九龙巴士81C线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士81C线是由九巴营运的一条香港巴士路线,来往马鞍山(耀安)及尖沙咀东(么地道)。
Quick Facts 九龙巴士81C线, 概述 ...
九龙巴士81C线 | |
---|---|
KMB Route 81C | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 马鞍山(耀安) |
途经 | 欣安邨、锦泰苑、富安花园、亚公角、石门、富豪花园、沙田围、大围、狮子山隧道、九龙塘、何文田、油麻地、佐敦、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
线路长度 | 21.3公里 |
运行周期 | 85分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:10:12-23:20 星期日及公众假期:05:30-23:20 |
终点站运营时间 | 06:40-00:35 |
发车间隔 | 星期一至五:9-30分 星期六:8-25分 星期日及公众假期:10-25分 |
票价 | $9.8 |
下行分段收费站点 | 过石门交汇处后往尖沙咀东:$8.6 过狮隧后往尖沙咀东:$7.1 |
上行分段收费站点 | 过狮隧后往耀安:$7.1 富安花园往耀安:$4.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 往尖沙咀东方向:281B/281X 九龙巴士N281线 |
竞争交通 | 港铁 九龙巴士87D线 九龙巴士281A线 九龙巴士287X线 过海隧道巴士170线 过海隧道巴士182线 |
Close
Quick Facts 九龙巴士281B线, 概述 ...
九龙巴士281B线 | |
---|---|
KMB Route 281B | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
使用车辆 | 与81C相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 硕门邨 |
途经 | 石门、富豪花园、沙田围、大围、狮子山隧道、九龙塘、油麻地、佐敦、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:45-10:20 |
终点站运营时间 | 不设回程 |
发车间隔 | 星期一至五:12-25分 星期六:20-25分 |
票价 | $8.6 |
分段收费站点 | 过狮隧后往尖沙咀东:$7.1 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士81C线 九龙巴士87D线 九龙巴士281A线 九龙巴士287X线 九龙巴士N281线 |
竞争交通 | 港铁 九龙巴士287X线 |
Close
Quick Facts 九龙巴士281X线, 概述 ...
九龙巴士281X线 | |
---|---|
KMB Route 281X | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
使用车辆 | 与81C相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 马鞍山(耀安) |
途经 | 欣安邨、锦泰苑、富安花园、亚公角、大老山公路、沙沥公路、狮子山隧道、九龙塘、何文田、油麻地、佐敦、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
运行周期 | 74分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:30-10:00 |
终点站运营时间 | 不设回程服务 |
发车间隔 | 星期一至五:15-25分 星期六:20-25分 |
票价 | $9.8 |
下行分段收费站点 | 滨景花园往尖沙咀东:$8.6 过狮隧后往尖沙咀东:$7.1 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士81C线、 九龙巴士87D线、 九龙巴士281A线、 九龙巴士N281线 |
竞争交通 | 港铁 85K→281B |
Close
于星期一至六上午繁忙时间,本线将分拆为281B线及281X线两条分支,分别由硕门邨及马鞍山(耀安)单向开往尖沙咀东(么地道)。281X线不经滨景花园至大围,而281B线则主要服务滨景花园、沙田围和大围居民。
81C线是政府自1988年放宽公共交通协调政策后,首条直接来往新界东至西九龙的专利巴士路线,当年无线电视新闻特辑“新闻透视”亦有为81C线作专题报导。
- 1989年1月16日:81C线开办,当日上午举办首航礼 (页面存档备份,存于互联网档案馆),取道狮子山隧道公路,当时以尖沙咀东为终点站。
- 1989年6月5日:81C线改经车公庙路及红梅谷路,方便大围居民。
- 1991年8月5日:81C线加入空调巴士行走。
- 1992年1月1日:因工程关系,81C线总站由尖沙咀东迁往九龙车站(今红磡站)。
- 1992年3月4日:81C线增设特别班次,由沙田围往九龙车站。
- 1993年9月27日:特别班次改称81P,不前往九龙车站,以尖沙咀漆咸道南金德大厦为终点站。
- 1997年1月25日:81C线绕经颂安邨。
- 2001年1月14日:81C线绕经宁泰路。
- 2001年4月17日:加开特别车,保泰街往红磡车站。
- 2011年8月24日:81C线提升至全空调服务[1]。
- 2012年11月26日:81C线服务重组,九龙区总站由红磡站迁往尖沙咀东(么地道),来回程均绕经欣安邨;原有平日早上10时前由马鞍山开出的班次分拆为281B及281X线,达至明确分工,而81P线则取消。[2]
- 2014年12月18日:81C线增设到站时间预报。[3]
- 2015年6月27日:281B及281X线增设到站时间预报。[4]
- 2019年6月3日:没有通告通知下取消81C假日特快班次。
- 81C
More information 马鞍山(耀安)开, 尖沙咀东(么地道)开 ...
马鞍山(耀安)开 | 尖沙咀东(么地道)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 10:12前由281B和281X线提供服务 | 星期一至五 | 06:40-09:10 | 30 | |
10:12-13:00 | 12 | 09:35 | |||
13:00-14:00 | 15 | 10:00-12:00 | 20 | ||
14:00-20:00 | 20 | 12:00-13:00 | 15 | ||
20:00-23:20 | 25 | 13:00-20:00 | 12 | ||
20:00-21:10 | 10 | ||||
21:10-21:55 | 9 | ||||
21:55-22:55 | 10 | ||||
22:55-23:55 | 15 | ||||
23:55-00:35 | 20 | ||||
星期六 | 10:12前由281B和281X线提供服务 | 星期六 | 06:40-08:20 | 25 | |
10:12-12:00 | 12 | 08:20-13:00 | 20 | ||
12:00-13:00 | 10 | 13:00-14:00 | 12 | ||
13:00-14:00 | 12 | 14:00-16:00 | 10 | ||
14:00-15:00 | 15 | 16:00-17:00 | 8/9 | ||
15:00-17:00 | 20 | 17:00-22:40 | 10 | ||
17:00-18:00 | 15 | 22:40-23:55 | 15 | ||
18:00-20:00 | 20 | 23:55-00:35 | 20 | ||
20:00-23:20 | 25 | ||||
星期日及公众假期 | 05:30-07:10 | 25 | 星期日及公众假期 | 06:40-11:40 | 25 |
07:10-08:30 | 20 | 11:40-13:00 | 20 | ||
08:30-10:00 | 15 | 13:00-14:00 | 15 | ||
10:00-11:00 | 12 | 14:00-22:25 | 10-13 | ||
11:00-14:00 | 15 | 22:25-22:55 | 15 | ||
14:00-18:20 | 20 | 22:55-00:35 | 20 | ||
18:20-23:20 | 25 |
Close
- 281B
More information 硕门邨开, 日期 ...
硕门邨开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:30-06:30 | 20 |
06:45 | ||
07:00-08:00 | 12 | |
08:00-08:40 | 20 | |
08:40-10:20 | 25 | |
星期六 | 05:30-09:40 | 25 |
09:40-10:20 | 20 |
Close
- 281X
More information 马鞍山(耀安)开, 日期 ...
马鞍山(耀安)开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:30-06:45 | 25 |
06:45-07:30 | 15 | |
07:30-08:10 | 20 | |
08:10-09:00 | 25 | |
09:00-10:00 | 20 | |
星期六 | 05:30-09:40 | 25 |
09:40-10:00 | 20 |
Close
- 281B及281X线逢星期日及公众假期不设服务。
More information 路线, 全程收费 ...
路线 | 全程收费 | 分段收费 |
---|---|---|
281B | $8.6 | |
81C/281X | $9.8 |
Close
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 81C/281B/281X←→74A
81C/281B/281X线是九巴狮子山隧道转乘优惠计划的路线。
现时本线使用22辆富豪B9TL 12米(AVBWU)
More information 车队编号, 车牌 ...
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU452 | UL7947 |
AVBWU457 | UM1014 |
AVBWU460 | UM5957 |
AVBWU462 | UN1541 |
AVBWU483 | UR2646 |
AVBWU484 | UR4729 |
AVBWU487 | UR5073 |
AVBWU539 | UV6721 |
AVBWU540 | UV6921 |
AVBWU546 | UV9729 |
AVBWU549 | UV8795 |
AVBWU551 | UV9740 |
AVBWU555 | UW3239 |
AVBWU567 | UW5239 |
AVBWU568 | UW5565 |
AVBWU613 | UY6011 |
AVBWU670 | VB7701 |
AVBWU702 | VD1027 |
AVBWU710 | VD4948 |
AVBWU714 | VD4787 |
AVBWU771 | VH3106 |
AVBWU772 | VH3521 |
Close
马鞍山(耀安)开经:耀安邨通道、恒康街、西沙路、恒辉街、恒耀街、恒泰路、恒辉街、宁泰路、保泰街、宁泰路、恒泰路、恒信街、富安花园巴士总站、恒信街、亚公角街、石门交汇处、大涌桥路、车公庙路、红梅谷路、(大老山公路、沙沥公路、沙田路)、狮子山隧道公路、狮子山隧道、窝打老道、弥敦道及梳士巴利道。
- 281X不经斜体字之路段,改经括号内之路段。
- 281B由硕门邨开出后,经安明街、安耀街、安心街,然后返回大涌桥路81C常规班次原线。
尖沙咀东(么地道)开经:么地道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、窝打老道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、红梅谷路、车公庙路、大涌桥路、石门交汇处、亚公角街、恒信街、富安花园巴士总站、恒信街、恒泰路、宁泰路、恒辉街、西沙路、恒康街及耀安邨通道。
More information 尖沙咀东(么地道)开, 序号 ...
马鞍山(耀安)(81C/281X)/硕门邨(281B)开 | 尖沙咀东(么地道)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
*1 | 耀安巴士总站 | 1 | 尖沙咀东(么地道)巴士总站 | 尖沙咀东(么地道)公共运输交汇处 | |
*2 | 颂安邨 | 西沙路 | 2 | 尖东站 | 梳士巴利道 |
*3 | 锦鞍苑 | 3 | 海防道(N6) | 弥敦道 | |
*4 | 欣安邨 | 恒辉街 | 4 | 柏丽购物大道(N13) | |
*5 | 保泰街 | 5 | 柯士甸道(N19) | ||
*6 | 德信中学 | 宁泰路 | 6 | 九龙中央邮政局(N35) | |
*7 | 锦泰苑 | 7 | 青年会 | 窝打老道 | |
*8 | 富安花园 | 富安花园巴士总站 | 8 | 广华医院 | |
*9 | 亚公角 | 亚公角街(粤语:亞公角街) | 9 | 胜利道(粤语:勝利道) | |
*10 | 沙田医院 | 10 | 九龙维景酒店 | ||
^ | 硕门邨巴士总站 | 11 | 圣乔治大厦 | ||
11# | 石门转车站-新界乡议局大楼(S2) | 大涌桥路 | 12 | 九龙塘会 | |
12# | 沙田第一城 | 13 | 基督中心堂 | ||
13# | 富豪花园 | 14 | 九龙塘站 | ||
14# | 丽豪酒店 | 15 | 映月台 | ||
15# | 乙明邨 | 16 | 狮子山隧道 | 狮子山隧道公路 | |
16# | 秦石邨 | 车公庙路 | 17 | 世界花园 | 红梅谷路(粤语:紅梅谷路遊樂場) |
17# | 车公庙 | 18 | 新翠邨 | ||
18# | 新翠邨 | 红梅谷路 | 19 | 大围站 | 车公庙路 |
19# | 世界花园 | 20 | 车公庙 | ||
20 | 狮子山隧道 | 狮子山隧道公路 | 21 | 秦石邨 | |
21 | 联合道 | 窝打老道 | 22 | 曾大屋 | 大涌桥路 |
22 | 九龙塘站 | 23 | 乙明邨 | ||
23 | 九龙塘会 | 24 | 丽豪酒店 | ||
24 | 九龙医院 | 25 | 富豪花园 | ||
25 | 万基大厦 | 26 | 沙田第一城 | ||
26 | 何文田街 | 27 | 石门转车站-滨景花园(N1) | ||
27 | 广华医院 | 28 | 沙田医院 | 亚公角街 | |
28 | 油麻地消防局 | 29 | 亚公角 | ||
29 | 永星里(S35) | 弥敦道 | 30 | 富安花园 | 富安花园巴士总站 |
30 | 长乐街(粤语:長樂街)(S42) | 31 | 锦泰苑 | 宁泰路 | |
31 | 圣安德烈堂(S48) | 32 | 德信中学 | ||
32 | 中间道(S54) | 33 | 海典湾 | ||
33 | 尖东站 | 梳士巴利道 | 34 | 欣安邨 | 恒辉街 |
34 | 尖沙咀东(么地道)巴士总站 | 尖沙咀东(么地道)公共运输交汇处 | 35 | 听涛雅苑 | 西沙路 |
36 | 颂安邨 | ||||
37 | 马鞍山运动场 | 恒康街 | |||
38 | 耀安巴士总站 |
Close
- 注:
- 281X线不停带#号车站。
- 281B线由有^号之巴士站为起点站,不停带*号分站。
根据巴士路线计划及其他资料显示,此路线载客情况如下:
- 2012年:在2012年11月的重组前,每日平均乘客量为11,700人次,最繁忙的一小时载客率为73%,非繁忙时段载客率为57%;早上由耀安往红磡铁路站不经沙田的特快班次则平均每天有700人次乘搭,最繁忙的一小时载客率为84%。
- 2014年:最繁忙一小时内的载客率为72%,非繁忙时段平均载客率为37%。
- 2015年:最繁忙一小时内的载客率为66%,非繁忙时段平均载客率为24%。
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),108-109页
- 九巴81C线全空调巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2011年8月23日,九巴
- 九巴81C线重组路线,开办晨早特别线281B及281X (页面存档备份,存于互联网档案馆),2012年11月21日,九巴
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201412182182.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,大榄隧道转车站首设多功能客务站 九巴试验手机版到站时间预报〉[新闻稿],2014年12月18日。
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线〉[新闻稿],2015年6月26日。