九龙巴士86A线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士86A线是香港一条来往沙田围及长沙湾(甘泉街)的日间巴士路线。
九龙巴士86A线 | |
---|---|
KMB Route 86A | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500(ATE, ATEU) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 沙田围 |
途经 | 大围、狮子山隧道、白田邨、石硖尾、深水埗、长沙湾 |
终点站 | 长沙湾(甘泉街) |
线路长度 | 13.2公里 |
运行周期 | 53分钟 |
起点站运营时间 | 05:45-23:55 |
终点站运营时间 | 06:00-23:55 |
发车间隔 | 星期一至五:15-30分 星期六、日及公众假期:20-30分 |
票价 | $7.5 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 过狮子山隧道后往沙田围:$6.4 大围站往沙田围:$6.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 无 |
竞争交通 | 九龙巴士86C线、九龙巴士87B线、九龙巴士286X线 |
沙田围开 | 长沙湾(甘泉街)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:45-06:25 | 20 | 星期一至五 | 06:00-07:15 | 25 |
06:25-07:45 | 16 | 07:35、07:55 | |||
08:00 | 08:20-09:40 | 20 | |||
08:15-10:15 | 20 | 09:40-13:25 | 25 | ||
10:40 | 13:25-15:20 | 23 | |||
11:05-16:50 | 23 | 15:20-17:00 | 25 | ||
16:50-20:50 | 24 | 17:00-18:40 | 20 | ||
20:50-22:55 | 25 | 19:05 | |||
22:55-23:55 | 30 | 19:30-20:10 | 20 | ||
20:10-23:55 | 25 | ||||
星期六 | 05:45-07:00 | 25 | 星期六 | 06:00-08:30 | 25 |
07:00-08:40 | 20 | 08:30-10:50 | 20 | ||
08:40-10:35 | 23 | 10:50-13:45 | 25 | ||
10:35-11:50 | 25 | 13:45-17:35 | 23 | ||
11:50-16:26 | 23 | 17:35-18:50 | 25 | ||
16:50 | 18:50-22:40 | 23 | |||
17:15-23:55 | 25 | 22:40-23:55 | 25 | ||
星期日及公众假期 | 05:45-07:00 | 25 | 星期日及公众假期 | 06:00-07:40 | 25 |
07:00-12:00 | 20 | 07:40-13:00 | 20 | ||
12:00-17:30 | 22 | 13:00-18:30 | 22 | ||
17:30-22:55 | 25 | 18:30-23:55 | 25 | ||
22:55-23:55 | 30 |
|
|
|
|
|
|
- 星期一至五
- 星期六
- 星期日及公众假期
全程:$7.5
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘任何九巴狮子山隧道路线(81S、过海路线、马场路线及通宵路线除外),或从上述路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获$4.2车资折扣优惠。
最初派1980年代行走的利兰珍宝/平顶宝巴士(D)行走,及后很快便以“鸡车”利兰胜利二型(G)及丹尼士巨龙11米非空调巴士(S3N)为主帅,间中亦有11米利兰奥林比安(S3BL),其后90年代则多以丹尼士巨龙11米非空调巴士(S3N)行驶。在2000年后,开始以丹尼士巨龙9.9米和11米空调巴士(ADS/AD)及富豪奥林比安11米空调巴士(AV)行驶
现时本线使用3辆亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(1辆ATE及2辆ATEU)及3辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层巴士,均属沙田车厂。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATE122 | LF6001 |
ATEU31 | PY5070 |
ATEU32 | PY5968 |
ATENU1675 | SP9483 |
ATENU271 | SP8532 |
ATENU295 | ST5652 |
沙田围开经:岗背街、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、车公庙路、红梅谷路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、龙翔道、南昌街、元州街、长沙湾道、长顺街、大南西街、琼林街及甘泉街。
长沙湾(甘泉街)开经:甘泉街、青山道、白田街、窝仔街、南昌街、龙翔道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、红梅谷路、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、岗背街及怡成坊。
沙田围开 | 长沙湾(甘泉街)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 沙田围巴士总站 | 1 | 甘泉街巴士总站 | 长沙湾(甘泉街)巴士总站 | |
2 | 博康邨 | 沙角街 | 2 | 汝州西街 | 青山道 |
3 | 乙明邨街 | 3 | 集辉街 | ||
4 | 曾大屋 | 大涌桥路 | 4 | 兴华街 | |
5 | 秦石邨 | 车公庙路 | 5 | 永隆街 | |
6 | 车公庙 | 6 | 东沙岛街 | ||
7 | 新翠邨新明楼 | 7 | 九江街 | ||
8 | 世界花园 | 红梅谷路(粤语:紅梅谷路遊樂場) | 8 | 石硖尾邨美笙楼 | 窝仔街 |
9 | 丰力楼 | 龙翔道 | 9 | 石硖尾邨美盛楼 | 南昌街 |
10 | 毕架山花园 | 10 | 白田邨瑞田楼 | ||
11 | 泽安邨 | 南昌街 | 11 | 白田邨富田楼 | |
12 | 石硖尾消防局 | 12 | 石硖尾消防局 | ||
13 | 白田邨瑞田楼 | 13 | 泽安邨 | ||
14 | 黄棣珊纪念中学 | 14 | 毕架山花园 | 龙翔道 | |
15 | 圣方济爱德小学 | 15 | 丰力楼 | ||
16 | 深水埗邮政局 | 元州街 | 16 | 新翠邨 | 红梅谷路 |
17 | 营盘街 | 17 | 大围站 | 车公庙路 | |
18 | 永隆街 | 18 | 车公庙 | ||
19 | 元州商场 | 19 | 秦石邨 | ||
20 | 长沙湾径(X31) | 长沙湾道 | 20 | 乙明邨街 | |
21 | 长荔街(X46) | 21 | 沙角邨 | 沙角街 | |
22 | 甘泉街巴士总站 | 长沙湾(甘泉街)巴士总站 | 22 | 沙田围巴士总站 |
此路线为沙田围及大围来往西九龙路线,客量不俗,但自长沙湾工厂区通勤人流开始锐减,以及港铁马鞍山线通车后,本线客量明显下跌,乘客大部分是喜欢以较低廉车资、“一程过”或“见车上车”才乘搭。但之后2014年87A线改以287X而不经白田邨、石硖尾、深水埗,以及86C线改道不经大围后,使本线客量逐渐回流而增长,但九巴并没有因此而加密班车,只改派长车身巴士行走。
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),126-128页