九龙巴士85B线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士85B线是香港一条来往新界及九龙的巴士路线,行走秦石及九龙城码头之间,途经显径邨、隆亨邨、狮子山隧道、乐富、九龙城及土瓜湾,只于星期一至五上、下繁忙时间提供服务。
九龙巴士85B线 | |
---|---|
KMB Route 85B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S)、九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 秦石 |
途经 | 显径邨、隆亨邨、狮子山隧道、九龙仔、乐富、九龙城、马头涌、土瓜湾 |
终点站 | 九龙城码头 |
线路长度 | 14公里 |
运行周期 | 58分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:00、07:30、08:00 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:00、18:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $7.2 |
下行分段收费站点 | 过狮隧后往九龙城码头:$6.8 |
上行分段收费站点 | 过狮隧后往秦石:$6.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 87B/281↔85 港铁屯马线 |
- 1984年11月1日:路线投入服务,最初行走新翠及九龙城码头之间。
- 1987年4月21日:路线总站由新翠迁往秦石。
- 1988年7月15日:路线来回程均绕经显径邨。
- 1998年10月8日:增派空调巴士行走。
- 2007年4月28日:改为全空调服务[1]。
- 2012年4月28日:往秦石及往九龙城码头的末班车分别延长至00:30及23:40[2]。
- 2014年9月27日:往秦石方向加停世界花园分站。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[3]
- 2022年1月2日:往秦石方向取消马头围道“江西街”站,改停漆咸道北“山西街”站。[4]
- 2022年3月4日:因2019冠状病毒病疫情,本路线暂时停驶,直至同年4月21日恢复有限度服务,只于星期一至五繁忙时间提供服务。[5]有关安排于2022年6月6日起永久实施。[6]
- 星期六、日及公众假期不设服务
全程:$7.2
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获$4.2折扣优惠:
- 85B←→17
本路线其实是85线的分支,所以使用车辆与85A线相近,唯本线较多采用利兰奥林比安11米(S3BL)非空调巴士为主力,本线亦是85系列中最后改为全空调行走路线。
现时本线使用3辆富豪B9TL 12米(AVBWU)及1辆Enviro500 12米(ATEE)双层空调巴士,均属沙田车厂及九龙湾车厂。
本线与47X和80X不时交换车辆行走,以作车务调动或班次调节。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU202 | PZ8961 |
AVBWU322 | SS 469 |
秦石开经:丰石街、盛田街、沙田头路、车公庙路、显径街、富健街、田心街、紅梅谷路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、狮子山隧道公路、窝打老道、联合道、太子道西、马头涌道、马头围道、浙江街、土瓜湾道及新码头街。
九龙城码头开经:新码头街、土瓜湾道、马头围道、新柳街、漆咸道北、马头围道、马头涌道、太子道西、联合道、窝打老道、狮子山隧道公路、狮子山隧道、狮子山隧道公路、红梅谷路、田心街、富健街、显径街、车公庙路、沙田头路及盛田街。
秦石开 | 九龙城码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 秦石巴士总站 | 1 | 九龙城码头巴士总站 | ||
2 | 秦石邨石莹楼 | 沙田头路 | 2 | 贵州街(粤语:貴州街) | 土瓜湾道 |
3 | 车公庙 | 车公庙路 | 3 | 落山道(粤语:落山道) | |
4 | 新翠邨新明楼 | 4 | 银汉街 | ||
5 | 田心村 | 5 | 山西街 | 漆咸道北 | |
6 | 云叠花园 | 6 | 落山道 | 马头围道 | |
7 | 显径邨显扬楼 | 7 | 农圃道 | ||
8 | 显径商场 | 8 | 香港家庭计划指导会 | 马头涌道 | |
9 | 显径邨显庆楼 | 显径街 | 9 | 亚皆老街球场 | |
10 | 显径邨显沛楼 | 10 | 侯王道 | 太子道西 | |
11 | 隆亨邨 | 田心街 | 11 | 衙前围道 | 联合道 |
12 | 世界花园 | 红梅谷路 | 12 | 贾炳达道 | |
13 | 金城道 | 联合道 | 13 | 延文礼士道 | |
14 | 富强苑 | 14 | 乐富邨乐谦楼 | ||
15 | 乐富游乐场 | 15 | 香港浸会大学 | ||
16 | 嘉诺撒圣家学校 | 16 | 映月台 | 窝打老道 | |
17 | 衙前围道 | 17 | 世界花园 | 红梅谷路 | |
18 | 福佬村道 | 太子道西 | 18 | 隆亨邨 | 田心街 |
19 | 宋皇台道 | 马头涌道 | 19 | 下径口村 | 显径街 |
20 | 马头角道 | 20 | 显田村 | ||
21 | 马坑涌道 | 马头围道 | 21 | 显田游乐场 | 车公庙路 |
22 | 浙江街(粤语:浙江街) | 土瓜湾道 | 22 | 名城 | |
23 | 落山道 | 23 | 大围站 | ||
24 | 九龙城码头巴士总站 | 24 | 车公庙 | ||
25 | 秦石邨石莹楼 | 沙田头路 | |||
26 | 秦石巴士总站 |
本线部分路段与85线重叠,而九龙路段更完全相同,加上九龙城、土瓜湾等一带欠缺大型商场,令该区人流不高,本线除繁忙时间外,其余时间客量偏低。加上港铁屯马线一期通车后,秦石邨及显径邨更可直接乘搭铁路往返市区,令此路线客量雪上加霜,客量持续下跌,因此九巴在巴士路线发展计划中,建议此路线改为只于繁忙时间服务,其余时段则由八达通转乘优惠取代,但受到区议会反对而搁置,直到2022年6月6日起提升至恒常化。
本线的客量持续偏低,日均乘客量只有约2,900人次,而最繁忙半小时平均载客率只有约52%。屯马线全线通车后,九龙城、土瓜湾也有铁路乘搭,本线连同整个85系列客量会均受影响而下跌,而本线客量流失情况更甚,因此运输署计划于数月内全面取消本线的服务。[7]后来九巴表示本线客量跌幅未算太大,有机会保留,[8]但于2021年11月8日起仍遭削减班次,更于2022年6月6日起改为只于平日繁忙时间提供服务。
- 九巴85A线及85B线延长服务时间 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2012年4月27日, 九巴
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线〉[新闻稿],2015年6月26日。
- 75X、85、85B 巴士站永久遷移 (PDF). [2022-01-06]. (原始内容存档 (PDF)于2022-01-06). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- The Kowloon Motor Bus Co. (1933) Ltd 九龍巴士(一九三三). www.kmb.hk. [2022-03-04]. (原始内容存档于2022-03-10). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 85B 修訂行車時間表 (PDF). [2022-05-31]. (原始内容存档 (PDF)于2022-05-31). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 黃大仙區議會交通及運輸事務委員會-配合屯馬線全面開通的公共交通服務調整計劃 (PDF). [2021-05-31]. (原始内容存档 (PDF)于2021-05-31). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴:屯馬綫通車令客量大跌 冀保留部分路線. now新闻. 2021-07-19 [2021-07-19].
- 郭炳华. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 二十世纪新界(东)区巴士路线发展史