芜湖街、马头围道、土瓜湾道及新码头街。
九龙城码头开经:新码头街、土瓜湾道、马头围道、芜湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、弥敦道、长沙湾道及东京街。
More information 丽阁开, 九龙城码头开 ...
丽阁开 | 九龙城码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 丽阁巴士总站 | 1 | 九龙城码头巴士总站 | ||
2 | 英华书院 | 东京街西 | 2 | 贵州街(粤语:貴州街) | 土瓜湾道 |
3 | 富昌邨 | 深旺道 | 3 | 落山道(粤语:落山道) | |
4 | 南昌邨 | 钦州街西 | 4 | 鸿福街 | |
5 | 医局街 | 钦州街 | 5 | 鹤园街 | 马头围道 |
6 | 北河街 | 荔枝角道 | 6 | 红磡街市 | |
7 | 石硖尾街 | 7 | 获嘉道 | 芜湖街 | |
8 | 白杨街 | 8 | 拔萃女书院 | 加士居道 | |
9 | 鸦兰街 | 9 | 九龙中央邮政局(N33) | 弥敦道 | |
10 | 旺角站(S11) | 弥敦道 | 10 | 文明里(粤语:文明里) (N43) | |
11 | 豉油街(S21) | 11 | 碧街(N49) | ||
12 | 文明里(S31) | 12 | 奶路臣街(N60) | ||
13 | 众坊街(S37) | 13 | 弼街(N71) | ||
14 | 劳资审裁处 | 加士居道 | 14 | 太子站(N76) | |
15 | 卫理道 | 15 | 枫树街 | 长沙湾道 | |
16 | 观音街 | 芜湖街 | 16 | 北河街(X6) | |
17 | 佛光街 | 马头围道 | 17 | 怡靖苑(X13) | |
18 | 石塘街 | 18 | 丽阁巴士总站 | ||
19 | 浙江街 | 土瓜湾道 | |||
20 | 落山道 | ||||
21 | 九龙城码头巴士总站 |
Close
-
本线与6C线的走线图,当中蓝绿色的线为只有本线驶经
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线〉[新闻稿],2015年6月26日。
- 容伟钊. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.