九龙巴士N281线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士N281线是香港的一条通宵巴士路线,来往马鞍山(锦英苑)及红磡站,名义上属九龙巴士87D线通宵版,于81C及87D线收车后继续提供马鞍山、沙田(城门河东岸)来往九龙市区心脏地带的巴士服务。
九龙巴士N281线 | |
---|---|
KMB Route N281 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 富豪超级奥林比安12米 富豪B9TL Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
线路类型 | 通宵线 |
起点站 | 马鞍山(锦英苑) |
途经 | 沙田第一城、沙角邨、新翠邨、显径邨、狮子山隧道、九龙塘、何文田(去程)/旺角(回程)、油麻地、尖沙咀 |
终点站 | 红磡站 |
线路长度 | 27.3公里 |
运行周期 | 78分钟 |
起点站运营时间 | 23:50-05:10 |
终点站运营时间 | 00:40-05:40 |
发车间隔 | 25-30分 |
票价 | $18.6 |
下行分段收费站点 | 滨景花园往红磡站:$12.5 |
上行分段收费站点 | 过狮隧往锦英苑:$9.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九巴81C、87B、87D、281A、287X、港铁 |
竞争交通 | 新界专线小巴805S线(只限马鞍山至旺角) |
九龙巴士N287线 | |
---|---|
KMB Route N287 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 富豪超级奥林比安12米 富豪B9TL Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
线路类型 | 通宵线 |
起点站 | 尖沙咀东(么地道) |
途经 | 尖沙咀、油麻地、旺角、沙田第一城、马鞍山 |
终点站 | 乌溪沙站 |
线路长度 | 24.1公里 |
运行周期 | 68分钟 |
起点站运营时间 | 不提供去程 |
终点站运营时间 | 00:55、01:25、01:55 |
发车间隔 | 固定班次3班 |
票价 | $18.5 |
下行分段收费站点 | 过狮隧后往乌溪沙站:$9.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九巴87D、281A、港铁 |
竞争交通 | 新界专线小巴805S线(只限马鞍山至旺角) |
特别路线N287,由尖沙咀东(么地道)单向开往乌溪沙站,途经旺角后,取道狮子山隧道直达滨景花园、亚公角、大水坑、欣安邨、马鞍山市中心及锦英苑,于旺角道后至沙田路沿途不设任何车站,是以半直通路线模式运作的深宵巴士路线之一。
- 1991年1月28日:投入服务,编号为281S,来往恒安及尖沙咀东(总站现址为康宏广场),取代新界区首条通宵巴士线288S(恒安至田心,循环线,于1989年2月28日起投入服务),初时来往恒安至尖沙咀东,路线与81C相若,并绕经田心街。
- 1991年12月31日:因尖沙咀东总站兴建商业大厦,迁往九龙车站。
- 1992年10月31日:总站延长至锦英苑。
- 1993年1月28日:配合马鞍山市中心发展,来回程改经恒康街及西沙路。
- 1996年5月1日:配合九巴重组通宵巴士路线编号,改称N281。
- 1998年10月1日:九龙车站改称红磡车站。
- 2000年4月1日:往锦英苑方向改经油麻地及旺角一段的弥敦道、旺角道、洗衣街及亚皆老街。
- 2002年5月12日:来回程改经显径街及沙角街,将服务范围扩展至显径邨、乙明邨、沙角邨及博康邨。
- 2007年12月2日:配合两铁合并,红磡车站更名为红磡铁路站。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[1]
- 2017年10月30日:N287线投入服务[2][3][4]。
- 因新冠肺炎影响,N287于2020年12月10日起缩减至两班车。[5]
- N281
每日红磡站开 | |||
---|---|---|---|
00:40 | 01:10 | 01:40 | 02:10 |
02:40 | 03:10 | 03:40 | 04:10 |
04:40 | 05:10 | 05:40 |
- N287
|
- N281
马鞍山(锦英苑)开经:锦英路、西沙路、马鞍山市中心巴士总站、西沙路、恒康街、马鞍山路、西沙路、恒德街、恒信街、富安花园巴士总站、恒信街、亚公角街、石门交汇处、大涌桥路、沙田围路、沙角街、大涌桥路、车公庙路、显径街、富健街、田心街、红梅谷路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、窝打老道、弥敦道、梳士巴利道、漆咸道南、畅运道及安运道。
红磡站开经:畅运道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、亚皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亚皆老街、窝打老道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、红梅谷路、田心街、富健街、显径街、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、石门交汇处、亚公角街、恒信街、富安花园巴士总站、恒信街、马鞍山路、恒康街、西沙路及锦英路。
- N287
经:么地道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、亚皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亚皆老街、窝打老道、窝打老道天桥、狮子山隧道、狮子山隧道公路、沙田路、大涌桥路、石门交汇处、亚公角街、恒信街、恒泰路、宁泰路、恒辉街、恒耀街、恒泰路、西沙路、马鞍山路、锦英路、西沙路及沙安街。
- N281
马鞍山(锦英苑)开 | 红磡站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 锦英苑巴士总站 | 锦英苑公共运输交汇处 | 1 | 红磡站巴士总站 | 红磡车站公共运输交汇处 |
2 | 锦龙苑 | 锦英路(粤语:錦英路) | 2 | 香港历史博物馆 | 畅运道 |
3 | 富宝花园 | 西沙路 | 3 | 香港科学馆 | 漆咸道南 |
4 | 马鞍山市中心 | 马鞍山市中心公共运输交汇处 | 4 | 么地道 | |
5 | 福安花园 | 西沙路 | 5 | 尖东站 | 梳士巴利道 |
6 | 马鞍山运动场 | 恒康街 | 6 | 半岛酒店(N1) | 弥敦道 |
7 | 耀安邨耀谦楼 | 7 | 海防道(N6) | ||
8 | 富安花园 | 恒德街 | 8 | 柏丽购物大道(N13) | |
9 | 富安花园巴士总站 | 9 | 柯士甸道(N19) | ||
10 | 亚公角 | 亚公角街(粤语:亞公角街) | 10 | 宁波街(粤语:寧波街)(N28) | |
11 | 沙田医院 | 11 | 九龙中央邮政局(N35) | ||
12 | 石门转车站
新界乡议局大楼(S2) |
大涌桥路 | 12 | 文明里(粤语:文明里) (N41) | |
13 | 沙田第一城 | 13 | 长沙街(粤语:長沙街)(N53) | ||
14 | 富豪花园 | 14 | 奶路臣街(N62) | ||
15 | 丽豪酒店 | 15 | 旺角道 | ||
16 | 博康邨 | 沙角街 | 16 | 亚皆老街中电 | 亚皆老街 |
17 | 田家炳学校 | 17 | 圣乔治大厦 | 窝打老道 | |
18 | 曾大屋 | 大涌桥路 | 18 | 九龙塘会 | |
19 | 秦石邨 | 车公庙路 | 19 | 基督中心堂 | |
20 | 新翠邨新明楼 | 20 | 九龙塘站 | ||
21 | 田心村 | 21 | 映月台 | ||
22 | 云叠花园 | 22 | 狮子山隧道 | 狮子山隧道公路 | |
23 | 显径邨显扬楼 | 23 | 世界花园 | 紅梅谷路(粤语:紅梅谷路遊樂場) | |
24 | 显径商场 | 24 | 隆亨邨 | 田心街(粤语:田心街) | |
25 | 显径邨显庆楼 | 显径街 | 25 | 下径口村 | 显径街 |
26 | 显径邨显沛楼 | 26 | 显田村 | ||
27 | 隆亨邨 | 田心街 | 27 | 显田游乐场 | 车公庙路 |
28 | 世界花园 | 红梅谷路 | 28 | 名城 | |
29 | 狮子山隧道 | 狮子山隧道公路 | 29 | 大围站 | |
30 | 联合道 | 窝打老道 | 30 | 车公庙 | |
31 | 九龙塘站 | 31 | 秦石邨 | ||
32 | 龙涛花园 | 32 | 乙明邨街 | ||
33 | 九龙医院 | 33 | 沙角邨 | 沙角街 | |
34 | 万基大厦 | 34 | 丽豪酒店 | 大涌桥路 | |
35 | 何文田街 | 35 | 富豪花园 | ||
36 | 广华医院 | 36 | 沙田第一城 | ||
37 | 油麻地消防局 | 37 | 石门转车站
滨景花园(N1) | ||
38 | 永星里(S35) | 弥敦道 | 38 | 沙田医院 | 亚公角街 |
39 | 长乐街(粤语:長樂街)(S42) | 39 | 亚公角 | ||
40 | 德成街(S45) | 40 | 富安花园 | ||
41 | 金巴利道(S50) | 41 | 富安花园巴士总站 | ||
42 | 中间道(S52) | 42 | 恒安邨 | 恒康街 | |
43 | 尖东站 | 梳士巴利道 | 43 | 马鞍山运动场 | 恒康街 |
44 | 么地道 | 漆咸道南 | 44 | 福安花园 | 西沙路 |
45 | 加连威老道 | 45 | 海柏花园 | ||
46 | 金德大厦 | 46 | 雅典居 | ||
47 | 香港理工大学 | 畅运道 | 47 | 锦龙苑 | 锦英路 |
48 | 红磡站巴士总站 | 红磡车站公共运输交汇处 | 48 | 锦英苑巴士总站 | 锦英苑公共运输交汇处 |
- N287
尖沙咀东(么地道)开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 尖沙咀东(么地道)巴士总站 | 尖沙咀东(么地道)公共运输交汇处 | ||
2 | 尖东站 | 梳士巴利道 | ||
3 | 半岛酒店(N1) | 弥敦道 | ||
4 | 海防道(N6) | |||
5 | 柏丽购物大道(N13) | |||
6 | 柯士甸道(N19) | |||
7 | 宁波街(N28) | |||
8 | 九龙中央邮政局(N35) | |||
9 | 文明里(N41) | |||
10 | 长沙街(N53) | |||
11 | 奶路臣街(N62) | |||
12 | 旺角道 | |||
亚皆老街; 窝打老道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、沙田路 | ||||
13 | 沙田第一城 | 大涌桥路 | ||
14 | 石门转车站
滨景花园(N1) | |||
15 | 沙田医院 | 亚公角街 | ||
16 | 亚公角 | |||
17 | 富安花园 | |||
18 | 锦泰苑 | 宁泰路 | ||
19 | 德信中学 | |||
20 | 海典湾 | |||
21 | 欣安邨 | 恒辉街 | ||
22 | 听涛雅苑 | 西沙路 | ||
23 | 颂安邨 | |||
24 | 福安花园 | |||
25 | 海柏花园 | |||
26 | 马鞍山警署 | 马鞍山路 | ||
27 | 锦英苑 | 锦英路 | ||
28 | 锦龙苑 | |||
29 | 利安邨 | 西沙路 | ||
30 | 乌溪沙站巴士总站 | 乌溪沙站公共运输交汇处 |
N281线载客量一般(只有四成至七成以内),加上车程迂回,缺点是未能途径美林、圆洲角、小沥源、水泉澳和部分马鞍山新发展地区(如宁泰路一带的屋苑及乌溪沙等)。有马鞍山和沙田区区议员要求运输署和九巴增设两条通宵特快巴士路线,以便沙田和马鞍山市民方便回家,编号为N283和N287线。
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),163页
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈全新深宵服务N287 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[宣传单张]。
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N287 新线〉[乘客通告],2017年10月。